Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в разделе «Словотворие»

Песня,которую напевает ветер.
Словотворие
5

Жила-была девочка по имени Даша и жила она с бабушкой. Однажды бабушка подарила своей внучке большую красную шляпу.

-Ой, какая красивая красная шапочка!- восхитилась  Даша и с тех пор носила она шапочку не снимая. За это и прозвали её  «Красная Шапочка».

***

А в лесу возле деревни жил старый-старый волк. Зубов у него уже было мало, волчата все уже выросли. А волк всё жил да жил.

                И вот однажды пошла Красная Шапочка через лесную тропинку в город.Идёт,идёт и видит-волк.«Ой, какой странный волк. Весь облезлый какой-то и не рычит, а просто стоит и на меня смотрит»-подумала Красная Шапочка. А волк стоял посреди тропинки и удивлённо так смотрел.

-Здравствуй, волк. А что же ты грустный такой? -спросила волка девочка.

-Да ведь я старый очень. И зубов у меня совсем мало. - отвечает ей волк.

-А куда ты идёшь?Не покажешь,где находится город?-спросила Красная Шапочка.

-Слушай, девочка. Иди-ка ты лучше своей дорогой.Я ведь волк,а где это ты видала чтобы волк людям помогал?

-Но я ведь не знаю, куда мне идти. Я от страха забыла дорогу.- обиженно ответила Красная шапочка.

-А чего же ты так испугалась?-любезно спросил старый волк.

-Тебя…-сказала девочка.

-Ну вот видишь!-обрадовался волк,-я ведь страшный и ты должна меня боятся.Давай я сейчас зарычу и убегу,а ты испугаешься и пойдёшь прямо по вот этой тропинке до города?

-Как же я пойду, если испугаюсь?И вообще…-возмутилась девочка,-может я хочу с тобой подружиться?

-Вот это наглость!- зарычал волк, -вначале меня назвали грустным, потом попросили показать дорогу,а сейчас вообще заявили,что хотят подружиться.Совсем уважать перестали!

Волк был возмущён до глубины души. Где это видано, чтобы волк с человеком дружил!Волк всё таки зарычал,развернулся и сказал:

-Ладно,садись.Подвезу до города.-и добавил,-только сразу возле дороги слазь и сама дальше как-нибудь.И запомни-боятся,значит уважают!

И они поехали к городу.

«Красная Шапочка»
Словотворие
2 2
Детям войны посвящается
Словотворие
6 11
Пасхальные открытки.
Открытка, Словотворие
9 19

ГЛАВА 2

Что случилось потом, или Динозавр в полицейской будке

- Контрамоция, - изрек Витька

Стругацкие «Понедельник начинается в субботу».

— Странное совпадение!
— Если верить в совпадения. Предпочитаю неизбежность.

Трасса 60

 

На следующий день мы телепортировались на конвойную космическую станцию на орбите планеты Ирис, которая находилась на самой окраине Малого обитаемого круга планет.

В «Приюте вольных капитанов»* - так называлась эта станция – было людно и шумно. Я с любопытством вертела  головой,  рассматривая находящихся на станции. Среди них были существа, похожие на фэнтезийных эльфов и орков, 
прямоходящие кошки в длинных серых, белых и черных одеяниях, ящерицы в легких доспехах из серебристого металла, носороги в черных куртках с винтовками наперевес и так далее.

Все эти расы были мне в новинку, я вертела головой и останавливалась, рассматривая их,и Стэмвиджу пришлось взять меня за руку, чтобы я не отставала.

Внезапно Стэмвидж остановился.

- Ты ничего не слышишь? – спросил он.

Я прислушалась.

- Где-то гудит машина, - ответила я.

- Машина, - передразнил меня Стэмвидж. – Никакая это не машина, а …

Он не договорил – в коридоре материализовалась синяя полицейская будка.

- ТАРДИС, - закончил Стэмвидж, странно улыбаясь.

Между тем дверь будки открылась, и из нее выскочил растрепанный молодой человек  в  расстегнутом пиджаке с заплатками на локтях, из-под которого виднелась белая рубашка, грязных на коленях черных брюках, и галстуке – бабочке.

Он достал из кармана предмет, напоминающий помесь отвертки-тестера для починки электроприборов, фонарика и толстой ручки и наставил этот  предмет на Стэмвиджа. Раздался весьма неприятный звук, Стэмвидж поморщился.

Удовлетворенно сказав «Ага», молодой человек сунул отвертку-фонарик-ручку в карман

Некоторое время мы смотрели друг на друга – Стэмвидж на меня,  я на незнакомца, незнакомец на Стэмвиджа. Затем Стэмвидж осторожно осведомился:

- Доктор?

- Стэмвидж? – так же осторожно вопросом на вопрос ответил Доктор.

- Ты изменился.

- Ты тоже.

