Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Золотая свадьба


Тип работы

Словотворие Золотая свадьба

Поделиться:

Завтра у Зои Васильевны и Михаила Николаевича золотая свадьба. Дети, внуки и даже правнуки соберутся в их доме за большим столом, чтобы поздравить "молодоженов". Вечером Зоя Васильевна надела красивую новенькую ночную сорочку, недавно подаренную старшей дочерью и улыбнулась, хорошие у них выросли дети, двое дочерей и двое сыновей. Все выучились на хорошие специальности, занимают серьезные должности. И у всех хорошие крепкие семьи. Берут пример с родителей. Дети знают, что Зоя и Михаил до сих пор любят друг друга, видят, как папа нежно относится к маме, не позволяет делать ничего тяжелого, а мама очень заботится о муже, старается приготовить повкуснее, постелить помягче.
Иногда даже говорят, мол, завидуем мы вам, до старости дожили, а любовь не растратили.
 Михаил словно прочел Зоины мысли, подошел, обнял жену за плечи:
- Какая же ты у меня красивая! Уж пятьдесят лет завтра, как стала ты моей. Таких замечательных детей мне подарила. За что мне такое счастье, что такая светлая душа меня полюбила и все мне простила? Я тебя очень люблю.- Михаил вытер с щеки капельку слезы и поцеловал жену. Зоя погладила мужа по плечу и почему-то грустно сказала:
- Я тоже тебя люблю, Мишенька. У нас все будет хорошо.
 Зоя легла в кровать, пригрелась в объятьях мужа и опять мысленно вернулась в свою молодость, сорок пять лет назад...
 Уже пять лет прожили они в любви и согласии. Миша был неплохим человеком, помогал Зое по дому, сам все ремонтировал и почти полностью сам строил новый дом в пригороде. Однокомнатная квартира, которую им дали от завода уже была для них мала, четырехлетней Анютке нужна была своя комната. Вот и надумали они строиться. Все б ничего, да очень уж часто начал Миша выпивать. И друзья подходящие появились. Как поедет на свою стройку с друзьями-помощниками, так может потом и дня два на работу не выйти. А то и после работы товарища приведет и сидят, пьют, что-то криком друг другу доказывая. Начальство его прощало только потому, что специалист он был редкий, руки золотые. Но Зое-то от этого не легче. Все реже Миша стал дома в трезвом виде появляться. Придет пьяный, такую чушь несет, что даже Анютка сторониться отца начала, говорила, что это не папа, папу злая ведьма украла, на чужого злого дядьку подменила. Все реже ласку от мужа Зоя видела, все больше придирки и ревность глупую. Ну и стала она тогда о разводе подумывать, ведь на просьбы жены не пить Миша только отмахивался, мол, я не алкаш, просто иногда отдыхаю после работы.
 Когда в очередной раз пришел с работы Миша с другом, оба были уже не трезвые, Зоя отказалась накрывать им на стол.
- Подумаешь, и без тебя обойдусь, дура,- фыркнул Миша и ушел с другом на кухню.
Зоя с тяжелым сердцем собралась и поехала к родителям на другой конец города Анютку на ночевку в очередной раз отвезти, мужики будут орать и ругаться, а ребенку не стоит все это видеть и слышать. Сама она тоже хотела сначала остаться в родительском доме на ночь, но решила все же присмотреть за мужем, не ровен час, оставит плиту включенную или еще чего натворит. Вышла на дорогу и стала ловить машину. Ей сразу повезло. Водитель, молодой приятный мужчина, широко улыбаясь, открыл перед ней дверцу рядом с собой. Зоя на улыбку не ответила, назвала адрес и отвернулась к окну. Водитель пожал плечами и тронулся.
- Давно я таких грустных красивых девушек не подвозил,- весело сказал он.- Вы сломали каблук? Я могу приклеить!
Зоя молча помотала головой.
- У Вас украли собаку? У моего соседа есть целый выводок, могу подарить щенка.
Зоя опять мотнула головой, но уже улыбнулась.
- Тогда Вы хотели выйти замуж за первого встречного, но потеряли паспорт! Первый встречный это я, а паспорт мы новый сделаем! Пойдете за меня замуж, я может именно Вас ждал, не женился?
- Я уже замужем,- все же засмеялась Зоя и грустно добавила:- Пока.
