Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в разделе «Словотворие»

Глава 4

Важное известие

  Подруги пришли вовремя. Они сели за парту. «Что-либо доставать?» -- спросила Маша у сидящей сзади Камиллы. «Листочек» – Ответила та. «Ручку» – добавила Аня. И вот заветный III звонок. Входит учительница – высокая женщина лет 50 с красивыми каштановыми волосами, подстриженными под мальчика. Она была красива в любом платье. Первой фразой была «Садитесь как хотите!» И началось «Великое переселение ребятёнков» Когда шум закончился, Маша посмотрела на учительницу. «Она очень злится или очень грустит» «Слушайте меня внимательно. Я давно должна была провести этот тест...»  – Все переглядывались время от времени. «...На незаметность. Иначе говоря, проверка. Я раздаю инструкцию на I этап. Один с каждой пары подойдите» – голос учительницы задрожал. «Я пойду. Сиди.» – сказала Маша. «Иди, иди» – пролепетала Вика, которая думала, что если за дело берётся Маша, то добру не бывать «А тому же, если наша классная волнуется, то точно добру не бывать» – размышляла Виктория. Однако, пока всё было гладко. «Идите вниз, я приду попозже переодевайтесь» «И зачем мы только что торчали здесь 5 минут?»  – спросила Маша.  «Понятия не имею!!!» – ответила подруга, которая отчаянно пыталась завязать шнурок на своём ботинке. И вот Маша уже была почти готова и клала в свою сумочку всё необходимое: бутерброды, сок, воду, телефон, пенал (На всякий случай) и ежедневник, с которой она никогда не расставалась. «Ура!!!» – воскликнула в этот момент Вика, которой уже удалось завязать второй шнурок, и она ковырялась в сумке в поисках телефона.

Проверка глава4
Словотворие

Глава 3

Замена

   Наконец, девочки прибежали… Звенел I звонок, охранник улыбался, географ дежурил на 1 этаже. Девочки ворвались в раздевалку, дошли до своих крючков и стали переодеваться. Маша пыхтела: «Так один ботинок сюда, а другой сюда…» -- и повесила каждый ботинок на свой крючок. «И всё же как хорошо, что Бешки остались там, а мы в главном!»  «Ага!» «Так, физру сюда, сменку сюда…» -- бубнила Маша, вешая сумки на нижние крючки. «Я готова!» -- и Маруся одела портфель на левое плечо. «А что у нас первым?» «Первый –география…» «Погоди-ка, здесь замена!» «И что у нас на замену???» «Первый урок, 8а к. 3.5 у вашей англичанки» «Странно, Орлов никогда не заменялся…» «А в седьмом классе?» «А ещё он только что был тут!» -- Маша повертела головой, но не нашла глазами учителя. «Нет, я понимаю географию отменить, но зачем мы лишние…» – продолжила Маша «А я между прочем в кои-веки принесла контурные карты!!!» «Ладно, нам хоть не на пятый идти, а на третий» «Ты права» Девочки пошли.

Проверка глава3
Словотворие
Проверка глава2
Словотворие
1

Глава 1

Утро, знакомство с подругами

   «Сегодня 15 сентября…» -- это была первая мысль, проникнувшая сквозь сон Вики, прерванный звоном будильника. Она встала и побежала в туалет, так как очень уж хотелось… Наскоро почистив зубы и умывшись она оделась и причесалась. Затем она позавтракала чашечкой кофе и бутербродами. Она поняла, что на улице тепло, увидев свою подругу Машу в бежевом пальто, весело игравшей со своей тенью в ожидании возле подъезда Викуси. Вика была обычной девочкой с черными глазами и черными волосами. Машу это поначалу пугало, но Вика была хорошей девочкой, с которой почему-то никто не дружил. Вероятно, потому что она жила одна с бабушкой, которая с ней сюсюкалась, как с маленькой. Её родители разбились на малазийском Boeing вместе со старшим братом Максом. Ксюша покончила с трапезой и пошла обуваться. Маша бала полной противоположностью Вике: Одни её бабушка с дедушкой умерли от сердечного приступа, другие разбились на том же злосчастном Boeing… Она жила с родителями всю свою жизнь полненькой шатенки с коричневыми, блестящими глазами. Девушки теперь подруги вот уже 4 года…

Проверка Глава 1
Словотворие
1 1
Последний марш
Словотворие
4

Раньше слово «Война» вызывало не так много эмоций, как сейчас. Для меня это было чем-то далёким, не понятным, будто придуманным. И хоть я понимала, что всё было на самом деле, мне было трудно понять.
Когда я услышала рассказа о прадеде от бабушки, тогда я задумалась, что значит «Война», что она принесла людям, сколько бед и потерь, сколько несчастий и смертей, и что всё действительно было. Вот, не так давно, 70 лет назад, и там воевал мой прадед, Минин Григорий Иванович, 1905 года рождения.
Ему было 36 лет, когда его забрали на войну. Прабабушка осталась одна, с шестью детьми.
Начал он войну разведчиком, после он со своим товарищем попал в Первую Гвардейскую Стрелковую дивизию, до 42 года он был в разведгруппе, в особом штабе дивизии, потом зачислили его в штат разведгруппы, и он стал красноармейцем взвода пешей разведки, 335 стрелкового полка.
Он писал, когда шёл в первый бой, было немного страшно, но он вспоминал о семье, о детях и понимал, что превыше всего-это защищать свою Родину, свою семью. 
Раненых и убитых на поле боя никогда не оставляли, всегда помогали друг другу, и из его взвода, с кем он начинал, остались лишь единицы, на глазах умирали друзья и товарище, те, с кем буквально несколько часов назад курил, разговаривал. Но потерь так было много, что постепенно свыкалось.
В 1942 году их переправили в Харьков. Положение было трудно, когда сменяли своих предшественников, форсировали реку под огнём противника. Бои были очень тяжелые. Он стал пулемётчиком ручного пулемёта Дегтярёва. Его звали в другие роты, но он отказывался, так как привык к своим ребятам. Но в итоге согласился.
Летом 42 году они стояли на обороне, часто ходили в разведку, брали немцев в плен, и к счастью, потерь не было.
Прадед писал, что не мог людей убивать ножом или штыком, за что, как он думал, его и выгнали из разведки.
Но убивать в бою, из автомата - ему было просто, он не испытывал жалости. 
Однажды, их отправили в Саратовскую область, проезжали станцию, около Мичуринска, до дома было совсем мало, если сравнить, где он был раньше. Он быстро написал письмо и оставил на станции-кто-нибудь передаст. Но упал самолёт и задел железную дорогу-естественно ехать дальше не могли. Он сразу кинулся домой, жена обрадовалась, дети, хоть и маленькие-тоже. Опоздал на поезд, думали, что он дезертировал, но после нашёл своих, даже не наказали за это.
Тяжёлые были первые два года. Предатели были, уходили к немцам. Товарищи погибали.
Страшно было, но он сразу вспоминал семью- и проще в бой было идти. С надеждой, с уверенностью. Кто-то шёл с местью-это те, кто потерял семью, всех родных и близких, шли что бы мстить, не думая, что с ним будет. На глазах люди становились жестокими, твёрдыми, бесчувственными-на это больно было глядеть. 
Много было боёв за эти два года. Уходили люди, приходили. А прадед шёл, не сдавался. За будущие своих детей и внуков. За Родину.
Последней стала для него битва ну Курской Дуге. Как он писал, непривычно было, вздрагивали от каждого взрыва, выстрела. Все было в трупах. На Курской Дуге участвовали около двух миллионов людей, много техники. Люди горели заживо, в его памяти остались ужасные картины, как разрывало людей на части, отрывало ноги, руки. Он представлял, что скоро их родным придёт похоронка, представлял, как это для них-потерять сына, отца, брата… И молился богу, что он жив, и надеялся, что вернётся…
…Но не вернулся. 11 июля, 1943 года он погиб. Пришла похоронка. И осталась прабабушка одна, с детьми.
А ведь он о стольком мечтал, вернуться хотел. Но он шёл вперёд, шёл три года! Но не дошёл. Немного не дошёл. 
И после этих слов, когда на глаза бабушки навернулись слёзы, я поняла, что значит «Война». Как жестока она, несправедлива. Она губила всех, и взрослых и маленьких мальчишек, у которых всё было ещё впереди, но вопреки всему они шли защищать Родину, шли, зная, что не вернуться…
Моё  отношение к войне в  этом стихотворении, Расула Гамзатова «Журавли»

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых непришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Ведь, те кто погиб за нас, за наше поколение-они не умерли, они навсегда живу в наших сердцах, в нашей памяти.

В память прадеду, погибшему на войне
Словотворие
5 4
Балконные фото и зимние сказки
Словотворие, Стихи, Фоторепортаж
4 89
Привет,Страна моя любимая!
Словотворие
1 11

Если вы умеете рисовать в мультяшном стиле, вам нравятся мои истории и вы готовы мне помочь, у меня к вам небольшая просьба. Мне нужны рисунки-комиксы моих персонажей. Напишите в личку или в комментарий, я всё подробно объясню.

Ну вот и четвёртая часть. Когда писала понимала, что чухня чухнёй. Но когда мне несколько человек сказали, что им хочется продолжения, я и написала, затем решила выложить продолжение на сайт. Ну, вот.

Алекса проснулась в своей постели. На базе стояла тишина. Вспоминая вчерашнее, девочка поднималась на крышу. «Какое прекрасное зрелище - рассвет. Как же приятно на него смотреть. Хорошо, когда тебя никто не видит. Помнится вчера Би рассказывал об особенной крыше - её не видно, не слышно, а внутри и слышно, и видно.»- подумала девочка. «Вчера Оптимус сказал, что я умею трансформироваться и управлять энергией. Надо попробовать, а то как-то любопытно. Итак, начнём с восстановления повреждений. Хм, у меня, кажется, был синяк на ноге, попробую его вылечить»- решила Алекса и начала снимать джинсы. «Ненавижу джинсы... Так, значит надо, наверно, очень сильно думать. Энергия, лечи синяк! Энергия, лечи синяк!»- думала, зажмурившись, девочка. Открыв глаза, она увидела, что ничего не произошло. Как сидела, так и сидела с синяком. «Может просто представить, как энергия в виде комочка появляется из руки и лечит ногу. Так...»- девочка сделала глубокий выдох и закрыла глаза. Приоткрыв их, она увидела, как синяя маленькая комета выходит из её груди и направляется к ноге, затем словно въедается. «Приятное ощущение, но немного в дрожь бросает»- подумала Алекса. «Что-то захотелось мне платья. Такого голубого, с юбкой до колен, с открытыми плечами, всё такое струящееся»- девочка прикрыла глаза, замечтавшись. Но, открыв, не поверила. Она была в том платье, которое и представляла. «Ничего себе! Круто.»- восклицала девочка. «Ну а как с трансформацией?»- задумалась она и заметила, что вся она покрыта металлом синего с голубоватым оттенком цвета. Русые хвостики превратились в милые косички тоже из металла. Алекса была просто в шоке от внешнего вида.

