Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пусти добро...


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Пусти добро

Поделиться:

 Славик видел, как дядя Петя пнул Бульку. Щенок завизжал и бросился во двор. Пробежал мимо стоявшей около своей калитки бабушки Тани и с поскуливанием умчался за дом.
- Петя, что ж ты такой злой то? Еще никто от тебя слова доброго не слышал, никому не помог ты, не пожалел, - грустно спросила его бабушка.- Дожил до сорока лет, ни жены, ни детей. Даже кошки во дворе нет.
- А я не обязан вам добрые слова раздавать и в душу ко мне лезть не надо, - грубо ответил Петр. - Своего мужа в гроб загнали, радуетесь, хотите, что б и я загнулся? Собак тут поразводили...
Бабушка ахнула и за сердце схватилась:
- Как у тебя язык поворачивается говорить такое? Как мой Коленька помер, я сама чуть за ним от горя не ушла. Мы больше сорока лет вместе душа в душу прожили. Никогда не познаешь ты счастья настоящего, если не изменишься! Накажет тебя Бог за злобу твою, ох, накажет.  Придет твое зло к тебе же и не даст тебе покоя, пока добро ты в сердце свое не пустишь.
Бабушка резко отвернулась от соседа и ушла в свой двор, громко закрыв калитку. Дядя Петя презрительно ухмыльнулся:
- Ага, испугался я вашего  божьего наказания! Коленки уже трясутся! И кому ваше добро нужно? Мне и так неплохо!
Но бабушка его уже не слушала, она зашла в дом, подошла к углу с иконами и перекрестилась, что-то нашептывая.
Славик приехал к бабушке две недели назад, родители спровадили его сюда на все лето. И уже успел узнать вредный характер соседа. На днях мальчик играл во дворе с другом Мишкой в мяч. Не рассчитал немного с ударом и отправил мячик прямо соседу в огород. Увидел дядю Петю во дворе и попросил его мячик им отдать. Сосед молча пошел в огород, взял мяч, но вместо того, чтоб кинуть Славику, со всей силы пнул мяч в другую сторону, в чужие огороды.
- Нечего тут свои игрушки раскидывать, - буркнул он и ушел в свой дом.
Тогда Славик с Мишкой долго по соседям мяч свой искали. Обиделись они на дядю Петю и очень уж им отомстить хотелось, только куда им тягаться со взрослым. Но после бабушкиных слов Славик призадумался…
 Через пару дней после того разговора погода испортилась, к вечеру поднялся ветер и засверкала молния. Петр сидел на диване и смотрел телевизор, но из-за молнии решил его выключить, на всякий случай. На улице уже стемнело, делать ему было нечего, вот и решил он газету почитать. Вдруг слышит, тихий стук в окно. Тревожно что-то стало Петру. Странно, к нему никто в гости не ходит, да и стучат, если что в дверь, а не в окно. Подошел Петр к окошку, всмотрелся в темноту и тут при свете молнии увидел темную фигуру, она молча и неподвижно стояла около окна, освещаемая редкими вспышками молний, и лишь два зловещих красных глаза светились в темноте. На улице шумел ветер, но Петр все же расслышал зловещий шепот, идущий с улицы, от страшной черной фигуры:
- Иди ко мне...
Петр жутко испугался, отскочил от окна,  вспомнил слова соседской бабки, неужели, и правда, зло к нему темной силой явилось?  И на помощь никого не позовешь, его же все ненавидят за отвратительный характер. Что делать? Сквозь ветер он опять услышал:
- Иди ко мне...
Петр не выдержал, выглянул опять в окно и увидел, что нечто исчезло. Он облегченно вздохнул, но тут опять:
- Иди ко мне...
Петр распахнул окно и закричал:
- Что тебе надо? Уйди! Никуда я не пойду!
Несколько секунд было тихо, а потом опять жуткий шепот:
- Пусти добро и я уйду...
Петр захлопнул окно, трясясь от страха, как маленький ребенок залез в кровать под одеяло и накрылся с головой. Он стал шептать молитву! Он не знал, конечно, ни одной, у него даже не было ни одной иконки. Нет, была! Он с радостью вспомнил, что закинул в ящик с разным старьем мамину икону, кажется Николаю Чудотворцу. Петр тут же пообещал в своей, наспех придуманной молитве, что завтра ее достанет и поставит на видное место. И ему сразу стало спокойнее. Он даже перестал бояться. Почти.
