Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в технике «Литературное творчество»

Литература (лат. lit(t)eratura, буквально — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле совокупность любых письменных текстов.

Чаще всего под литературой понимают художественную литературу, то есть литературу как вид искусства. К литературе относятся авторские тексты  и тексты, у которых автор по тем или иным причинам неизвестен, и коллективные, то есть написанные группой лиц — иногда довольно многочисленной, если речь идёт, к примеру, об энциклопедии.

Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного (письменного человеческого) языка.

Литература вспомогательного содержания, используемая для получения наиболее общей, не вызывающей сомнений информации по тому или иному вопросу. Основные виды справочной литературы: словари, справочники, энциклопедии. Также литература бывает учебной (учебники, сборники задач и упражнений) и технической (каталоги, инструкции по эксплуатации, обслуживанию и ремонту и т.д..

Многие из нас  способны проявить и показать миру таланты в области литературы. Возможно, это будет стих настроения, баллада любимой или прозаическая зарисовка. Мы предлагаем Вам не оставлять на черновиках то, что написано с душой и прочувствовано всем сердцем, а показать и поделиться с теми, кто не обладает таким даром. Позвольте Вашему литературному творчеству увидеть свет и получить признание. Кто знает, может оно выйдет далеко за рамки нашего сайта!!! 

Даже самая тёмная и длинная ночь никогда не бывает вечной. В какой-то определенный миг небо начинает медленно, но неуклонно светлеть в объятиях нового неповторимого дня. Я неоднократно созерцала этот захватывающий момент, стоя перед металлическими дверями реанимации, где оказывали помощь моей тяжелобольной маме. Там, в холодном, безликом дворе городской больницы, возносились к огромному, чёрному, усыпанному предутренними звёздами небу мои безмолвные, пылкие молитвы. А потом, после очередной капельницы и стабилизации состояния, мы брали такси и возвращались в свою простую повседневную жизнь, которая вновь приобретала радость, красоту и смысл. Щёлкали семечки и смотрели ток-шоу. Пили кофе и жевали домашнюю пиццу. Планировали новое, более разумное расположение грядок на даче следующей весной.
Надежда была с нами всегда. Без неё боль и страх поглотили бы нас без остатка, отняв всякое желание бороться и ощущать маленькие счастливые мгновения бытия.

Путь надежды
Словотворие
Посвящается всем, кто за ленточкой... и...
Стихи
Поют серебряные росы...
Стихи
4

1

В глазах июня тают васильки,
И ветерок чудит у переправы,
И серебром сияют травы у реки,
И я смотрю на детские забавы.

Припев:

Вплетаю в травы солнечную пряжу,
В цветы вплетаю утренний рассвет,
И зорька в помощь мне узоры вяжет,
И оставляет в травах росных след,
И тихо музыка играет в поднебесье,
И скрипка тихий голос в небе подаёт.
И за рекою, где-то там, в подлесье,
Гармонь в тиши без устали поёт.

2

Стоит рябина в нежном одеянье,
Цветёт черёмуха на дальнем берегу.
И я сижу в каком-то тайном ожиданье,
И никуда уйти сейчас уж не смогу.

Припев:

Вплетаю в травы солнечную пряжу,
В цветы вплетаю утренний рассвет,
И зорька в помощь мне узоры вяжет,
И оставляет в травах росных след,
И тихо музыка играет в поднебесье,
И скрипка тихий голос в небе подаёт.
И за рекою, где-то там, в подлесье,
Гармонь в тиши без устали поёт.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев

Аудиопесню В ГЛАЗАХ ИЮНЯ ТАЮТ ВАСИЛЬКИ...1 слушать, скачать, песня сгенерирована автором в нейросети:
https://disk.yandex.ru/d/Ki4bm8Gm20VHjQ

Видеопесню В ГЛАЗАХ ИЮНЯ ТАЮТ ВАСИЛЬКИ...1 слушать, скачать, песня сгенерирована автором в нейросети:
https://rutube.ru/video/dc6a432b3ca5cae75646548fa912a52d/?r=plemwd