Вдруг за спиной послышался шум. Девочка обернулась. «Бамблби, ты что, шпионил за мной?!»- шёпотом спросила девочка. «У тебя хорошо получалось»- сказал, вставая, автобот. «Да ты же ушибся! Давай, я тебя вылечу»- прошептала девочка, в голосе чувствовалось сострадание. Вскоре голубая комета исчезла. Би сидел, держа на плече свою подружку-робота. «Помнишь, Оптимус сказал, что я должна сегодня отдать энергию. Но я не хочу. Как мне быть?»- спросила девочка у Бамблби. «Тебе идёт такой вид. Раньше, когда ты была маленькая, у тебя было жёлтое платье, а сейчас голубое. Что? Энергия? Думаю тебе придётся отдать её. Не надо обманывать Прайма, он может выгнать тебя»- ответил трансформер. «А что, были и такие случаи?» «Нет, но я помню, как он угрожал изгнанием одному из автоботов, и через день тот погиб в бою»- ответил с грустью Би. «Это же просто совпадение, да?»- спросила с надеждой Алекса. «Может быть. А почему ты не разбудила меня, когда ушла на крышу? Я бы помог тебе.» «Не знаю»- ответила девочка, хотя в душе знала, что просто не захотела. «Ты не захотела, правда? Захотела побыть одна?»- догадался автобот. «Ну... Да...» «Я понимаю тебя. Когда мне не сказали, что тебя отправили на Землю, я искал тебя повсюду. Но, узнав, улетел на Плутон и всё никак не верил, что тебя нет. Я никого не хотел видеть... С тобой то же самое твориться.» «Да... Я тоже испытала это чувство...»

Тишину нарушила громкая сирена. «Внимание, тревога! Обнаружен десептикон! Всем вернуться на базу!»- выла она. Автобот с девочкой в платье спустились вниз. Трансформеры собирались в бой. Алекса тоже попросилась, но ей ответили, что это очень опасно. «Тогда пусть Би останется!»- дала условие девочка. «Да без проблем! Не надо будет лечить этого подростка.»- ответил Рэтчет, вспомнив недавний бой. Бамблби обрадовался, что побудет наедине с Алексой. «Не надо сражаться, плакать о потерянных руках, класть асфальт. Можно тихо поговорить.»- замечтался автобот. «Лекс, пошли погуляем.»- предложил он девочке. «Я не против. Только давай по нелюдным местам. Я как-то людей боюсь.» «Хорошо, поехали»- сказал автобот и трансформировался в автомобиль. Алекса запрыгнула на переднее водительское кресло. Выехав из тоннеля, машина понеслась на полной скорости, делая крутые виражи. Но почему-то девочка грустила. Её ничего не забавляло. Она просто хотела сидеть в обнимку с Би и молчать.

Оставьте комментарий для оценки работы.

Трансформеры. Моя версия. Глава 4. «...
Словотворие
1

Если вы умеете рисовать в мультяшном стиле, вам нравятся мои истории и вы готовы мне помочь, у меня к вам небольшая просьба. Мне нужны рисунки-комиксы моих персонажей. Напишите в личку или в комментарий, я всё подробно объясню.

Не вытерпела и написала продолжение. Если что-то не сходится с фильмом - такая задумка. Напишите своё мнение, пожалуйста. Ну вот, слушайте.

«Послушай, Кейт. Если уж начинать, так я начну с самого начала»- сказал синий робот. «Когда-то давно на нашей планете Кибертрон царил хаос. А всё из-за куба энергии. В этом кубе заключалась огромная энергия, способная творить как добро, так и зло. И древние предводители трансформеров - Праймы - приказали никому не использовать куба. Но один из жителей нашей планеты - Мегатрон - ослушался и начал производить свою армию для подчинения всего во вселенной. Роботы, которые пошли работать на Мегатрона, назывались Десептиконами. А те, которые были против десептиконов - автоботы - решили уничтожить куб энергии. Но в одной из схваток куб был утерян в глубинах космоса. И десептиконы, и автоботы отправились на поиски куба. К сожалению, куб попал на Землю, планету людей. Когда мы это узнали, то отправились туда. Но люди, побоявшись чего-то, не сказали, что куб израсходован. Тогда обозлённый Мегатрон приказал, чтобы добиться правды и подчинения, убивать всех людей до пятнадцати лет. Тут же, как только он сказал это, родилась ты, Кейт. Я не хочу вспоминать тяжелые подробности, ведь это и так вызывает боль. И вот, Мегатрон схватил тебя и сказал, что так умрёт каждый ребёнок, и уже направив на тебя пушку, молодой и недообученый непослушный боец выхватил тебя из рук Мегатрона и спрятал. Имя этому герою Бамблби, он же тебя сюда и доставил.» «Тот Шевроле?»- спросила Кейт. «Да, тот самый. Так вот, он принес тебя ко мне и сказал, что ты особенная. Тогда я спросил «А чем же этот жалкий человек особенен?», но посмотрев с помощью особых оптических сенсоров, я понял, что в тебе заключается огромный, даже ещё больше чем в кубе, запас энергии. Также, ты была только похожа на человека, на самом-то деле ты была устроена как трансформер. Металлический скелет, отсутствие органов, искра вместо сердца. Мы решили вырастить тебя, поэтому отлетели на один из спутников Сатурна и жили там. Твоей нянькой захотел быть Бамблби. Он и дал тебе имя - Алекса. С условием заявляться каждый месяц, он отвёз тебя на спутник Юпитера. Через год выяснилось, что ты начинаешь управлять заключенной в тебе энергией. Спустя три года ты могла восстанавливать повреждения, иногда трансформироваться, но не в автомобиль, а просто как бы покрываться защитным слоем металла, приспособлять реактивные двигатели. Когда тебе было шесть лет до меня дошло, что ты можешь причинять нам вред. В испуге мы отправили тебя на Землю, перед этим стерев тебе память. Спустя семь лет мы поняли свою ошибку, и стали искать тебя на Земле. Ведь той энергией могли воспользоваться десептиконы, и навредить тебе и людям. Для этого была создана Секретная База АвтоБотов На Земле (то есть СБАБНЗ). Спустя недели мы отправили тебе мысленное сообщение прийти к дому Саймона, чтобы ты, придя к нам, отдала энергию. Ну а дальше ты сама всё знаешь. Кстати, я никого не представил. Автобот на кровати в наушниках - наш медик Ретчет, игроки в теннис - Скидс и Мадфлэп, они братья-двойняшки, твой проводник, нянька, телохранитель и друг - Бамблби. Ну а я - Оптимус Прайм. Энергию лучше отдай завтра, ты должна ещё всё переварить. Есть какие-то вопросы?». Кейт, хотя нет, Алекса была немного поражена. Всё это никак не укладывалось в её голове. «А вот вы, Оптимус Прайм, сказали, что стёрли мне память. А можно вы мне её вернёте?»- неуверенно спросила девочка. «Во-первых, называй меня просто Оптимус, Во-вторых я ,конечно, верну тебе память. Подойди ближе»- сказал глава автоботов. Алекса неуверенно подошла. Через секунды она всё вспомнила, подбежала к Бамблби и прошептала «Как же я соскучилась!». Она долго сидела со своим другом в обнимку и даже не подозревала, что с ней произойдёт дальше.

Тихий вечер, тихий любимый рок, тишина и пустота вокруг. Миллионы звёзд освещали девочку-робота и желтого автобота, которые рассказывали друг другу всё, что накопилось за семь лет. Вскоре они заснули, вспоминая годы в разлуке.

Скоро продолжение.

Трансформеры. Моя версия. Глава 3. «...
Словотворие

Вот и продолжение предыдущего фанфика. Не стесняйтесь, комментируйте.

Кейт проснулась, когда только наступал рассвет. «Где это мы остановились? Какая-то пустынная местность. Людей никого. Саймон спит. Интересно, что будет дальше?»- подумала Кейт и громко зевнула. За окном действительно было пустынно. Невысокие скалы закрывали солнце от глаз девочки. Она улыбнулась и прищурила глаза. Всё же она была счастлива проснуться в таком загадочном месте. День определённо предвещал хорошие события. «Во-первых, я сегодня без надоедливых неродных родителей, которым я безразлична, во-вторых сейчас тепло, а в-третьих я свободна, как птица...»-размышляла девочка, и, дернув дверь, узнала, что та заперта. «...в клетке.».«Ничего, Саймон проснется и откроет»- уверила она себя.

В это время Саймон тоже проснулся. Солнце слепило ему глаза. «Ну вот, приехали. А Кейт уже проснулась. Так, надо взять управление на себя, чтобы она не удивилась.»- подумал юноша про себя. «Доброе утро, Кейт!»- сказал он девочке. «И тебе тоже. А куда мы сейчас едем?»- спросила Кейт, увидев, что они едут. «Мы почти приехали»- ответил ей Саймон. Автомобиль подъезжал к скале, не останавливаясь. «Куда ты едешь! Там же скала!»- кричала в испуге девочка, но автомобиль набавлял скорость и... проехал сквозь скалу. Кейт была просто в шоке, она не могла понять, как это произошло. Саймон загадочно улыбался.

Они заехали в длинный, спускающийся вниз тоннель. Голубые лампы на потолке создавали эффект мрачноватости. «Как в морге»- подумала девочка. В конце туннеля было что-то похожее на двери. Саймон вылез, приложил ладонь к сенсору и ворота открылись. После этих ворот были вторые, точно такие же, но уже не с отпечатком ладони, а с десятизначным паролем. «За этими воротами должно быть что-то важное, раз такая система охраны»- думала Кейт. До того как ворота открылись Саймон попросил Кейт выйти из машины и закрыть глаза. Кейт повиновалась. Сзади что-то загромыхало. Звук был как в гараже. Юноша провёл девочку и прошептал «Не открывай глаз», а потом сказал громко «Вот Кейт Эванс, как ты и просил, Оптимус». «А почему у неё глаза закрыты?»- раздался чей-то бас. «Это чтобы она не испугалась»- ответил Саймон, немного заикаясь. «Кейт, можешь открыть глаза, но только не бойся нас»- обратился бас к девочке.

То, что Кейт увидела, было неописуемым зрелищем. Огромный серый железный зал высотой в три этажа, по площади как четыре теннисных корта, окружал её. На потолке были обычные лампы, имитирующие дневной свет. В этом помещении находилось пять человекоподобных роботов, Саймон и сама Кейт. В правом дальнем углу два робота играли в настольный теннис. Их теннисный стол был больше обычного. У стены прямо напротив девочки были невысокие кровати. «Если это и правда роботы, то им не нужен сон, а у этих зачем-то кровати. Да ещё и с пандусами.»- думала Кейт, озираясь по сторонам. На одной из таких кроватей в наушниках лежал серый робот. У правой стены стояли две обычные кровати и шкаф. Одна из кроватей была незастелена. Небольшая лестница слева вела видимо на чердак. Перед Кейт стояло два робота. Один из них, желтый, был похож на тот «Шевроле Камаро» как в гараже. А другой, повыше, был сине-красным. Высокий наклонился к Кейт и сказал уже знакомым басом. «Добро пожаловать, Кейт, на СБАБНЗ. Справа от тебя твоя кровать. Можешь располагаться поудобнее. Хочешь, почитай книгу, отдохни после дороги...»-«А когда я получу объяснения? Зачем я здесь, что такое СБАБНЗ, и вообще, ЧТО ВСЁ ЭТО ЗНАЧИТ?!?!»- громко перебила Кейт бас. «Ну если ты и правда всё хочешь сейчас узнать, то слушай. Слушать придется много». Кейт села на свою кровать, прижав колени к лицу. Роботы перестали играть в пинг-понг, Саймон тоже сел на свою кровать. Все приготовились слушать. Жёлтый робот выключил рок, и высокий синий начал рассказ.