 На следующий день рано утром Петр подошел к калитке соседки бабы Тани. Булька звонко обгавкал своего кровного врага, но Петр молча терпеливо ждал. Наконец бабушка вышла и удивилась, увидев соседа, не злого, как всегда, а спокойного и даже вроде как виноватого.
- Теть Тань, а можно, чтоб ко мне больше зло не приходило? Я изменюсь, правда.
Бабушка ничего не поняла, но на всякий случай сказала:
- Хочешь измениться, попроси прощения у всех, кого обидел. Сделай хоть одно доброе дело. Я тебя прощаю. Я верю, что и в тебе есть добро, только выпусти его на волю. И тебе обязательно повезет.
Петр тяжело вздохнул и пошел к калитке других соседей...
Все село гудело о том, что Петр просит у всех прощения. А потом к нему стали заходить односельчане. Кто попросит утюг отремонтировать, он ведь очень хороший электрик был, а кто и просто яблок принесет. Обрадовался Петр, что ему люди улыбаться стали, оттаял. Понял, что дружить со всеми веселей и легче, чем ссориться. Стал в глаза людям открыто смотреть, с улыбкой здороваться со всеми.
А потом даже помог Мишке, Славкиному другу, велосипед отремонтировать. Отца у него не было, а сам не смог сделать. Мама Мишкина в благодарность Петру пирожков принесла, да так эти пирожки Петру понравились, что мальчишка с мамой и Петр зачастили друг к дружке в гости.
В конце августа Славик собирался домой. Бабушка Таня стояла рядом и грустно наблюдала за сборами:
- Ты ж на следующий год опять приезжай, скучно мне одной. Да и Мишка, глядишь, соседом нашим скоро будет. Я вот все время думаю, что ему, Петьке то, тогда привиделось, что он так изменился?
Славик что-то достал из сумки:
- Только ты не ругайся, ладно? - и показал ей брелок в виде черепа.
 Нажал на кнопочку и на брелке загорелись два красных глаза:                
 - Мы с Мишкой дядю Петю хотели немного проучить, Мишка притащил старый  плащ-дождевик с капюшоном, ну я через забор перелез, постоял, брелоком под капюшоном посветил . Мы еще с помощью телефона записали шепот зловещий, приложение есть такое, любой голос сделать можно. Мы и не думали, что он так изменится. Но ведь это здорово?
Баба Таня, молча, выслушала внука, а потом обняла его:
- Ох, и сорванцы! Да только Мишка себе, похоже, отца нашел благодаря вашей проделке. Я и не думала, что Петя может так к чужому ребенку привязаться.
Все жители села простили дядю Петю и только глупый Булька отказывался с ним дружить, от души лаял на него, припоминая тот пинок, но так ведь Петр у Бульки прощения попросить забыл...

Buzova

супер! спасибо за ваше творчество

Мария Скиба

привет

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам за добрый рассказ.цветы

Мария Скиба

благодарю

Таня Сорокина

благодарюХорошо пишете, Мария! Спасибо!цветы

Мария Скиба

жму руку

Тамара Литвинчук

Мария, Таня Сорокина стихи написала, а я о Вас подумала. Что для Вас быть писателем? Одним словом, наверно, ответить нельзя.цветы

Мария Скиба

Да уж, тут не только одним, и десятком, наверно, не обойдешься. Я всю свою жизнь белой завистью завидовала всем, кто пишет. Читала всегда запоем. Не одно электронную (!) книжку запорола, не говоря уж о количестве прочитанных обычных. Мечта сбылась, я могу писать. Средненько, конечно, но меня читают уже тысячи читателей и благодарят. Я счастлива!

Мария Скиба

Заглянула к Татьяне, прочитала стихи, очень понравилось! Спасибо, что написали.

Тамара Литвинчук

цветы

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, замечательный сюжет - спасибо !жму руку

Мария Скиба

ура!

Улитка Ю.

хихикаетсупер!