В глазах июня тают васильки... ПЕСНЯ В...
Стихи
2

Тропкой волк с лисой идут,
Разговор они ведут.
Взглядом волк к лисе прирос,
Задаёт он ей вопрос:
- Умной ты, лиса, слывёшь,
Никогда не пропадёшь!
Сколько ж знаешь ты наук,
Ну-к, похвастай, без потуг!?
А лисичка хвост трубой:
- Это точно, дорогой!
Много знаю я, поверь,
Ты ж в науках слабый зверь!
Возмутился волк, кричит,
В нём обида та кипит:
- Я скажу уж напрямик,
Много тех наук постиг,
И в два раза я умней,
Ты умом, лиса, слабей!
Вдруг пред ними тигр предстал,
Грозно тигр зверям сказал:
- Вас теперь, друзья, я съем,
И других не будет тем!
Задрожал в испуге волк,
Взглядом тигра он колол.
Да лисичка та стоит,
Перед тигром не дрожит:
- Погоди, дружок, нас есть,
Окажи ты, тигр, нам честь!
Разреши меж нами спор,
Серый волк, тигр, фантазёр!
Тигр задумался на миг,
Он спросил их, напрямик:
- Я в лесу для всех судья,
В чём же спор ваш, а, друзья?!
И лиса заводит речь,
Слов не хочет уж беречь:
- Во дворе у пастуха,
Мы стащили петуха!
Волк намерен его съесть,
В дележе не кажет честь!
Тигр совсем не свирепел,
Он мыслишку ту вертел:
- Так и где же ваш петух,
Где ж его куриный дух?
Взгляд у лисоньки искрит,
Речь она свою творит:
- Он в пещере той лежит,
Лап своих не шевелит!
Следуй ты за нами, друг,
Не ходить нам, тигр, вокруг!
У пещеры тигр присел,
Думкой горькой овладел,
Узок в ту пещеру вход,
Взял зверей он в оборот:
- Мне в пещеру не пролезть,
Окажи-ка, волк, мне честь!
Петушка мне предоставь,
На весь лес себя прославь!
Волк в пещеру тут же, шмыг,
Кажет он счастливый лик:
- Ох, лисичка, голова,
Зря не тратила слова!
Я умишком, правда, слаб,
Не носить бы мне уж лап!
У пещеры тигр рычит,
Он на лисоньку ворчит:
- Петушка волк, видно, ест,
Что для волка эта честь!
Ну-к, лиса, не тормози,
Петушка мне принеси!
Волку там задай урок,
Пусть пойдёт ему он впрок!
Та лиса в пещеру, шмыг,
Кажет волку светлый лик:
- Убедился, серый волк,
В голове твоей рассол!
Слаб ещё ты до наук,
Все твои словечки, звук!
Пред лисою волк стоит,
Ей с любовью говорит:
- Да, с тобой не пропадёшь,
Мой умишко стоит грош!
По тропинке тигр идёт,
Тишину он не блюдет,
Тигр под нос себе ворчит,
Грустью он кусты перчит:
- Думки думать было лень,
Вот броди теперь, как тень!
День и ночь голодным будь,
И про сон свой позабудь!

КОНЕЦ

Автор: Виктор Шамонин-Версенев

Аудиосказку ВОЛК, ЛИСА И ТИГР слушать, скачать, читает Александр Водяной:
https://yadi.sk/d/CiLSt_mMgyg1jg

Видеосказку ВОЛК, ЛИСА И ТИГР смотреть, скачать, читает Александр Водяной:
https://rutube.ru/video/2c547d88abfdd72564b24fae11dc5ac5/?r=plemwd

Волк, лиса и тигр Сказка в стихах
Сказка
2
Деревенька моя, деревушка...
Стихи
2

Весна опять решительно захватила мир и разбрызгала по дворам и обочинам дорог свои разноцветные живые краски. Птицы, кажется, сочиняли замысловатые трели всеми долгими вечерами зимы и теперь вдохновенно делятся с теми, кто к ним прислушивается, свежим репертуаром. Влажная, согреваемая весенним солнцем земля, пахнет жизнью.
Возле подъезда я встречаю двух детей примерно одиннадцати - двенадцати лет и, ища в сумке чип от входной двери, (поверьте, не специально!) подслушиваю их диалог.
- Тебе не скучно играть одному? - интересуется девочка.
- Не, нормально, - отзывается, не глядя на собеседницу, мальчик, повторно кидая мяч в стену нашего дома.
Девочка пожимает плечами и направляется в мою сторону.
- А вообще, если бы ты позвала меня играть, то было бы хорошо, - добавляет паренёк.
Мне сложно скрыть улыбку. "Нехорошо быть человеку одному" - когда-то сказал Сам Бог. Как же искренне, непосредственно и проникновенно умеют выражать глубинные вещи дети!
Эх, сколько раз я ждала в жизни чьего-то оклика и вмешательства в мои непростые обстоятельства... Пока не пришло осознание: я самостоятельно могу повлиять на то, что поддается переменам, и, к примеру, первой позвать кого-то в друзья.

Нехорошо быть человеку одному
Словотворие

Запах сырой земли воскресил во мне океан детских воспоминаний.

Так получилось, что вырубленный сегодня тополиный лесок рос вместе со мной. Мне было девять, когда ровные невысокие саженцы солдатиками выстроились недалеко от нашего тогдашнего дома. Через рощу дети, протаптывая тропинки, ходили в школу. Здесь росли грибы и паслись животные. Тень от взрослых деревьев дарила вожделенную прохладу в мучительные знойные дни. Золотой осенью ветерок сдувал резные лимонные листья, осыпая прохожих шелестящим дождем. На коре некоторых живых великанов когда-то выцарапали свои имена влюбленные подростки.

