Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в разделе «Словотворие»

Стихи для мамы.
Словотворие
8 2

- Падаешь? – обернулся.
       - Нет, лечу.
- И все же падаешь! – смешок.
       - Лечу.
- Упрямый.. А я сказал, падаешь!
       - Ну ладно, падаю.
- Воот… О чем и я. А куда падаешь?
       - Наверх.
- Наверх не падают! Туда только летят!
       - Так я ж сразу сказал, что лечу..
.. Застыл, осмотрелся. Никого..
       - Вот и прилетел…
- Еще нет. Я еще с тобой.
       Снова обернулся.
       - А, это снова ты.. , – минута молчания
- Ты не рад? – ехидство в голосе.
       - Ну почему же? Напротив, очень…
- Да-а? Странно… А я привык, что мне не рады…
       - Ну, это опять же, смотря кто.
- А вот ты – кто?
       - Я? Человек.
- Забавно… А я - нет..
       - Вижу.
- Как ты можешь видеть, если меня рядом нет?!
       - Ну вот я и вижу, что тебя здесь нет.
- Это уже не смешно! Ты должен быть в ужасе, ведь я – Смерть!
       -Правдааа? – радость в голосе.
- Ну да.., - замялся, и тут же тяжесть слова, - Я – Смерть!
       - А я – умер! – просто-таки безразмерная радость в голосе.
- И ты так рад этому? – великое удивление.
       - О-о-о! Ну этому невозможно не радоваться! Такая смерть , в такой нужный момент!
- Нет, я не согласен.. А где страх? Где ужас??
       - Страх? Ужас?! Да ты что?! Да ты ж теперь мой лучший друг! – искреннее желание сжать в объятиях.
- А-а.., - капризная интонация, - Я злой, я страшный! Не хочу быть другом!.. – всхлип.
       - Ну что ты, дружище, я же..
 Резкий рык:
- Я не дружище!! Это… Это.. просто ужасно! Омерзительно!
       - Да? – явное расстройство, - А я уж обрадовался..
- Здесь нельзя радоваться! Ты в моей власти! Я злой, я ужасный!
       - Ты жалкий. Ты мне надоел. Пусти, я дальше полечу.
- Не полетишь, - почти равнодушно.
       - Полечу.
- Упадешь.
       - Наверх?
- Обратно! –грохот и темнота.
       …
Открыл глаза – все плывет. Повертел головой – вроде все видно. Звук включился – и началось..
- Смотрите!
- Пришел..
- ..в себя!
- Глаза открыл!
- Ну слава Богу – жив!
- Жив.. Уф-ф..
«Оп-па… - мысли вслух, -Прилетел..»
- Что он говорит?
- Вызовите скорую!
- Не, спасибо! – встал, отряхнулся, улыбнулся всем, -Сам дойду! –хмыкнул и – ушел.
-Вот сумасшедший!.. – толпа быстро разошлась. И снова тишина , спокойствие..
       …
..- Падает он, летит, понимаешь..,- смешок…

Разговор
Словотворие
5 5
Эссе о семье.
Словотворие
18 30
Загадки на спортивную тематику
Внеклассная работа, Раннее развитие, Словотворие
70 14

ПРИКЛЮЧЕНИЯ  ВАСИ, ДИМЫ, НАСТИ и МУХИ.

 

 

 

Глава первая

 Муха

     День был прекрасный. Солнце светило ярко, и небо было не облачное. Вася, Дима и Настя подружились в детдоме, а сейчас их отпустили гулять в парке. И вдруг они увидели маленького щенка. Он был еще маленьким и пушистым.

Кода они принесли его в детдом, учительница сказала, что этот щенок – немецкая овчарка. Они его назвали – Мухтаром, или просто Мухой. 

 

Глава вторая

 Помощь котёнку

    Скоро Мухтар подрос. Стал сильным и красивым. Однажды, они гуляли в саду и увидели, что большие собаки бросились на маленького котенка. Мухтар вырвался из рук и вместе с поводком помчался на стаю собак, что бы отогнать их от котенка. Так Муха защитил котенка и совершил свой первый подвиг.
 

Глава третья

 Поход

    24 июня нужно было идти в поход. И на завтра вместе с учителем ребята отправились в поход. Все уже хотели возвращаться, но их завели на гору и поэтому они решили отдохнуть. Отдых был не долгим, после чего все благополучно вернулись домой. Муха осталась, очень довольна походом.