На сегодня хватит. Завтра продолжение.

Трансформеры. Моя версия. Глава 2. «...
Словотворие

Как-то писала фанфики, но потом перестала. Очень нравились трансформеры, видите ли. Порылась в закоулках компьютера и отыскала парочку. Вот, представляю вам новую версию о Трансформерах. Если понравиться, могу настрочить продолжение. Ну а пока слушайте мой труд.

Темным вечером Кейт шла к дому какого-то Саймона. Кто это и зачем ей вообще к нему идти, она не знала. Да и вообще, она ушла как будто гулять. Но в мыслях во время прогулки промелькнула странная фраза: «47 авеню Дэйвон стрит дом 3 к Саймону Уолкер». «Что бы это значило?»- подумала девочка и направилась по адресу. Её ни сколько не смущало, что фраза сама по себе появилась. Она ничего не боялась. Ей было очень любопытно. «Приду и всё узнаю»- решила она.

Через час девочка стучалась в совершенно незнакомую дверь. «Кто там?»- послышался хриплый женский голос. «А можно Саймона Уолкера?»- спросила Кейт. «Саймон в гараже. Да, и напомните ему, пожалуйста, что скоро ужин». «Теперь я ещё и доносчик посланий»- сказала ворча про себя девочка и подошла к гаражу. Она уже хотела постучать, и её рука приблизилась к двери, как Кейт тут же одёрнула её. «Вот постучусь я и что скажу? «Здравствуйте, я каким-то образом, непонятным мне самой, узнала ваш адрес и хотела бы у вас кое-что узнать? Не подскажите ли вы мне, что именно?» Ужас какой-то». Но вдруг появилась странная уверенность и девочка постучала. «Заходите, здесь открыто»- услышала девочка. Её немного смутило, что дверь открыта. Вдруг что-то загромыхало. Кейт уверенно зашла, сгорая от любопытства.

В гараже творился беспорядок. На полу были разбросаны гаечные ключи, отвертки, гайки, шурупы, трубки и другие железки. Посредине стоял жёлтый автомобиль с чёрными полосами, от переднего до заднего бампера. «Шевроле Камаро»- вспомнила девочка слова папы. Большинство полок были упавшими, тусклая лампа на потолке болталась. А почему эта лампа шатается? Вроде потолок высокий»- подумала Кейт. Тихо играл мелодичный и приятно-знакомый девочке рок. В дальнем углу гаража юноша лет семнадцати ковырялся в железяках. «Имя и фамилия, полное количество лет»- пробубнил юноша, даже не посмотрев на посетителя. «Я Кейт Эванс, четырнадцать лет». «Что вам нуж... Вы Кейт?!»- спросил с удивлением и ноткой восторга Саймон. «Ну да... А вы же и есть Саймон Уолкер?»- переспросила Кейт. «Да, да. Кстати, мне шестнадцать лет. Пойдемте со мной»- сказал Саймон и подошел к девочке. «Но куда, зачем?»- спрашивала она. «Я потом всё объясню»- ответил он. «Я так просто никуда не пойду! Не трогай меня!»- возмущалась и отталкивала юношу Кейт. «Давай мы молча уедем, иначе мне придется завязать тебе рот. Когда приедем, я во всех подробностях всё расскажу. Гараж не место для таких разговоров. Садись в автомобиль»- кратко сказал юноша и посадил Кейт в машину. «Ну ладно, придется ехать с этим незнакомым человеком»- смирилась девочка и села на переднее сиденье.

Автомобиль направлялся в незнакомое для Кейт место. Саймон сказал, что они едут СБАБНЗ. Вот только что обозначает эта аббревиатура, не сказал. Волнение девочки немного улеглось. Тихая музыка убаюкивала её, приятный аромат расстилался по салону. Что-то знакомое Кейт было в этой машине. «Папа рассказывал, что такие машины особенные. Они легки в управлении. Но в чём же ещё? Может быть, они... Я даже не знаю, что и предположить. А может?..»- задумалась девочка и вскоре уснула.

Саймон думал о не очень приятной встрече. Ему было очень стыдно. «Ну как же я мог так невежливо обращаться с самой Кейт Эванс! Ведь мне доверили её спокойно доставить. Но она была такая уверенная, упорная. Всё-таки попадет мне от босса. Хорошо ещё Би успел спрятаться и потом молчал. А то бы эта девчушка испугалась. Эх, я даже и не поужинал. Опять придется всё матери объяснять. Кстати, Кейт спит или нет? Вдруг...? Спит. Ну и хорошо. Я уже заволновался. Я тоже наверно посплю»- подумал, успокаиваясь, Саймон. «Би, возьми управление. Пожалуйста»- тихо проговорил мальчик, чтобы не разбудить Кейт, и тоже вскоре заснул. Музыка утихла. Автомобиль медленно направлялся к СБАБНЗ.

Вот и всё пока. Оставьте комментарий для того, чтобы я оценила свою работу. Спасибо за внимание!

Трансформеры. Моя версия. Глава 1. «...
Словотворие
1

В окно случайно заглянул солнечный зайчик. Он охотно прыгнул на личико Иришки  и весело защекотал её своими ушками. Девушка проснулась с улыбкой не только из-за зайчонка, но ещё из-за того, что на носу Новый Год! Закончились длинные, скучные уроки, гора домашних заданий, строгие учителя и сложные контрольные с экзаменами, хотя и на 2 недельки, но закончились!

В огромной эйфории, Ира встала с кровати и, сладко потянувшись и зевнув, подошла к настенному календарю, висящему над столом, и, взяв ярко-красный фломастер, зачеркнула вчерашний день.

«Вот так!» - подумала девушка. – «Теперь до Нового Года осталось всего три дня!» - И положив фломастер на стол, пошла в ванную умываться. К удивлению Иры, возле раковины мама положила записку, в которой она написала:

"Дорогая доченька!

У меня появились проблемы на работе, поэтому я ушла рано и вернусь поздно. В холодильнике завтрак, накрытый тарелочкой. Возле холодильника список – сходишь в магазин и купишь продукты. Деньги там же. Папа вернётся с командировки поздно вечером, потому что из-за сильного снегопада задержали его поезд. Если хочешь, позвони Лере, вместе нарядите новогоднюю ёлку. Не скучай без меня!

Целую, мамуля"

"Какие могут быть проблемы накануне нового года?" – подумала Ира. – "Вечно мама где-то пропадает. Хорошо, что хоть Лера не куда не уехала на каникулы!

Лера – это двоюродная сестра Ирины, на год лишь старше её. Она не просто сестра, а ещё и самая лучшая подруга девушки. Ей Ира может доверить все свои секреты, не боясь, что об этом узнают родители.

Ирка вернулась в комнату. Достав телефон из сумочки, она позвонила сестре и договорилась о встрече возле Зимнего Парка через полчаса.

После звонка сестре, девушка решила спуститься вниз за завтраком. На завтрак мама испекла шарлотку и заварила мятный чай. От счастья Ирина сказала:

- Достойное начало каникул!

Позавтракав, она взяла деньги, что ей оставила мама и огромный список продуктов, переоделась  и вышла на улицу.

Перед ней открылся прекрасный вид – заснеженные дома, укрытые белым одеялом тротуары и сильный, пронизывающий до костей мороз. Иришка закуталась поплотнее, спрятав свой носик в тёплый вязаный шарф и пошла по мало тронутому снегу. Белое покрывало пружинило и поскрипывало под ногами, колёса машин, проезжавших мимо, тихо шуршали, чирикали голуби и воробьи, от холода похожие на пушистые комки. Перейдя дорогу, девушка дошла до магазина и потянула тяжёлую дверь. Но, не успела она войти в предбанничек магазина, как сзади на неё кто-то налетел. Ирка испуганно охнула, обернулась и засмеялась. Сзади стоял её одноклассник Ваня Сержев, великосветный лентяй и ужасный оболтус. Шапка-ушанка съехала на бок, шарф вылез из ворота куртки и торчал откуда-то сбоку, дыхание сбилось, на щеках играл ярко-розовый румянец – и вот это чудо-юдо смотрело на Ирку огромными ярко-голубыми глазами и улыбалось во все тридцать два зуба.

 - Привет, - сказал он, и, казалось, засиял ещё ярче.

 - Вот интересно, тебя хоть кто-нибудь учил, что врезаться девушке в спину это верх неприличия? – устало поинтересовалась Ира и вымученно улыбнулась.

 - Но, я же очень рад тебя видеть! – ничуть не обиделся Ваня. – И я даже готов помочь донести сумки до дома – вон список, какой большущий, наверняка тяжело будет! – И он подмигнул. Девушка вздохнула, томно прикрыла карие глазки и сказала:

 - Ну, ладно, так уж и быть. Я сегодня ужасно добрая в честь первого дня каникул, поэтому позволяю тебе мне помочь, - и стрельнула глазами в парня. Тот покраснел ещё больше и, чтобы скрыть своё смущение, - открыл дверь, ведущую в торговый зал.

Выбрав и оплатив покупки, Ириша с лёгкостью на душе отдала их Ване и по пути домой слушала различные весёлые истории. Когда же парочка дошла до квартиры, девушка разве что за живот не хваталась – от смеха уже болела и голова, и живот, и горло – всё-таки веселье на морозе это вам не шутки! В итоге отобрав у одноклассника покупки, она поставила их в прихожей и, пригласив парня вечером на чай, ушла на встречу к сестре.

Зимний парк встретил девушку монументальностью и молчаливостью. Казалось, даже природа замерла, внимательно оглядывая нежданного гостя. Ира нервно передёрнула плечами и огляделась. Прямо перед ней была заснеженная дорожка с аккуратными скамеечками по краям, которые, однако, были почти полностью засыпаны снегом, слева виднелся заснеженный фонтан, самый красивый во всём городе, а справа – красивый, полностью очищенный от снега, сказочный домик. Довольно долго он пустовал, но месяца четыре назад его выкупил какой-то богатенький бизнесмен и устроил тут кафе. Собственно, ничего против кафе Ира не имела, но, скажем так, кроме красивого интерьера и вида на домик из далека, ничего в этом кафе примечательного не было. Даже посуда одноразовая. Поэтому, печально посмотрев на запотевшие окна домика, девушка решительно повернулась налево и не спеша пошла по тропинке к фонтану, иногда помогая себе руками, т.к. тропинка была занесена снегом.

Всё-таки не зря говорят – зима самое красивое время года. И Ириша в этом убедилась, выйдя на пятачок, на котором расположился фонтан. Деревья, окружавшие поляну, все были белыми от налипшего на них инея, ажурные скамеечки, почти полностью занесённые снегом, придавали этому месту какую-то романтичность, а сам фонтан… Это особое произведение искусства. Мраморный постамент, на котором располагается двенадцати конечная объёмная звезда, отлитая из чистого серебра. На каждом лучике этой звезды располагается какая-то фигурка и ещё несколько маленьких, тоненьких лучиков, на которых восседают круглые, маленькие и большие, шарики, имитирующие жемчужины. А сам постамент украшен железными цветочными композициями и различными завитками. Летом из каждой фигурки и из центра звезды в небо взлетают тысячи струй воды, а зимой всё это великолепие покрывается инеем и ослепительно блестит на солнце.