Мой лес больше не существует. На его месте аккуратно высажены юные канадские клёны, берёзки и сосны, что тоже неплохо. Они вырастут и станут для кого-то любимым парком. А я буду с теплотой помнить лесных стражей, которые росли вместе со мной.

Запах сырой земли
Словотворие

Водопад, ради которого мы с трудом сюда добрались, невероятно прекрасен. Внизу, в долине, уже тепло, поэтому на нас весенняя одежда и лёгкая обувь. А здесь, среди скал, лежит мокрый снег. Воздух прохладен и свеж настолько, что надышаться им нереально. Сердце колотится от непривычной физической нагрузки и восхитительной красоты горной местности.

Сфотографироваться на фоне падающего с высоты кристального потока в сухой обуви не удается. Мы пытаемся балансировать на неровных скользких камнях, но ледяная вода упрямо заливается в мои тапочки. Однако это уже не имеет значения.

Веселой компанией мы поворачиваем назад и радуемся тому, что идти стало гораздо проще. На рыжем шершавом камне у высоких вечнозелёных деревьев лепешки и сосиски кажутся деликатесами из фешенебельного ресторана.

Накупавшись в термальном бассейне, наш дружный отряд едет в мерцающий тысячами огней город вымотанным и счастливым.

В труднопроходимых местах мы подавали руки друг другу столько раз, что стали ещё роднее.

День в горах
Словотворие

Времена коронавируса нельзя назвать прекрасными, но именно они продемонстрировали возможность проведения занятий по иностранному языку посредством видеосвязи.

Одна из моих нынешних групп — это друзья юности, с которыми мы давно планировали, но только несколько месяцев назад начали изучать немецкий язык. Несмотря на довольно позднее вечернее время наших встреч, в целом, мы неплохо продвигаемся вперёд по программе, обогащаем словарный запас и разбираем нудную грамматику. Сегодняшний урок, однако, почему-то не задался с самого начала.

"Подождите, я ищу нужную страницу," - отвечает на мой вопрос первый ученик. Хорошо. Даю ему время сориентироваться и обращаюсь ко второму мужчине.

"Прости, я выходил ненадолго. Какой текст разбираем?" - басит он. Я повторяю задание, ощущая первые признаки раздражения. Мы включаемся в работу и десять минут сосредоточенно и картаво выговариваем слова и короткие предложения.

"Можно повторить вопрос? - слышится от аккаунта с выключенной камерой в ответ на мою попытку проверить пройденный материал, - Я разговаривала по телефону".

У меня появляются нешуточные опасения насчёт того, смогу ли я выдержать ещё шестьдесят минут подобной пытки. На часах полдесятого вечера. Я сижу перед ноутбуком пять часов без перерыва. Мне хочется есть и спать, а не работать роботом - попугаем.

В этот момент у супружеской пары по ту сторону экрана отключается электричество. Время от времени такое случается в нашей стране. Мы не удивляемся и продолжаем урок, стараясь не отвлекаться на танцующие за их спинами монстрообразные тени и дёргающиеся огоньки от какого-то специального прибора.

Примерно пятнадцать минут урока проходят удовлетворительно. Затем я включаю аудио, после прослушивания которого необходимо выполнить упражнение. Запись не идеального качества, нам приходится основательно прислушиваться к "терминаторскому" голосу диктора. Через пару секунд в тёмную комнату заходит четырёхлетний сынишка моих друзей, так как ему страшно находиться за стенкой без света и родителей, и начинает протяжно напевать что-то, перебивая моего "терминатора".

Я готова взорваться, как древний вулкан. Часы замедляют свое тиканье настолько, что конец урока отодвигается ориентировочно на двое суток.

Кто-то назовет это истерикой, но в какой-то миг я меняю угол зрения, смотрю на нашу карикатурную ситуацию со стороны и разражаюсь смехом. Специально воспроизвести такой ералаш просто нереально. Остаток нашего странного урока проходит с шутками и хохотом.

Немецкий с привкусом взбалмошности
Словотворие

Назойливое жужжание за открытым окном прерывает цепочку моих мыслей и магнитом тянет выглянуть на улицу.

Солнце щедро облило золотом городскую площадь, дорогу и скелеты деревьев, на ветках которых едва виднеются крохотные нежно-зелёные листочки. Глаза, привыкшие часами напряжённо смотреть в монитор, недовольно щурятся. Весна обняла и согрела пассивный после зимнего сна город.

Мужчина в яркой жилетке расслабленно косит траву у подъезда соседней многоэтажки. Удивительно, как же быстро она выросла! Лохматая, как грива няшного пони, на котором катают вокруг городской ёлки малышей в предновогодние дни.

В этот момент я замечаю падающие у ног работника яркие головки одуванчиков. Когда они успели расцвести? Быть может, во время моего интенсивного стука по клавиатуре уже распустила свои пахучие кучеряшки и сирень? Нет, она, похоже, придерживается собственного независимого графика и никуда не спешит. Беру на заметку: Не проморгать ее единственное в длинном году махровое буйство.

