Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оно того стоит.


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Оно того стоит

Поделиться:

На стене в рамке висела вырезка из газеты о героическом поступке простого студента. Мамочка так часто ее читала, что семилетние Ника и Слава помнили статью наизусть, ведь герой – их папа! Правда, он говорит, что настоящий герой – это мама, потому что она спасла его своей любовью...

Девять лет назад: 
Лилю практически воспитывал старший брат, Игорь. Он был старше ее на четыре года.  Мама была всегда на работе и на детей времени у нее не хватало. Благо, сын вырос серьезным и ответственным. За сестренкой следил строго. Привил только ей в основном мужские навыки: она хорошо ездила на мотоцикле, неплохо стояла на воротах. Друзья брата ее и воспринимали, как младшего товарища, но никак не девушку.
 Но однажды в их доме раздался телефонный звонок. Звонили из больницы. Врач официальным голосом поставил в известность, что Игорь находится в травматологии с переломом ключицы после аварии, в которую он попал, когда они институтской командой ехали с соревнований по футболу. 
 Мама была на работе и Лиля пока не стала ей сообщать о случившемся, сама быстро собралась и поехала в больницу проведать брата.
Игорь был закован в гипс и морщился от боли. Он рассказал, что их автобус занесло и они  перевернулись. Марк, его друг, сейчас  на операции, ему ампутируют ногу. Он со сломанной в нескольких местах ногой еще и помогал выбраться из автобуса товарищам, и только, когда все спаслись, потерял сознание.
Лиля замерла: Марк? Он остается без ноги? У нее невольно потекли слезы. Она с детства грезила Марком, другом своего брата. Красивый, хороший парень, веселый балагур, он всегда шутил над Лилей, говорил, что трудно будет найти достойного жениха для такой королевны, как Лиля. Он не считал ее пацанкой, что ей очень нравилось, как и всё в Марке. 
 На следующий день Лиля с мамой приехали проведать брата, но девушка быстро спросила Игоря о самочувствии и убежала. Она отправилась искать Марка. Нашла в другой палате. Он лежал, отвернувшись к стене, и даже когда Лиля его позвала, не обернулся. Тогда она легко, но настойчиво похлопала его по руке.
- Чего тебе? - наконец обернулся он. - Пришла полюбоваться или посочувствовать?
Лиля не знала, что ему ответить. Ей очень хотелось сказать, что ей он нужен любой, пусть даже без обеих ног, но она знала, что у него есть невеста, Юля и сказала совсем другое:
- А ты что, раскисать надумал? - с насмешкой спросила она его, - Подумаешь, без ноги! Маресьев, вон, без обеих ног летал, фашистов бил. А ты что, хуже его? Нет. Тогда и нечего квашню разводить. Я с тобой еще вальс станцевать хочу.
- А ты умеешь? - усмехнулся Марк,- ты ж вроде как больше по футболу?
- Научусь, - улыбнулась  Лиля, увидев в глазах Марка уже не отчаяние, а интерес, - если пообещаешь, что пригласишь меня. Ты ж пригласишь?
- Приглашу, если Юля разрешит, - ответил Марк и погрустнел, - она почему-то еще не приходила. Хоть моя мама сказала, что позвонит ей. Лиль, как ты думаешь, она меня не бросит?
- Не знаю, - честно ответила Лиля, ей его Юлька совсем не нравилась, и твердо добавила: - Я бы тебя никогда не бросила.
Марк внимательно посмотрел на нее и ничего не сказал.
Они еще немного поболтали, он спросил о здоровье Игоря и Лиля ушла. В коридоре она встретила Юлю, которая стояла на лестнице и разговаривала по телефону, Лилю она не заметила.
- Да в больнице я. Как я могла не пойти? Что б ребята сказали?
 Лиля хотела подойти к девушке, но остановилась.
- Ну, мам,  я ж не могу ему сразу сказать, что мне нужен здоровый муж, а не калека, - продолжала разговор Юля, - пусть немного подлечится, может, повод какой найду, чтоб поссориться. А то, как-то некрасиво.
Лиля не выдержала и подошла к Юле:
-Ты не можешь бросить его в таком состоянии! Он же любит тебя!
- Подумаешь, любит,- даже не смутилась Юлька, - другую полюбит. Тебя, например, думаешь, я не вижу, как ты смотришь на него? А у меня большие планы на жизнь, Лилечка,  Марк мне уже не подходит. Я думаю, ты не будешь ему рассказывать о нашем разговоре? А то он еще расстроится, - усмехнулась она и пошла в палату Марка.