- Сколько времени прошло с того момента, как мы гонялись за тем перевертышем?

- Пять лет, шесть месяцев и девятнадцать дней, если честно.

Тут до меня начало доходить. Я отозвала Стэмвиджа и тихо спросила его:

- Ты инопланетянин?

- Да, - так же тихо отозвался Стэмвидж.

Он провел рукой по лицу, будто бы вытирая грязь или случайно попавшую на лицо дождевую воду, и в буквальном смысле изменился внешне, причем его новая (старая) внешность мне показалась … более эффектной, что ли? Во всяком случае,  его рыжая шевелюра, бледное лицо,  покрытое татуировками (две синие полосы над глазами и две красные завитушки, начинающиеся от переносицы и уходящие куда-то за виски) были куда необычнее, чем даже внешность двух клингонов** (а может, просто похожих на них инопланетян), которых я заметила мельком  в зале ожидания.

Очевидно, у меня было выражение лица, которое неявно свидетельствовало о сильном удивлении,  потому что Стэмвидж сказал:

- Обмороков не надо, хватать меня за руки тоже не советую.

- Да я даже и не пыталась, - пробормотала я.

Внезапно у Стэмвиджа запищал телефон, оповещая о входящем сообщении. Не знаю, что в нем было, но Стэмвидж, прочитав, вдруг заторопился, проверил часы на временном браслете и исчез в неизвестном направлении. Доктор тоже предпочел убежать, предварительно предложив мне заскочить в ТАРДИС, «а то мало ли что», и находиться в ней до его или Стэмвиджа возращения.

Я последовала совету Доктора и вошла внутрь.

В синей полицейской будке меня ждало весьма шокирующее открытие. И этим шокирующим открытием  были не размер (ОЧЕНЬ большой для человека
) и не цвет стенных светильников (такой оттенок синего моя подруга – треккерша*** называла цветом научных сотрудников и врачей в оригинальном
 сериале  «Звездный путь»).

Высунув голову из соседней комнаты, на меня смотрел застрявший  в дверном проеме…

Динозавр!!!

От неожиданности я икнула,  попятилась, споткнулась обо что-то и упала пятой точкой на пол.

Динозавр («Тираннозавр Рекс», - услужливо подсказывала мне моя память, заставляющая меня помнить то, что произошло давно, и забывать все недавно произошедшее) выбрался, наконец,  из комнаты и склонился надо мной.

- Можешь смотреть не на меня, а куда-нибудь в сторону? – сказала я сердито и добавила:– Не люблю, знаешь ли,  когда на меня так пялятся. 

Странное дело, но динозавр послушался.

В дверь ТАРДИС, с весьма недовольным выражением на лице, вошел Стэмвидж. Увидев динозавра, он нехорошо прищурился и поднял правую руку.

Я заметила на пальцах у  Стэмвиджа маленькую шаровую молнию.

- Эй ты, Шурф**** недоделанный! – заорала я.

  Мой возмущенный голос мгновенно привел Стэмвиджа в чувство.

- Ой, прости, я не хотел… - начал он.

- Не оправдывайся, не люблю, когда оправдываются те, кто виноват. Тоже мне, электрофорная машина*****, - сказал вдруг динозавр.

- А ты вообще заткнись, биомеханика ходячая, - огрызнулся Стэмвидж.

- Стоп, стоп, стоп. Какая биомеханика? Какая машина? Объясните мне толком!

Продолжение следует

Примечания

* См рассказ «Приют вольных капитанов или Пойми меня если сможешь»

** От себя добавлю, что мне почему-то клингоны не очень нравятся (примечание  автора).

*** Треккеры (треки) – фанаты сериала «Звездный путь» («Startrek»)

**** Шурф Лонли-Локли – один из героев книг Макса Фрая.

*****Электрофорная машина (генератор Уимшерста) — демонстрационный вспомогательный прибор,
который использует явление электростатической индукции, при этом на полюсах машины (лейденских банках) накапливаются
 электрические заряды, разность потенциалов на разрядниках достигает нескольких сотен тысяч

 

Автостопом по Времени часть 2
Словотворие
7
Сегодня и всегда....посвящаю..помню и...
Словотворие
4
Маленькая история.
Словотворие
1 4
Родному городу
Словотворие
1
Расскажу как к нам приходит весна ....
Словотворие, Фоторепортаж
2 16

Глава 1. Зеркало Мистери.

Этим вечером Люси осталась дома совершенно одна. В камине еще потрескивали сухие поленья, а звезды, звали с собой в какой- то другой мир. Полнолуние. В такое время всегда немного страшно, и хочется приключений, особенно если ты читаешь ужасно скучную и неинтересную книгу  как «Правила Русского Языка». Какие ж это правила, если в название все слова с большой буквы? От нечего делать, Люси решила порыться в своих старых вещах, «Вдруг, что ни будь, интересное найду»- сказала сама себе девочка и достала все свои шкатулки с «сокровищами».