Глава четвертая

 Побег

    А Вася, Дима, Настя и Мухтар решили ночью убежать из детдома. Они собрали себе еду, собрали сои вещички и решили бежать, но вспомнили, что забыли карту и компас. И пошли в лес, где была расположена большая пещера, взяв фонарики.

 

Глава пятая

 Первые  приключения

   И вот вошли они в пещеру. Вся пещера была заросшая цветами и деревьями, но они не замечали, что за ними подглядывают глаза злого колдуна Вильмонтора.

   Пещера долго не кончалась и, наконец-то она закончилась, и перед ребятами появился водопад, и большой, красивый пегас. Они хотели пойти назад, но перед ними выросла большая стена. А пегас заговорил ласковым человеческим голосом: «Здравствуйте, мы вас  так  долго ждали, а вы не приходили, но ничего это не страшно. Вы знаете, что у вас есть магические камни, которые могут вернуть жизнь «Динотопии?».

   Вот так и начались первое приключение Васи, Димы, Насти и собаки по имени Мухтар.

 

 

Глава шестая

 Пропажа  яиц

   Пегас познакомил их с обитателями «Динотопии». Они подружились с динозаврами номера «26» и «34», а ещё с девочкой Наньси. Эта девочка жила в доме, где был приют для яиц. Но что самое интересное здесь жили одновременно люди и динозавры. Когда все спали, в этот дом прокралась тень колдуна Вильмонтора, но наши путешественники об этом ещё не знали.  Наньси проснулась первая и закричала. Тут проснулись и другие, и обнаружили пропажу яиц. Но с ребятами была Муха собака  и она начал искать пропажу. Неделя прошла, прошла и другая, а в конце третьей яйца нашлись в  тележке  около речки.

 

 

Глава седьмая

 Магические  камни

   И вдруг к Васе подлетел желтый камень и вселился в него. И мальчик сразу стал обладателем силы Солнца. А в Диму вселился красный камень, и он стал обладать большой силой природы. Точнее силой стихии. В нашу любимую собаку Мухтара вселился голубой камень, и он стал владыкой воды и воздуха. А, кроме того, Мухтар заговорил простым и понятным человеческим языком.

 

Глава восьмая

 Рыцарский  кулак

    И он сказал, что на них идёт Рыцарь и его кулак. Все стали готовиться к сражению. И вдруг они увидели Рыцаря без кулака, а за ним выехал кулак. Но кулак и Рыцарь проехали мимо и только посмотрели на ребят. А кулак – это был колдун Вильмонтор, они хотели забрать камни у ребят и править страной «Динотопией» сами.

 

Глава девятая

 Всадник  без  головы

    Пошли они дальше. Стало уже темнеть и вдалеке ребята увидели всадника без головы. Дима читал, что «кто попадется всаднику –   тому своей головы не сберечь». Все ужаснулись. Всадник подъехал к ним поближе, он оказался очень добрым, и  сказал, что его зовут Пенсей.  Пенсей сказал, что его заколдовал колдун брат Вильмонтора – Венри, а расколдоваться можно, если срубить, чью-нибудь голову. Все согласились его принять.

 

Глава десятая

 Гибель  всадника

    Шли, они шли.… Уже 18,64 мили прошли, и вдруг из-за дерева вышел великан и сказал ребятам, что за ним гонится Людоед, и побежал дальше, а за ним выбежал Людоед и схватил Пенсея, первого попавшего, и, к сожалению, съел, только лошадь оставил, а Людоед побежал дальше. Настя и Наньси долго плакали, а Дима с Васей решали, куда им дальше идти.

 

 Глава одиннадцатая

 Кто съел пирожки?

   Пока они думали, прибежал лис 14, и ему тоже захотелось пойти с ними. Его тоже приняли.

  Лисёнок был милый и пушистый. Лисёнок отвёл ребят в свой дом, где они могут переночевать. У лисёнка был накрыт стол, а на краю стола стояла тарелка с пирогами. Пирожков было 6. Сначала исчезло 5 пирожков, потом пропал последний пирожок, но лисёнок поймал того, кто ест пирожки без спросу за лапу. И это был Мухтар.

 

Глава двенадцатая

 Спасение  «Динотопии» и  гибель  двух  колдунов

    Все уже выспались и, позавтракав, пошли дальше. Как вдруг ребята увидели подземелье. Им стало интересно, и они вошли в подземелье. Чуть-чуть пройдя, ребята увидели огонь. А  рядом с огнём они увидели двух колдунов, а колдуны варили зелье. Ребята сначала испугались но, собрав все свои волшебные силы, и соединили их  и направили их на колдунов. Колдуны даже ахнуть не успели, как пропали.

