Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ученик


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Ученик

Поделиться:

 Вика смело взялась за ручку двери и вошла в класс. Она не боялась. Вернее, она так сама себе старалась показать, но коленки предательски дрожали, а голос хрипел.
- Здравствуйте, ребята, я ваша новая учительница по химии. Меня зовут Виктория Марковна...
Старшеклассники, улыбаясь, смотрели на молоденькую хорошенькую девушку, только окончившую институт и не знали, смогут ли они  отнестись к ней серьезно? Смогли. Вика оказалась прекрасным педагогом, даже те ребята, которые ничего не понимали в химии, вдруг так заинтересовались этим предметом, что директор школы, Анна Иванна, была в недоумении. Первый раз она видела, чтоб  такого "хлипкого" учителя  так любили и уважали. 
Викуля, как звали девушку напрямую все учителя и за глаза ученики, была строгой, но "правильной". Не раздавала пятерки, но и двойки старалась не ставить, самым стойким лентяям умела дать такие задания, что они их делали с удовольствием и на «отлично». И на ее уроках всем все было понятно и очень интересно. Но была проблема в одном ученике, одиннадцатикласснике Юре Лобове. Нет, он хорошо учился, всегда правильно выполнял домашнее задание, но он так на нее смотрел! Вика терялась, старалась не обращать на Юру внимания, но взгляд сам перескакивал с других ребят на него и, тогда они смотрели друг другу прямо в глаза. Юра был высокий красивый юноша. Наверно, он даже занимался спортом, потому что был крепким и широкоплечим. Поэтому и казался старше своих товарищей. Весь учебный год он смущал своим взглядом Викторию Марковну, а в начале мая, в день ее рождения после уроков вдруг подошел к ней в школьном коридоре. 
- Я хочу сделать Вам подарок, - сказал он и подал ей маленькую коробочку, обернутую золотой бумагой. - Только откройте ее дома, пожалуйста.
И быстро ушел. Вика повертела коробочку в руках и положила в сумку. Дома она сразу распечатала упаковку и увидела тоненькое золотое колечко в форме бабочки. Оно было очень красиво! Но Вика не могла принять такой подарок. Она сразу поехала обратно в школу и узнала адрес Лобовых. Не откладывая, Вика отправилась к Юре. Когда она пришла по адресу, то даже остановилась на минуту, дом Лобовых был из тех домов, в которых хочется жить. Жить,  любить, растить детей. Он стоял в тени трех стройных берез, везде цвели неприхотливые, но яркие цветы. Двор был уютным и чистым. Под небольшим навесом стоял стол, накрытый яркой скатертью. Вика зашла во двор и постучала в дверь. Дверь тут же распахнулась и вышла симпатичная девушка, ровесница Вики, все ее лицо и руки были в муке. Она приветливо улыбнулась:
- Привет! Ты к нам? Заходи, поможешь пельмени лепить. Юра побежал в магазин за сметаной, сейчас налепим и кушать будем.
И ушла в дом. Вике пришлось идти за ней. В небольшой аккуратной кухне все было в муке. На столе лежали налепленные пельмени и тесто. Девушка стала ловко раскатывать сочни и махнула головой: 
- Мой руки и лепи давай. Я Лиза. А тебя как зовут-то?
- Вика. Виктория Марковна.
Лиза охнула и застыла со скалкой в руке.
- Так Вы Юркина учительница? Вы меня извините, что я так.
- Да нет, давай уж на ты. Ты же не моя ученица. И пельмени я люблю, или теперь уже и не угостишь?
Лиза облегченно выдохнула и засмеялась:
- А ты и, правда, классная, ну в смысле - хорошая.  И красивая, как Юра и рассказывал. Не зря он в тебя влюбился. Ой...- Лиза прикрыла рот ладошкой, - он меня убьет! 
Вика застыла с пельменем в руке и тихо спросила:
- А что мне теперь делать? В меня еще не влюблялись ученики. Он мне сегодня колечко подарил, золотое, я и пришла его вернуть. А ваши родители на работе? Может, мне с ними поговорить?
- А родителей у нас нет. Отец пил сильно, дрался, мама долго его терпела, но все же выгнала. Только поздно, здоровье уже подорвано было, вот и не стало ее год назад. Теперь мы вдвоем живем, я Юре вместо мамы. Только он, наверно, мне вместо отца. Он хороший парень, серьезный, хозяйственный. Заботливый. А еще, если уж он полюбил тебя, то это серьезно. И на счет колечка – ты не переживай, брат его на свои заработанные деньги купил.
