Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в разделе «Словотворие»

Рондо
Словотворие
1 1
Мои пра..., пра... Фото из семейного...
Словотворие
1 13

Рассказ, навеянный старым фильмом "Петр I" 1939 года и картиной "Последний допрос"(Петр I допрашивает своего непокорного сына)

 Немного отрывочное повествование, согласна. Писала как сочинение на уроке литературы.

Петр I

Fata

Рассеянный свет пасмурного дня. На клетчатом полу Монплезира, словно шахматные фигуры, стоят два человека: царь Петр и цесаревич Алексей.
Петр сидит за столом, мучительно размышляя. Перед ним лежат документы, неопровержимо доказывающие вину сына, но Петр еще сомневается. Тяжело на душе у царя. «Сколько сил положено…Нарву брал, город строил, ни людей, ни себя не щадил, и вдруг такое…Сын… Собственный сын – изменник…»
Царевич, как призрак стоит напротив, он словно скован. Страшен в гневе Петр. В замешательстве опустив взор, ждет Алексей приговора.
-Кто ты такой: друг ли моим делам, али разоритель? -спокойно начинает Петр. -Какие слова мне найти для тебя?- замолкает царь, обдумывает ситуацию.
-Отец, я…-оправдывается Алексей, но Петр сердитым жестом его обрывает.
-За отечество я своего живота не жалел, людей не жалел, сколько уж побед миновало…Все дела мои прахом развеешь!?-взрывается вдруг царь. -Отвечай!
Царевич отшатнулся, в ужасе смотрит он на отца.
-Не бывать этому! Не бывать!- Петр стукает кулаком по столу. Разлетелись в разные стороны бумаги.

Молчит Алексей. У него нет слов для оправдания. Порыв гнева у Петра сменяется мучительной уверенностью в виновности сына.

Все слова уже сказаны, обвинения предъявлены. В комнате царит напряженная, нервная тишина. Пытливо и пристально всматривается Петр в Алексея, съеживается под его взглядом наследник. Отец и сын молчат, но безмолвный диалог между ними продолжается.
Обстановка подсказывает Алексею его будущее, и оно далеко не светлое. А о том, что оно будет страшным, говорит многое, и прежде всего полный обиды и презрения взгляд отца. В это решающее мгновение его жизни, Алексей еще пытается сопротивляться, он еще не потерял надежды на то, что Петр не осмелится подписать смертный приговор. Эта несбывшаяся надежда продолжает питать его изнутри. Он не понимает, что приговор готов подписать не венценосный правитель, а раненный в самое сердце отец – все взвесивший политик, готовый ради страны пожертвовать единственным сыном.
Все уже решено. Алексей и Петр понимают исход этого дела. Приговор подписан. Алексей стоит, опустив голову, в душе все еще надеется. Но непреклонен в своем решении отец, как бы горько не было у него на душе.
Спор уже окончен, отгремели голоса, взрывы страстей улеглись, ответы предрешены и все знают исход этого дела. Но эхо его продолжает звучать в Петергофских комнатах и в современной России. О чем этот спор? Это спор об исторических судьбах и о цене, которую приходится платить человеку и людям за движение истории вперед.

Примечания: Fata (лат.)-Рок, судьба.

Fata
Словотворие
1

Лошадинный марафон 2014

 

Встеча гостей: ДЕД МОРОЗ и СНЕГУРОЧКА

1.       Обряд очищения: все пишут на бумажках, чем достал их уходящий год и бросают в костер.

(Для эффектного сжигания завернуть в свое пожелание бенгальский огонь)

2.       Каша СИЛЫ, конечно же, овсянная.

 (Все употребляют «лошадинную» кашу, а мы убиваем двух зайцев: Гость сыт, энергичен и готов на подвиги!)

3.       Гость придумывает себе лошадинное имя и пишет его на выданном ему бейджике

(Неоновые браслеты)

4.       Сокровенное желание и фант

 (Каждый пишет на выданных бумажках).

 

Лошадь года!

Все призы вручает ДЕД МОРОЗ

1.       Самая эрудированная лошадь

Ответивший на большее кол-во вопросов выигрывает приз!

 

2.       Самая креативная лошадь

 Выбирается лучший лошадинный тост! (можно раздать тосты или дать реализоваться). Приз

 

3.     Самый резвый жеребец

Выбираем трех мужчин, желающих участвовать в скачках. Затем «скакун» сам выбирает себе помошника – грума (ГРУМ - ездок, ездовой; конный прислужник, стремянный. Толковый словарь В.И.Даля).