   И в это время всё зло из «Динотопии» ушло. И всё стало как 1 000 000 лет назад.

 

Глава тринадцатая

 Жизнь в «Динотопии»

   Вася, Дима, Настя и Мухтар остались в «Динотопии» им просто не хотелось опять жить в детдоме.

   Теперь они там живут и ребята не жалеют, что остались здесь в этой удивительной стране.

  Утром они занимаются с динозавриками, а днём катались на взрослых динозаврах и купались в море, вечером гуляли с друзьями, ночью тоже гуляли, смотрели фейерверк, пили соки и коктейли. Гуляние завершалось где-то в час ночи. Спокойного всем сна и до завтра.

 

Конец!

июнь 2009 г.

 

Приключения Васи, Димы, Насти и Мухи.
Словотворие
2
Крыски!!!
Словотворие

Маленький мальчик спросил маму:
- Почему ты плачешь?
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала:
- Этого ты не поймешь никогда.
Тогда мальчик спросил y отца:
- Почему мама иногда плачет без причин?
- Все женщины иногда плачут без причин, - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- Почему же женщины плачут?

Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь.

Притча
Словотворие
28 8
Без сучка и задоринки!
Словотворие
4 6
Всемирный день почты
Педагогический опыт, Проект, Словотворие
46 49
Рассказ о нашей Юттаре.
Словотворие
1 7
РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ
Словотворие
10 32
Набросок
Словотворие
2 2

Это стихотворение я выучила 23 года назад,а сейчас хотела бы узнать автора.Написанного варианта у меня нет,строчки прочно засели у меня в памяти.

По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла...
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила
Письма были,только очень редко
И тогда не замечая нас,
Всё ходила и шептала:
"Детки,вам ко мне собраться хоть бы раз,
Вы под этот стол пешком ходили,
В праздник песни пели до зари,
А теперь разъехались,уплыли,вот и собери."
Заболела мать и той же ночью
Телеграф не уставал стучать:
"Дети срочно!Дети очень срочно приезжайте!Заболела мать!"
Из Одессы,Таллина,Игарки,
Отложив до времени дела
Дети собрались...Да только жалко у постели,а не у стола.
Гладили морщинистые руки,лёгкую,,серебряную прядь...
Почему же дали вы разлуке так надолго между вами встать!?
Мать ждала вас в зной и в снегопады
В тягостной бессоннице ночей
Разве горя дожидаться надо,чтоб приехать к матери своей!?
Неужели только телеграмма привела вас к скорым поездам!?
Слушайте !Пока у вас есть мамы ,приезжайте к ним без телеграмм!!!

Помогите найти автора!
Словотворие, Стихи
27 23

Воспоминания...мои !

У каждого в жизни бывают свои ассоциации, воспоминания чего-либо. Будь то плохие то хорошие, не зависимо от времени и места обитания, они как были, так и останутся вашими, Да, Да, Да, именно вашими и ни чьими другими воспоминаниями!
Пройдя не сколько лет или даже суток, вы будете помнить! Помнить! О чём-то вам дорогом и тревожащем вашу душу! Воспоминания это прекрасно! Это восхитительные чувства человека! Плохие, именно плохие - хорошо! А прекрасные - ещё лучше! Ведь как говорил мой один уже давний знакомый, ( о котором у меня тоже не мало восхитительных и не очень воспоминаний! ) -Не пытайся выкинуть из памяти плохое, оно научит тебя дальнейшему! Оно не раз заставит о себе вспомнить! И однажды тебе станет грустно, что больше не вернуть того времени!
О ! И вы представить себе не можете, на сколько был прав этот весьма прекрасный молодой человек!
И так....мои... и только..
-Когда я буду ехать в последней ночной маршрутке и водитель невзначай выключит свет в салоне, поняв что кроме меня ни кто уже явно не присоединится, доехать до конечной остановки, и в салон проникнут не броские огоньки нашего города, я вспомню её! О, даа! Мой ближний друг, моя подруга (дней моих суровых) =) ! Я буду всегда помнить о ней! Единственный человек, который был способен понять меня до конца! Я ни когда не забуду о том что мы смеёмся до последнего! До самого последнего момента, тогда когда уже все заливают мир слезами, а нам....а нам смешно! )))))
-Я ни когда не забуду счастливую улыбку мамы, которая обожает танцевать вальс! Вальс для неё всё! Она влюблена в него! Даже когда она рассерженна разговор об этом чудном танце или всего лишь одно приглашение смягчат её пыл сто процентно!
-Я редко называю своего папу-"папой",как вам не показалось бы это странным! Мой отец был для меня больше чем простой среднестатистический папа! Он был и останется моим самым большим, я бы даже сказала великим другом во всей вселенной, которая может только быть! Я всегда помню как мы вместе собирали подсолнухи, мыли машину и пили Амаретто на стоянке(исходя из моего, тогда ещё не великого возраста мне папа наливал вишневое сладкое вино в пробочку). А ещё я как то этим вином хотела угостить собаку по имени Рыжик и она меня укусила за руку! =)).......
-Где бы я ни была, какой бы это не был бы праздник, будь то день рождения или новый год, открывая и выпивая бокал шампанского я буду вспоминать тот прекрасный вечер, тот наш невероятный побег, ту ночь, которая была полна авантюр и приключении...и твоей любви, ко мне.. ко мне...

Воспоминания...мои !
Словотворие
3 3

Монастыри сегодня манят любопытствующих, а на монаха смотрят как на какую-то диковинку, вызывающую недоумение: длинноволосый, бородатый, неразговорчивый – экзотика!
     При постриге в монашеский ангельский лик первый вопрос игумена постригаемому: "Зачем пришел, брат, припадая к святому Жертвеннику и святой дружине сей?" И первое слово пришедшего: "Для удаления от мира, честной отец"
     «Бог позвал замаливать грехи мирян. На всё воля Божья» - примерно такой ответ можно услышать от монаха на вопрос о причинах, побудивших его отречься от родных и друзей, от мирской жизни. Укрыться в стенах обители.
     Принимая монашеский постриг скажут:
"Все! Больше никогда-никогда не должны вы думать о мирских радостях: о семейном очаге, о веселых застольях с друзьями, о кино и телевизоре и о многом-многом, чем живут обычные мирские люди. Забудьте всё, к чему
были привязаны, умрите и погребитесь здесь!"
     Но перед этим ему до пяти лет быть послушником и ещё столько же – иноком (полумонахом). Время для раздумья, как видите, предостаточно, чтобы принять правильное решение.
     Кандидат, естественно, проходит собеседование. А в некоторых случаях - требуют рекомендательное письмо от священника. Если нет оснований для отказа: долговые обязательства (алименты, кредиты и т.п.), отсутствие гражданства или находится в розыске (милиция регулярно осуществляет в монастырях паспортный контроль) или - «игра в прятки с военкоматом», то будущего монаха знакомят с Уставом монастыря и закрепляют за наставником (духовником).
     Готов ли навсегда, до самого последнего часа жизни своей на этой грешной земле оставаться на том пути, навсегда отказаться от такого близкого, такого теплого, такого родимого нашему сердцу мирского жития-бытия? Не пройдет ли год, другой - и, намерзшись, наголодавшись, натосковавшись, побежит с неудержимым вожделением, махнув рукой на все обеты иноческие, в объятия своих родных и приятелей?
     Долг каждого духовного наставника, к которому обращаются за советом молодые люди, желающие идти путем иноческим, - всячески предостерегать их от торопливости, от необдуманности, от легкомыслия в этом деле: пройти искус - дать невозвратные обеты.
     Разрешено будущему монаху только молиться и трудиться (выполнять послушания). Разговоры и чтение - только на религиозную тематику. Уйти из монастыря совсем он может в любое время.
     Монахи, принимающие великую схиму, дают еще более строгие обеты. Им еще раз меняют имя. Вместо клобука надевают куколь, покрывающий голову и плечи. Рацион питания у схимника ещё более скудный.
     Большинство монастырей на самообеспечении: имеют скиты с садами и огородами, скотный двор. Отчисляют налоги и оплачивают коммунальные услуги. 
     В среднем монахов в монастыре около 10 процентов, послушников и иноков – 30 процентов, трудники (строители, реставраторы и т.п.) а также паломники составляют примерно -  60 процентов.
     В средние века монастыри имели большое значение, как центры наук и распространители просвещения. За высокими и крепкими стенами можно было отражать атаки врагов. Рядом с новым монастырём селились люди, образовывая поселок, который вырастал иногда в большой город. При монастырях принимали странников. Рассылались милостыни томившимся в темнице узникам, бедствовавшим во время голода и от других несчастий. Часто величайшие грешники претворялись в монастыре в величайших праведников.    
     Монашество - это странствование, скорбное и утомительное путешествие в далекую неизвестную страну, о которой мы знаем только понаслышке, это постоянное удаление от знакомого, привычного, родного.
     Почти в каждом коллективе можно повстречать индивидуума, которого за глаза называют «Ни от мира сего, Белая ворона» Они – не такие, как все: излишне честны и откровенны (режут правду-матку в глаза), бесхитростны, восприимчивы… Они от этого нередко страдают. Многих из них можно назвать «избранник Божий»! И таких в монашеской братии большинство!
     Английское слово PRIVACY (прайвеси) – стало юридическим термином и на русский язык переводится как – ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Более правильный перевод этого слова – МОЙ  МАЛЕНЬКИЙ  МИР (закрытый для посторонних).
     Не для того монахи отреклись от мирской жизни, чтобы потом перед нами, мирянами, исповедоваться и давать интервью. Выполняя послушание в трапезной, разговорился с иноком. Как выяснилось, мы на соседних улицах жили в Питере и, возможно, учились в одной школе. Попробовал его об этом спросить и – пожалел об этом! Больше мы этой темы не касались!
     В маленькой уединённой сторожке-келье жил высокий и красивый монах лет сорока. С хорошей выправкой (у многих со временем появляется сутулость) и с густой волнистой седой шевелюрой. Говорил не на распев, как большинство от чтения молитв, а хорошо поставленным командным голосом! Никогда не считал себя мнительным, но с ним я ощущал какой-то странный холодок по телу от его взгляда и голоса - со мной такое было впервые! Единственная и нехорошая ассоциация: как будто на меня смотрят через планку прицела! Позже от других узнал, что монах, бывший офицер, в Афганистане был обязан пытать и казнить дезертиров, мародёров, пленных. Вернувшись домой к жене с дочкой, Он не смог ни ужиться в семье, ни устроиться на работу. Была даже попытка суицида. Так он пришёл в монастырь.
     Встречал в монастырях «бывших знаменитостей» Один из них в прошлом был гордостью Советского спорта!
     Жил со мной в келье скромный тихий, немного неряшливый невысокий старичок. Как потом выяснилось – мой ровесник. Будущий монах на молитву в храм ходил редко - возможно, уставал после послушания: пас стадо телят. Он знал историю и легенды данного монастыря и был неплохим рассказчиком. Почти каждый день к моему соседу приезжали на такси и дорогих иномарках молодые парни с девчатами и устраивали пикник в беседке возле источника: накрывали стол, жарили шашлыки, в роднике остужали напитки. Такси, оплаченное на весь день, ожидало их у монастырских ворот. «Питерский, иди к нам!» - нередко приглашали они. Не трудно заметить, что при мне менялась тема разговора, и я быстро находил повод покинуть их компанию. Однажды в келье сосед переодевался, и я случайно увидел его наколки - «звёзды на предплечьях»
     Добираясь до отдалённой обители, окружённой непроходимыми болотами, я долго блуждал по лесу, накрутив лишних километров пятнадцать! К стенам монастыря подошёл далеко за полночь («Сатана тебя водил!» - услышал позже). Ремнём сумки через плечо и кроссовками натёр мозоли, и стал пристанищем для лесного клеща. Утром мне дали послушание: очищать от коры горбыль (была своя пилорама) и обшивать ими сарай для сена на тридцать коров. После нелёгкого, с непривычки, трудового дня вечером окунулся в воды святого источника. Произошло чудо - исчезла усталость, прошла боль от клеща, забыл о мозолях! «Здесь твой монастырь!» - сказал я себе.   
       Подселили в келью парня лет двадцати. Его крупную фигуру удачно подчёркивали дорогая кожаная куртка и спортивный импортный костюм. Свою массивную золотую цепь он носил не на виду, а скрывал. Как-то в монастырь приехал милицейский УАЗик – паспортный контроль, видимо. При виде милиции Парень дёрнулся и быстро ушёл за развалины старой колокольни. «Гости уехали!» - успокоил я его. Стал Парень усиленно читать духовную литературу, поступил в духовную семинарию, закончил, женился и стал священником. 
     В Горенском женском монастыре (Иерусалим) много лет подрабатывает пожилой столяр. Изъясняться он может только на арабском и на иврите. Подходит ко мне молодая монахиня: «Пробовала ему объяснить на английском, немецком, французском, а Он – не понимает! Вы говорите на иврите?» - «Помогу, конечно» - ответил я и подумал: «Она, действительно, владеет тремя иностранными языками!?» Монахиня в келье протянула мне чертежи и эскизы собственного изготовления, произнеся пару раз «стиль Hi-Tack» Это – ещё один шок! А уж когда Она стала мне излагать свои дизайн-проекты, я не удержался: «Какое у Вас образование?» - «Два высших: техническое и филологическое. Планирую получить духовное заочное» - сказала Она и продолжила тему о внутреннем интерьере. «Сестра, к вам, я уверен, когда-то уже обращались с вопросом о причинах, побудивших принять монашеский постриг? И если я повторю тот же вопрос, для вас это не станет чем-то оскорбительным?» - «Нет, вы меня своим вопросом не оскорбите, но ведь и вы, уверена, уже спрашивали об этом у других. Можно мне сначала услышать их ответы. Будьте джентльменом!» После моего небольшого рассказа, она сказала: «Моя причина полностью совпадает с одним из ваших оппонентов. Ничего нового вы от меня не услышите»
     Повторюсь, в каждом монастыре свои порядки. Слышал, что у некоторых монахов в келье есть телефон мобильный, телевизор, компьютер, Интернет и даже – легковой частный автотранспорт. В некоторых монастырях молодых монахов отпускают к престарелым родителям помочь во время посевной и сбора урожая.
     В одном из монастырей с соседом идём в храм на вечернюю молитву и вдруг у него позвонил мобильник. Отойдя от меня, он стал резко отдавать кому-то команды. «Не рассказывай мне больше, что ты на макаронной фабрике стоишь у конвейера!» - улыбнулся я. «Расколол!» - «А что значит допрос Третьей и Четвёртой Степени – на какие сутки очнётся!?» - «Я здесь для того, чтобы забыть о работе…»