Ира пробралась к фонтану и, сняв варежку с правой руки, провела пальцами по постаменту, тем самым стряхивая с него снег. Неожиданно пальцы зацепились за что-то бумажное, и, аккуратно потянув, девушка вытащила из налипшего снега мокрую бумажку. Некоторые буквы были размыты, но в целом текст понять было можно. Это было любовное послание.

«А раз оно было здесь, значит, любовь была не взаимной», - подумала Ирина и, положив послание на место, решила обойти вокруг фонтана, по пути стряхивая с него снег. Под покрасневшими от мороза и снега пальцами открывались всё новые железные завитки, цветы и мрамор основания. По старинным легендам это место было особенным, и если отсюда что-нибудь унести, не положив что-то взамен, равноценное тому, что взято, то такого человека настигнет страшное проклятие, от которого погиб не один род. Именно поэтому фонтан оставался не тронутым. Люди приходили сюда только для того, чтобы привести это место в порядок, посмотреть на тяжёлые струи воды летом и заиндевевшие статуэтки зимой. Так же здесь любили бывать влюблённые парочки и одиночки, такие как Ира, как её сестра Лера.

«Вот интересно, приду ли я когда-нибудь сюда вместе со второй половинкой? С парнем? Или даже с будущим мужем?..». Ира печально оглядела весь зимний пейзаж, подошла к одной из скамеек, стряхнула снег и села.

«Но, нет, не выглядывает из-за дерева мой суженный, да, собственно и рано мне пока… Всего-то семнадцать лет, одиннадцатый класс… Школы бы закончить и в институт поступить, а потом о любви буду думать», - решила она, словно загипнотизированная всматриваясь в застывший фонтан.

 - Ты чего такая печальная? Да ещё и сидишь на холодной скамейке в такой жуткий мороз. И без варежек. Где твоя вторая варежка? – протараторил знакомый голос откуда-то сверху. Ира подняла голову и увидела лицо Лерки. Весёлое, веснушчатое и такое родное лицо сестры. Она улыбалась ей, Ирке, так тепло и нежно, что девушке вдруг захотелось крепко-крепко обнять сестру просто за то, что она есть. Ирка вскочила и, быстро переместившись за скамейку, кинулась на шею сестре.

 - Эй, Ирка, ты чего? – опешила та.

 - Просто я тебя очень-очень люблю, - ответила Ира и крепче сжала сестру.

 - Ну, ты по тише, а то задушишь, - просипела Лера. Ирка тут же её отпустила и спрятала руки за спину. – Итак, какие у нас планы?

 - Идём наряжать ёлку, украшать дом и готовиться к Новому Году, а так же в шесть часов вечера развлекать Ваньку.

 - Какого Ваньку? – удивилась Лера. – А, твой одноклассник что-ли? Ваня… Ваня… Как же его фамилия? На «Се» начинается, вроде.

 - Угадала, - Ира улыбнулась. – А фамилия Сержев у него.

 - А чего это вдруг мы должны его развлекать?

 - Я его на чай вечером пригласила, за помощь, - ответила Ирина. – Но, знаешь… Что мы сделаем прежде всего?

 - Что? – Ира наклонилась и схватила руками снег.

 - Поиграем в снежки, - и с громким визгом бросила снег в Лерку. Та тоже с перепугу завизжала, но, потом, опомнившись, прокричала «Ну, держись!» и побежала догонять во всю улепётывающую сестру.

Примерно через пол часа, еле дышавшие от бега и мокрые на сквозь от снега девушки устало плюхнулись на какую-то скамейку и засмеялись. Их лица все были красные от беготни и снега, в глазах бесились чертенята, а на щеках были красивые ямочки от улыбок.

 - Ну, вот, первую часть плана выполнили, - с трудом переводя дыхание, простонала Ирка. – Теперь топаем домой, сушимся, кушаем и наряжаем ёлку.

 - Ещё бы встать, - тихо ответила Лерка и сползла со скамейки, встав на четвереньки. – Ох-хо-хо-юшки! Как же всё болит…

 - Терпи, казак, атаманом будешь! – уже бодро крикнула Ира и вскочила со скамейки. – Давай, вставай и пошли, а то не успеем всё до вечера сделать!

Прошло ещё полчаса прежде чем девушки добрались до Иркиного дома, потому что по пути они умудрились пару раз упасть, прокатиться с горок на площади, мимо которой проходили, а так же пообщаться с Лериным парнем – Димой, которого тоже случайно встретили по пути. Он уже учился в университете на первом курсе, красивый, высокий и такой же веснушчатый, как и сестра. Ирка даже успела немного позавидовать – у неё-то парня нет. Всего-то какой-то Ванька Сержев. Да, он теперь выше неё на полторы головы, да, ему теперь уже почти девятнадцать, но он ужасный оболтус и лентяй, а также жуткий приставала и хороший помощник, а ещё… Он нравился Иришке.

Наконец, достигнув долгожданной цели, девушки сняли с себя всю мокрую одежду и, дружно стуча зубами от холода, разделись – Ириша пошла в ванную под тёплые струи воды, а Лера надела на себя кучу сухих вещей и замерла около батареи. Вскоре, они поменялись, правда, вместо того, чтобы занять пост у батареи, согревшаяся и разомлевшаяся Ирка решила поставить чайник и накрыть на стол.

 - Ой, как вкусно пахнет! – довольно протянула Лера, выходя из ванны и на ходу завязывая полотенце на голове.

 - Это мама постаралась, - улыбнулась Ира и поставила перед сестрой чашку душистого ароматного чая, пахнущего ванилью, корицей и чем-то ещё, еле уловимым, отдалённо напоминающим апельсиновую цедру. Девушки сидели за столом, жуя мамину шарлотку и запивая её чаем. И если Лера была довольно весела, без остановки о чём-то рассказывала, то Ира, наоборот, загрустила и неотрывно смотрела в пластиковое окно, сквозь которое были видны заиндевевшие верхушки деревьев.

 - Ирка-а! Ты меня слышишь? – сестра помахала перед лицом Иры ладонью. – Понятно… А я знаю как тебя развеселить! – снова обрадовалась девушка и, вскочив, схватила Иру за руку и потащила в зал. Там она включила телевизор и поставила какой-то диск. Вскоре синий экран сменился белым с надписью «Ну, погоди! Новогодний выпуск». А ещё через некоторое время начался мультик.

 - Ну, погоди? – искренне удивилась Ириша. В детстве это был у неё самый любимый мультик, правда, после «Смешариков» и «Тома и Джерри». Девушка прошла к дивану и села, а Лера – в кресло, настороженно наблюдая за Ирой. А та уже во всю хохотала – ведь всем известно, что Волк всё никак не может скушать аппетитного зайчонка, попадая в различные нелепые ситуации и тем самым веселя публику. Лера тоже расслабилась, поэтому девчонки весело хохоча и держась за животы, ещё потратили некоторое время на просмотр мультиков.

 - Ох-хо-хох! Мой бедный животик! – простонала сквозь набежавшие на глаза слёзы Ира. – Я теперь, похоже, целую вечность жить буду, потому что насмеялась сегодня не меньше, чем на пятьсот лет вперёд.

 - Ой, не говори, - тоже отдуваясь, Лера копалась в картонной коробке, которую нашла за креслом. Её руки уверенно вытягивали на свет золотистую, серебристую, голубую, фиолетовую и красную мишуру, шарики всех цветов радуги и дождик. – Ируся, давай помогай! А то скоро шесть, а нас ёлка ещё не наряжена. Не стыдно будет перед Ванькой?

Ира помотала головой и приблизилась к ёлке.

 - Держи, - Лерка протянула ей два крошечных стеклянных шарика синего цвета. – Ты украшаешь верх, я низ. И смотри, на самом верху – самые маленькие, а чем ближе к низу, тем больше.

 - Хорошо, а в какой гамме будем наряжать?

 - Сине-белой, точнее сине-серебристой, - протянула сестра, выуживая из коробки два больших серебристых шара.

«Интересная вещь – мысли человека. Субстанция, которая может разбередить рану, напомнить о чём-то, развеселить, или увести человека в невероятный и необъятный мир фантазий, где всё настолько качественно придуманный вымысел, что порой довольно трудно понять, что вот это фантазии, а это – реальность», - думала Ириша, вешая шарик на широкую лапу ели. Она посмотрела на часы – половина шестого. - «Если Ваня пунктуальный человек (чего не скажешь о человеке, который вечно опаздывает в школу), то он должен уже скоро прийти», - Ира приладила последний синий шарик на ёлку и потянулась за дождём. Вместе с Лерой они развесили его на ёлке, так что получился серебряный каскад из струй дождя.

 - Красиво получилось, - задумчиво протянула Лера и обошла ёлку вокруг. – Но, почему-то такое ощущение, что мы что-то забыли… Гирлянды, шарики, мишура, дождик… А, ну, конечно! А звезду-то мы не надели! – и девушка буквально нырнула в необъятной величины коробку, а затем с радостным писком вылезла обратно, держа в руке пятиконечную пластмассовую звезду и тянущийся от неё шнур. Быстренько приладив её, Ира вставила вилку в розетку, и ёлка заиграла многообразием огоньков, которые отражались в стеклянных шарах и множились. Остался последний штрих – убрать всё лишнее со стола, и снова поставить чайник на плиту.

Без пяти шесть раздался нетерпеливый звонок, и радостно подпрыгивающая Лера пошла открывать. За дверью оказался Ваня с невероятным букетом алых роз с капельками замёрзшей воды на лепестках и тортом в руках. Лера ахнула, пропуская парня в прихожу и закрывая дверь. Из кухни вышла Ириша, которая по такому поводу, как и Лера, одела трикотажное синее платье-карандаш с кружевными рукавами и завившая волосы.

 - Привет, - девушка улыбнулась парню и подошла к нему. А тот смотрел на неё такими восторженными глазами, что Ириша смутилась.

 - Ты такая красивая сегодня! – выдохнул Ваня. – Хотя нет, что я говорю, ты всегда потрясающе красивая, а сегодня – просто нимфа лесная… А раз нимфа лесная, значит ей положены цветы, держи, - и он протянул Ирине букет. – А без сладкого жизнь просто не возможна, - после чего протянул и торт.

 - Спасибо, - с каждой минутой девушка становилась краснее и краснее и вскоре по оттенку стала сливаться с цветами, которые держала в руках на уровне рта. Листья и лепестки изредка щекотали ей подбородок и щёки, а шипы на стебельках кололи руки. Ваня же стоял и любовался ею, этой богиней, феей, девушкой, которая так давно и прочно заняла его сердце и мысли. Но, милая застенчивость Иры тушила разгорающийся в нём костерок, призывающий признаться ей, назвать своей и в первые поцеловать. Его решительность разбивалась о твёрдое женское стеснение и нерешительность.

 - Эй, ау, есть кто дома? – Лера вклинилась между ними, деловито осмотрела цветы и, выхватив их из рук сестры, прошла в гостиную за вазой, после чего отправилась в ванную – за водой. А в это время Ваня всё так же смотрел на её сестру.

 - Чего ты смотришь на меня, как… как на статую какую-то? – тихо спросила Ира, отводя глаза. – Раздевайся давай.

 - Ты самая невероятная и классная девушка из всех, кого я знал и знаю, - парень улыбнулся и снял куртку, а Ирка, выдав гостю тапки, скрылась в кухне, чтобы доделать то, что не успела.