Грум должен подковать (на четыре ноги скакуна натянуть бахилы);

закрепить уздечку (разноцветные ленты)

прикрепить седло (рюкзак)

расчесать гриву (обычной расческой)

напоить (поднести ко рту скакуна воду или другой напиток в рюмке)

ПАРАД-АЛЛЕ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ СКАКУНА – он должен понравиться болельщикам, чтобы именно на него сделали ставки (скакун красуется, а грум его нахваливает).

ТОТАЛИЗАТОР. КАССА. Кассир. Делаем ставки! Каждому нужно определиться, на какого скакуна он ставит свои заветные 110 рублей.

РЕКВИЗИТ: (бахилы – 12 шт; 3 разноцветные ленты по 1,5 м на уздечку; 3 рюкзака; 3 расчески; 3 рюмки; стартовая хлопушка и финишная «денежная» хлопушка).

СТАРТЕР - ДЕД МОРОЗ. Дистанция____________ (определить на месте).

На финише – «денежная» хлопушка и скакун-победитель должен выстрелить из нее (не снимая бахилл). Тем, кто сделал ставку на победителя, нужно станцевать энергичный танец.

И, кроме того, им идет 50% (на всех) призового фонда. Победителю-скакуну мешочек овса и 50% призового фонда. 10 % - в тотализатор.

 

 

4.       Самая веселая и находчивая лошадь

Набираем участников. Они могут создать команду или выступить индивидуально (исполняется любая лошадинная миниатюра, песня, а может и инсценировка анекдота).

Пример:

– Ты кто?

 – Конь.

 – А чё пришёл?

 – А я у вас ещё не валялся.

Победителю приз

 

 

5.       Самая фартовая лошадь

Всех Гостей ставим в большой круг, каждому даем в руки шарик. Гость его надувает, но не завязывает!!! На шарике нужно написать свое «лошадиное» имя.  В центре круга коробка с призом. На выстрел хлопушки нужно отпустить шары, направляя в центр, к коробке. Шары не завязаны, поэтому траекторию полета угадать невозможно. Они будут летать хаотично. Приз забирает тот, чей сдутый шарик приземлится ближе всего к коробке с призом.

 

РЕКВИЗИТ: хлопушка; коробка с призом. Маркеры

 

ПОДКОВА ПРЕДСКАЗАНИЙ

 

Для того, чтобы узнать, что каждого ждет в наступившем году берем удочку (вместо крючка - подкова с магнитом) и опускаем подкову в коробку. А та-а-аам лежат, скрепленные скрепкой, бумажечки с   предсказаниями.

 

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРАЗДНОВАНИЯ

 

Запуск шаров-желаний. Ко всем шарам прикрепить по 5-10 голубых ниток. Все Гости привязывают свою записку с заветным желанием. (Они должны быть маленькими, чтобы шар взлетел!)

 

Ну, а ежели Гостям будет и этого мало, можно продожить праздник фантами, которые они сами же и написали. Розыгрыш фантов проводится по принципу ПОДКОВЫ ПРЕДСКАЗАНИЙ, т.е. фант, скрепленный скрепкой, вылавливают удочкой.

 

Желаю Всем счастливого, здорового и незабываемого НОВОГО 2014 ГОДА!!!

 

 

 

Разослать всем приглашения.

Текст:

 

ДЕД МОРОЗ и СНЕГУРОЧКА приглашают вас на Новогодний Лошадинный марафон 2014

 

Обязательно: быть по-новогоднему веселым

Желтельно: выглядеть как лошадь, конь, жеребец и т.д. и т.п.

Иметь при себе:

1.       лошадиную песню (тост, стих, анекдот);

2.       карандаш или ручку;

3.       поесть и попить себе любимому и соседу по стойлу;

4.       каждому минимум 110 рублей (сто руб бумажных +10 руб монеткой).

Можно больше! (А вдруг такси понадобится!) Хозяин – барин!

 

От СНЕГУРОЧКИ - «лошадиная» каша + превосходное настроение!

 

Гарант: ДЕД МОРОЗ

 

 

Адрес:___________________________

Канун НОВОГО ГОДА (часика эдак в 22)

 

 

P.S Я может и семи пядей во лбу, но для написания сценария я всетаки пользовалась интернетом и ососбенно этой ссылочкой http://snova-prazdnik.ru/konkursy-god-loshadi/

СЦЕНАРИЙ НГ "ЛОШАДИННЫЙ МАРАФОН...
Словотворие
12 4

Родив дитя, мать счастье познаёт
И мир вокруг становится так звонок...
Но в сердце вдруг воткнуло нож
Тревоги чувство – дышит ли ребёнок?..