В одной из них она нашла зеркальце. Оно было все в пыли. Люси его вытерла и начала рассматривать. На зеркале было написано «Мистери». Мама ей говорила, что так звали любительницу сказок. Мистери была сиротой. Многие считали  её сумасшедшей, она все время твердила про каких-то гномов в зеркале. Люси заглянула в зеркало, ей показалось, что и она увидела гнома! Он был в коротких шортиках, бритый, брюнет, голубоглазый, без колпака, с ноутбуком в руках (да-да, в руках, а не в лапах), а самое главное, он был совершенно не похож на тех, про которых рассказывали в сказках! Девочка обернулась. Никого не было. Ей стало страшно.

-Чушь, какая! Такого не бывает!- решила подбодрить себя девочка

Но она, еще не знала, что все это бывает и что скоро, именно ей придется спасать сказки.

 

Глава 2. Письмо.

 

«Понедельник. Сегодня я проспала школу. Этот современный гном не выходил у меня из головы целую ночь. Целую ночь я о нем думала.  И о зеркале тоже. И о Мистери. Все никак не могу понять: правда, или померещилось. Страшно и странно» - такая запись была на следующий день в дневнике Люси. Она решила посмотреть еще раз в это зеркало. Но на этот раз ничего не увидела. «Померещилось!» -девочка была убеждена в этом.

Когда она готовила ужин, в дверь позвонили.  «Кого это к нам принесло?» - сказала Люси и открыла дверь.

На пороге стоял невысокий мужчина, в кепке и джинсах с почтальонской сумкой на плече.

-Здравствуйте!

-Здравствуйте Герцогиня, Вам тут письмо.

-Письмо? От кого? Вы уверенны, что это мне? Герцогиня живет на три дома дальше.

-Сто процентов!

-Ну ладно, спасибо! - и Люси закрыла дверь, вдруг вспомнила, что он ей не ответил от кого и снова открыла

-А от кого письмо?- крикнула она, но его нигде не было

 

«Странно, этот пропал, письмо неизвестно от кого, да еще «Герцогиня! Герцогиня!» Что бы это могло значить?»

Люси решила не открывать конверт до прихода родителей, но ей вдруг стало страшно любопытно, она схватила его, и побежала наверх, в свою комнату, забыв про ужин. Там она открыла  его и начала читать.

 

 «Люси Ремисти, если ты читаешь это письмо, значит, Современный не ошибся. Не удивляйся, если он назвал тебя герцогиней, просто это ты для него. Или скоро ей станешь.

Тебя ждет много испытаний и трудностей. Готовься. Гномы еще придут. Их много и они разные, добрые и злые, которые никого не щадят и которые всех любят. Придут и те, и те. Запомни: ты избранная!

А теперь беги на кухню! Рыба подгорает»

 

-Ой, точно!- воскликнула Люси и пулей оказалась на кухне – Рыба! Рыба! Рыба! Боже!

 

 Записи из Дневника.

 

Вторник. Не очень понятный день. Вроде только позавчера жизнь была обычной, не такой уж скучной, без всяких странностей и неприятностей. А теперь... Эх, сложная жизнь штука, хотя нет, это люди сложные механизмы... Тут еще Джон со своей арифметикой….  Ну и чего мне делать? А этот современный…. Герцогиня! Тьфу ты! Не какая я, не герцогиня, я обычная девочка из 21 века, девочка 13 лет Люси Ремисти! Что непонятного? Сегодня еще контрольные были! Ужас! Устала! Надо спать! Хотя есть еще кое- что…

Сегодня письмо, какое-то пришло. Мне. Принес гном. Современный. Назвал меня герцогиней. Странно. А еще, рыба подгорела (чуть-чуть). Но все равно обидно. А как письмо о рыбе узнало? Вот в чем вопрос! Как?

 

Глава 3. Зеркальная комната.

 

На следующее утро Люси, вместе с Джоном и мамой поехали в музей.

-Музей - очень интересное место! Вам там обязательно должно понравиться!

- Мам, тебе все музеи нравятся?

- Наверно да, Джон. Мама же на них помешана!

- А я нет! Зачем мне-то туда ехать? Люси, вот ты любишь всякие музеи, хочешь объехать весь свет! А я не хочу! И что, мне, разве от этого плохо?

- Джон, ну тебя же никто не заставляет! Это просто экскурсия! И…

- Так, все, хватит! Пришли уже! И вообще, Джон, никто,  так как ты не мечтал увидеть зеркальную комнату! Кстати, в этом музее она имеется!

- Зеркальная комната  да Винчи находится здесь? – мамины слова Джона заинтересовали

- Ага, сейчас ты её увидишь!