Вечер прошёл довольно мило: одноклассники бросали друг на друга весьма красноречивые взгляды, Лера пыталась их отвлечь и расшевелись. Закончилось всё просмотром мультфильма «Холодное сердце». Когда же был грустный момент, и по щеках Ириши катились слёзы, Ваня сжал ей пальцы своей ладонью, а другой рукой приобнял за плечи.

 - Спасибо, за приглашение, - Ваня поднёс Ирину руку к губам и легко поцеловал, от чего сама девушка стала краснее варёного рака.

 - Вань, а ты приходи тридцать первого, а? – Лера снова встряла между ними, легонько вытягиваю пальчики сестры из ладони парня. – Новый год вместе отпразднуем. Придёшь?

 - Если сама хозяйка не против, то приду, - Ваня улыбнулся и посмотрел на человека своих обожаний. Ира опустила глаза и слегка покачала головой, мучительно покусывая губы от стеснения.

 - Во-от, - протянула довольная Лера. – Ждём-с тебя к пол одиннадцатому.

На этом и распрощались.

***

Тридцать первое декабря – это наверное самый долгожданный день в годы, разумеется после Дня Рождения. Так же этот день можно считать самым сумасшедшим, потому что именно в этот день, как правило, часов за пять-шесть, все люди суетятся, бегают, что-то ищут, кричат друга на друга, тут же извиняются, скупают в магазинах всё что можно и готовят праздничный стол. Такой же хаос царил и в семье Иры и Леры. Родители обоих девочек бегали, суетились, посылали сестёр в магазины то за одним, то за другим, говорили, чтобы не мешались под ногами и вообще сидели тихо, как мышки. Поэтому после очередного такого наезда, девчонки скрылись в Иришиной комнате и принялись упаковывать подарки. Хотя упаковывать это громко сказано – они все уже были в оберточной бумаге, но где-то завиток распустился, где-то цветочек отклеился, где-то ещё что-то… В общем, Ира с Лерой проводили генеральный осмотр.

Успокоились все только к десяти часам. Стол накрыт, ёлка горит, телевизор что-то тихо бубнит, все нарядные ходят по дому и наводят последние штрихи. В половину двенадцатого раздался звонок в дверь – пришёл Ваня и, сердечно извиняясь за задержку, подарил всем четырём женщинам по букету.

Наконец, все уселись за стол. Настенные часы показывали одиннадцать пятьдесят пять. На экране телевизора появился президент и начал свою поздравительную речь. Затем заиграл гимн, который вся семья пропела от начала и до конца. Вот и куранты. Лера с Ирой судорожно стали писать записки на клочках бумажек, мужчины открыли шампанское и разлили по бокалам. Затем, пепел от сожжённых записок полетел туда же и на одиннадцатом ударе все выпили. Раздалось дружно ура, поздравления посыпались со всех сторон, а потом пришла пора подарков. Самым последним свой подарок дарил Ваня…

 - Знаете, - сказал он, вставая со стула и нежно смотря на Иру. – В этом году, в этом замечательном для меня году, я, наконец, встретил того, вернее ту, за которой пойду хоть на край света. Которую люблю всем сердцем, и на которую всё никак не могу насмотреться. А потому, позволь мне, Ириша, сделать такой скромный подарок, - с этими словами он достал длинный футляр сиреневого цвета, открыл и… Послышались ахи и вздохи.

 - Вань, я не могу принять такой дорогой подарок, - прошептала Ира, красная как помидор.

 - Можешь, - юноша уверено достал из футляра серебряную цепочку с подвеской в виде фигурки ангела с сердечком и подошёл к девушке. – Более того, мне будет очень приятно, если ты будешь его носить. И… позволь мне его тебе застегнуть?

Ира наклонила голову и перекинула волосы вперёд. Щёлкнул замочек, и на груди у девушки блестел в лучах электрического света маленький ангелок с сердечком в руках.

 - За нашу Иру! – воскликнул Ваня и на глазах у всех, поцеловал девушку. Послышались крики, поздравления, а парень обнял Иру за талию и смотрел в её невероятные карие глаза. Сегодня сбылась его мечта – он не только сказал всем, что именно она его девушка, но и сделал ей подарок, да ещё и поцеловал. А Ириша в ответ очаровательно улыбалась, а потом, встав на цыпочки, совершенно неожиданно даже для себя, тоже чмокнула Ваню.

 - С новым годом, любимый! – прошептала она ему на ухо…

 

Большое спасибо за прочтение  Отдельная благодарность оставившим комментарий 

Ссылка на конкурс

Работа на конкурс "Рождественская...
Словотворие
1

     1

КТО ГЛАВНЫЙ? притча

 

Ты кто, моя Душа?-

спросил Разум.

Я? - переспросила Душа и добавила -

Твои мысли, эмоции, чувства, желания.

Я над тобою Главная.

Что захочу, то и будешь делать!

Как завизжу! Как закричу!

Всё внутри переверну,

Но достигну что хочу.

Я над тобою Главная!

 

-Постой, постой!-

Возразила Воля,- А как же Я?

Я главнее!!!

Без Меня, Душа, ничего у тебя не выйдет!

Даже Тело тебе не поможет!

Я - ВОЛЯ!

Как прикажу, так и будет!

 

-О, нет! - вмешался Разум.-

Вы забыли, что Я - Голова!

Значит - Главный!

От Меня идут все центры управления

И Телом и Душой.

Я - Разум!!!

Я - Самый Главный!

 

-Кто самый Главный, ты?! -

Завопили в один голос Душа и Тело.

Да ты нам в подмётки уже не годишься...

От наших желаний и действий ты потерял свой ум.

Тебе уже никто не поможет, - сочувствуя, прошептала Душа.

Да, это так, - махнула рукой Тело,-

Ты совсем пропащий и притом безнадёжно.

 

Разум тяжело вздохнул,

Пошевелил мозгами,

И обратился к Сердцу:

-Слушай, друг!

Что сделать, чтобы опять царствовать,

Как было прежде,

Пока Ева не нарушила Божье повеление,

А Я не пошёл на поводу у плоти?

 

-Я очень сожалею!- сказало сердце.

Нам надо объединиться Тебе и Мне

И раскаяться, что мы пошли на поводу у плоти,

И её желаний.

Поддавшись раз, мы не устояли и два, и три и т. д.

Нам поможет только Бог!

Просветление уму и сердцу даёт только Он!

 

И возопили друзья к Богу.

И услышал их Бог с Небес,

И послал им Своего Святого Духа,

Который стал очищать Душу и Тело

От всякого мусора.

От всяких непотребных слов и желаний,

Взамен поселяя в Душе добрые намерения,

Чистые и святые мысли и желания,

Вытесняя всё скверное.

 

Постепенно Разум воцарился

Над Телом и Душой,

Потому что на престоле Сердца

Воцарился Святой Божий Дух,

Приводя в гармонию Разум, Душу и Тело.

Дух человеческий смирился

Под крепкою мышцею Господней.

 

Аминь.17.08.14.

 

 

ПРИТЧИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Словотворие

В этой книге описывается история одной современной девушки, которая с самого детства верила в чудеса ,в сказки и наконец случилось чудо, она встретила своего принца на белом коне. Как? Читайте и узнаете!                                                                                                        Сидела девушка, читала книгу,                                                                                                                                                                                                  Книгу «О любви»,                                                                                                                                                                                                                        Мечтала встретить принца на коне,                                                                                                                                                                                          Но это всё мечты,                                                                                                                                                                                                                        Её мечты ,о принце на коне.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      I часть                                                                                                                                                                                                                                          Оля сидела около раскрытого окна и читала книгу, на обложке была надпись: «Алиса Грэй- О любви».Оля внимательно читала каждое слово, вникала в каждую строчечку, в каждый абзац.Можно было подумать, что эта книга о ней, она главная героиня и никто другой, это её жизнь, каждый её день был описан в книге, но было это совсем не так, Ольге просто казалось.Она часто думала:«Может эmо не моя жизнь?», но потом приходя в себя продолжала читать.                                                                                                                                                                              За окном дул лёгкий ветерок, который раздувал волосы девушки.Она подняла голову и посмотрела на далеко уходящее солнце за горы.Ольга зажгла свет и продолжила читать любимую книгу.                                                                                                                                                                На утро проснувшись Оля заметила, что солнце во всю играет своими лучиками с уже давно проснувшейся природой.Её глаза забегали по комнате «Телефон, телефон»-думала только об одном только что проснувшаяся девушка.Всё нашла.Её глаза округлели:                                               -Проспала!!!                                                                                                                                                                                                                                  Спеша Оля одевалась, уже вызвала такси.Такси ехала так быстро, что девушка не заметив была возле института через 10 минут.Подбежав к институтской двери Оля начала её дёргать, закрыто.Начала стучать в окна, никто не выходил.                                                                                    –Суббота-сказала обрадованная девушка.-Во дурёха.                                                                                                                                                              Не спеша Оля пошла в сторону дома.По пути зашла в продуктовый магазин и купила брокколи,шпинат,помидоры,сладкий перец(девушка любила только здоровую и полезную пищу).Пройдя немного Оля увидела ювелирный магазин.Ну как такое пропустить!Начала разглядывать всякие дорогие кольца,браслеты,цепочки,кулоны,ободки и т.д.Неожиданно подняла голову и увидела…                                                                                          II часть                                                                                                                                                                                                                                          …Увидела Алису Грэй.Эта известная писательница покупала себе ожерелье.Оля сразу же вбежала в магазин,подбежала к Алисе с ручкой и блокнотом.                                                                                                                                                                                                                                          –Здравствуйте,Алиса-переживая говорила девушка.-Можно автограф?                                                                                                                        Молодая девушка лет 25 с красивыми голубыми глазами повернулась к Оле,взяла ручку и написала "Ольге от Алисы Грэй".                                             –Откуда вы знаете моё имя?-с недоумением спросила Оля.                                                                                                                                                      –Как откуда?Ты же моя фанатка.Я множество раз видела тебя на своих презентациях новых книг,ты всегда приходиш самой первой,чуть ли не на 2 часа раньше презентций.                                                                                                                                                                                                    –Да,это действительно так!Мне очень нравятся ваши книги,я с нетерпением жду продолжения самой последней «О лювби».Вся история такая интересная,захватывающая.Хочется читать и читать.                                                                                                                                                        –Обязательно,я уже в разработке,кстати ты получишь первая книгу с моим автографом.Только оставь свои координаты.                                         Оля быстро вырвала лист из блокнота и написала свой номер и адрес.                                                                                                                                   –Ну всё,скоро встретимся!-Сказала Алиса.                                                                                                                                                                                   –Обязательно встретимся!-Радостно говорила Оля.                                                                                                                                                              Оля была очень рада.Она видела саму Алису Грей и да точно,у неё есть её автограф.Девушка открыла блокнот.Где автограф?                                   -О чёрт-сказала девушка.-Вырвала!                                                                                                                                                                                      Через неделю Алиса позвонила и предложила встретится в уютном и дорогом ресторанчике неподалёку.Оля была против дорогих ресторанов,от уюта она никогда не отказывалась и поэтому предложила встретится в уютном и недорогом кафе.Они встретились и сразу же перешли на «ты».Алиса сказала,что очень давно где-то видела Олю,ещё до того как стала писать книги,но они отложили это дело и Алиса решила немного о себе рассказать и заодно расспросить о личной жизни Оли.                                                                                                                         –Ну слушай,а парень то у тебя есть?-спросила заинтересовано Алиса.                                                                                                                                –Раньше был,а сейчас нет.                                                                                                                                                                                                              –Хочешь я познакомлю тебя со своим младшим братиком?                                                                                                                                                        -Ну не знаю.                                                                                                                                                                                                                              Алиса с Олей болтали о разном,о учёбе,о родных,но о своём доме никто ничего не рассказал,потому что они считали это не интересным.              У Оли закончилась учёба в институте.Первый курс пролетел не заметно,теперь целое лето впереди.                                                                               Всё лето Оля провела в своём родном городке.Гуляла со своей младшей сестрой и подругами,все вместе ходили в походы,на речке купались,но девушке чего то не хватало.Оля побыстрей хотела в институт,к Алисе и чем быстрей подходил конец лета тем быстрей она хотела вернутся.  Приехав она позвонила Алисе и предложила встретится в их кафе.Алиса согласилась,но сказала,что будет не одна,а с братом.                                Оля долго готовилась,то платье не могла выбрать,то причёска распадалась,то макияж к платью не подходил.                                                    Теперь всё было идеально,синие платье,туфли в тон,красивые кудрявые волосы,несильно яркий макияж.Ровными и красивыми шагам она пошла в кафе.Когда она зашла увидела,что Алиса сидит сама,без брата.Растерявшись Оля быстро подошла к столику и нервным голосом спросила:          -Где Егор?Я столько готовилась.                                                                                                                                                                                                  –Я вижу,что подготовилась.Егор не пришёл,он поступает в институт,готовится.                                                                                                           –Так что это всё зря?-спросила Оля показав на причёску,платье,туфли.                                                                                                                                  –Могла бы и не выряжаться,он любит естественную красоту.Это на заметку.                                                                                                                  III часть                                                                                                                                                                                                                                              Ко встречи с однокурсниками оставалось три дня.Эти три дня летели очень быстро.                                                                                                      На утро третьего дня Оля очень радовалась,встала пораньше,накрасилась,оделась покрасивей.                                                                                      Всё было отлично,было много новеньких,началась первая пара.За парту к Оле подсел симпатичный парень с светло синими,почти голубыми глазами.Девушке он сразу понравился.                                                                                                                                                                                             После института Оля предложила ему встретится в кафе.Егор согласился,в кафе они болтали о многом,даже подружились,но пообещали,сами того не хотя,быть только друзьями и ничего больше.                                                                                                                                                               Так и прошло пару месяцев.Алиса уже знала,то её  подруга влюблена в какого то Егора,но была против этого роману,ведь она должна познакомить её со своим братом.                                                                                                                                                                                               IV часть                                                                                                                                                                                                                                             Скоро Новый год и парочка выходных,Оля очень ждала этот день .Можно будет отпраздновать Новый год с Егором.С Алисой девушка виделась очень редко,у Оли была одна отговорка,мол институт и всё такое,хотя сама всегда встречалась с Егором,место того чтобы провести время с подругой.Но сегодня у Оли было свободное время и она встретилась с Алисой.                                                                                                                     –У меня будет вечеринка к Новому году,я тебя приглашаю-начала разговор Алиса.                                                                                                                –Но я не могу,потому что…-перебила её Оля.                                                                                                                                                                            –Стоп!-неожиданно сказала Алиса-Отказ не принимается и кстати там будет мой брат я вас познакомлю.                                                                –Но я хочу провести Новый год с …                                                                                                                                                                                               -С Егором?-перебила Алиса-А как же мой брат?Он надеется на встречу(хотя Алиса и знала,что это не так).                                                               –Хорошо,я приду.                                                                                                                                                                                                                              –Вот и отличненько.                                                                                                                                                                                                                         Только выйдя из кафе Оля сразу же позвонила Егору и предложила встретится.                                                                                                   