Есть время безмятежности и сна,
Покой и нега веют из пелёнок,
Всё в мире спит. И только я одна
Прислушивалась: дышит ли ребёнок?

Натянута душевная струна,
Мембраны барабанных перепонок,
Мне жизнь моя для этого дана:
Я слушаю, как дышит мой ребёнок.

Ловлю его дыханье на щеке,
Мне хочется обнять его так крепко...
В чужой постели, в дальней стороне,
Услышу: дышит выросшая детка...

 

 Моим сыновьям посвящается

 

Стихотворение-основа взята отсюда http://www.baby.ru/blogs/post/58026901-26368043?last_page=true.  Сначала прочитала оригинал. Наревелась. Потому что очень жестко и прямо в сердце каждое слово. Пропустила через свои эмоции и переписала его  Для своих детей и О своих детях. И не удержалась, поделилась с вами... У каждой матери, я думаю, найдутся свои слова, но это чувство-неизменно...

Дыханье.
Словотворие
4 1
Мой котёнок. 2-я часть
Словотворие
3
Они...
Словотворие
2 2

В те давние-давние времена, когда жили на Руси богатыри русские и боролись со змеями многоголовыми, в одной далёкой сибирской деревушке жила девица красавица. И звали ту девицу Ксенией.

Была Ксения сиротой, похитил её родителей Змей Горыныч о трёх головах. Налетел, пожёг дома, унёс скотину, захватил в полон жителей, но Ксения с бабушкой убереглись от змея поганого, в погребе отсиделися. Перед их домом росла высокая раскидистая рябина, горела рябина осенью красными листьями и ягодами, делая приметным дом на всю округу. Бабка Ксении умела делать из той рябины чудесное снадобье, от всех хворей излечивающее, раны заживляющее, годы старикам продлевающее и снимающее усталость путников. Ехали к бабке из всех краёв за тем снадобьем, никому старушка не отказывала, всех привечала, ни с кого денег не брала, только слова благодарности не более. Учила она Ксению:

- Помогай людям по-доброму, бескорыстно, без алчности. Нельзя это снадобье украсть-похитить, сила чудесная у него пропадёт тогда. Снадобье это много силы в себе несёт, да только поможет оно людям, если ты сама его дашь, с добрыми мыслями и благими намерениями. А коли человек от души за него спасибо не скажет, коли тайно им завладеть захочет, то и помощи от снадобья не получит – один только вред. Всё в нашей жизни от сердца идёт, Ксения, запомни это!

Да только девочка мала была и бабка, опасаясь, что Ксения её в пол-уха слушает, повесила на шею девочки ладанку с флаконом заветным, а в нём десять капель волшебного снадобья:

- Береги его, деточка, оно тебя от лютой беды в нужный час спасёт!

Прошли годы, бабушки уж не было на этом свете, а Ксения выросла в красну девицу, красотою своей и талантом славившуюся далеко за пределы своей деревни.

Глаза у неё были голубыми, волос рус, коса долга, голос серебряным ручейком лился, а нравом она мягче пуха лебединого была. Если песню она заводила, то лилась та песня по горнице, вылетала за порог и плыла по деревне за околицу, и даже птицы замолкали – заслушивались. Как шла она по улице, так дети малые с радостью за ней бежали, бабы и девицы работу бросали – бабы с радостью ей в след смотрели, а девицы с завистью, а вот парни с тоскою на неё засматривались – многие к ней сватались, да все отказ получили.

И был у Ксении талант: расписывала красками она предметы так, что картинки на них оживали. Плыли лебеди по блюду, расцветали цветы диковинные на чашах, светило солнышко, обогревая горницы. Но краше всего у Ксении рябина нарисованная выходила, поэтому старалась девица на каждом своём изделии веточку рябины хоть в уголочке, да нарисовать, за что и получила Ксения прозвище Рябинушка.

Прослышал о таланте необычном Змей Горыныч и решил полонить красну девицу. Налетел он чёрным вихрем на деревню, подхватил Ксению и убрался восвояси. Принёс он Рябинушку к себе в пещеру, усадил в дальний угол, на цепь приковал. Поставил перед девицей краски и кисти и заставил расписать ему пещеру златом и серебром, изумрудами, рубинами и сапфирами, жемчугами крупными перекатными.