Они вошли в огромный  золотой зал, посреди которого стояла …зеркальная комната! Первым вошел в нее Джон, ведь он очень долго ждал этого момента, и Люси с мамой решили уступить. Через несколько минут из двери высунулась голова Джона.

- Люси! Тут так классно! Иди скорее!

Люси решила послушаться брата и поспешила зайти.

- Ого! Вот это да!

- Смотри как много меня, Люси!

- И меня!

Вдруг, комната поплыла в глазах девочки. Куда-то пропал брат, везде забегали гномы, появились неизвестно откуда огромные часы и стали бить 15:00, все зашумело…и исчезло, так же внезапно, как и началось.

Люси стояла в зеркальной комнате…одна,…по крайней мере, ей так казалось…

- Привет! Что, не думала, попасть в сказку?

-В сказку? Кто вы? Что вам от меня нужно? – Люси начала оглядываться – Покажитесь! Где мой брат? Где Джон?

- Он дома, то  есть в музее! В зеркальной комнате, с тобой.

- Но, я, же здесь?

Из темноты вышел невысокий, бородатый человечек, больше напоминавшей гнома.

- Понимаешь, в нашем мире время идет гораздо быстрее…

- … чем в нашем! Так?

- Да, правильно. Откуда ты узнала?

-Я читала про такое!

-Ага, замечательно. Значит, тебе будет легче ориентироваться здесь.

-Кто вы?

-Я? Ой, простите, не представился. Я, – человечек вышел вперед – я  самый известный гном во Вселенной!

- Да-да, это я поняла. Но, как Вас зовут?

- Как меня зовут? Девочка, ты что, спятила? Я принц Артур!

- Ты принц Артур? Принц, а впоследствии король Камелота? Ха-ха! Не похож, по крайней мере, у нас в учебниках тебя не так рисовали…

 Гном закатил истерику.… И зачем только сказала…

-Рисовали! Меня не рисуют, меня пишут! И вообще, какого еще Камелота? Не знаю никакого Камелота, это что, людоед такой? Я принц Артур! Принц Чего-то!

- Да, нет! Это королевство такое, или город! Принц чего-то? А кто у тебя отец? Великий Кто-то, что ли?- Насмешливо сказала Люси

-О, ты знаешь моего отца! Он будет в восторге, самый старший гном в мире! Пойдем, я отведу тебя к нему.

Маленький человечек взял Люси за руку, щелкнул три раза и исчез. Люси Ремести опять осталась одна, сжимая в руке пустоту.

-Где ты? Артур! Артур!

Вдруг, комната поплыла, и девочка оказалась в старинном английском замке. На троне сидело маленькое существо с длинной белой бородой, заменявшей ковер в тронном зале. У самого старшего гнома в мире были маленькие черные глазки, большие эльфийские ушки и до того ровные и тонкие пальцы на руках, что, казалось, он совсем не работал. 

Но это было не так.

Великий Кто-то трудился всю жизнь не покладая рук. Он считал недостойным правителем того, кто живет за счет своих подданных, и никак не помогает им! Именно Он и Его законы занимали высшее место среди прессы. Гремели заголовки газет и журналов: «Великий гном всех времен и народов трудится вместе с рабочими!», «Кто-то Великий убрал рабство и выдал всем рабам по четыре изумруда, два рубина и половину алмаза! Немыслимо!», «Скоро на трон вступит наш любимый Артур! Ура! Осталось ждать всего две тысячи лет!» и т.д.

 

От автора: Первый раз выставляю сразу все, что написала, так как комп, с которого я пишу, уже не работает))) А все файлы на нем... Надеюсь, вам будет интересно услышать продолжение этой сказки. Я написала ее еще в 2011 году, если не в 2010... Не помню...Только очень прошу оставить комментарии, на счет продолжения и нравится/не нравится)))Всегда Ваша, Мусир-р-рия...Брюнетка в белом чоколаде... Позднее, добавлю иллюстрацию, оформлю запись. Сейчас не имею такой возможности. Спасибо Вам!

 

 

Вот. Нашла свои сочиненьица... Сказка:...
Словотворие
1 22
Фанфик по Котам-Воителям (писательница...
Словотворие
4 6
,,Длиннее жизни- только мамина любовь...
Словотворие
1 10
Дружеские шаржи в Стране Мастеров
Словотворие
1 9
Макаронное царство Страны Мастеров
Словотворие
10
Мысли Моти
Сказка, Словотворие
6 107
Пять муз явились нынче мне
Словотворие
1 16
Размышлялки вы мои...
Словотворие
5
Размышление ........
Словотворие
2 12

- Женской дружбы не бывает! – Услышала я сегодня. И удивилась, а разве дружба делится по половому признаку?