 Тут в дом зашел  сам Юра. Он увидел Вику и замер. Лиза что-то пробурчала и выскользнула из кухни.
- Вы такая красивая, когда вот так - в муке и с пельменями, - улыбнулся он.
- Юра, я пришла вернуть кольцо. Я не имею права принять такой подарок от ученика.
- Хорошо, я подарю Вам это кольцо через месяц, после Выпускного. Тогда мы уже будем на равных. 
- Мне Лиза рассказала о твоем отношении ко мне, но это просто невозможно.
- Ох уж эта Лизка! - покачал головой Юра, - Но так даже лучше. Я бы мог и не сказать Вам об этом, стеснялся очень. Да, я люблю Вас и я сделаю все, чтобы Вы были счастливы. А на счет невозможного, Вы ошибаетесь. Вы всего на четыре года старше меня.  Через два года мне будет двадцать и я буду выглядеть старше Вас, тогда уже никто не осудит, когда Вы выйдете за меня замуж. 
Вика покраснела и, не найдя слов, выскочила из дома и убежала. Всю ночь она думала о Юре. Ей было страшно признаться самой себе, что она хотела бы иметь такого мужа, как он. Сильного, заботливого и красивого. А главное, чтоб он вот так искренне ее любил. Но ведь он – ее ученик!
 В школе они оба делали вид, что ничего не произошло. Но Вика видела, как уверенно и нежно смотрел на нее Юра. Прошли экзамены, наступил вечер Выпускного бала. Прошла торжественная часть, концерт, Вика собралась домой. Мягко отказав физруку, пытавшемуся навязаться ей в провожатые, Вика вышла на улицу и вздрогнула, услышав тихий голос Юры:
- Виктория Марковна, я провожу Вас. И не отказывайтесь, моя будущая жена должна быть под моей защитой. 
Вика не стала гнать Юру, они медленно пошли по темной улице…
  Через месяц Юру забрали в Армию, на Флот. Вика носила колечко- бабочку и дружила с Лизой. Они стали очень близкими подругами. Лиза оказалась очень хорошим человеком, Вика часто бывала у нее дома, помогала Лизе по хозяйству, сама-то она жила пока на съемной квартире. С Юрой Вика не созванивалась и писем не писала. Она до сих пор стеснялась того, что была его учительницей.
 Но однажды, два года спустя, летним поздним вечером Вика услышала тихий стук в дверь. Сердце ее замерло. Она подбежала к двери и, не спрашивая, распахнула ее. В дверь зашел высокий стройный моряк и сразу же легко, как пушинку подхватил на руки Вику:
- Любимая, я очень соскучился,- прошептал он, а она улыбнулась, обняла его за шею  и поцеловала.  
  Той осенью Лобовы сыграли две свадьбы. Лиза вышла замуж за участкового, своего одноклассника, а Юра все же получил  Викино согласие, и она стала хозяйкой их уютного дома с березками во дворе.
  А через восемь лет, 1 сентября,  учительница химии Виктория Марковна привела за руку в первый класс своего старшего сына Егора. Немного в стороне, среди других родителей, стоял Юра, с сидевшим у него на плечах, маленьким Витюшкой и был так счастлив, что почему-то даже зашмыгал носом.

Мария Скиба

Дорогие мои читательницы, я очень благодарна вам за отзывы! Сразу хочу извиниться, если не отвечу на комментарий. благодарю

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, да ничего страшного, бывает...да Спасибо Вам за Ваши интересные и добрые истории!благодарюжму рукуцветы

Муравьишка

У Вас очень хорошие,добрые рассказы! Приятно читатьцветы

Аришк-а

Здорово!

Тамара Литвинчук

Мария, у Вас все рассказы из жизни. Недалеко от меня жили учителя. Она была учительницей математики, а он её учеником, младше на 8 лет. Потом выучился на учителя физкультуры. Всегда в школу и обратно вместе ходили. Разницы в возрасте никто не замечал. Дожили до старости и умерли в один год. Думаю, в человеческих отношениях возраст значения не имеет. Спасибо Вам за добрые рассказы.благодарю

Buzova

спасибо цветы

Елена Хабарова-Леонтьева

Моя знакомая  много лет назад вышла замуж тоже за своего ученика, старше которого  она была на 8 лет. Вырастили двоих сыновей, есть внуки. Так что все бывает в жизни... 

Ирина Slu

Замечательная история, и действительно какая разница сколько лет каждому из пары, если это настоящая любовь.