Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Говорила мне мама...


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Говорила мне мама

В избранных: 2

Поделиться:

Ксюшка залетела в дом и радостно завопила:
-Мам, пап, мне Сашка предложение сделал! Я самая счастливая на свете!
Наташа посмотрела на дочь и с сомнением спросила:
- Ты уверена, что будешь с ним счастлива? Кем он там, таксистом работает?
 Ксюшка обиженно надула губы:
- Ну и что, что таксистом? Он, между прочим, на заочном в институте учится. На юридическом. И сам себя обеспечивает. И вообще, я его люблю. И он меня!
Наташа хотела было возразить ей, но увидела, как укоризненно смотрит на нее муж и покраснела. Она вспомнила свою молодость, свою маму...
 Наташа ждала свою свадьбу с таким нетерпением, что считала не только дни, а часы и даже минуты. Она могла часами сидеть с тетрадкой и придумывать себе новую роспись,  с такой милой ее сердцу фамилией: Коваленко. Леша, ее жених, был высокий и красивый парень, много девчонок бегало за ним, но выбрал он ее, Наташку. И всем прямо говорил, что она его самая большая любовь и ни на кого он ее не променяет. Вот такой он у нее! Честный и самый любимый!
 Только вот мама Наташина была от будущего зятя не в восторге. Обычный электрик, родители тоже простые работяги, ни богатства, ни связей полезных. И что в нем дочь нашла? Любит ее? Так это до первой юбки, все они, мужики, одинаковые. Папаша Наташкин через год после свадьбы к подруге жены отчалил. От нее, правда, тоже вскоре ушел, хотел даже к жене вернуться, но она даже разговаривать с ним не стала, и к дочери не подпустила.
Свадьба Леши и Наташи все же состоялась. Молодые поселились в доме невесты, здесь и удобства есть и комнат больше. И зажили одной семьей, только вот не очень дружной. Наташина мама очень критично относилась к зятю, придиралась к каждой мелочи. Не туда положил бритву в ванной, громко пьет чай, мало денег приносит в дом... Леша был спокойным, вежливым парнем, терпеливо все выслушивал и старался не спорить с властной тещей. Но все чаще стал намекать молодой жене, что лучше жить одним, отдельно от родителей, звал Наташу переехать в другой поселок, за работу он не боялся, электрики нужны везде. Но Наташа боялась уехать от мамы, ведь тогда муж "будет без присмотра" и обязательно пойдет "налево", как утверждала ее мать. Да и в том, что Леша хороший муж, Наташа уже начала сомневаться, больно уж много недостатков находила у него мама и тыкала в них свою дочь. Так прошел почти год, Леша стал настойчивее звать жену уехать, на что она ему однажды и ответила, мол, хочешь, езжай сам, не велика потеря, а ей и с мамой неплохо. Леша тогда просто опешил от такого ответа, а на другой день собрался и ушел к своим родителям.
Прошло полтора года, Леша уже несколько месяцев был женат на Ленке  Мухиной, невзрачной тихой девушке. А сейчас еще и ужасно растолстевшей, ведь она была уже на шестом месяце беременности. Но как он нежно к ней относился! Не давал шагу шагнуть без его поддержки, никаких тяжестей в руки брать не разрешал. Наташа часто издалека наблюдала за ними, представляла себя на месте Лены и до крови кусала губы. Почему она не родила Леше ребенка, боялась, что он ее сразу бросит, как говорила мама? Зачем она ее слушала? Как она смогла оттолкнуть любимого человека, только за то, что он не подходил под мамины мерки? А теперь она только и может, что смотреть на чужое счастье, которое судьба дарила ей, но она, Наташа, сама его отвергла.
Только когда Леша с Леной уехали жить на Урал, к Лениной тете, Наташа немного успокоилась. 
 Прошло еще около двух лет. Оля, Наташина одноклассница, пригласила ее на свадьбу. Там, за веселым, богатым столом Наташа познакомилась с Димой, двоюродным братом жениха, приехавшим на свадьбу издалека. Они так заговорились, что вышли из шумного зала кафе и присели вдвоем на скамейку в парке. Им было интересно и спокойно вдвоем и совсем не хотелось возвращаться на чужое веселье.
Дима был старше Наташи на пять лет, тоже успел развестись. Он рассказал, что его жена ушла к более успешному в жизни мужчине, своему начальнику. Дима отнесся к этому довольно спокойно, Наташе сказал, что предательство никогда не сможет простить. И хорошо, что не успели родить малыша, жена раньше показала свое истинное лицо.
- А я в своем разводе виновата сама, - грустно ответила ему Наташа,- нельзя жить чужим умом, даже если это родная мама и она по-своему желает тебе счастья. Я рада, что Леша женился на Лене, она ему будет хорошей женой.
Дима внимательно посмотрел тогда на Наташу и спокойно так сказал:
-Давай поженимся. И уедем. Ко мне, в Саратов. Начнем все сначала. Я уверен, что у нас получится хорошая семья. Только уговор, не откладываем рождение малыша. А лучше трех!
 Наташа широко открыла глаза и долго не могла ничего сказать. Диме даже захотелось ее немного потрясти.
- А ты меня не бросишь через год?- наконец выговорила она.
- Ты опять мамины слова вспомнила?- прищурившись, спросил Дима.
- Нет, нет,- замотала головой Наташа,- Я очень хочу с тобой уехать! Правда! И я тебя никогда не предам!
  Дима бережно обнял Наташу за плечи и долго они еще сидели на той лавочке, уже молча, лишь иногда заглядывая друг другу в глаза, словно опасаясь, что кто-то из них может передумать.
  … Наташа вздохнула и улыбнулась:
- Конечно, доченька, важнее всего то, что вы любите друг друга. А жить у нас будете?
- Мам, пап, вы у меня самые замечательные, но мы хотим сами, отдельно, вы же не обидитесь? Не будете скучать?
- Все правильно, Ксюшенька,- сказал отец,- главное, будьте терпимее друг к другу. И не предавайте свою любовь. А нам с мамой мальчики скучать не дадут, да, сорванцы?
 Из комнаты выбежали двое мальчишек лет десяти, очень похожих друг на друга и непонимающе стали вертеть головами. Им было ужасно обидно, что они что-то пропустили…

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМария, спасибо - очень жизненно!жму руку

Мария Скиба

да

КУЛЯШ Садвокасова

Мария, здравствуйте! Залипла на ваши рассказы! не поняла, что за Дети выскочили в конце рассказа?ангел

 

Мария Скиба

 "...Только уговор, не откладываем рождение малыша. А лучше трех!..." - вот они троих и заделали.

Dalia-59

Зачиталась,увлекает!Спасибо,интересно!

Мария Скиба

Спасибо!

жозефина и наполеон

Да, что имеем -не храним, потерявши -плачем. Хорошо что судьба Наташи в дальнейшем сложилась удачно, а могло бы быть и хуже. Хороший рассказ. Спасибо.

Мария Скиба

благодарю

камиль салбаев

Прочитал -как жизнь прожил...

Тамара Литвинчук

Мария, спасибо за хороший рассказ.цветы