Трудно, стоя на десятисантиметровых каблуках, делая яркий маникюр, накладывая макияж и надевая мини юбку, рассуждать о мужской дружбе. Я и не буду этого делать! Поговорим о женской! Что это такое, и как разделить дружбу на женскую и мужскую?

Я хочу пропеть Гимн подруге, в котором подруга – это образ собирательный, но нет ничего более реального в моей жизни, чем она!

Много лет назад мои институтские подруги стеною встали на мою защиту. Мне грозило скандальное отчисление из института, основанное на моём дерзком поступке в отношении молодого преподавателя и на его не очень умном поведении в ответ. Но, неважно за что меня собирались отчислить, важно, что ты, моя дорогая подружка, сделала так, чтобы я писала контрольную работу вместе со всеми, а сама села на "лобное место", уготованное этим преподавателем для меня – ты спасла меня от обидного и позорного отчисления, от возможного перелома моей судьбы!

Возможно, ты давно об этом забыла, но я-то помню!

Помню, как ты приглашала меня к себе с моим другом и под предлогом, что тебе нужно укладывать ребёнка, оставляла нас наедине, давая возможность побыть вдвоём не на улице и не в подъезде, а в тепле и комфорте.

Мне было тоскливо и больно, я осталась одна с мыслями о том, что никому не нужна в этой жизни, что всё идёт не так и не правильно, и лучше уже не будет, и жизнь проходит, и зачем я живу вообще, и слёзы катились по щёкам сами собой, а душу разрывала нестерпимая боль, зовущаяся одиночеством. И тут ты – как праздник, как волшебство – звонишь: "Мы стоим под твоим домом, одевайся и выходи!" Вы с мужем приехали в свой выходной день, махнули ко мне из другого города, только для того, чтобы сводить меня в ресторан, поговорить со мною ни о чём, отвлечь от грустных мыслей и уехать назад, в свой город, оставив меня повеселевшую, растроганную, с ощущением, что жить, конечно же, стоит, ведь у меня есть вы!

Мы, твои подруги, поехали к тебе в другой город в день твоего рождения и не застали тебя дома. Обнялись с твоими родителями, посидели, поговорили, погрустили, что проехали 150 километров зря, а тебя нет, ты отмечаешь свой День рождения где-то за городом, на какой-то базе отдыха, на каком-то водохранилище… Мы нашли тебя там! Что нам 36 лагерей и баз отдыха – это всё ничто в сравнении с нашей дружбой! Я помню твои удивлённые глаза, когда мы появились на пирсе – ты была удивлена, поражена и, безусловно, счастлива нашим приездом! Был ли у тебя лучший подарок когда-нибудь?

А когда я позвонила тебе, что моему сыну сделали операцию, ты задала только два вопроса, сколько привезти денег и когда приехать меня сменить, чтобы дать мне возможность отдохнуть. Как можно об этом забыть?

Мы ходили в один класс, жили в соседних домах, нянчили друг у друга детей, а потом вы с мужем уехали в другую страну – очень далеко… Твой муж ещё приезжал к своим родителям, а ты за все эти годы ни разу не приехала, дом, дети, дороговизна и удалённость поездки… Я съездила к вам в гости один только раз, но все эти годы мы были на связи, ведь невозможно долго жить и дышать друг без друга. Мы не виделись десять лет, а тут у меня решилась поездка в страну, которая находится рядом с твоей страной. Для тебя не возник вопрос, чтобы не увидеться, конечно же, ты спланировала приезд всей своей семьи, чтобы мы могли повидаться! Мы и увиделись, со всеми членами твоей семьи, только ты не приехала на эту встречу, накануне выезда заболела твоя младшая дочь… Мы поговорили с тобою по телефону, обменялись подарками и дали слово, что обязательно встретимся, ведь невозможно долго жить и дышать друг без друга…

Мы не виделись двадцать лет. Первые годы после окончания института ещё переписывались, а потом жизнь закрутила нас в водовороте будней и бытовых трудностей, письма стали приходить всё реже и мы потеряли друг друга. Менялись наши места проживания, адреса, телефоны, с кем-то мы общались постоянно, кого-то слышали и видели от случая к случаю, тебя же мы потеряли навсегда. Так нам казалось! Но, великий человек придумал интернет! Ты нашлась через двадцать лет, не всё у тебя шло в жизни гладко за эти годы. Совсем ты поникла и загрустила. Но тяжёлый недуг, съедал тебя не так, как съедало чувство одиночества и беззащитности. Ты нашла нас на "Одноклассниках", почему-то ты с нами прощалась...

Кто сказал, что нет женской дружбы?! Мы поднялись все, как одна, ни у кого даже в мыслях не было, чтобы тебе не помочь. Каждая дала денег, сколько смогла, в ближайший выходной мы поехали к тебе в гости, чтобы навестить, приободрить, поддержать морально и материально! Пять часов пути от моего города до твоего – это ничто в сравнении с двадцатью годами молчания! Мы даже не предполагали, что возвращаем тебя к жизни своим вниманием и заботой! Ты захотела жить! И, возможно, именно наши приезд и поддержка сыграли свою роль в борьбе с твоим страшным недугом. Ты сказала, что теперь знаешь, что не одна и обязательно будешь жить!