Загрустила Рябинушка, затосковала, сердечко её заныло, забилося, руки белые опустилися, глазоньки синие слезами наполнились. Жалобная песня над пещерой той поднимается, плывёт по небу прощание с родиной… Сколь ни пыталась Ксения нарисовать Змею богатства несметные, а из под рук её выходит то рябинка красная, то солнышко золотое, то берёзка белая. Плывут узоры морозные синие и белые по чёрным стенам пещеры аспидовой.

Увидал это всё Змей, разгневался, когтями медными рисунки со стен сцарапывает, огнём выжигает, дымом задымливает.

- Не будет по-твоему, непокорная девица! Сотру с лица земли твою деревню, изведу всех людишек в твоём краю, сожгу всю Русь! Либо буду я владеть миром, а ты мне в этом поможешь, либо не будет ни тебя, ни земли твоей, даже памяти о ней не будет, потому как помнить будет некому! А ты умрёшь здесь без воды и пищи, коли не хочешь мне покориться!

Летит над Русью-матушкой страшный змей о трех головах, о семи хвостах, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым валит, медные когти на лапах блестят. Как выдохнет он всеми своими шестью ноздрями, так горят огнём поля плодородные и степи бескрайние. Как взмахнёт крылами могучими, так ветром ураганным ломаются леса дремучие, чащи непроходимые. Как ударит он о земь семью хвостами, то реки полноводные из русел своих выплёскиваются, деревни с лица земли смывают. Много бед принёс Змей земле Русской, куда ни глянь, везде страдание и слёзы, везде разруха и пустота…

А Рябинушка осталась в пещере в смятении и горести.

В ту пору возвращался из дальнего похода добрый молодец, богатырь русский Владимир. Увидал он выжженные поля, разрушенные города, иссушенные реки, склонилась голова его богатырская на грудь, и воскликнул он в горести:

- Кто бы не сделал это бесчинство, я найду его и покараю жестоко!

Долго ли коротко, но добрался Владимир до того места, где пещера Горыныча была, услыхал он песню жалобную и пошёл на звуки дивные, увидал в пещере девицу красоты невиданной. Сидела она посреди пещеры на каменной глыбе, цепью к валуну прикованная, а вокруг неё расцветали красные узоры по стенам, да горели ветви рябины цветом алым. По полу пещеры журчали ручьи быстрые, по зелёной траве яблочки наливные рассыпались. А под сводом облака лёгкие плыли, солнышко красное светило, птицы звонкие песни пели.

Удивился всему увиденному добрый молодец, стал расспрашивать девицу, кто она и откуда родом, как в такой пещере сказочной оказалася, и куда змей поганый подевался.

Поведала Рабинушка свою историю и сказала, что змей прилетает к ней раз в неделю, чтобы выжечь всё нарисованное, а сегодня как раз такой день. Давно он отобрал у девушки краски, и кисти, да только кисти она из косы своей делает, а краски ей птицы небесные в клювах приносят: с цветов красный цвет собирая, у травы зелёный берут, у рек синий, у солнца золотой. Всё, что сжигает Змей на своём пути, Рябинушка на своих картинах рисует, и оживают города и деревни, леса и поля, степи и реки – не может никак Горыныч Русь одолеть!

А пока вели они свою беседу, потемнело вокруг, задуло ветром ледяным, стало жарко, как от огня, показалась на горизонте чёрная точка, всё росла она и росла, приближалась к пещере и выросла в Змея Горынича. Увидал он богатыря, обрадовался:

- Вот и обед мне сегодня будет!

Схватились в битве богатырь и змей трёхголовый. Да уж больно битва не равная была: рубит Владимир змею головы, а вместо них новые вырастают, тяжело богатырю приходится, а змей хохочет, огнём палит, хвостами молодца стегает, а на хвостах тех иглы острые растут ядом наполненные. Но в последний миг изловчился молодец и снёс одним ударом меча все три головы Горынычу. Свалился змей замертво, а рядом и богатырь упал, ядом змеиным пропитанный.

