Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уметь прощать


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Уметь прощать

Поделиться:

Алла с Ильей затеяли ремонт. Дом у них был уже старенький, но еще довольно крепкий и уютный. Они купили его в прошлом году, сюда, в Рожки, их уговорила переехать Аллочкина подруга, Марина. Они вместе учились в институте и до сих пор постоянно созванивались, да и в гости семьями заезжали. Марина сейчас жила вдвоем с семилетним сыном, Ромой, ее муж погиб год назад. Она очень тяжело перенесла это горе, Алла и Илья приезжали, помогали ей, жалели, что далеко живут. Марина работала в детском оздоровительном центре, который находился в их поселке. У них освободилась хорошая должность, вот и переманила она сюда Аллу, соблазнив интересной работой. Илья не возражал, давно хотел уехать из города, да и места здесь очень красивые, лес, речка, воздух чистый. Может и ребеночек у них здесь получится, наконец. Вроде и здоровы оба, а никак не может Аллочка забеременеть.
 И вот, по весне, решили они домик обновить, обои новые поклеить, окна поменять. Съездили в район, купили все что надо и с энтузиазмом принялись за работу. Маринка с сыном заглядывали, помощь предлагали, но у Аллы с Илюшей и вдвоем работа спорилась, так что помощников отправляли домой, свои дела делать. Осталась последняя комната, когда позвонила соседка мамы Аллы и сообщила, что ее маму увезли на «Скорой» в больницу, с сердечным приступом. Алла все бросила и уехала за мамой ухаживать, а Илья пообещал сам ремонт закончить. 
 Вечером, после работы, заглянула к нему Марина, увидела, как он злится, борется с куском обоев и бросилась ему помогать. Вдвоем дело пошло лучше, он повеселел, начал шутить, Марина тоже задорно хохотала. Илья нечаянно зацепил ее кисточкой с клеем, Маринка в ответ мазнула его, начали в шутку брызгаться, толкаться, да и упали вместе, поскользнувшись на, скользком от клея, полу. И сами не поняли, как шутки перешли в то, о чем уже через полчаса они оба горько пожалели. 
 Марина убежала домой. И проплакала всю ночь. Не хотела ведь она подруге подлость делать, любила ее очень. Как теперь жить? Как в глаза ей смотреть? Алла ей верила, помогала во всем, после смерти мужа только она ее к жизни вернула, поддержала. А Марина чем отплатила? Утром решилась она уехать из поселка. В районном городке жил Павел, давно Марину замуж звал, любил ее очень, еще со школы. Даже когда она замужем была, не женился, сказал ей однажды, что всю жизнь ее ждать будет, не с ней, значит, ни с кем жить не будет. Марина знала, что он хороший человек, но не любила его и решиться выйти за него никак не могла. А теперь не было у нее выбора, нельзя ей было рядом с Ильей жить. Станет Павлу хорошей женой, сделает его счастливым, может не так сердце будет чувство вины грызть.
 На следующий же день Марина позвонила Павлу и рассказала о своем решении. Он был счастлив! Уже через пару дней приехал на грузовике и забрал ее с сыном и со всеми вещами, пока она не передумала.
 Когда Алла приехала домой, она ничего не могла понять, подруга уехала, ничего не сказав, а муж при встрече коротко поцеловал в щечку и отвернулся, пряча глаза. Обои были доклеены как попало, Алла пошутила, что Илюшка без нее, как без рук, но он на шутку ничего не ответил, лишь опустил голову. Тогда она взяла его за руку и твердо спросила, что произошло? Илья не смог соврать жене, любил ее сильно. И рассказал ей всю правду.
- Аллочка, ты можешь меня прогнать, но я не смогу жить без тебя. Знаю, это ужасно, я сам себя ненавижу, но я никогда не смогу больше сделать тебе больно. Я очень тебя люблю! Я даже не могу просить тебя простить меня, решай сама. Я могу только пообещать тебе всей своей жизнью искупить свою вину. 
 Алла сначала не могла поверить в то, что это не глупая шутка, что ее самые близкие люди смогли так поступить, и все же нашла в себе силы простить Илью, она видела, как искренне он понимал свою вину, как любил ее. Но подругу видеть она больше не хотела.
 Прошло полтора года. Однажды под вечер раздался звонок. Это звонила Марина. Она так сильно плакала, что Алла сначала не могла ничего понять, но потом до нее дошел смысл сказанного. Марина уже неделю лежала в больнице на сохранении. Ромка сегодня пошел в магазин и его сбила машина. Он сейчас в больнице, муж уехал в командировку, его мама, с которой оставался сын, старенькая очень. 
- Алла, это мне наказание за то, что я тебе сделала. Я не могла у тебя просить прощения, стыдно мне было. Но помоги мне, пожалуйста, у меня больше никого нет! А Ромка там один, он даже встать не может, много переломов, вдруг он вообще умрет! Я с ума сойду от ужаса, как он там один, ты же знаешь, какой он застенчивый.
 Алла была до сих пор зла на подругу, но она любила ее Ромку, тихого, скромного мальчишку, который сейчас  в больнице с чужими людьми, весь в гипсе. Она не смогла отказать Марине в помощи, не смогла бросить ее сына в беде.
 Наскоро собравшись, Алла вызвала такси и поехала в больницу. Там она представилась тетей мальчика и пробыла с ним целую неделю, пока его не отпустили лечиться домой.
 В этот день выписали и Марину. Когда Алла приехала с Ромой к ним домой, Марина их уже ждала. Долго разговаривали подруги, со слезами просила Марина прощения у Аллы, со слезами благодарила ее за помощь. Как ни обижалась на нее Алла, но сердце у нее было очень доброе, смогла она простить и подругу. 
  Через полгода, в один из ясных, солнечных дней Илья и Павел надули кучу розовых шариков, собрали манежку, а Алла наготовила кучу вкусностей. Сейчас они поедут в роддом за Мариной и маленькой Алюшкой. Ромка сидел на диване с большим белым медвежонком и спрашивал, чем лучше угостить сестренку, мороженым или шоколадкой?
 Алла засмеялась, потрепала его по кучерявой головке и вдруг, охнув, присела на стул. Илья тут же испуганно подскочил к ней, но она улыбнулась:
- Это не страшно, Илюшка, все хорошо. Просто, через восемь месяцев, будете вы и меня так же встречать. Только не знаю, какого цвета шарики понадобятся. А, впрочем, какая разница!
 Счастливый это был день, потому, что смогла Алла своим добрым сердцем простить мужа и подругу, сохранить любовь и дружбу. Смогла перейти реку обид через острые камни и всех удержать на плаву.  И заслужила самый главный подарок судьбы, крохотное сердечко, которое уже билось у нее под сердцем.

 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, спасибо за очень трогательную историю!жму руку

Мария Скиба

Спасибо, что заглянули!

Тамара Литвинчук

Спасибо  Вам за добрый рассказ.цветы

Мария Скиба

благодарю

Liud-mila

СПАСИБО!благодарюцветы

Мария Скиба

да

Buzova

очень трогательная история жму руку

Мария Скиба

привет

Dalia-59

С удовольствием прочитала!Спасибо за Ваше творчество!

Мария Скиба

цветы

Аришк-а

Маша, спасибо! У Вас все истории жизненные и добрые! благодарю

Мария Скиба

Спасибо, я стараюсь их написать именно такими. Рада, что получается.

Ирина Slu

Да уж, сердце у Аллы просто очень доброе. Даже слишком.