Настоящая любовь(НЕ ЗАКОНЧЕН!)
Словотворие

И вот ты летишь...Ты чувствуешь ветер свободный призрачный,летающий сейчас только на этой высоте и только с тобой.Он здесь потому что призван не мешать тем,кто спит в эту волшебную ночь.Холодную и неприветливую темноту пронизывают маленькие лучики света,исходящие от миллиардов звезд,разбросанных по небу.На такой высоте создается ощущение звездного тумана загадочного и прозрачного.Этот туман заволокивает, закутывает,будто в плед,он хочет что бы ты любовался им и только им,но с каждой секундой здесь становится холодней...

Ты взлетаешь все выше и выше и кажется что осталось только протянуть руку и вот она звезда,пылающая огнем и пренадлежащая только тебе одному.Но нет,звезды гораздо дальше и ты тянешься к ним.Ты паришь,словно птица,но у тебя нет крыльев.Ты можешь взлететь выше птиц,ваше самолетов,выше неба,ты можешь оказаться где захочешь,потому что сейчас ты за гранью этого мира,ты не здесь,ты далеко...

Ты оказываешься прямо над Северным полюсом.Тебя окутывает разноцветная легкая лента,она переливается розовым,зеленым,голубым.Ты протягиваешь руку и хватаешь ленту.Ты окунаешься в эту мягкую пелену северного сияния и….

Предательский звук будильника.Ты открываешь глаза,выключаешь будильник и садишься на кровать.Это был сон,всего лишь сон…Сон такой яркий и настоящий.Так не хочется просыпаться и возвращаться в реальность,хочется верить в чудеса и волшебство…И на самом деле ты веришь,потому что ты знаешь что все это правда.Ты протягиваешь вперед ладонь сжатую в кулак и открываешь ее…Твою руку начинает обволакивать холодное цветное сияние…

Северное сияние
Словотворие
1 2
Старые фотографии
Кукольная жизнь, Словотворие
1 8

Это был его мир: мир волнующих ощущений и эмоций. Он знал его, любил, наслаждался им. Каждый холмик, каждое деревце было ему дороже всего, что есть на свете. Он купался в рассветных лучах солнца и с печалью смотрел на закатные. Он чувствовал. Себя самым счастливым во всей Вселенной, пока… Пока не повстречал Её. Длинные вьющиеся волосы цвета майского мёда обрамляли нежное овальное личико с большими и лучистыми глазами цвета морской волны. Пухлые губы, слегка подкрашенные блеском, всегда приветливо улыбались, а веснушки на носу и щеках дополняли её образ лесной нимфы. Она казалась такой же естественной и прекрасной, как и всё вокруг. И Он считал, что, как и всё вокруг, Она должна принадлежать ему, поклоняться, служить, удовлетворять, но при этом не быть его собственность, вещью. Он тщетно пытался день за днём добиться её внимания, каждый вечер выслеживал Её, хватал за руки, дарил роскошные букеты цветов и всё ждал ответной реакции. Но её не было. Она всё так же улыбалась, едва заметно качала головой, от чего волосы прыгали по плечам, и отвергала все подарки и попытки познакомиться. Она не называла даже своего имени.

Так прошло два месяца. Он, влюблённый до потери пульса, всё хотел добиться ответа. Посылал записки, цветы, караулил, следил… Но, в один прекрасный летний вечер её не стало. Лишь на пороге её дома лежала прижатая камнем записка:

«Ты оказался настойчивым, самовлюблённым и… глупым. Ты так и не смог понять кто я, почему не принимала твои подарки и почему избегала тебя.

Я возвращаюсь туда, откуда пришла – к своему дому и Слову, данному мною много столетий назад. И снова пропаду для всех, кто был дорог мне, кому была дорога я на пятьсот с лишним лет… Такова моя судьба, проклятая…

Прости, и не забывай меня. Возможно, где-то на просторах этого огромного мира, мы когда-нибудь встретимся вновь. И тогда останемся вместе на долгие годы. Я искренне верю в это, мой возлюбленный ангел…

Твоя Катерина».

 

Спасибо за прочтение  Отдельная благодарность оставившим комментарий 

Незнакомка_миниатюра
Словотворие
1

Всем привет! Выкладываю очередную миниатюру. "Сердцебиение" было написано давно, довольно неплохо устроилось на Прозе.ру. В СМ выкладываю просто ради развлечения, ну, и еще потому, что хочется узнать мнение не зарегистрированных на Прозе пользователей. Приятного чтения!

 

СЕРДЦЕБИЕНИЕ

Весь мир - сердцебиение...
Когда отрываешься от реальности и уплываешь куда-то в пустоту. Легкую, невесомую, манящую. Туда, где тебя никто не сможет найти, достать. 

Весь мир - сердцебиение...
Словно бурный поток эмоций и чувств внезапно иссяк, и тебя уносит тихое, почти неподвижное, течение убаюкивающего покоя. Лишь чувствуешь, трепетное, звонкое: "тук... тук... тук".
Оно отдается внутри гулкими ударами. Так громко и четко. Остается только слушать и следовать за ним. Ведь это так просто!..

Весь мир - сердцебиение...
Когда мысли замирают, словно схваченные невидимым льдом, а все внимание концентрируется внутри, в центре замкнутого круга. Отбрасываешь все ненужное, лишнее и слышишь громкое, ритмичное, похожее на далекое эхо: "тук!.. тук!.."

Весь мир - сердцебиение...
Только очень медленное, почти несуществующее, призрачное... Потому что время вдруг превратилось в мед: густой, липкий, неподвижный и тягучий.

Весь мир - сердцебиение...
Чувствуешь горячий, обжигающий жар в ладонях. Он обволакивает, окутывает, жжет кожу, пробегает волнами по пальцам. Он приходит всегда, каждый раз пытаясь вытянуть меня из состояния забытья и сосредоточенного равнодушия. Старается во что бы то ни стало вырвать из горячих пальцев ту спасительную нить, за которую я держусь. Точнее, ту, которая так отчаянно и безнадежно хватается за меня. 
Я знаю - ее нельзя отпустить.
Пытаюсь сосредоточиться, еще глубже уйти в себя, потому что знаю: весь мир - сердцебиение...

Нельзя отпустить, нельзя отдать чью-то повисшую на волоске жизнь. Просто так, без боя... Это было бы непростительно. 

"Весь мир - сердцебиение..." - эта фраза действует на меня не хуже любых волшебных заклинаний, если они вообще есть. Она успокаивает - а ведь только это мне сейчас и нужно...
Вливаю в борьбу все свои силы и даже чуть-чуть больше. И знаю, что не упущу - никогда! Потому что весь мир - сердцебиение!..

СЕРДЦЕБИЕНИЕ
Словотворие
4

Добрый вечер, Страна Мастеров! И, конечно же, с Наступающим Новым годом тебя! 

Выкладываю новую работу - юмористическую миниатюрку или доказательство того, что описать красиво можно что угодно. :)

 

 

ХОЛОД

Над сверкающим, покрытым серебрящимся искристым инеем, полом промерзшего пустынного зала висел густой сизый туман. 
Неповоротливый и тяжелый, похожий на заледеневшее облако ваты, сотканной из мерцающих стеклянно-серых звезд, он казался недвижимым, тягучим, мертвым. Будто всепоглощающая немая пустота, струящаяся над самой землей и норовящая поглотить собой все окружающее. Коснуться всего своими леденящими туманными завихрениями, подсвеченных тусклым сиянием. Дотронуться до всего кривыми, тощими лапами с остро заточенными алмазно-ледяными когтями. 