Подбежала к нему Ксения обнимает, голову богатырскую к своей груди прижимает, слезами обливается, да только поделать ничего не может, пал в бою молодец. Заплакала Рябинушка:

- И я жить не стану, люб ты мне стал, добрый молодец! Освободил ты меня и землю Русскую, а сам погиб смертью коварною…

Да вдруг вспомнила девица о ладанке, о словах своей бабушки. Сняла Ксения ладанку с груди, достала из неё флакончик со снадобьем заветным – десять капель всего, а в них жизнь человеческая!

Капнула она одну каплю на губы Владимира – начали затягиваться раны на теле богатыря, капнула вторую – порозовели щёки у него, капнула третью – открыл глаза молодец.

Обрадовалась Ксения, а Владимир её обнял и поцеловал. Да только не обратили они внимание, что тело Горыныча ещё шевелилося, протянулася лапа когтистая к заветному флакону, ухватила его и вылила оставшиеся капли на все шеи змеиные. Но слова бабушкины не напрасными были, не помогло Змею украденное зелье, а погубило его окончательно – сгорел Змей в лютом пламени и даже горстки пепла от него не осталося!

А Ксения и Владимир вернулись в родную деревню, где росла посреди пепелища рябина красная, отстроили они заново дом, сыграли свадьбу и стали жить поживать и добра наживать: Владимир Русь охранять, землю пахать и хлеба растить, а Ксения-Рябинушка – узоры рисовать, людей радовать и деток воспитывать.

Вот и весь сказ… 

 

С Днём рождения, Оксана Рябинкина!

Сказ о Рябинушке
Сказка, Словотворие
1 64
Немного художественной философии...
Словотворие
1
ПОСЛЕ БАЛА....
Открытка, Скрапбукинг, Словотворие
11 50
Байкал.
Словотворие
1 13
"Мемуары..."
Словотворие
10
И снова "мемуары"...
Словотворие
2
"Мемуары собачника..".часть...
Словотворие
1 5
Мемуары собачника(часть четвертая)
Словотворие
4
Мои рассказы за 2013 год
Словотворие
3 41
Мемуары собачника...Продолжение
Словотворие
3 10
Мой драгоценный Томас!
Картина, панно, рисунок, Словотворие
3 31

                                                                       Глава 1

                                                                   знакомство

Та ужасная  ночь когда мои  родители поехали в этот музей, почему я их не отговорила почему они так спешили? Этот вопрос Керри задавала себе каждый день и каждую ночь но никак не могла понять почему именно в тот день их машина взяла и свернула в пропасть? Почему их позвали на работу именно в это время?  . Прошло всего 2 недели но её уже забрали в детский дом,у неё не было таких людей с которыми она хотела бы попрощаться. Но всё же у неё был лучший друг, милый доберман по кличке Марли с которым она делила все свои невзгоды, готов был разорвать  любого кто обидит его хозяйку. Но спасти её от детского дома он не смог директор детского дома согласился на то что собаку можно взять. Хоть одно радостное событие Марли, сказала Керри. Но она знала что радостного ничего нет её заселят в палату с какими то самовлюблёнными глупцами которые видят только себя но её опасения не подтвердились её заселили с милыми девочками Эммой и Самантой они сразу же выделили небольшое место для пса Керри. Но Керри сказала что её собаке не нужно место и она будет спать с ней. Они согласились и напомнили Керри что пора идти на ужин Керри сказала что потом их догонит

-Ладно мы ждём тебя за столом сказали девочки. Когда Эмма и Сэм вышли, Керри   взяла собаку и пошла на ужин. В то время как  она шла она  заметила что кто то шёл в подвал но решила что не будет вмешиваться на тот момент она сильно хотела есть. Она села за стол и рассказала о том что она видела  и девочки рассказали ей легенду.  О девушке которую звали Сара легенда гласит что когда ей было 14 она попала в этот детский дом, и умерла когда ей исполнилось ровно 17 лет полиция не собиралась ничего расследовать кому это нужно, родители её бросили , и теперь она ходит по коридорам и ждёт когда  придёт её семья.

 -Бедная  девочка прошептала Керри. 

 - Подожди с выводами Керри ответила Сэм

 - Она ждёт свою семью чтобы отомстить им за то что они оставили её одну…                    

                                                           

Книга собственого сочинения
Словотворие
2 6
Документальные зарисовки из архива...
Словотворие
7
Преображение Жемчужинки
Поделка, изделие, Словотворие
3 17
Письма Софи
Словотворие
5 42
Бывают вечные загадки
Словотворие, Стихи
1 2
За что ЛЮБЛЮ мою собаку?
Словотворие, Стихи
3 13
RSS-материал