Скоропостижно павшие одуванчики
Словотворие

"У тебя ничего не получится, нечего и пытаться" - если бы эти слова ранили меня сегодня так же безжалостно, как в детстве, когда я верила им, не сомневаясь, то это было бы весьма печально. Хорошо, что с годами они потеряли своё демотивирующее значение.

Жутко неудобный ключ неоднократно выскальзывает из моих рук. На палас сыплются мелкие ароматные опилки. Заказанные через маркетплейс милые кухонные табуретки нужно просто собрать из аккуратно упакованных в коробку частей: взять четыре палки и присоединить их к нижней части деревянного квадрата. Точка. Судя по описанию - проще конструктора для пятилетних детей. На практике же я изначально упустила тот факт, что ножки пронумерованы, и прикрепила их неправильно. Первый неудачный вариант пришлось развинчивать, сожалея о потерянном времени.

"Просто вызови мастера, ты не справишься сама" - повторно звучит над ухом.

Облизнув солоноватые губы, я упрямо вкручиваю саморезы. Да, мне трудно. Но в этот раз я опять выбираю научиться чему-то новому и довести дело до конца.

Борьба с табуретками
Словотворие

Глубокой ночью после восемнадцатого дня рождения младшего сына я лежу в тишине и таращусь в бездонное глазастое небо. Когда-то, держа на руках этот крошечный, родившийся раньше времени комочек, я не представляла себе, что спустя годы буду смотреть на него снизу вверх.

Мои дети выросли. Я с благодарностью вспоминаю слова человека, у которого когда-то работала: "Дети бывают маленькими только один раз в жизни". Они стали лозунгом моего воспитания. Я ценила каждый день детства моих детей.

Мы покупали книги и часами читали вслух, а когда их стало слишком много, начали пользоваться детской библиотекой, мастерили поделки из всего, что было под рукой, играли в настольные игры и даже изготавливали их сами. Мы гуляли длинными летними вечерами, не контролируя время и никуда не спеша, прыгали на ярких китайских батутах, ходили в кино и на разнообразные детские площадки, ездили на любимое озеро и катались на теплоходе. Зимой валялись в снегу и пекли фирменное немецкое печенье, включая творческий подход при украшении каждой малюсенькой звездочки. Мы визжали на аттракционах и, затаив дыхание, наблюдали за актерами в драматическом театре. Рассматривали животных в цирке, приюте и всяческих мини-зоопарках (и обязательно гладили тех, к кому разрешалось прикасаться), кормили голубей и лебедей. У нас есть фотографии с дельфином, жирафом, обезьяной, заморскими бабочками и утятами. Мы заказывали торты с необычным дизайном на дни рождения, а по праздникам наслаждались шашлыками на улице. На каждых выходных смотрели фильмы и ели что-то особенное (эта традиция, кстати, сохранилась до сих пор).

Моё сердце наполнено радостными воспоминаниями, за которые можно бесконечно благодарить Бога. Мы прошли этот путь вместе и теперь отправляемся в новое путешествие - взрослые отношения, где каждый свободен и ответственен за свой выбор.

Батуты, жираф и немецкое печенье
Словотворие

Тополиные листья мягко падают на наши слегка взъерошенные игривым ветерком волосы и нагруженные плечи золотистым, приятно щекочущим дождём. Ласковые лучи октябрьского солнца легко проникают сквозь узкие, полупрозрачные кроны и греют наши раскрасневшиеся от непривычной физической нагрузки щёки. Под ногами громко шуршит пёстрый ковёр из узорчатых листьев и хвороста. Роберт, весёлый кучерявый паренёк, затеявший это осеннее приключение, бодро шагает во главе группы. Он знает все тропы и поляны в этом лесу. Лес - его страсть. Детский церебральный паралич частично повлиял на координацию движений и речь Роберта, но не уменьшил его уверенность в себе и не сломил его сильный и свободный дух.

Недолгий привал дарит нам отдых, беседу, несколько громадных грибов и пригоршни диких яблок.

Путь к месту назначения невероятно красив. Теперь мы идём по обочине бесконечной шумной трассы. Время от времени нас приветствуют проносящиеся мимо автомобили. Слева виднеется сверкающее озеро с дикими утками.

К сожалению, спорт - не наша сильная сторона, и мы перестаём поспевать за Робертом. Я не озвучиваю свои мысли, но искренне изумляюсь и восхищаюсь его выносливости. Надежда дойти до желанной поляны тает с каждым остающимся позади километром.

 "Видите тот поворот? - вдруг живо поворачивается ко мне Роберт и указывает на едва различимую точку на горизонте, - Нам туда!"

Он отлично продумал маршрут, но не рассчитал наши силы.

И всё-таки мы доползаем до заветной лужайки. Мирное потрескивание костра, поджаренные на огне сосиски и зефир, бутерброды, общение друг с другом и единение с природой однозначно стоят приложенных усилий. Момент хорош настолько, что никому не хочется отсюда уходить.