Вокруг был мрак. Клубящаяся сумеречная неясность, окутанная все тем же слоистым белесым туманом. Сводчатый потолок зала терялся где-то в глубине сизой дали, и, лишь изредка пробиваясь сквозь нагромождение заиндевевших поперечных балок и ветвящегося переплетений покрытых снегом стальных решеток, проглядывали морозно-яркие, блестящие, как мельчайшие осколки стекла, светлые огни, делавшие тьму над головой отдаленной похожей на темное, усеянное сверкающими капельками-звездами, небо. 

Но их свет не радовал. Не манил, не звал к себе своим загадочным, пленяющим сиянием, не привлекал. Их свет отталкивал. Безраздумно и резко, как может отталкивать только заведомо чужое и опасное. 
Ей не нужно было объяснять это. Она чувствовала все подсознательно: всю неприязнь, всю холодную, покрытую инеем, злобу, исходящую от обманчиво-лживых, похожих на звезд, огней, - и почти физически ощущала леденящие прикосновения самой Смерти, чувствовала перед собой ее смрадное дыхание. 

Она знала, что ей не уйти, не выбраться из этого  пустынного царства льда, холода и тьмы - просто не хватило бы сил. Но не могла сдаться просто так, без борьбы, без хоть какого-то сопротивления. Не могла признать себя пораженной, хотя, где-то в глубине души, давно поняла, что это на самом деле так. 

Пронизывающий ветер холодил и морозил кожу, пытаясь сломить, победить, отобрать у нее ту тонкую спасительную нить, за которую она так отчаянно держалась. Пусть и спасение это было лишь относительным. 
Временами ее охватывала крупная дрожь, тело колотил леденящий холод. Она знала - ветер побеждает: проникает глубоко под кожу, вымораживая ее изнутри, сковывает льдом легкие - и торопилась еще больше. 

Тонкие, прежде цепкие и ловкие, а теперь неповоротливые и негнущиеся пальцы лихорадочным, отрывистыми и неточными движениями перебирали тонкие, но упругие и гибкие шнурки, а возле ее ног покоился в сверкающем серебром снежном сугробе уже готовый конец длинной веревки. Обмороженные, посиневшие от холода губы еле слышно выводили тонкий, отрывистый и несложный мотив. 
Печальная, полная тоски и безысходности, песня звенела и дрожала, подхваченная морозным вихрем, отдавалась от далеких стен гулким эхом, множилась сотней пронзительных грустных отголосков, стремительно взвивалась ввысь и, наконец, медленно замирала где-то од куполом обманчивых, искусственных звезд. 

Это была последняя дерзость, которую она могла себе позволить, последний вызов, брошенный в сторону мерзкой леденящей Тьмы. 

Она уйдет гордо, под свой собственный похоронный марш. Не оглядываясь и ни о чем не сожалея. И уже не услышит, как потом, заглянув одним глазком в этот пустынный и одинокий мир, кто-то бросит цинично и жестоко: "Гляди, - мышь в холодильнике повесилась!.."

ХОЛОД
Словотворие
1 4

   Она бежала, хотя скорее летела радостной птицей, по золотистой тропе. Подбрасывала вверх красные, желтые, оранжевые листья, которые взлетев, кружились в воздухе и падали ей на рудые и кучерявые волосы. Девочке, лет 15, было весело, на щечках от утренней прохлады появился румянец. Ах, как же хорошо у бабушки в деревне. Никакой тебе учебы, никаких уроков и строгих учителей. Что может быть лучше недельки осенних каникул. 

   Солнце уже не смеялось, не пекло так, как летом, что от его жарких лучей можно было спрятаться лишь в прохладных водах лесного озера. Оно мило улыбалось и нагревало утренний воздух, освещало густой лес на окраине села. Уже прошла неделя, как здесь "не ступала нога" осеннего дождя, поэтому земля была сухой, без огромных луж (как часто это бывает в осеннюю пору). Листья без каких-то усилий срывал легкий ветерок, весело их кружил, и они медленно в своем таинственном танце падали вниз.

   Девочка бежала все дальше и дальше. Подбирала листья, подбрасывала их и смеялась раскатистым смехом, который катился по деревьях и кустах, а потом гулким эхом возвращался назад. Огненная стихия манила ее, завораживала и заставляла дышать на полные легкие свежим воздухом.

   Девчонка глубоко вдохнула и увидела, что к ней кто-то приближается. Сразу ей трудно было разглядеть, но через пару минут уже вырисовывались некие линии лица и одежды. Это была девушка. Рыжеволосой девочке она показалась немного странной. Одета в легкое белое платьице, поверх которого была накинута шаль золотисто-оранжевого цвета, с черной шляпкой на белокурых волосах, она легко шла тропинкой. Девочка удивилась, во-первых, от того, что эта девушка была больше похожа на героиню из сказки, чем на реального человека, а во-вторых, на улице было не так уж и тепло, чтобы разгуливать в такой прохладной одежке.

   Еще через несколько минут, уже легко можно было разглядеть четкие контуры лица. Голубые глаза, тоненькие брови, маленький носик и розовенькие губки придавали личику неземной красоты. Приблизительно, сколько рассчитала девочка, ей было лет 20.

   Через некоторое время девушка уже стояла напротив девочки. Последняя же и не думала убегать, даже наоборот, с нетерпением ждала, когда та подойдет. Девушка, с улыбкой на лице, тихо приблизилась и стала смотреть на девочку. Но это только так может показаться со стороны. На самом деле все было совсем по-другому. И девочка это чувствовала.

   Сказочная героиня смотрела куда-то сквозь нее. Не на внешность и даже не на новенький шарфик, а куда-то глубже, намного глубже. Как оказалось, она с огромным любопытством глядела в душу, в хрупкую детскую душу. В 15 лет, да и по внешности девочка казалась уже взрослой, а вот в душе совсем еще ребенок. Наивный, ранимый и чувствительный ребенок. Девочка не отводила глаз, не отворачивалась, а стояла спокойно, но без улыбки. Нет, совсем нет. Она ее не боялась, но чувствовала, как по ее детскому тельцу пробегают мурашки. Ощущала, как волшебство этой девушки протекало по ее венам, доводило ее до дрожи. Она чувствовала, как начинает дышать и шевелится что-то маленькое и хрупкое, нежное и беззащитное  - ее душа, как ускоряется сердцебиение. Молчание белокурой красавицы забиралось в самые заветные, в самые сокровенные места девочки, волновало ее. Здесь, именно в этой деревне детская душа жила...

   Девчонка на миг закрыла глаза и, уже их открыв, не увидела странной молчаливой девушки. Она обернулась во все стороны, но вокруг царила лишь огненная стихия осени. Она манила ее, завораживала и заставляла дышать свежим утренним воздухом.        

Огненная стихия осени... (миниатюра)
Словотворие
1 4

   - Какая красота, - проговорила Сью, которая шла по заснеженному тротуаре, подняв голову вверх. Ден держал ее за руку. Он молчал, но не от того, что было нечего сказать. Просто парень тоже любовался звездным небом. 

   После долгого молчания, от которого казалось, что прошла целая вечность, Ден сказал:

- Да, это чудесно! А хочешь, я на каждое твое день рождение, кроме цветов и прочих подарков, буду дарить тебе звездное небо?

- Очень! - долго не думая, прошептала Сью и посмотрела Дену прямо в глаза. Они были так искренни и счастливы, от них веяло добротой и настоящей любовью... 

   Вот настал тот долгожданный день, 7 апреля. Еще не было и 7 часов утра, а Ден уже стоял с огромным букетом и разноцветной коробкой в руках и звонил в пронзительный дверной звонок. Сью, с улыбкой на лице, бабочкой слетела с кровати и побежала открывать дверь. Ден не успел переступить порог квартиры, как его любимая бросилась ему на шею и стала целовать. Весь день они провели вместе.

- Ну что, - смеясь говорил Ден, увидев на часах 22:00, - вот и пришло время самого главного подарка. Ты готова?

- Да, - согласилась Сью.

   Он взял ее за руку и вывел на балкон. Где-то вдали виднелись фонари города. А вверху...вверху было синее-синее небо и звезды.

- Оно твое, это звездное небо для тебя.

- Ден, как же я тебя люблю.

   Они больше не разговаривали, а молча стояли и любовались звездами. 

   Пролетало время, проходили годы... Ден, каждое день рождение Сью, дарил ей звездное небо. Они были счастливы. 

   Но однажды... Было уже 9 часов утра, но Дена все еще не наблюдалось у Сью. Где же он, ведь сегодня у нее день рождение? Сью была взволнована, как никогда раньше. "А если с ним что-то случилось" - мелькали мысли в ее голове. Да и еще, как на зло, не отвечал его телефон. Сью до вечера просидела возле входной двери, не выпуская с рук свой мобильник. Но Ден никак не появлялся и даже не звонил. 

   Девушка медленно подняла свою тяжелую от мыслей голову и нечаянно взглянула на часы. Было ровно 22:00. Сью, как ошпаренная, рванулась с места и вбежала на балкон. Но... где же звезды? Где подарок? Все небо было пасмурным, ни одного чистого клочка, ни одной звездочки. Вот тогда она даже и не сомневалась, что что-то случилось. Но куда бежать? Домой к Дену уже не попадешь, автобусы в ту сторону не ходят, да и транспорта вообще никакого не наблюдалось. Сью тяжким грузом взвалилась на кровать и тихо зарыдала. К утру она так и не смогла уснуть. 

   В часов 8 зазвонил телефон. Сью нервно бросилась к нему, но это был не Ден. 

- Алло, - уставшим голосом ответила девушка. 

- Здравствуйте. Вас беспокоят из полицейского участка. Вы знакомы с Деном, в телефоне которого записаны "любимая"?

- Да, - не понимая, что происходит, говорила Сью.

- У нас для вас плохие новости. 

- Что случилось? Его арестовали? 

- Нет. Его вчера ночью нашли мертвым возле заброшенного здания с вялым огромным букетом цветов и улыбкой на лице. 

   Сью больше не слушала, по ее щекам стекали огромные капли слез. 

- Он мертв. Я знала, знала, что он попал в беду и была беспомощной. А надо было бежать, надо было спасать его. Ведь это место не так далеко от моего дома. Нет, я не верю. Не верю! - нервно кричала девушка. 

   Но Дена уже не вернуть, он уснул вечным сном. А Сью с заплаканными глазами жила дальше. Хотя скорее существовала. Без Дена жизнь казалась ей невозможной. 

   Свои день рождения она праздновала сидя до ночи на балконе и ждала появления звезд. Но за все время, за все прожитые годы без Дена небо было облачным и тусклым.

   Сегодня снова 7 апреля, день рождение Сью. Она нехотя встала с кровати и пошла варить себе кофе. Ее никто не будил и не поздравлял. Да и некому. Днем Сью бессмысленно прошлась по магазинам, ведь домой вернулась с пустыми руками. А вечером снова уселась в кресло, стоящее на балконе. Подняла голову вверх, оглянулась влево, вправо и увидела...звезду, одну единственную звезду. На ее лице за столько лет появилась улыбка. И Сью с легкой веселостью уложилась спать. 

   В эту ночь ей снился он, ее родной, милый Ден. Да, может это нехороший знак, что снится мертвец, но он принес ей весточку. Ден держал ее за руку и смотрел прямо в глаза:

- Милая моя, любимая, я больше не смогу дарить тебе звездное небо, но я дарю тебе звезду...твою...нашу звезду.