Лиля  училась на первом курсе и каждый день после занятий она стала приходить к Марку. Заскочит ненадолго к брату и к нему. Рассказывала все новости, старалась рассмешить его, приободрить. Даже испекла ему шарлотку с яблоками, по кулинарной книжке. Марк сказал, почему-то смеясь, что вкусную.
А еще Лиля училась танцевать вальс. Она обязательно станцует его с Марком. Это теперь была ее мечта.
Однажды, когда Лиля была у Марка, она рассказывала ему, как сегодня на занятиях парень один заснул и упал со своего ряда, он сзади всех сидел, все сначала засмеялись, но его подруга встала и всем сказала, что он по ночам грузчиком матери на лекарство зарабатывает. А ребята однокурсники встали, пожали ему руку и сказали, что сегодня все вместе сходят с ним на работу, чтоб его матери помочь. Марк улыбнулся, и тут в палату впорхнула Юля.
- Ты опять здесь?- наигранно возмущенно вскрикнула она, - похоже, что мне здесь больше нечего делать! Тебе, Марк, придется сделать выбор, я или она! И не надо сейчас оправдываться, - торопливо добавила она, - я все равно не поверю! Прощай! Между нами все кончено!
И Юля развернулась и убежала.
Лиля с Марком ошеломленно смотрели ей вслед. Марк был бледен и его трясло.
- Уйди, - тихо попросил он Лилю.
-Марк, - она хотела ему что-то сказать, но он повторил:
-Уйди.
 Лиля вышла из палаты. Она-то знала, что Юля просто нашла повод, чтобы поссориться, но сделать виновной ее?! Захочет ли Марк видеть Лилю после этого? Она решила рассказать все брату. Игоря уже выписали долечиваться дома,  вот Лиля, вернувшись из больницы все ему с самого начала и выложила. С подслушанного ею разговора Юли с матерью. Игорь был ошеломлен. Не ожидал он такой подлости от невесты друга. А потом он вдруг, прищурившись, спросил:
- А, правда, чего это ты так к нему зачастила, только ли по-дружески?
Лиля покраснела, но твердо сказала:
- Я его люблю. Давно и по-настоящему. Мне он нужен любой, хоть без обеих ног.
Игорь не засмеялся, он промолчал, задумчиво глядя на сестру.
Прошла неделя, Лиля очень переживала за Марка, но Игорь не разрешал  ей навещать его, пока сам не смог съездить к другу в больницу. В тот же день Марк ей позвонил, 
- Ты там ничего больше не научилась печь? А то чего-то вкусненького захотелось, домашнего.
Лиля закричала в ответ, что сейчас же что-нибудь испечет и принесет. Марк хотел сказать, что подождет до конца занятий, но она уже отключилась, извинилась перед преподавателем и убежала с занятий домой.
Когда Лиля приехала в больницу и, запыхавшись, добежала до палаты Марка, она увидела там Юлю.
- Работать программистом ты сможешь и с одной ногой, да еще пенсия и льготы по инвалидности, так что меня обеспечишь. Поэтому я решила тебя простить, - высокомерно говорила она.
  Марк спокойно слушал ее, потом увидел застывшую в дверях Лилю и с улыбкой помахал ей.
- Юлечка, рыбка моя золотая,- ласково сказал он обрадовавшейся его тону невесте, - помнишь, прошлый раз ты меня спросила, кого я выберу: тебя или Лилю? Ты правильно сделала, что дала мне время подумать, а не потребовала ответ сразу. Я выбрал. Не тебя. Я ведь даже рад, что лишился ноги. Не попав в беду, не разглядел бы я Лилю, сокровище, которое мне подарила судьба, а имел бы блестящий, но фальшивый бриллиантик, тебя, Юлечка. Оно того стоит. Лиля, - позвал он, - ты обещала не бросать меня. Тебе я верю.
Юля заскрипела зубами от злости и вылетела в двери, оттолкнув растерявшуюся Лилю.
Шумная веселая свадьба вдруг затихла и заиграл красивый негромкий вальс. Жених и невеста легко кружились в танце. Все гости с восхищением и даже слезами смотрели на молодоженов, Лилю и Марка.  Жених, правда, немного прихрамывал, но со стороны никто бы и не понял, что вместо правой ноги у него протез, который изготовили специально для него, за его мужество.

Buzova

браво

Мария Скиба

цветы

Елена Хабарова-Леонтьева

Спасибо, тронуло! супер!

Мария Скиба

благодарю

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам большое.благодарю

Мария Скиба

привет

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, интересный какой рассказ - спасибо !жму руку

Мария Скиба

Рада, что Вам понравилось! привет

Вера Л.

грустно бравобраво

Мария Скиба

цветы

АГАТ003

браво

гость

Тронуло...до слёз...

Ирина Slu

Любовь всех и всегда вылечит