 

Монастыри и монахи
Словотворие
4 1

В чешском городке вечером на привокзальной площади ко
мне подошла разбитная девица: «Поехали ко мне, отдохнём!» Открывает передо мной
заднюю дверцу автомобиля: «Я сяду рядом с водителем – буду показывать дорогу» А
вместо неё в машину сели три парня: «Она с подружками поедет в следующей
машине» Выехали за город. Ночь. Вокруг лес. Оживлённо веду беседу с каждым – не
даю им возможность переговариваться между собой, и быстро определяю: пацаны
дилетанты, без главаря и без намеченного плана. Один, явно, не из их компании,
чувствует себя «не в своей тарелке» взят как переводчик – только он говорит на
английском. С тобой-то я и буду работать! «Мне в вашей стране очень понравилось
пиво! Я хочу вас всех угостить - отметим наше знакомство! Без девчонок!
Остановитесь у магазина» Демонстративно снимаю наручные часы – дешёвую подделку
под Rolex – и кладу
в наружный карман сумки – это вам, собакам, кость от меня! Оставив в машине
сумку, иду с «переводчиком» в магазин у автозаправки - вдруг продавец не
владеет английским. «Продавец! Быстро телефон и номер полиции! – поднимаю
трубку телефонного аппарата и набираю несколько цифр – Переводчик! Бегом
возвращаешься в машину, оставляете на обочине мою сумку и скрываетесь за
горизонтом! Через десять секунд я повешу на тебя такую денежную сумму, что ты
будешь всю жизнь на меня работать!» Кость, как я и ожидал, те придурки
заглотили. Часы были отвратительные - врали по-чёрному, а браслет царапал руку
и рвал манжет.

PS.  Через несколько дней в Германии нашёл часы –
ношу их семь лет. 

Глава 11 Приключения без экстрима...
Словотворие
2
Глава 10 Дороги, которые нас ***
Словотворие
3
Глава 9 Стой! Кто идёт?
Словотворие
1
 Игуменья Серафима
Игуменья Серафима
Словотворие
1 7

