Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тема 2. Свободный полёт. Звёзды и созвездия

Поделиться:

Если тебя увлекла тема звёзд, то ты можешь создать звезду в различных других техниках. Мастера нашего звездолёта предлагают  попробовать разные варианты. Например, такие звезды в технике изонить выполнила Галина К

А такую — Фиолия.

Эти звезды в технике квиллинг сделала СИПОЛИК:


Звезду можно связать крючком, как Темнова Елена

Можно сделать сочетание вязания крючком и вырезания из картона, как Прохорова Ольга.

Как сделать объёмную звезду  покажет Елен_@.

Можно вылепить звёзды   из солёного теста (канетелька)

Это задание смогут выполнить и самые маленькие участники полёта.

Созвездия

А более  старшим мы предлагаем  приступить к изучению темы «Созвездия»
Звезд очень много, и людям всегда хотелось найти какую-то систему, чтобы в них разобраться! Вот поэтому, люди объединили группы отдельных звезд в созвездия. Самым ярким дали имена. Чаще всего имена давались в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого-либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия - это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии, его интереса к Вселенной. Историкам астрономии и мифологии они помогают понять образ жизни и мышления древних людей. Современным астрономам и путешественникам созвездия помогают ориентироваться на небе и быстро определять положение объектов.

В настоящее время международным астрономическим союзом признано 88 созвездий. Самые известные из них — Малая и Большая Медведицы, 12 зодиакальных созвездий, Кассиопея, Лебедь, Лира, Дельфин, Пегас и другие.

Созвездие также можно изобразить разными способами. Например, нарисовать основные линии созвездия, а самые яркие звёздочки выполнить различными способами и приклеить.

Созвездие Большая Медведица

Можно вместе с очертанием созвездия изобразить и тот объект, который дал ему название.

Созвездие Близнецы

Созвездие Дева

В этих созвездиях, звёздочки из картона украшены золотыми и серебряными нитками в технике изонить. (Фиолия).

Созвездие Кассиопея. Здесь звёздочки и линии связаны крючком (Лена-Лена)

 

Созвездие Лебедя выполнено из звёздочек в технике оригами (Галина К)

Можно посмотреть, как сделать такие звёзды.

Задание:

  1. Выполни  звезду в любой технике. (Рекомендуется для младших участников полёта).
  2. Найди информацию о созвездиях, рассмотри их очертания. Какое созвездие привлекло твоё внимание? Это может быть  твоё зодиакальное созвездие (Телец, Рак, Весы и др.), а может быть другое, которое заинтересовало тебя формой, названием, легендой. Выбери одно созвездие. Изобрази его любым способом (можно нарисовать, приклеить, использовать копировальную технику). Укрась его звёздами, выполненными вручную в любой технике. Расскажи историю или легенду об этом созвездии. Рассказ должен быть небольшим, написанным своими словами.

Не забудьте при фотографировании своей работы помещать рядом внизу свою Звёздную карточку.

Другие темы в этом полете:

Emily2000

Я узнала, что 2011 год объявлен годом космонавтики. А мы раньше всей страны отправились в космос. Очень интересные задания. Будем думать.

Вера А

хорошие задания!!!ура!

Голубка

О своем созвездие мы уже готовили материал в школу, думаю ,что Жене это не составит трудностей.

ЛиЛеКа

Вот и созвездие свое можно сделать... Очень интересно!

Ольга М. и Виктория

Спасибо за конкурс! цветы

Хотелось бы уточнить: Младшие участники - какой возраст считается? Девятилетнему участнику допускается помощь со стороны взрослого (хоть минимальная)? Или они участвуют на ровне с 15-илетними?

Татьяна Проснякова

Это вы решайте самостоятельно. Всё зависит от того, какого уровня сложности технику вы выбрали. Если 9-летний участник хочет сделать созвездие, конечно, можно помочь ему скопировать очертания, если с этим возникнут трудности, а звёзды он сделает сам.

Волокитина Оксана Владимировна

А можно из звёзд которые в 1 теме зделать созвездие???думаю

Татьяна Проснякова

Да, конечно. Техника может быть любой.