 Водитель уже внимательнее посмотрел на нее и стал рассказывать что-то смешное, доброе, Зоя смеялась и ей вдруг стало так легко и хорошо, что она забыла о пьяном муже, о том, что нужно ехать домой присмотреть за ним. Она согласилась прокатиться с Сергеем, они ездили по ночному городу и говорили, говорили. Потом остановились где-то на окраине, съехав с трассы, и опять о чем-то разговаривали. Зоя и не заметила, как Сергей ненавязчиво и просто поцеловал ее. Это было так приятно, что она не устояла и ответила на поцелуй. Захлестнула ее обида на мужа, что охладел совсем к ней, рюмка ему родней жены стала. Но тут же вспомнила, как он однажды кому-то из товарищей за столом говорил, что никогда бы жене не смог изменить, одну ее любит и ни на кого не променяет. Опомнилась Зоя, оттолкнула Сергея. Нет, не может она так. Не простит себе такой подлости.
  Когда Зоя вернулась домой, Миша спал на диване. Она прибрала на кухне, легла на кроватку дочери и долго не могла уснуть, вспоминая ночное происшествие.
  На следующий день Миша с опаской смотрел на жену, ожидая выговора за вчерашнюю пьянку, но с удивлением понял, что она не собирается ругаться.
- Ты на меня не сердишься?- наконец не выдержал он.
Зоя пожала плечами и спокойно ответила:
- Мне уже все равно. Устала я, Мишенька, обижаться.
Миша испугался этого спокойного тона жены. Он увидел, что жена вдруг стала какой-то чужой, и понял, что он ее теряет. По-настоящему. Он представил себе жизнь без Зои, без Анютки и его передернуло от ужаса. Нет, он сможет вернуть Зою! Он знает, что нужно делать.
-Зоенька, я ничего тебе не буду обещать, ты сама все увидишь. Только потерпи немного, не бросай меня.
 Это было сказано так искренне, что Зое стало стыдно. Не такой уж пропащий ее Миша, любит ее по-прежнему, а она с первым встречным... Зоя заплакала, а Миша понял ее слезы по-своему и бросился ее утешать и клясться, что теперь все будет по-другому.
 И ведь смог! Бросил пить, достроил дом, стал замечательным мужем и отцом, чем заслужил рождение еще одной дочери и двух сыновей. Дети не видели отца пьющим, только Анютка знала его бывший недостаток, но давно уже простила  папу, самого лучшего папу на свете.
 Утром начали съезжаться дети и внуки. Дружно готовили, накрывали на стол. Шутили, смеялись, подпевали включенной музыке. И наконец, подняли бокалы с шампанским за здоровье "молодых".
"Горько!"- смущенные Михаил и Зоя поцеловались и раскрасневшиеся сели за свои почетные места.
-Я тебя очень люблю и я тебе очень благодарен за то, что смогла меня простить и остаться со мной,- прошептал Михаил.
Зоя опустила голову и тихо сказала:
- Прости и ты меня, Мишенька.
- За что ты просишь прощения?
Зоя промолчала, а Михаил с трудом проговорил:
- Если ты о том, что произошло сорок пять лет назад, то я давно уже простил тебя, в тот же самый день. Я сразу почувствовал, что ты мне тогда изменила, и мне стало страшно, что ты бросишь меня, но я не мог остаться один, без тебя и дочери, я бы совсем пропал. Я вдруг понял, что сам виноват во всем и постарался измениться. Вроде как у меня получилось.
Михаил сжал морщинистую, но такую родную руку жены и заглянул ей в глаза, а она охнула:
- Ты все это время думал, что я тебе изменила?! Любил меня по-прежнему и ни разу не упрекнул? Нет, родной, не изменяла я тебе, да, я была близка к этому, потому и чувствовала вину перед тобой. Но…мы сохранили  нашу любовь, а она спасла нашу семью.
 Михаил Николаевич и Зоя Васильевна сидели, обнявшись за праздничным столом и улыбались, слушая добрые слова, которых не жалели для них их дети и внуки. И так им стало легко на душе, будто вновь стали они молодыми, будто вся жизнь у них еще впереди.

Тамара Литвинчук

Мария, спасибо Вам за душевный рассказ. цветы

Мария Скиба

Спасибо!

Аришк-а

Жизненно... Спасибо за Ваши рассказы.благодарю

Мария Скиба

Спасибо и Вам, что читаете.

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМария, большое Вам спасибо!жму руку

Мария Скиба

привет

жозефина и наполеон

Как же мне нравятся Ваши рассказы! Такие душевные,добрые. человечные. Спасибо.

Мария Скиба

И Вам спасибо, за то,что читаете и находите время на добрые слова!

Вера Л.

И снова СПАСИБО!

Мария Скиба

благодарю