Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пропажа


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Пропажа

Поделиться:

 Папа и мама опять ссорились. Они теперь ссорились каждый день. То папа прошел по комнате в грязных ботинках, то мама постирала белую папину рубашку с платьем дочери. Они ругались по поводу и без. "Мы слишком разные" - говорила мама. "Так жить невозможно" - отвечал папа. Мама плакала, папа нервно ходил по комнате. Вера и Стасик сидели в детской и молчали. Они понимали, что долго родители так не продержатся. Их семья, как большая льдина, дала сильную трещину и неумолимо расползалась на две части. На одной оставались мама и они, на другой уплывал в даль их отец. Вот и сегодня слово "развод" в их ссоре прозвучало шесть раз, они считали. Но почему? Может они были плохими детьми? Ведь папа часто говорил, что мама их плохо воспитывает. Но Вера почти с отличием закончила шестой класс, а Стасик закончил первый и оценки им еще не ставили, но он этим летом даже почти не дерется. Вчера Вовка его велик без спроса взял и руль свернул, а Стасик ему только кулак показал. Сегодня попросил папу руль поправить, папа не разобрался и отругал сына, мама вступилась, ну и опять поссорились. Вдруг дети услышали, как громко хлопнула входная дверь, и в квартире стало тихо. Они осторожно вышли из своей комнаты и увидели маму, она сидела на диване и смотрела в окно.  По ее щекам текли слезинки, но она их даже не вытирала. Папа тем вечером домой так и не вернулся...
На следующий день мама ушла на работу, Вера со Стасиком остались дома. Вера уселась за компьютер, брат убежал на улицу.   А вечером грянул гром! Прямо в их квартире. Из шкатулки с деньгами, отложенными на новый холодильник, исчезли пять тысяч. Мама подумала, что это папа взял и позвонила ему. Папа ответил, что она придумала для очередной ссоры глупую причину, что он никогда бы тайком не взял деньги. И отключился. Мама грустно посмотрела на детей:
- Я знаю, что это кто-то из вас. Положите деньги на место. Но теперь папа точно от нас уйдет, не нужна ему такая семья, - и ушла в свою комнату.
Утром перед уходом на работу мама зашла в детскую и замерла: кровать Стасика была пуста! Она растолкала спящую Веру, но дочь ничего не понимала, вечером, когда она заснула, брат был в постели.
Тут они увидели на столе записку. Крупными, аккуратными буквами было написано: " Это я всял. Но у миня их нет. Я плохой. Я ухошу а папа пуст вернетса."
Мама охнула и села на кровать сына. Потом вскочила и схватилась за телефон:
- Саша, Стасик пропал! Ночью! Я не слышала, как он ушел, не кричи! Я с ума сойду! Ты приедешь? Только поскорее!
Папа приехал быстро, он забежал в квартиру, и мама сразу показала ему  записку Стасика. Папа побледнел, когда ее прочитал. Потом позвонил в милицию, они вместе с мамой описали сына, в какой одежде он ушел, и бросились на улицу, на поиски. Заглянули на чердак, но он был закрыт на замок, оббежали свой и соседние дворы и побежали по квартирам друзей сына, вдруг кто-то  хоть что-нибудь знал. Повезло им на четвертой квартире, куда они прибежали к Степке Маркину.
- Стасик вчера хвастался, что у него теперь собака есть. Но жить она будет в подвале соседнего дома, только я не знаю какого, потому что вы не разрешаете дома собаку держать. Может он тоже туда ушел, в тот подвал?
Папа поблагодарил мальчика и потащил маму за руку на улицу. Они быстро нашли подвал соседнего дома, и спустились в него. Там было тихо и темно. Папа светил зажигалкой, мама звала сына, но безрезультатно.
- Танюш, не плачь ты так, найдем мы нашего "плохиша", обязательно. А может он в подвале другого соседнего дома, с другой стороны? Если он с собакой, то она гавкать должна, так ведь?
Папа и мама бросились к другому дому и спустившись в подвал, облегченно вздохнули - он не был заперт.
- Стасик, - закричала мама и они услышали звонкий собачий лай.
Обрадовались и бросились на звук. Немного пробежав, они увидели небольшую дворняжку с забинтованной лапой. Она смело кидалась на незваных гостей, защищая своего маленького  хозяина, а сзади, на каких-то тряпках, сидел сонный перепуганный Стасик. Папа и мама схватили его в охапку и стали целовать, а он осторожно спросил:
- А зачем вы меня искали? Я же деньги взял, значит, я плохой.
- Мы тебя любого любим, ты же наш, родной! - сказал папа, а мама спросила:
- Зачем ты деньги то взял?
- Да вот Кузя вчера под машину попал, ему лапку переехали. В соседнем дворе больница же для животных есть, я его туда отнес, а они сказали, что операция будет пять тысяч стоить. Я и сбегал домой за деньгами. А вечером вы опять из-за меня поссорились, по телефону. Я и решил от вас уйти, чтобы вы помирились и счастливы были, и Вера с вами. А я уж как-нибудь с Кузей жить буду, в подвале. - Стасик опустил голову. 
 Мама почему-то заплакала, а папа покраснел. Стасик крепко держал папу за шею и думал о том, что все-таки не хочется ему жить в подвале, лучше дома, с мамой, папой и сестрой. Он хотел сказать об этом маме с папой, но тут увидел, что папа свободной рукой обнял плачущую маму и поцеловал ее.
- Пойдем домой,- сквозь слезы улыбнулась мама.
Счастливый Стасик спрыгнул с папиных рук и побежал к выходу, но вдруг остановился и опустил голову:
- Я не могу бросить Кузю, я останусь.
- Какой замечательный у меня вырос сын! – сказал папа, - Настоящий мужчина не бросает друзей. Ну что ж, бери своего дворянина, придется ему привыкать к ванне,- вздохнул он и улыбнулся, увидев счастливый взгляд Стасика. 
 Стасик больше никогда не брал деньги без спроса. Потому что в дружной семье нет тайн друг от друга. 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, милая история - спасибо!жму руку

Аришк-а

Маша спасибо! Если бы и в жизни всегда был happy end.

Dalia-59

Спасибо за рассказ,как хорошо все закончилось.

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам за хороший рассказ.цветы

Buzova

прекрасный рассказ цветы

Мира Арыстанова

Аж прослезилась. Замечательный рассказ 

гость

Спасибо. У Вас чудесные рассказы. Аж за душу берут.супер!