Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тема 2. Свободный полёт. Твоя монограмма

Монограмма — это личный знак, подпись, автограф. Её можно встретить на картинах художников, изделиях скульпторов и ювелиров,  монограммы раньше вышивали на белье, скатертях и салфетках, на галстуках и костюмах. Монограмма — оригинальная подпись, которая привлекает внимание своей нестандартностью. Это понятие к нам пришло из греческого языка и обозначает «простая линия». Позднее у слова монограмма появилось другое значение — знак, составленный из начальных букв имени и фамилии владельца или сокращения от его полного имени.

Создание собственной  монограммы — непростая задача, ведь необходимо сделать так, чтобы  монограмма отражала характер личности её владельца, была лаконичной и в то же время радовала глаз своей гармоничностью.

Вензелем называют усложненную монограмму, в которую добавлены  различные украшения, узоры.

Мы предлагаем тебе придумать и смастерить свою монограмму. А помогут тебе на этом занятии наши Мастера.

 

1. Рисование. Монограмму сначала нужно придумать и нарисовать. Урок рисования красивых букв показывает Лена Ижик.

Много, много лет назад люди научились писать. Вначале это были графические знаки в виде рисунков (рисуночное письмо), графических изображений (предметы изображали символами), затем они стали обозначать слоги (иероглифы), только потом появились буквы. Буква обозначала звук и писалась с помощью определенного графического знака.

Одни и те же буквы писали по-разному: одни их писали квадратными, другие круглыми, прямыми или наклонными, узкими или широкими, высокими или низкими. Так появлялись разные шрифты. И для составления монограммы тоже можно использовать различные шрифты.

 

Я тоже решила придумать свой шрифт. За основу  взяла письменные, наклонные буквы, которые мы учились писать в первом классе. К ним добавила волнистые линии,  они  напомнили  мне  новогодний серпантин. Для написания букв использовала тонкую и толстую линию. Буквы рисовала гелевой ручкой и маркером. Вот такой алфавит у меня получился.

Попробуй повторить такие буквы! Выбери те, что соответствуют твоим инициалам, и попробуй соединить вместе. Это и будет монограмма.

В настоящее время можно найти немало шрифтов с красивым начертанием букв. Например, такие цветочные шрифты:

Ты можешь нарисовать монограмму, используя самые разные идеи для изображения своих букв.

 

2. Прорезание. Первые буквы своего имени можно вырезать на плотной бумаге. Затем можно использовать как трафарет, или приклеить на цветную бумагу. Сделала Лена-Лена.


 

3. Техника Изонить. Если ты уже имеешь опыт вышивания по картону в технике изонить, то можно сделать красивый вензель, используя нитки. Эти монограммы сделала Галина К.


 

4. Техника Квиллинг. На нашем сайте есть много мастер-классов, посвящённых квиллингу. Если ты уже пробовал скручивать бумажные полосочки, то можно сделать и такие буквы. Эти монограммы сделали СИПОЛИК и Sahalin.

 

Задание:

Смастери Звёздную карточку со своей монограммой. Звёздная карточка — это твоя печать мастера, автограф, логотип. Начиная со следующего полёта, ты будешь помещать её рядом с поделкой, которую смастеришь, как свой личный знак. Монограмму можно выполнить в любой технике, из любых материалов.

Важное условие: Придумай такую конструкцию карточки, чтобы её можно было положить или поставить на стол. Самый простой пример — двойная открытка. В закрытом виде её можно положить, а в развёрнутом — поставить. Размер карточки по высоте и ширине примерно 5–8 см, форма — любая.

Например  (работы СИПОЛИК и Лены Ижик):

звёздная карточка      звёздная карточка

Это задание является обязательным, без звёздной карточки дальнейшие полёты будут невозможны!

Другие темы в этом полёте:

Леночка

Какие красивые монограммы придумали наши мастерицы. Мне даже самой захотелось сделать себе такую монограмму. Что выбрать? Может утонченную изонить? Галина, очень красиво получилось! Спасибо. Для самых терпеливых-роскошные монограммы в технике квиллинг. Это надо такую красоту сделать. Я пока так не умею. А какой чудесный шрифт придумала Елена! Я в детстве очень любила украшать буквы и тоже придумывала разные свои шрифты. Это очень увлекательное занятие.

Желаю всем ребятам интересных творческих находок в исполнении монограммы.

Anutta

А можно сделать не теми способами, которые написаны здесь?

Леночка

Монограмму можно сделать в любой технике, из любых материалов.

Лена-Лена

Конечно, можно. Тут приведены примерные работы, как образец, а дальше полёт фантазии. Нам будет очень интересно посмотреть, что же ты придумаешь! Удачи в творчестве!

Оленьки

Я не много не поняла:

Надо свой алфавит  или Свои инициалы,имя?

Татьяна Проснякова

Нужно только инициалы или имя.

Оленьки

Спасибо!

 

Настёнка Сухова

А карточк должна быть не более  8 см?

А то в задании написано: примерно 5–8 см

А я смотрела у других они гораздо больше!!!

Татьяна Проснякова

Желательно, не более 8 см по ширине и высоте. Иначе карточка будет загораживать поделку, с которой ты её будешь фотографировать.

Барон

Здравствуйте! я не могу отправить сообщения и фотографии почему тогрустно

Kyuti-chan

А можно создать свой логотип в Фотошопе???

Татьяна Проснякова

Нет, по условиям, карточка с монограммой должна быть сделана вручную.

Виктория Танская

вот я сделала моя карточка

Еремеев Николай

Пересмотрел ещё раз, очень понравилось, особенно техника квиллинг. В каникулы постараюсь освоить!

Source Of Strength

вот на первой странице нужно написать свои инициалы, а внутри что-нибудь писать?

Леночка

Маленькая Пчелка, это путешествие уже закончилось. Ты можешь просто посмотреть все полеты и обязательно узнаешь очень много интересного для себя.