"По дороге я подумала, - делится дочь, - если мама может дойти, то и мы дойдем. И вообще, это расстояние казалось непреодолимым, но, если идти, не останавливаясь, то рано или поздно придёшь к цели. Выяснилось, что мы сильнее, чем полагали".

Осеннее путешествие
Словотворие

Жизнь "от звонка до звонка" осталась в недавнем прошлом. Будильник больше не выдирает меня в бесцветных предрассветных сумерках из спутанных или безмятежных сновидений. Достаточно рано я просыпаюсь сама и наслаждаюсь блаженными минутами тишины ласкового солнечного утра. Свободный рабочий график предоставляет пространство для спокойного выполнения домашних дел, общения с близкими, чтения и творчества. В магазин можно ходить в любое время суток без суетливой беготни между полками.

Привыкнув бесконечно куда-то спешить и решать одновременно несколько задач, теперь я регулярно останавливаюсь и постепенно вырабатываю удобный для себя ритм жизни.

Если скажу, что тревожные мысли покинули меня навсегда, то солгу. Мне всё ещё приходится с ними бороться.

Жизнь по составленному кем-то расписанию и чёткое исполнение чьих-то распоряжений удобна своей стабильностью. Здесь всё понятно и привычно.

Держать руль в собственных руках - серьёзная ответственность не только за себя, но и за семью. Что там, за поворотом? Новый вызов, неожиданная встреча, мучительные сомнения или победное ликование? Главное - никогда не опускать развевающийся над головой флаг надежды.

В свободном плавании
Словотворие

Последний месяц работы в школе тянулся бесконечно, а внутри меня бушевал океан противоречивых чувств. Мысль о смене профессии пришла не без оснований и прочно обосновалась в сознании, несмотря на навязчивую тревогу и боязнь перемен.

Я очень люблю детей, мне нравится проводить уроки, ко мне уважительно относятся сотрудники, у меня неплохая зарплата, но ... В этом году я почувствовала себя по-особенному истощённой, выгоревшей, утратившей огонек в глазах, лишившейся возможности вообще что-нибудь чувствовать. Колоссальная нагрузка и изнуряющее нервное напряжение привели к определённым последствиям. Организм взмолился о помощи. И с этим нужно было что-то делать.

Однако идея о том, чтобы в сорок один год пройти обучение и с нуля начать новую трудовую деятельность, будучи единственной добытчицей в семье, вызывала у меня нехарактерные панические атаки и сомнения в своей адекватности.

"Цени синицу в руках" - советовали люди старшего поколения. "Дерзай, у тебя всё получится!" - вдохновенно поддерживали остальные.

Я смотрела вперёд и видела лишь плотный туман неопределенности. Решение следовало принять обдуманно, ответственно, отложив спешку и эмоции. Помнится, даже при выборе спутника жизни я не напрягала свой мозг с такой силой!

А затем пришло понимание: Если не сейчас, значит, никогда. Я не юна, у меня больше нет времени на дело, стабильно высасывающее ограниченные ресурсы. Какой пример я подам собственным детям, если всё-таки останусь? Честно ли это будет по отношению к моим ученикам?

Мелкая дрожь в руке не позволила написать заявление об увольнении красиво. Я шагнула в пугающий туман и ... впервые за много лет ощутила вкус невероятной свободы, а также мощное желание действовать.

Шаг в туман
Словотворие

Жить в густонаселённом, шумном, предлагающем массу новых возможностей городе или в тихой, уединённой сельской местности с ее размеренными, похожими друг на друга буднями?

Работать там, где ты не чувствуешь себя на своем месте, где ты ежедневно делаешь то, что тебе не нравится, но отлично зарабатываешь, или найти ту должность, которая приносит внутреннее удовлетворение, способствует самореализации, но требует развития в финансовом плане?

Иметь детей, проводить с ними бессонные ночи и весёлые пикники на выходных, плакать вместе об их разбившихся мечтах и умерших животных и радоваться их восторженному щебетанию у рождественской ёлки или выбрать абсолютную независимость и сконцентрироваться на карьерном росте, либо иных любимых занятиях?

Какие продукты питания предпочесть - полезные или дешёвые?

Обращать ли внимание на первые звоночки разрушающихся отношений или избегать неприятных мыслей, делая вид, будто ничего не происходит?

Придерживаться ли в любых обстоятельствах собственных принципов или поступаться ими тогда, когда не видно другого выхода?

Отправиться ли на заработанные деньги в отпуск или отложить их на чёрный день?

Верить или не верить в духовность?

В каждой сфере нашей жизни мы стоим перед выбором, и порой один - единственный шаг может изменить всё.

Выбор
Словотворие

Нет ни назойливых телефонных звонков коллег, ни нескончаемого потока сообщений в рабочем чате. Летнее солнце приветливо заглядывает в комнату, а проникающий сквозь открытое окошко ветерок медленно колышет белую узорчатую тюль. На кучерявом кусте винограда за окном весело щебечут крохотные воробьи. Каждое лето одна и та же пара горлинок выводит над крыльцом птенцов, и сегодня я опять увидела в их гнёздышке влажную серую головку.

