Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые работы в разделе «Словотворие»

3

 

Погода отличалась нестабильностью.

Утро порадовало голубым чистым небом и солнышком. Дверь в комнату была при - открыта, мы пили ароматный кофе с кусочками домашнего сыра и рулета с зеленью.

На рынке удалось отыскать маленький магазинчик, в котором предлагались молочные продукты из фермерских хозяйств и большой выбор кондитерских изделий частных производителей.

Весело чирикали птички, воздух был чист, легкий ветерок трепал занавески на окнах.

- Что ты думаешь о вчерашней встрече с Екатериной? Как тебе предложение от Застройщика? – спросила меня дочь.

- Все очень сомнительно, я думаю, не стоит принимать это предложение. Давай искать дальше, тем более у нас на сегодня назначены две встречи с собственниками квартир. Одна находится прямо в центре города, мужчина по телефону сказал, что она выгодно расположена, летом они ее сдают приезжим и зарабатывают на этом приличные деньги. А сами живут на даче, совсем рядом с Геленджиком. С работой в зимний период туго, и это очень большое подспорье.  Вторая в отдаленном месте, но дом новый, заселен уже 5 лет, удобно добираться и цена приемлемая, останется еще немного на ремонт и купить кое - что из мебели на первое время.

Еще немного по - обсуждав текущие вопросы, одевшись, мы вышли во двор.

От ясной погоды не осталось и следа, на небе набежали серые тучи, задул весьма прохладный ветер. Пришлось вернуться за зонтами и пододеть кофточки.

Хозяин мини гостиницы, увидев наши маневры, сказал.

- У нас погода меняется очень быстро и резко, наверняка будет дождь.

- И часто так у вас тут.

- Постоянно, в прошлом году был потоп, весь сезон почти накрылся, у меня в номерах вода на полу стояла, крышу сорвало. На набережной вообще торговые киоски сносило вместе с товаром, убытков много. И это в самый разгар сезона, многие не захотели ехать к нам, предпочитая Анапу и другие места. А я почти сумму собрал на покупку квартиры в Москве. Но срыв потока отдыхающих не дал мне это сделать в прошлом году.

- Вы собрались купить квартиру в Москве? Зачем вам в другом месте? У вас же тут гостиница, бизнес, все налажено, вон на джипе каком ездите.

- Вы что думаете, я буду всю жизнь тут корячиться с «отдыхайками», еще не хватало, чтоб мои дети так же пахали и нервы себе мотали с этим бизнесом. Старший в следующем году школу заканчивает. Поедет в столицу поступать в Университет. Получит качественное образование, устроится на хорошую работу. И своя квартира будет у него. Себе - то с женой мы еще 7 лет назад там купили. Сейчас ее сдаем, она уже работает на нас.

И что нужно еще людям, подумали мы. Живут в таком месте, такая природа, климат, море, своя гостиница, квартиры покупают, джипы. Явно зажрались.

Но нас ждал другой владелец квартиры. И мы, немного припаздывая, побежали на встречу.

 

4

Мужчина произвел очень хорошее впечатление. Интелегентной наружности, худощавый, в очках, чуть выше среднего роста, виски едва тронуты сединой, лет 55-ти с приятным голосом. Опрятно одет, с сумочкой барсеткой. 

-Михаил. Представился он, мягко улыбаясь. Я на машине, садитесь, поедем сначала посмотрим квартиру.

Через  пять минут мы уже въехали во двор дома.

- На первом этаже расположена детская поликлиника, проблем с отключением воды, света и отопления почти нет – сказал Михаил.

Мы поднялись на третий этаж. Вдоль этажа шел длинный коридор, с множеством входных дверей.

- