Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поля и Оля


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Поля и Оля

Поделиться:

 Оля и Поля дружили с восьмого класса. Учителя пожимали плечами, глядя на их дружбу. Красавица, отличница Полина и троечница, невзрачная Оля совсем не подходили друг дружке. Но они дружили. Полина даже смогла так подтянуть подругу в учебе, что они вместе поступили в местный институт. И даже вместе играли в студенческом театре. Вот только роли им давали разные, Полина играла принцесс, графинь, а Оле доставались мелкие, незаметные роли. Но Оля никогда не жаловалась, говорила, главное, что они играют вместе. Полина и успокаивалась, не переживала за подругу. 
 С Львом Полина там, в театре и познакомилась. Ему, красавчику с отличной фигурой, тоже доставались главные роли, он и Поля так часто играли влюбленные пары, что не заметили, как и сами увлеклись друг другом. Два романтика, влюбленные в весь мир, чувствовали, что созданы друг для друга, им было легко и хорошо вместе, они часами гуляли по улицам города, обсуждали роли и сценарии. И забывали про учебу. Хотя Полине она все же давалась очень легко, так что и на помощь Леве и Оле хватало сил. 
 Сразу после сдачи диплома Лев и Полина расписались. Веселая была свадьба, однокурсники искренне поздравляли молодоженов, все считали, что они созданы друг для друга, красивые, талантливые, всеобщие любимцы. Даже поклонницы Левы понимали, что лучше Полины он жены бы не нашел. Только одна девушка грустно смотрела на молодую пару и не кричала со всеми «Горько!».
 Жили Полина и Лев в его родительском доме, папы у него не стало пять лет назад, а мама уехала к старшему сыну в Тверь. И сначала, действительно, жили душу в душу, пока им помогали родители, но когда Леве пришлось устраиваться на работу, чтобы прокормить себя и жену, которая к тому же почувствовала, что скоро у них будет малыш, тогда и начались проблемы. Поля была поражена, каким лентяем оказался ее муж. Мало того, что он хотел найти работу, на которой не нужно было ничего делать, так еще и чтоб платили ему, как министру. Дома он категорически отказывался помогать жене, не мужское, мол, это дело, уборка и кухня, а хозяйство и огород, вообще, не по его части. Пришлось Полине все тянуть на себе: и работать, и по хозяйству успевать. Хорошо, хоть Оля постоянно прибегала, во всем помогала. Полина не знала, как и благодарить подругу.
 Через девять месяцев Поля родила девочку. Алиса была спокойным, очаровательным ребенком. Поле даже приходилось завешивать коляску на прогулке, потому, что все, кто видел малышку, начинали так громко восхищаться, что Полина все время боялась, как бы дочку не сглазили. Только беда пристала не к девочке, а к самой Полине. 
 Когда Алисе исполнилось полгода, Поля пошла с ней на плановый прием в детскую поликлинику, идти было недалеко, но уже на обратном пути поднялся такой сильный ветер, что от дерева, под которым проходила Полина с коляской, оторвалась ветка и упала прямо ей на голову. Очнулась Полина уже в больнице, увидела рядом с собой Олю и с трудом прошептала:
-Алиса где?
- С малышкой все хорошо, ты не переживай, она цела, сейчас уже с Левой дома. Там и мама твоя пришла. Потом мы с ней поменяемся, она к тебе придет. Переживает она сильно, даже сердечко у нее прихватило. Но ты не волнуйся, нельзя тебе. Врач сказал, что операцию тебе придется делать, кость в мозг вошла, опасно это. А за дочку не переживай, я за ней присмотрю, я отпуск возьму и буду с ней водиться. Мама твоя не сможет, слабая она, а я все смогу, и за Алисой присмотрю, и за домом.
 Поля лишь благодарно тяжело моргнула и слабо сжала руку подруги.
 На самом деле Льву и Оле врач сказал, что надежды на благополучный исход операции очень мало. В мозг вдавился крупный осколок кости черепа и чем это обернется, неизвестно. Можно вызвать опытного хирурга из Москвы, но это нужно оплатить, или довериться местным нейрохирургам. Лев об этом ничего не сказал маме Полины, «чтоб не расстраивать», а сам согласился на операцию местным специалистом, сказал, что денег нет, будь что будет.
- У Вас красивое имя,- услышала Полина приятный мужской голос и с трудом открыла глаза,- Я хирург, буду делать Вам операцию. Вы не переживайте, я сделаю все возможное, чтобы Вы смогли вернуться к вашей семье.