Немногочисленные дела выполнены: в доме чисто, на плите остывает заливной пирог с капустой, в духовке печется ароматный домашний хлеб. Лето на даче отличается атмосферой свободы, расслабленности и неспешности. Здесь я отдыхаю по-настоящему и собираю воедино разбросанные в течение учебного года пазлы самой себя.

Дети на неделю уехали в молодежный лагерь. В юности я обожала драгоценное время лагерей - песни под гитару, духовное содержание организуемых мероприятий, новые знакомства и море общения с друзьями. Невозможно поверить, что в последний раз я была там двадцать лет назад.

После обеда отправляюсь в палисадник. Как в детстве, просто стою под раскидистым деревом и жую щедро нанизанные на ветки сочные абрикосы. Блаженство непередаваемое.

Второй день отпуска проходит идеально!

Второй день отпуска
Словотворие

В первые дни активности COVID-19 СМИ буквально бомбардировали нас жуткими кадрами и не менее пугающими известиями. В стремительно разворачивающиеся события было трудно поверить. Они походили на драматический фильм с леденящими душу спецэффектами. На дворе всё-таки двадцать первый век, а не мрачные времена лютующей чумы или холеры!

Люди упаковками закупали медицинские маски и флакончики «антисептика», запасались консервами, макаронами и гигиеническими средствами. Мы перестали обниматься, приветствовать друг друга рукопожатием и вообще приближаться к своим собеседникам. Общественные места закрылись, и нам настойчиво рекомендовали оставаться дома.

Как учительница, я столкнулась с совершенно новым вызовом – проводить уроки онлайн, что казалось тогда чем-то из рода футуристической фантастики. Я не имела представления, как это будет выглядеть, не умела монтировать видео и уставала от бесконечных сообщений в рабочем чате. К тому же именно в тот период неопределенности и страха понадобилась срочная операция моей пожилой маме.

А потом вокруг стали умирать люди… Все члены нашей семьи заболели одновременно. Это был тёмный сезон физической немощи и беспокойства друг о друге.   

Адаптация к необычным реалиям прошла весьма сложно, но успешно. Молитвы о нашем выздоровлении были услышаны. Плюсом была возможность, наконец-то, никуда не спешить и просто проводить драгоценное время вместе.

Я сидела и размышляла о хрупкости человеческой жизни. О неподвластных нам глобальных вещах, которые вмиг могут перевернуть вверх дном то, что усиленно строилось годами. О ценности дружбы и взаимной поддержки в нелегких испытаниях. О важности своевременно произнесённых слов, принятых решений и завершенных дел. О благодати каждого проживаемого дня.

Карантинные хроники
Словотворие

Долгожданный душ после знойного, заполненного суетой дня – изумительный кусочек не всегда осознаваемой благодати. Вдыхая легкий фруктовый аромат геля для душа, я вспоминаю подарившую его мне в Германии женщину - ее добрый, немного усталый взгляд, уютную гостиную с большой рождественской ёлкой и щедро накрытый домашними угощениями стол, её непростую, нагруженную проблемами жизнь. У подарков есть отличное свойство – время от времени напоминать людям о дарителях.

Прохладный ветерок ощущается, как ласковое прикосновение руки кого-то, кто любит без всяких условий. Прозрачное вечернее небо приобретает восхитительный тёмно-синий оттенок, одна за другой зажигаются крохотные серебряные звезды.  Воздух пропитан разнообразными пьянящими ароматами: аппетитного соседского ужина, трав, цветов, созревающих в палисаднике абрикосов и черешни, ароматом заветного вечернего умиротворения. На улицах спокойно и тихо, за исключением играющих допоздна у ворот ребятишек – люди отдыхают, наслаждаясь драгоценными часами свободы от непрерывных дневных хлопот.

Семь лет назад мы купили небольшой домик в частном секторе города и с тех пор радостно проводим в нем каждое лето практически на лоне природы. 

Наше лето – это вожделенные каникулы и отпуск, долгие совместные утра с веселой болтовнёй, море ягод и фруктов, сочные арбузы, национальные прохладительные напитки, шоколадное мороженое, яркие солнечные дни, поездка на любимое озеро и, конечно, незабываемая атмосфера вечеров на даче.  

В одной из любимых песен моей дочери есть такие слова: «Летние вечера нужны, чтобы их вспоминать зимой». И я не тороплю время. Более того, мне хочется поставить его на паузу и в полной мере прожить каждый из подаренных нам тёплых летних вечеров.              

Летний вечер
Словотворие

Первая беременность протекала тяжело, как с физической, так и с эмоциональной стороны. Я заканчивала университет, ежедневно ездила на общественном транспорте в столицу и боялась того, что предстоящие роды могут опередить государственные экзамены.

