Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тема 3. Новый год в космосе

Поделиться:

Этот Новый год мы будем встречать в виртуальном пространстве нашего космического корабля. В это время можно не только шуметь и веселиться, но и помечтать, подумать о будущем Земли, о других мирах. Какие они? Представьте, что в окнах иллюминаторов проплывают чужие загадочные планеты. Как они выглядят? Попробуйте их изобразить. Вот, например, такой способ изображения необычной поверхности покажет вам Лена Ижик.

Загадочный космос

Мы совершаем полет в космическом пространстве. Нас окружают огромные скопления звезд. Звезды, которые мы видим на небе, это лишь малая часть того, что существует во Вселенной. А еще  рядом с нами пролетела комета, которая состояла из льда и пыли. Она похожа на грязный снежный ком, только очень огромная. Я предлагаю вам изобразить космический пейзаж.

А сделать это можно вот так:

1. Смочите лист бумаги. На сырую поверхность нанесите большие пятна ярких красок. Рисовать можно гуашью  или акварелью. Краска должна растекаться и  цвета перемешиваться.


2. Накрыть бумагу с еще не высохшей краской большим куском помятой полиэтиленовой пленки. И  ...  ждать, когда высохнет.


3. Снять пленку и посмотреть , что получилось.


Получившуюся текстуру можно использовать как фон, а можно из нее вырезать планеты, звезды, кометы, которые мы с вами видели.

А если ты хочешь поэкспериментировать, то смело можно заменить полиэтиленовую пленку на алюминиевую фольгу, мятую бумагу и многое другое. В добрый путь! Удачи!

Но вот уже наступило время собираться за новогодним столом. Как мы его украсим? Конечно же, наши украшения будут посвящены космосу и звёздам. Как сделать такой космический подсвечник вам расскажет ЛиЛеКа

Как изготовить такие праздничные ароматные звёздные подсвечники можно посмотреть в материале Свеча в апельсине.

Задания:

  1. Сочини небольшую сказочную историю «Новый год в космосе». Это может быть празднование Нового года на космическом корабле, а может – на другой планете. Как могли бы праздновать Новый год жители какой-либо другой цивилизации на другой планете? Напиши об этом или нарисуй такой сюжет.
  2. Как можно украсить новогодний стол, используя тематику космического путешествия?
  3. Придумай, как можно поздравить своих друзей по звёздному экипажу и своих близких, которые остались на Земле.

 

Не забудьте при фотографировании своей поделки помещать рядом внизу свою Звёздную карточку.

Другие темы в этом полете:

Голубка

Волшебство!!! Хочется прикоснуться к тайне создания своего космоса!!! Спасибо!

koval_Olena

Спасибо Вам за такие замечательные идеи:) Буду пробовать сделать свой космический пейзаж!

ОсЛюба

Татьяна Николаевна! а можно использовать техники создания поверхностей которым мы научились на интернет курсах 1 и 2 ступени?

Татьяна Проснякова

Эта тема - фантастическая. Было бы здорово, если бы и способ изображения придумали необычный, новый, фантастический! Или придумали необычное сочетание разных техник. Словом, фантазируйте!

ЛиЛеКа

Вот ведь как получается... Мы все учимся мечтать и чуть-чуть приближаться к своей мечте...

Эстрина_Софья

Мне очень понравилось как изобразили космический пейзаж супер!пойду делать

AlBeCraft

А идеи взяты из журнала Весёлый Художник ????????

Татьяна Проснякова

Если ты имеешь в виду эффект плёнки, то, возможно, ты мог видеть эту технику где-то ещё. Я не видела её в Весёлом художнике, но, уверяю тебя, техника появилась гораздо раньше, чем даже возник журнал.

Emily2000

Космический пейзаж - это не задание? Эту картину надо выставлять?

Татьяна Проснякова

Это задание по выбору. Что ты умеешь делать лучше - рисовать или писать сказки? То и делай. Выставлять нужно.

Юки-чан

Я хочу спросить про задание номер1. Можно ли использовать героев сказок, манги, мультиков и т.д.?

Татьяна Проснякова

Если тебе отчётливо представляется планета с этими героями, то можно. Но было бы лучше отвлечься от всех героев, известных тебе до сих пор, и сочинить что-то новое.

Ади Давлекамов

Очень хочу попробовать сделать космический пейзаж. Буду очень стараться!!!

 маша Кадырова

А можно сочинить стих,а не рассказ?

Татьяна Проснякова

Конечно, можно!

Юляша Владочка Ванюша

Лена Ижик, спасибо Вам огромное за космический МК!супер! Дочка в восторге!!!ура! Вчера "создавали космос" целый день!смеюсь

Карина Миронова

Уииииии!Классный фон!

Ann Nosenko

приветЯ сьогодні зареєструвалася, але нема такого щоб мене не вразило. Роботи справжніх майстрів! Усе просто супер!