Что касается моих собственных мыслей по этому вопросу, то могу сказать твердо, что в большинстве своем я согласна с мыслями Н. А. Бердяева.
Будучи обычным человеком, я, так же как и все, ищу смысл своего существования и нахожу его в бессмертии. Но что есть бессмертие, если все в этом мире тленно? Найти бессмертие в своих детях? Разве что в их любви к своим родителям. Попытаться остаться в истории? Но история порождает множественные взгляды, а разве может это сохранить единство сущности? Мне кажется – нет.
Я уверена,хотя и не могу обосновать свою уверенность, что мир был изначально пустым,холодным и хаотичным. Он был, но и не был. Проще говоря, сначала было небытие.И в этом хаосе зажглась искорка порядка, созданная божественной сущностью.Вопрос «Зачем?» становится глупым и не уместным, когда, прочтя Бердяева,соглашаешься с тем, что божественная сущность стала Богом только когда сотворила мир. Бог придумал и сотворил человека, но и человек сотворил Бога. «Личность есть лишь в том случае, если есть Бог». Так установилось изначальное Равновесие, которое, по моему мнению, отличает бытие от небытия.
Но между сторонами равновесия должно существовать что-то, что бы было ни тем и не другим,между тем являясь частью обеих сторон. «Дух есть сфера, соединяющая божественное и человеческое, он охватывает все устремления человека к Богу, всю высшую духовную культуру человека».
Но тут возникает другой вопрос: как в этой системе, где все так уравновешенно,помещается зло и добро? Если Бог – добро, то неужели мы – зло? И тут я с радостью принимаю мировоззрение Бердяева о том, что «зло не может корениться в бытии». Оно существует вне системы созданного порядка и проникает из окружающего мир небытия.
Возвращаясь к вопросу о бессмертии и вечности, надо сказать, что творчество, как средство достижения этой цели, действительно дарит нам чувство свободы. Мир был создан актом свободного творения. Творец создал нас и ждет того же самого от нас – и здесь я согласна с мыслителем. И воля Божья не принуждает нас ни к чему. Она призывает нас стать свободными. «Великая тайна человеческой свободы сокрыта в том, что Сын Бога умер на кресте, был унижен и растерзан». Люди распяли сына Бога, не побоявшись Его гнева. Это жертва Любви и Свободы, а не Силы и Принуждения.
Трагичность же существования человека в этом мире, мне кажется, заключается в том, что люди не хотят видеть, не хотят знать. Они в большинстве своем ограничены в своих представлениях о мире, не видят той манящей и вечной свободы, к которой так хочется прорваться. Бердяев говорит: «Есть люди прошлого, люди будущего, люди вечного. Большинство людей живет в тех или иных разорванных частях времени, и лишь немногие прорываются к вечности… Пророки обращены к будущему, но они прозревают его только потому, что они в духе преодолевают время, судят о времени из вечности. В духе меняется измерение времени, время угасает и наступает вечность».
Хочется еще добавить, что самым реальным для меня является мир ощущений и чувств. И свобода для меня – тоже чувство. Чувством можно познать все и самое прелестное – можно почувствовать само небытие.

О свободе. Выдержка из реферата по...
Словотворие
4 2

П о л о в а я т р я п к а
(из жизни вещей и людей)

Люди окружают себя множеством красивых вещей. Я – одна из них. Мой хозяин очень любит меня, одевает только по особенным праздничным дням, ведь я очень красивая футболка.
Стирают меня бережно и аккуратно, да и в шкафу любимой вещи отводится особое место. Я всегда свысока поглядываю на своих соседей, тесно ютящихся на плечиках рядом со мной или просто скомканных и презрительно брошенных в шкаф. Глядя на них, я, аккуратно развешенная, зло усмехалась.
Несколько дней назад хозяин достал меня из шкафа. Я приготовилась блистать на празднике. Посмотревшись в зеркало, хозяин вдруг бросил меня на пол. Я была возмущена, обижена и долго плакала, забившись в угол.
… Но на этом мои беды не закончились. На следующий день , вместо того чтобы положить в машину с душистым порошком, меня опустили в ведро с холодной водой и начали мыть пол. Мной владели злость и растерянность. Я не хотела заниматься этой грязной работой, но в жизни произошёл слишком крутой поворот и изменить что-либо уже не в моей власти. Так красивая вещь превратилась в половую тряпку.
Поначалу меня одолевало чувство брезгливости. Грязь я собирала нехотя и неаккуратно, но постепенно привыкла. Оказалось, что у половой тряпки есть друзья, помощники. Помощница – швабра. Она помогала наводить чистоту в самых дальних уголках дома. Верный друг – веник. Он собирает крупный мусор, чтобы мне было легче. Но ни веник, ни швабра не могли тягаться со мной в умении наводить чистоту. Только один пылесос мог поспорить с половой тряпкой, и дружбы у нас не получилось.
Так я постепенно поняла, что половой тряпкой быть совсем не плохо.
Работая по дому, я стала приносить больше пользы, чем когда украшала хозяина во время праздников. Сейчас я избавляю дом от грязи, навожу порядок, чистоту, и моему хозяину становится уютно и спокойно в доме. А недавно я узнала, что у каждого человека есть ещё одна помощница. Она тоже наводит чистоту, но только внутри человека, в его душе. Зовут эту помощницу – совесть. Интересно, а мы смогли бы подружиться?