Жаркой июльской ночью, через две недели после защиты дипломной работы, родилась моя дочь. Ожидая ребенка, я читала соответствующие книги, разговаривала с молодыми мамами и считала себя основательно подготовленной к грядущему счастью.

На практике же выяснилось, что запеленать двигающееся дитя гораздо труднее, чем куклу. В те времена детей ещё туго пеленали (считалось, что в противном случае у них искривятся ноги). Спасибо незамедлительно пришедшей на помощь соседке по палате.

На следующий день моя девочка мирно сопела в больничной кроватке рядом с моей койкой. Я с восхищением разглядывала крошечные крылья носа, миниатюрные ногти и фарфоровую кожу малышки. Поразительно, каким образом этот невероятно сложно устроенный человечек месяцами формировался внутри меня. Как получилось, что съеденные мною бананы, творожки и килограммы маринованной селёдки послужили материалом для шелковистых волос, серых глаз и самостоятельно функционирующих органов живого младенца? Разве это не чудо?

Мой разум переполнили благодарные молитвы за самый лучший из возможных даров человеку.

Наилучший подарок
Словотворие

В большой чёрной сковородке аппетитно шкворчит нарезанная соломкой картошка. Хрустящие огурчики из банки навязчиво зовут к столу изумительным пряным ароматом. Из открытого окна в кухню струится приятная свежесть промытого недавней грозой воздуха. На крышах окружающих многоэтажек весело танцуют лучи заходящего солнца. Облаченные в новую светло-зеленую листву ветки медленно колышутся, успокаиваясь от перенесенной непогоды. Розовые ватные облака неспешно плывут по небу. "Как красиво на улице после грозы," - говорит дочь. "В такое время должна появиться радуга," - выходя на балкон и озираясь по сторонам, добавляю я. Вот она! Сначала краски бледны и едва заметны, но прямо на глазах радуга проявляется всё ярче и ярче. Огромное цветное коромысло нависает над спрятавшимся от ливня районом. Дочь достает телефон, чтобы запечатлеть это удивительное чудо. Боясь, что ужин подгорит, я возвращаюсь к плите, продолжая любоваться видом из окна. Через две или три минуты радуга начинает растворяться, солнечные блики тускнеют, прожитый день прощается с нами навсегда. На ум приходит прочитанная когда-то фраза "Работа подождёт, пока вы с детьми рассматриваете радугу, а радуга не подождёт, пока вы закончите работу".

Спустя некоторое время сын, отдыхающий с друзьями на берегу реки, присылает фото одинокого мака, выросшего на сухой глинистой почве среди неровных, безжизненных камней. Мне нравится радоваться невероятной красоте природы и знать, что ею умеют восхищаться мои дети.

Порой жизненные штормы норовят опрокинуть нашу лодку. Гибель девятнадцатилетнего сына друзей глубоко потрясла нас. Горе поднялось над нами громадной мутной волной, скрыв из вида мерцающий на горизонте свет маяка. Но я точно знаю, что после самой темной ночи обязательно настает день, и после всякой бури наступает желанная тишина.       

После грозы
Словотворие

Вечер с книгой и тарелкой свежих фруктов после сложного рабочего дня – мой островок рая на земле. Сегодня я читаю автобиографию магистра богословия и бакалавра искусств Гордона Макдональда, где автор размышляет о влиянии спортивного тренера на становление его характера. Именно тот человек научил пятнадцатилетнего «Горди» дисциплине, стойкости, целеустремленности, взаимодействию с другими людьми, применимым не только в спорте, но и в насущных вопросах. Интересно, а как же педагоги повлияли на мою жизнь? Какой след оставляю в детстве учеников я?

В начальных классах у меня была пожилая строгая учительница советской закалки, которая некогда муштровала мою десятилетнюю маму. Мальчики-шалунишки немедленно оказывались стоящими в углу за какие-нибудь дурацкие выходки.  Оскорбительные слова и физическое насилие тут не практиковались. У меня выработался красивый почерк и умение вести себя благопристойно. 

Новый литератор в пятом классе произвела на меня такое неизгладимое впечатление, что в произведения русских классиков я влюбилась однажды и на всю жизнь. Диктанты, изложения и сочинения приносили мне не меньше удовольствия, чем нечастые в те времена просмотры мультфильмов по телевизору.

Отдельным добрым словом следует упомянуть преподавательницу физики и математики в Германии, когда пять нескончаемых по моим тогдашним ощущениям месяцев я училась в шестом классе частной христианской школы в Северном Рейн-Вестфалии. Эта отличавшаяся скромностью женщина была родом из Казахстана и, умилосердившись над моим незнанием немецкого языка, в качестве исключения, разрешила мне писать контрольные работы по данным предметам на русском. Мягкий тон ее голоса умиротворял одинокую душу одиннадцатилетнего ребенка, вынужденного сидеть за партой вдали от привычного окружения. 

