Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ошибка


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Ошибка

Поделиться:

Алина зашла в холл банка и сразу увидела Андрея, он обслуживал очередного клиента и жену сразу не заметил. Она шагнула в его сторону и вдруг увидела, как к ее мужу подскочила  довольно красивая девушка, кокетливо улыбаясь, по-хозяйски стряхнула с его рубашки невидимую пылинку и игриво  спросила:
- Андрюшенька, милый, ты не забыл, что у меня скоро день рождения? Ой, ладно, ты же занят, - и мельком взглянув на Алину, девица убежала.
Алина постояла в зале, так и не замеченная Андреем, и растерянно повернулась к выходу. Нужно было спокойно переварить увиденное. Тут Алина вспомнила странные звонки последние несколько дней. Кто-то звонил Андрею поздно вечером, он нервничал, уходил в ванную и с кем-то там разговаривал.  В последнее время он стал раздражительный, на Алину мог огрызнуться просто так, ни за что. На работе задерживался. Неужели, причина в этой девушке?
 Андрей и Алина были женаты уже полтора года, медовый месяц давно прошел, но друг к другу они еще не притерлись, ссорились из-за каждой мелочи. Правда, и мирились раньше почти сразу, не могли долго обиду в душе держать. Да и мама Алины хороший совет дала молодым на свадьбе: «Когда ссоритесь, - сказала она,- не говорите обидных слов и не упрекайте ни чем друг друга, тогда мириться сладко будет!» Может, Андрею все же надоели эти постоянные ссоры и он увлекся другой?
 Алина этим утром была в женской консультации, врач подтвердила, что у нее будет ребенок. Они давно ждали этого события, ведь столько времени ничего не получалось, Алина уже паниковать даже начала. А пару дней назад почувствовала себя как то по-новому, необычно. Хотела сегодня обрадовать мужа, специально зашла к нему на работу, а не позвонила,  но теперь уж и не знала, говорить ли ему об этом? Если он полюбил другую, то может остаться с Алиной из-за малыша, но она не хочет так, она хотела крепкую, дружную семью и чтоб она была единственной и любимой, а не на втором плане.
 Алина пришла домой и прилегла на диван, ее знобило и подташнивало. Из полудремы ее вывел звонок.
- Алло, это жена Андрюши? Твой муж тебя не любит, так что ты бы отпустила его, ты же не нищенка, чтоб тебя из жалости терпели.
 Незнакомая девушка говорила таким едким голосом, что Алину опять замутило. Телефон замолчал, номер был незнаком, но и перезванивать у Алины не было ни малейшего желания.
Андрей задержался на работе, но она не спросила его – почему? У нее не было сил на разборки.  А он даже не заметил, что жена плохо себя чувствует. Андрей налил себе кофе и долго сидел на кухне. У него зазвонил телефон.
- Нет, я не могу, - услышала Алина его тихий голос.
Она не выдержала, поднялась и подошла к нему:
- Это кто?
- Никто! – резко ответил муж и ушел в спальню. 
 На следующий день Алина поехала к однокласснице, которая работала в больнице и сделала аборт.
  Дома она укрылась теплым одеялом и уснула тяжелым сном, сказалась бессонная ночь. Проснулась Алина от звука открывающейся двери. Андрей зашел в комнату и сразу подошел к жене.
- Алина, я должен тебе что-то сказать, - произнес он сухим голосом.
 Алина вся сжалась, она уже представляла, что сейчас скажет ее любимый. Но он сказал совсем другое:
- Я уволился. – Алина широко раскрыла глаза и вопросительно на него посмотрела, а Андрей продолжил: - Моя начальница, ее недавно к нам перевели, стала меня просто преследовать, угрожала, что если я не буду с ней встречаться, она не только уволит меня, но и причинит мне кучу других неприятностей. Я боялся, что ты узнаешь об этом, что меня подставят на деньги и очень нервничал, прости, если я был груб с тобой. Сегодня она уехала в командировку и я быстро уволился. Не переживай, я найду работу, главное, что мы любим друг друга. И на малыша я денег заработаю, когда он появится.
 Алина друг резко вздохнула и потеряла сознание…
- Алиночка, доченька,- услышала Алина голос мамы и открыла глаза.
 Мама сидела около кровати дочери со слезами на глазах. Они находились в больничной палате.
- Где Андрей? – тихо спросила Алина.
 Мама покачала головой и вытерла слезы:
- Он не придет. Андрей узнал, что ты сделала аборт, и сказал, что не может тебе это простить. Зачем ты это сделала? Ведь вы так хотели ребеночка!
Алина тихо заплакала, она не могла объяснить матери, как совершила эту страшную ошибку. Как она была уверена, что муж ей изменяет. Но ведь она не поговорила с ним, не поверила в его любовь. Она и сама теперь не сможет себя простить. 
 Когда Алина вышла из больницы и вернулась домой, квартира была пуста, Андрей переехал жить к своим родителям. На звонки он не отвечал, да и Алина не могла найти слова, которые бы ее оправдали. 
Прошло полгода. Наступила зима. Алина устроилась на работу в Детский дом. Она хотела хоть немного искупить свою вину, заботясь о малышах, оставшихся без родителей. Дети очень любили ее, называли тетечка Алиночка. И она очень привязалась к ребятам, даже стала задумываться, не усыновить ли ребеночка? Замуж она больше не собиралась, потому что до сих пор любила Андрея и, если не могла родить от него, то оставалось только взять приемного малыша.
 Вот только любила она всех детей одинаково и не могла решить, кого же усыновит?
 Перед Новым годом Алина решила сходить по магазинам, купить малышам какие-нибудь подарки, набрала огромный пакет и, боясь, что он порвется, аккуратно шла к автобусной остановке. Вдруг она поскользнулась,  падая, оторвала ручку пакета и уселась на скользкий тротуар в кучу купленных подарков.
- Вам помочь? – услышала она знакомый голос и резко посмотрела вверх, из-под съехавшей на глаза шапки, это был Андрей!
 Они стали вместе собирать рассыпавшееся богатство и оказались так близко друг к другу, что замерли, почувствовав, такой родной запах друг друга.
- Я так соскучилась,- жалобно проговорила Алина и заплакала.
 Андрей и Алина зашли в кафе и долго говорили. Они рассказывали друг другу обо всем, о разных мелочах и серьезных событиях, только не говорили о том, что разлучило их. Потом Андрей немного помолчал и спросил:
- Можно пригласить тебя на свидание?
- Я мечтала об этом целых полгода! – прошептала  Алина.
 Алина не усыновила ребенка из Детского дома, но она осталась там работать и, как могла, смягчала им их нелегкую судьбу. У Алины и Андрея родилось двое детей, мальчик и девочка, жили они в любви и согласии, и никогда больше ничего не скрывали друг от друга. 

ЛиЛеКа

Замечательно, когда даже страшную ошибку можно исправить! Здорово!

Мария Скиба

Может им просто повезло? Побольше бы таких везений! А ошибкам нашим конца нет и не будет...

Аришк-а

Хорошо, когда можно все исправить! да

Мария Скиба

жму руку

Тамара Литвинчук

Иногда бывают чудеса. Спасибо Вам за хороший рассказ.цветы

Мария Скиба

цветы