Этот единый наш порыв, поддержал не только тебя. Все поняли, что, несмотря на прошедшие двадцать лет, мы есть друг у друга!

Я знаю, что бы ни случилось, ты всегда будешь рядом, всегда придёшь на помощь, какая бы эта помощь ни была, в чём бы она не выражалась, твоё слабое плечо всегда поддержит, даст опору, твой взгляд выразит понимание и сочувствие, а твои губы найдут именно те слова, которые облегчат мою душу!

Разве у мужчин не так?.. Разве можно разделить дружбу по половому признаку? Ведь дружба либо есть, либо её нет, а половое разделение оставим для физического труда, там оно будет уместно и правильно.

Сегодня же я хочу поговорить о дружбе!

О женской дружбе... (рассуждение на...
Словотворие
4 131

В свое время, как и многие, читала книгу К. Чуковского «от 2 до 5». Когда появились свои дети с удовольствием прислушивалась к их «словотворению». У меня две дочери Женечка и Настёша. Сейчас им уже соответственно 22 года и 29 лет. Но у меня остались эти записи и в приступах грусти по прошедшим годам я их перечитываю. (сокращения: м - мама, п - папа, н - Настя и ж - Женя)

 

Объясняем Жене,  как полезен чеснок:

М – Чеснок убивает микробов во рту!

Ж – Как???

П-(шутя) – Молотком!

Ж- (испуганно) -  А как же зубы?!

 

Смотрим передачу о пеликанах.

М – Смотри, маленькая птичка ест из маминого клювика!

Ж – Из клювика нельзя, надо из кастрюли!

 

Ж – Мама, я буду показывать концерт, а ты будешь сидисткой!

М – Как это???

Ж – (нетерпеливо) - Будешь сидеть и смотреть!

М – А кто же такие «садисты»?

Ж – Кто садится и смотрит!

 

Сидят с мамой при свечке, свечка замигала

М – Свеча захлебнулась парафином!

Свеча опять стала ровно гореть.

Ж -  (радостно) Уже опять горит! Уже выхлебнулась!

 

 Ж - хвалит себя: « Я трудливая и придумчивая!»

 

Мы с Женей пьем чай и  ведем «светскую» беседу. Я допила чай и собираюсь уходить в другую комнату:

М – Ну я вас покидаю.

Ж – (испуганно) - Не надо меня кидать, я сама приду!

 

Ж – (восхищенно)– Настя! Ты такая паразитка! Так паразительно все делаешь!

 

 Ж - рассуждает сама с собой, рассматривая платье: - «Это платье сложное, поэтому я его сейчас сложу!»

 

 Ж- смотрит рекламу батончика «Сникерс», где в конце говорят: «Ты сыт и доволен». И через некоторое время недоуменно спрашивает: «Что прямо в штаны и доволен?!»

 

Ж - загадывает мне загадку

«Сидит дед во сто шуб одет» - «Интересно…» - задумчиво перебивает она себя – «А кто-нибудь знает, что такое «востошуб»?

 

 Женя режет вместе со мной лук.

М – Я уже от лука плачу!

Ж – А еще нет, но глаза уже тучатся!

 

 М – Женя, поставь тарелку на обеденный стол!

 Ж – Но мама! Он же и ужинный и завтрачный!

 

 Услышала в первый раз слово «кулебяка» и тут же спрашивает: «А что такое «куле»?»

 

Бабушка несет Настю на руках. Кругом лужи.

 Бабушка:- «Настенька, я устала. Давай ножками пойдем».

Настя: - «Нельзя ножками, а то я в лужу пойду!»

 

Я делала Насте укол, а папа держал.

Настя: - «Мама, сделай папе укол, а я его подержу».

 

Идем с Настей вечером

- Мама, это что?

 - Луна. Половинка.

 - А кто ее отрезал?

 - Никто! Она сама такая.

 - А! Она сама отвалилась!

 Идем мимо закрытого магазина.

 - Мама, магазин не работает?

 - Нет.

 - А почему свет горит?

 - Надо так, наверное.

 - А! Это чтобы видно было, что магазин не работает!

 

В детском саду воспитатели рассказывали о революции.

Настя  дома делится познаниями: - Помещики – это те, кто людей из дома выгоняли, а сами туда помещались.

 

Н -  Бабушка, а Манюня (бабушкина кошка) животное?

 - Да!

Н - Я сама знаю, у неё есть живот. И ты бабушка животное, у тебя тоже живот. А у меня живота нет, и значит я не животное.