 Около Поли стоял высокий, довольно молодой мужчина.
« Симпатичный, но почему такой молодой? Он же еще ничего не умеет»,- успела подумать Поля и потеряла сознание.
 Иван Викторович смотрел на девушку и думал, о том, какая она красивая. И досталась же такому скользкому типу такая жена. Очень не понравился Лев молодому талантливому врачу. Иван Викторович одернул себя: «Не о том думаешь! И не смотри на нее долго, ненароком влюбишься, оперировать не сможешь. А тебе нужно, кровь из носу, ее вылечить. Иначе, будешь эту девушку всю жизнь помнить, - он вздохнул, - помнить я ее уж точно буду всю жизнь, в любом случае».
 Операция прошла успешно, Иван Викторович сделал, практически, невозможное, но сохранил жизнь этой красивой девушке. Теперь долгое выздоровление. А главное, ей нужна забота и любовь. Иван Викторович не был уверен, что муж Полины сможет ей это дать, однажды он слышал, как тот в коридоре больницы говорил кому-то по телефону:
- Вот, сделали же операцию бесплатно, еще не хватало, чтоб я деньги платил, было бы за что! Королева нашлась! 
  У Ивана Викторовича сердце сжалось, как так можно о Полине?! Но это был ее муж и он был здесь бессилен.
  Через три недели Полину отпустили домой. Но ей еще нельзя было подниматься с постели и что-либо делать. Оля приготовила ей постель в дальней комнате, что б потише было. Полина заметила, что чувствовала себя Оля в их доме полной хозяйкой, ловко управлялась с хозяйством, присматривала за малышкой и даже командовала Левой. Поля была очень благодарна подруге, но что-то ее беспокоило. Особенно, когда вечером, покормив Полину и уложив Алису спать, Оля и Лев как-то подозрительно тихо шептались в другой части дома. Да и муж не частил к ней в комнату, все дела у него какие-то.
 Через неделю Поля не выдержала и прямо спросила подругу:
- Вы с Левой спите вместе?
 Оля широко раскрыла глаза и тут же их опустила. Молча.
- Но как вы могли? Не дождались моей смерти?- горько спросила Поля.
- Я и так для тебя много сделала, - вдруг выпалила Оля,- а ты все-равно, и красивее, и умнее, даже имя у тебя лучше, чем мое, и муж тебе самый красивый, может я его раньше тебя полюбила! Я его и работать заставлять не буду, он человек творческий, нежный! И ребеночка я ему тоже рожу, сына! Я, между прочим, беременная!
 Полина слушала подругу и не верила тому, как она была слепа и за столько лет не разглядела в ней черную душу. Вот уж они с Левой замечательная пара! Может и хорошо, что все так решилось, только не сейчас, нет у нее сил на это. Полина ничего не смогла ответить Оле, она потеряла сознание.
 - Я, конечно, очень рад Вас видеть, Полиночка, но лучше б в другом месте мы с Вами встретились,- Полина открыла глаза и увидела больничную палату и Ивана Викторовича, врача, уже ставшего родным и близким.
 Он смотрел на нее таким добрым, нежным взглядом, что она даже засмущалась. А потом она ему взяла и все рассказала, зачем и сама не знала. Просто почувствовала, что этот человек ее поймет. Когда она увидела, что он улыбается, сначала даже обиделась, но он взял ее за руку и тихо сказал:
- Вы обязательно будете счастливы, Полина, я Вам это обещаю. 
Два года спустя встретились в парке две семейные пары, Оля с мальчиком в летней коляске, рядом Лев, небритый, опухший с похмелья и Иван Викторович, бережно поддерживающий под руку красавицу Полину с заметно округлившимся животиком и крепко держащий другой рукой за маленькую ручку Алису. 
 Полина улыбалась счастливой светлой улыбкой и только коротко кивнула, смотревшей на нее с еще большей завистью, бывшей подруге.

 

Пустовит Елена Ивановна

Так тоже бывает...грустноСпасибо, Машенька!жму руку

Мария Скиба

благодарю

Тамара Литвинчук

Нельзя строить счастье на чужом горе. Спасибо за хороший рассказ.цветы

Мария Скиба

жму руку

Buzova

спасибо цветы

Мария Скиба

привет

гость

цветыбраво

гость

Спасибо!бравоблагодарюцветы

жозефина и наполеон

супер!цветы

Казбековна

Интересный рассказ...как всегда или подруга жены, или друг мужа влюбляются в мужа подруги или жену друга..всем как в жизни..или всю жизнь завидуют и не белой завистью...им кажется они более красивы, более успешны..поэтому надо дружить с равным себе по статусу, достатку...и не сильно доверять, и впускать в свою жизнь

Ирина Slu

И поделом этой завистливой Оле. На чужом несчастье, как говорится...