   Сью во сне плакала, ведь она понимала, что это все, что он может ей подарить. Девушка каждый раз с трепетом влетала на балкон, боясь, чтобы хотя бы эта звезда не исчезла, ведь это ее единственный смысл ЖИТЬ.  

 

 

Маленький рассказ о настоящей любви или...
Словотворие
8
Работа на конкурс "К Новому Году...
Словотворие
1 8

Сегодня днём, бродя бесцельно по квартире, случайно услышала, что брат там что-то сочиняет, сидя у себя. В итоге оказалось, что им по географии задали написать маленький рассказик, описывающий физическое явление "Круговорот воды в природе". Я тут же вспомнила, что в шестом классе мы тоже писали такое, я даже помню что именно я написала тогда...

И уже перед сном как-то сама собой родилась такая вот миниатюра. Длинноватая, правда, но что родилось, то родилось  Приятного чтения :)

 

Круговорот воды в природе.

На ясном голубом небе не было ни одного пушистого белого облачка, жёлтое солнышко весело светило, озаряя все окрестности своим светом и пуская во все стороны своих солнечных зайчиков. Они скакали по горам, морям, полям, и там, где они касались поверхности, сразу же появлялись белые озорные блики. Вот один из таких лучей, особенно яркий и жаркий из всех, скользнул в какую-то пещерку, расположившуюся на подошве довольно высокой горы. Козырёк, который нависал над входом, не смог защитить её от попадания зайчика. Он прыгнул на стены, отразился от струящего по ней ручейка, пробежался по каменному полу и утонул во мраке пещеры. Капельки воды, что жили в ней, испуганно жались друг к дружке, иногда перебегая с места на место, чтобы жаркий лучик ненароком не коснулся их. Когда же он исчез, капельки шумно выдохнули и даже засмеялись – так было легко у них на душе, что никого из сородичей не унесло на небо.

 - Мам, мамочка, а почему все так радуются? Ведь эт этого солнечного лучика было так тело и светло? – маленькая малыш-капелька потянул на рукав такую же капельку, только выше ростом. Она посмотрела на своего малыша и, улыбаясь, сказала:

 - Малыш, ты ещё маленький, чтобы что-то понять, но я попытаюсь тебе объяснить. Понимаешь, этот тёплый и яркий солнечный луч очень опасен для нас. От его тепла влага высыхает, а мы, по сути, являемся водой, а то есть влагой. И если луч попадёт хоть на одного из нас, мы высохнем и превратимся в пар.

- А что будет потом? – малыш слушал маму с открытым ртом, так ему понравился этот лучик.

- А что будет потом, никто не знает, - грустно сказала мама и убрала вылезшую на лоб прядь. – Дело в том, что такое состояние называется газообразным, и, находясь в нём, разговаривать не возможно, потому что рта у тебя нет. Собственно у тебя нет ничего: ни рук, ни ног, ни лица… Ты пар, и ты стремительно поднимаешься вверх под давлением ветра.

 - И что же, назад ты уже не вернёшься? 

 - Этого никто не знает и не узнает никогда,… Я так потеряла своих родителей, твоих бабушку с дедушкой. В нас попал солнечный луч, но только они успели закрыть меня собой, и я осталась, а они… испарились, - скупая слезинка пробежала по воде, оставляя за собой маленькие круги. Но капелька быстро смахнула её, и лицо снова стало ровным. – Но это дела прошедшие, что было, того уже не вернёшь. И пообещай мне, сынок, что ты никогда не подойдёшь близко к солнечному лучу. Обещаешь?

 - Да, мамочка, - и малыш прижался к маме.

 На следующий день малыш выглянул на улицу: шёл слабый дождик, и в пещеру периодически проникали новые капли, которые быстренько восстанавливались и перемещались к «долгожителям». К вечеру, однако, дождик прекратился, и снова выглянуло солнышко, и снова вышли на охоту солнечные зайчики. Все сородичи малыша попрятались в тень и ручеёк, и только он остался стоять под самым козырьком, наблюдая за удивительной радугой.

«Вот бы по ней пройти», - мечтал малыш. – «Или хотя бы пролететь рядом… Она же вблизи, наверное, если красивее и ярче». И тут, словно желая исполнить его мечту, на малыша упал солнечный зайчик. Капелька подняла глаза вверх и увидела улыбающиеся глазки. Солнечный лучик прошептал:

 - Не бойся, это не страшно, - и малыш почувствовал, что стал легче. Руки и ноги стали втягивать в тело, а само тело стало серовато-прозрачным. Неожиданно он услышал тихий голос из тени пещеры:

 - Ты же обещал не подходить близко к солнышку, малыш. Зачем же ты это сделал? – и столько было горечи и отчаяния в этом голосе, что малыш захотел крикнуть «Нет, верни меня обратно! Я к маме хочу!», но не смог. Он с удивлением обнаружил, что не может открыть рот – у него его не было! Малыш запаниковал, а его тело стало совсем лёгким и поднималось с ужасающей скоростью в небо. Он осознал всё, что с ним стало, и испугался по-настоящему. Солнечный лучик провожал его до самого белого облачка и, убедившись, что малыш примкнул к другим, исчез. А бывшая капелька опаливала свою маму, свою пещерку – такую родную и тёмную, сородичей и себя. Неожиданно поднялся ветер и понёс не сопротивляющееся облако к другим скалам. Оно проплыло под радугой, на несколько секунд окрасившись в её цвета.

«Ой, какой я фиолетовый», - подумал малыш. – «Это так красиво! И я всё-таки увидел вблизи радугу! Моя мечта осуществилась… Правда, я теперь не знаю, как мне вернуться домой». Облачко поднималось всё выше и выше, пока не оказалось над острой вершиной горы. Здесь было ужасно холодно, и пар, из которого состояло облачко, стал замерзать. Облако потяжелело, и под собственным весом оно осело на гору, разваливаясь на части. Малыш тоже отлепился от всех и стал спускаться вниз. Ближе к острию горы он почувствовал, что его тело в очередной раз меняет свою форму. Руки и ноги снова появились, но они были какие-то жёсткие. Так же появились ещё какие-то отростки, ещё более жёсткие со странными узорами и маленькими отросточками. Малыш оглядел себя и удивился ещё больше, увидев, что он растёт. Все конечности и отростки стали удлиняться сами собой, а тело вытянулось и вширь и в высоту. Теперь он был похож на большую семи конечную звезду, которые очень часто падали с неба, когда малыш был ещё малышом в своей уютненькой пещерке. Холодный и колючий ветер подхватил вяло сопротивляющегося малыша, и понёс дальше. Он опоясал вершину горы, потревожил уже опавших на неё таких же звёзд и вместе с ними понёсся в низ. Однако чем ближе был земля, тем теплее становилось. Малыш снова с удивлением смотрел на изменения своего тела: длинные и жёсткие отростки снова спрятались, тело стало уменьшаться до прежнего размера, появилось лицо, и руки с ногами оттаяли. Он снова стал капелькой! Он снова стал собой! Малыш радостно засмеялся и оглядел своих спутников: они тоже стали каплями. Неожиданно послышалось журчание, похожее на нежный перезвон колокольчиков.

«Это же вода! Где-то совсем рядом течёт ручеёк», - обрадовался малыш и тут же его увидел: он тёк прямо под ними. Ветер стал стихать и вскоре пропал совсем. Капельки с громким смехом плюхнулись в быстрые и холодные воды горного ручья, радостно приветствуя сородичей. Только малыш никого тут не знал: все вокруг были ему не знакомы. Правда, две капельки показались ему будто бы знакомыми, но он не приблизился к ним.

Ручеёк всё тёк и тёк куда-то, перенося в своих водах маленького беззащитного малыша.

 - Этот совсем маленький малыш мне кого-то напоминает. Тебе так не кажется, любимый? – послышался рядом будто бы знакомый голос. Малыш обернулся и снова увидел те две капельки. Они обе были чем-то похожи на его маму, только старенькие совсем – почти не прозрачные.

 - Бабушка, дедушка? – только и спросил малыш.

 - Да точно, он так похож на нашего внука и дочь. Это определённо он!, - и они быстро переместились к нему. – Как ты тут оказался?

И малыш пересказал им историю своего приключения.

 - … мама столько о вас говорила и так переживала, что вы больше не вернётесь, - закончил свой рассказ малыш.

 - Да вот всё как-то не досуг было. Мы мимо той пещерки пролетали не раз, и протеками мимо тоже много раз, но всё как-то не могли попасть именно в неё. Уж столько горевали по этому поводу… А потом решили немного попутешествовать на старости лет. Уже лет так пять путешествуем. Пора бы и домой уж возвращаться, - бабушка посмотрела на дедушку, и тот ей кивнул. – Ну, что ж, тогда сейчас наша остановка! – и старики вместе с малышом дружно выпрыгнули из ручья, ударились в стенку пещеры и стекли под козырёк. Жаркий солнечный лучик тут же ринулся к ним, но они оказались проворнее, на долю секунды заскочив в тень раньше.

 - Ах, как хорошо  дома, - вздохнула бабушка и, опираясь на взявшуюся от куда-то палочку, двинулась в глубь пещеры.

 - А хочу увидеть маму! Мама! Где ты? – прокричал малыш, кидаясь вслед за бабушкой. Дедушка поспешил за ним. Мама нашлась в одно из углов: она сидела на коленках и горько оплакивала потерю сына и близких.

 - Ну-ну, дорогая, так ты вся растаешь и вытечешь наружу, - проговорила бабушка, подходя ближе. Мама подняла голову и в изумлении посмотрела на своих родителей.

 - Мама, папа! Вы… Вы живы! Вы вернулись! – и она кинулась к ним на шею.

 - Мамочка, я тоже! Я тоже вернулся! – малыш подпрыгивал от нетерпения, и когда мама, оторвавшись на родителей, подхватила его на руки, засмеялся и окрасился в нежно-лавандовый цвет.

 - Ой, это как так? – мама озадаченно вертела в руках окрасившегося сыночка.

 - Так бывает, когда молодая капелька пролетела под радугой, до этого искренне пожелав увидеть её ближе. А потом, если эта капелька ещё и снежинкой становиться, то цвет, подаренный радугой, становиться более нежным, разбавленным. Мы тоже так можем, - и, подмигнув маме, дедушка с бабушкой стали светло-оранжевого цвета. И вся семья счастливо засмеялась.

 - Надеюсь, теперь-то ты урок запомнил? – спросила мама малыша, ставя его на пол. – И больше никогда-никогда не подойдёшь к солнечному свету.

 - Нет, мам, мне очень понравилось путешествовать и обещать этого не могу.

 - Правильно, внучок, - согласилась с ним бабушка. – Тем более, только путешествуя, можно найти замечательную половинку.

 - Но, мама! – растерялась мама малыша.

 - А чего не так? Твоего отца я нашла далеко отсюда, в облаках над пустыней и в результате появилась ты. Так что даже не возмущайся! Если внук захочет путешествовать – это его выбор. И я очень надеюсь, что он не забудет родной дом и когда-нибудь сюда вернётся, правда, уже с женой и детишками.

 

Надеюсь, Вам понравилась эта маленькая миниатюрка. Большое спасибо за прочтение  Отдельная благодарность всем, кто оставил комментарий 

Миниатюра на тему "Круговорот воды...
Словотворие
2
RSS-материал