 

Вместе с бабушкой наперебой рассказывают

Б – Нашли гнездо осы, а там шевелятся такие маленькие, беленькие…

Н – Ослята!

 

Идем по улице в дождь. На лужах пузыри.

Н - (восхищенно): – Мама, смотри! Сначала пузырь, потом подскакулька!!!

 

Настя рассуждает: - Мама, смотри, как земля потрескалась! Это её солнце стукнуло…

Да,… ведь у земли нет панамки!

 

Едем в поезде мимо сопок.

 М – Настя, смотри какая красивая впадинка!

Н – (показывая на сопочку) - Мама, мама, а вот красивая выпадинка!

 

Настин «толковый» словарик

Погубница – помада,

Заключила – закрыла на ключ,

Обнажённый – утыканный ножами,

Теплогрейка - телогрейка

 

говорят дети
Словотворие
11 51

Девочки бывают разными!

Бывают очень красивыми! Очень-очень: без изъянов, с гладким личиком, высоким лбом, ровным аккуратным носиком, миндалевидными глазами, ртом-вишенкой, с нежным румянцем на нежных щёках, льняными локонами,с сверкающими мраморной кожей точёными фигурками, длинными стройными ножками, ровными спинками – словом маленькие принцессы, с детства знающие, что они прекрасные Златовласки, Василисы Прекрасные, маленькие принцессы… Такие девочки встречаются, но очень редко, однако, они есть!

Чаще встречаются девочки не такие совершенные, но тоже очень красивые! Они, конечно, уже не так белокожи, не так светловолосы, но веселы и энергичны. Им свойственно, тряхнув своими шёлковыми волосами, убрать задорную чёлку со сверкающего загорелой бронзой лба, улыбнуться белоснежной улыбкой и крепкими ровными ножками побежать наперегонки с другими такими же гуттаперчевыми девчонками на речку, спасаясь от жары, или до угла дома, чтобы посмотреть на новенькие ролики соседского мальчишки, или хвастаться красивым платьем, ладно сидящем на стройной фигурке. Такие девчонки тоже встречаются и они не такая редкость, как первые.

Большинство же – это Золушки, обещающие вырасти в прекрасных принцесс. Вроде всё у них на месте, а ничем не приметны, красотой не блещут, такие серые мышки, тихонько сидящие в уголке, ждущие своего часа, чтобы развернуться и показаться перед миром во всей своей красе, да так, чтобы "АХ"! Чтобы замер на минуту земной шар от удивления, как же он мог крутиться до сих пор, не замечая такую красоту?

Ещё очень много девчонок, вроде бы и симпатичных, но с каким-нибудь природным изъяном, небольшим, не очень заметным в детстве, мешающим жить в подростковом возрасте, но который, если и не становится потом фирменной фишкой (как нос у Барбары Стрейзанд), можно всегда замаскировать чёлкой, косметикой, одеждой, высокими каблуками.

Словом, любая девочка, если она и не была с детства принцессой, то обязательно вырастет со временем из неприметного гадкого утёнка в прекрасного лебедя, если она не совсем некрасива…

Да-да-да, к сожалению, такие девочки бывают… Такие страшненькие девочки встречаются очень и очень редко, гораздо реже, чем маленькие принцессы. Они некрасивы настолько, что уж никто их не любит, ни на улице, ни в школе, ни даже в своей семье. Дома их могут жалеть, вздыхать о том, что: "В кого же ты такая страшненькая удалась?" – и стыдиться на людях. Уж им и платья красивого лишний раз не купят, зачем тратиться, ведь всё равно красивее от этого чучелко не станет, и лаской если одарят, то украдкой, стыдясь, как бы кто не увидел.

А как жить, если у тебя вместо шёлковых тёмных (а ещё лучше светлых) волос на голове рыжая мочалка из непослушной пакли, и эта пакля собрана в два дурацких хвостика, нелепо торчащих в разные стороны, а на лице ядовито рыжие брови и такие же белёсо рыжие ресницы, такие белёсые, что их почти и не видно. Смотрит такая девочка огромными голубыми глаза на этот мир, моргая безресничными веками. Да и глаза вроде большие, но такие странные, оттянутые нижние веки, создают впечатление, будто девочка собирается плакать.

Как жить, если на лице вместо носа огромная картофелина, чуть приплюснутая, чуть привздёрнутая, пыхтящая двумя огромными ноздрями и усыпанная сверху таким количеством веснушек, переходящими на лоб и щёки, почти до самых ушей… А на носу веснушки расположились так смешно, что их рисунок придал носу форму свиного пятачка… А под носом тонкая полоска плотно сжатых губ. И круглая большая голова грустно болтающаяся на тонкой шейке.