Половая тряпка (из жизни вещей и...
Словотворие
5 3

Есть на просторах интернета
Маленькая страна.
Там жизнь теплом сердец согрета,
Творчеством жизнь полна.
Там проживают мастерицы,
Зависти места нет.
Там все готовы поделиться
И свой раскрыть секрет.

Припев:

Маленькая страна,
Маленькая страна,
Та, что Страной Мастеров зовётся,
Объединяет нас!

Эта страна спасёт от скуки -
Здесь лепят, ваяют, шьют,
И чьи-то золотые руки
Шедевры создают.
И наполняют вдохновеньем -
Хочется вновь творить!
И поднимают настроенье.
Что может лучше быть?

Припев:

Маленькая страна,
Маленькая страна,
Та, что Страной Мастеров зовётся,
Объединяет нас!

 

Дорогие
мастерицы, в силу специфики своей работы мне часто приходилось
переделывать различные тексты известных песен. Постепенно  мне стало
нравиться это занятие
Несколько месяцев назад судьба привела меня в замечательную Страну
Мастеров, и спустя некоторое время у меня "родилась" переделка на мотив
известной песни "Маленькая страна", в честь этого замечательного сайта 

Долго не решалась выложить, сомневалась, что здесь интересно такое творчество, но все же решилась. Буду рада, если вам понравится!

Песенная переделка - Стране Мастеров...
Словотворие
6 29

Она  похожа на некий мифический бутон цветка…..без
названия, но форма его лепестков 
завораживает своей  гротескностью
и  палитрой цветов…… самый первый  появился еще в утробе матери – скрученный в
дугу, вывернутый наизнанку вопреки законам природы, ОБОЖЖЕННЫЙ ОСОЗНАНИЕМ СВОЕЙ
НЕНУЖНОСТИ И НЕЛЮБОВИ….второй  последовал
в «детство»,  грязновато-коричневый,
жалкий и сморщенный от слез отчаяния  и
пустоты,…  из него  прорастал третий  - «отрочество»….о эти взрывы неконтролируемых
эмоций…безудержного гнева на непонятный смысл ее бытия, желание вырвать себя с
корнем и не портить ядовитым ароматом окружающую действительность чудесной
жизни где-то в стороне от нее и столь манящую  своим блеском и яркими красками, которым  она отчаянно сопротивлялась, повинуясь стремлением
к уничтожению своего естества.

«юность»….неужели
она выросла и уцелела в этой всепоглощающей борьбе с самой собой… но в красный,
кровавый  цвет  оделся этот лепесток …за все наступает
возмездие , ведь Жизнь дана не для пустых страданий, не  позволяющих укрепить  дух и сознание, а для Любви – себя, даже если
нет тому  подтверждений извне. Она все
также растеряна и разбита стоит на пересечении множества дорог – и выбор
сделан, ах, не так, не то, опять промашка вышла, но…бутон смог чудо сотворить…малюсенький
цветок родить…..и ей бы под другим углом на жизнь взглянуть, так нет же, снова
по спирали она уходит в никуда.

И
«молодость» пришла неслышными шагами, вдруг подступила не спеша…подула нежно ей
в лицо и в бирюзовый цвет окрасив, решила Дар 
преподнести - переосмыслить помогала все прошлые терзания  такой колючей, нелюдимой, закомплексованной
душе!

Очищение души
Словотворие
1

 

 

 

Как причудливо рисует Жизнь узоры
нашей Судьбы, вот и один из таких - морозный - забросил маленькую киевскую
девчонку на Крайний Север, в Заполярье.

Сложные погодные и, весьма, тяжелые
жизненные условия, раскрывали лучшие качества людей - сплоченность,
искреннюю  заботу, доброжелательность. А
какие сияли улыбки, потрескавшимися губами на обветренных лицах...уверена, что
именно

 блеск их глаз, заставлял ярко гореть
изумительное Северное Сияние!

Сколько чудес таит в себе природа
Заполярья....зимой там правит бал Снежная Королева, вместе со своими верными
помощниками - затейницей Пургой и дядюшкой Морозом - на обилие снега и морозов
крепких не поскупятся!

Летом же бескрайняя тундра, одевшись в
зеленый кафтан из мини-листочков карликовых деревьев,одаривает обилием и
разнообразием  ягод и грибов.

Вот уж правда поется в песне - если ты
узнаешь и полюбишь Север - не забудешь никогда!

 

 

Тепло Севера
Словотворие
2
RSS-материал