«Твое пение похоже на завывание расстроенного граммофона», - прокомментировала однажды мои вокальные способности музыкальный руководитель. В связи с этим практически перед каждым уроком сольфеджио у меня неожиданно «заболевало горло», что позволяло ограничиться письменными упражнениями. Педагог по классу фортепиано могла раздраженно ударить по пальцам, если я разочаровывала ее при пиликании очередного этюда. Моим ответом был откровенный протест и отказ в принципе выполнять домашние задания в течение определенного периода. Оазис представляла собой музыкальная литература. Молодая спокойная учительница с вдохновением рассказывала нам биографии великих композиторов, ставила пластинки с их произведениями и придумывала интересные творческие работы. Как я в результате отношусь к музыке? Хорошо. Обожаю слушать талантливых исполнителей, но испытываю неуверенность во время собственной игры и не решаюсь петь соло.

В последние годы учебы моим классным руководителем была собственная мама. Конечно, успеваемость пребывала под неусыпным контролем, но такое положение вещей негативно отразилась на отношениях с одноклассниками, у которых появился страх поведать мне что-то лишнее.

Важную роль в моей судьбе сыграла репетитор немецкого языка, вложившая в меня массу энергии и времени в одиннадцатом классе. Благодаря переданным ею знаниям мне удалось поступить на бюджет в один из лучших университетов страны и получить отличное образование.

Пришел мой черед. Теперь я стою у доски с указкой в руке и несу ответственность за влияние своих слов и поступков на будущее наблюдающих за мной школьников. 

Следы в будущем
Словотворие

При виде своих измазанных тёмно-серой тошнотворной жижей пальцев и растянутой потной футболки мне хочется горько и долго плакать от внезапно нахлынувшего сочувствия к себе. Газовый ключ, которым я пытаюсь орудовать, как совершенно бездарный сантехник, основательно заржавел и годится только на металлолом. Я всё-таки женщина, у меня элементарно не достает физических сил, чтобы открутить этот упрямый кран.

А началась данная история очень даже позитивно – с давно запланированного заказа новой кухни. Теперь кастрюли перекочуют с подоконника на гладкие, аккуратно встроенные полочки. Мне уже не придется переставлять лишние сковородки с газовой плиты на стол во время приготовления пищи и рыться настырным кротом в коробке с приправами - я придумаю для них удобное и легко доступное место.

Ожидание заняло десять дней. Мне не терпелось получить заказ и навести порядок в своей небольшой, солнечной, любимой кухне.

Сегодня мою красавицу в целости и сохранности доставили и задуманным образом вмонтировали молодые, шустрые, доброжелательные мастера. Работа была почти закончена, когда вдруг выяснилось, что для установки водопроводного крана и сифона требовался сантехник, которого нужно было искать дополнительно. На ломанном русском один из мужчин объяснил мне: Подача воды в квартиру отключена, в противном случае вода неиссякаемым потоком будет просто литься из открытой трубы. Однако за окном неумолимо сгущались сумерки, и наш знакомый сантехник вряд ли, изнывая от безделья, дежурил в этот вечер у телефона в ожидании моего звонка. Естественно, я услышала от него предсказуемую фразу «Смогу подъехать утром». Впереди светила ночь в грязной, словно пострадавшей от сокрушительного торнадо, квартире без воды. С ощущением накатывающей волны отчаяния я рассчиталась с мебельщиками и начала пылесосить засыпанный мелкими опилками палас. Мысли лихорадочно сменяли одна другую. А что, если снять с прежней мойки старый кран и самостоятельно прикрутить его к нужному месту?

Таким образом, я оказываюсь в позе жалкого раба под преданно служившей мне семнадцать лет, а ныне сломанной раковиной с газовым ключом в руках. Операция длится вечность. Надежда на удачное завершение начатого предприятия вспыхивает время от времени едва заметным огоньком, но я близка к тому, чтобы сдаться и лечь спать с пыльными ногами и подавленным настроением. В этот невеселый момент вспоминаются и регулярно оттягивающие руки сумки с продуктами, и длящаяся годами работа с перегрузкой, и ни с кем не разделяемая ответственность за воспитание детей. «Нехорошо человеку быть одному» - всплывает в памяти фраза из Библии. Адаму было нехорошо одному даже в раю… Сжалившись над моим несчастным видом, либо устав от печальных вздохов и стонов, кран капитулирует. И даже смиренно позволяет пристроить себя, куда надо. О, счастье - у нас опять есть вода! Я могу до глубокой ночи наводить порядок, выгребая из пахнущих новизной шкафов горсти кучерявых стружек и отправляя за молочно-белые дверцы загромоздившую соседнюю комнату посуду, а затем принять столь желанный душ и блаженно забраться под одеяло на заслуженный отдых.

Не знаю, пригодится ли мне когда-нибудь полученный опыт, но пережитое событие научило меня заменять водопроводный кран. И еще больше ценить такое явление в городской квартире, как неограниченный доступ к чистой воде.               

В роли сантехника
Словотворие
RSS-материал