Как жить, если ноги у тебя кривые, как у кавалериста, да ещё и косолапы и узкие плечики, из которых торчат несуразные ручки с большими кистями. Да и белокожесть не мраморно благородная, а бело-сметанная, сгорающая от малейшего прикосновения солнца. И даже игрушка в твоих руках, с болтающимися на ниточках лапках, такая же ущербная, как и ты… И зовут тебя Рыжик…

Именно такой была наша девочка. И по замыслу жанра должна была она быть очень несчастной. Но наша история разбивает все стереотипы – наша девочка была самой счастливой, ведь у неё была мама!

- Ну и что? - Спросите Вы. – У всех есть мамы!

Конечно у всех! Но мама нашей девочки была особенная, она очень любила свою дочку! Её любовь была такова, что мама не замечала некрасивости дочери и называла её: моя принцесса, моя ласточка, моя красавица. Вы не ослышались, именно красавицей, такой виделась девочка маме! Конечно же, у девочки было настоящее имя, но маме так нравились солнечные волосы дочери, что она называла девочку Рыжиком, да так ласково, что ни одному человеку, ни одному ребёнку и в голову не пришло приклеить к девочке обидное прозвище. Для всех она была Рыжиком!

Рыжик с детства слышала, что она хорошенькая, красивая и необыкновенная, что ей и в голову не приходило стыдиться своей внешности. Мамина любовь была так сильна и всеобъемлюща, что все, кто знал эту семью, смотрели на девочку глазами добрыми и ласковыми. И даже смешной котейка, висящий на руках Рыжика, не выглядел инвалидом, а подмигивал "подлюшными" глазами и обещал много забавных приключений, если только хозяйка опустит его на землю и на минуту отвернётся! И не было счастливее никого на свете, чем Рыжик, потому что мамина любовь делала её в своих собственных глазах и глазах окружающих людей очень милой девочкой, очень забавной и очень непосредственной!

Девочки бывают разными, очень разными! Но не важно, какими уродились они от природы, важна мамина любовь, внимание и забота, которая делает их милыми и счастливыми.

Нашей девочке повезло!...

 

Я не буду далее описывать её жизнь, это уже не важно... Мне просто очень хочется, чтобы вы увидели эту девочку (https://stranamasterov.ru/node/536284) и узнали её маму - Татьяну Бушманову  (https://stranamasterov.ru/user/106445)  и порадовались за них вместе со мной!

Быть может, кому-то покажется странным этот пост. Возможно, мне скажут, что этот рассказ ни о чём...

Спасибо всем, кто зашёл и прочёл, какие бы выводы при этом Вы не сделали... 

Рыжик
Словотворие
2 114
А можно я похвастаюсь мужем?))) D.Ihab...
Словотворие
1 46
Самый обычный человек... (эссе)
Словотворие, Фоторепортаж
5 83

Решил выложить, так называемый... мой 10-летний талант..  про космонавтов, я говорил, что книгу пишу! Ну, начнем! И помучаюсь же я!                                                                                                 Приключения Юрки и Вовки                                                                                                     1 часть                                                                                                                                                                                                                                                  Был жил 10-летний Володя, и у него был лучший друг Юрка. Вовка жил на улице Каштановой 13. Он приходил в гости к Юрке, который жил на Терешковой 25. Вместе они играли в прятки, разбойников, и еще строили план полета в космос, так как Юрка очень много читал о космосе, а Володя отлично чертил. Вместе они бы построили ракету, но многого не хватало..                                                                              - Для этого мне надо много металла! - крикнул Вовка.                                                                                                                                                - А мне надо много книг, из которых я узнаю о  ракетах и их конструкциях! - сказал Юрка.                                                                                           - И для этого надо много гривен! - Вова представил, как много. - почти тысячу гривен!

- А у меня есть идея, Вов! - радостно закричал Юра.

- Тихо! Тихо! У меня папа спит, а ты тут разорался! - зашипел Вовка. - что за идея?

- Прости, Вов, - быстро ответил Юра. - план таков: помнишь старый металлосборочный контейнер?

- Не-е-ет.. - задумчиво ответил Володя.

- Ну тот, который за ювелирным!- рассердился Юрка. - напротив канстоваров!
-А! Помню! И что? - спросил Вова.

- Не понял? Мы возьмем тебе столько металлолома! -сказал Юрка.

- Ого! Классно! - возхищённо промолвил Володька. - а.. а твои книги?

- Я дома пороюсь, Вов, - сказал Юра.

Придя домой, хорошо пообедав, Юрка нашел книгу "Ключ на старт". Он прочитал о Гагарине, о Титове, и главное о конструкциях ракеты!                                                                                                                      

 

 

 

 

 

                                                                                 Ну это далеко не вся часть 1.. просто я посмотрел, очень плохо помещается.. может, вырасту, буду печатать.. но не сейчас...               спасибо кто читал!

Моя книга
Словотворие
6
RSS-материал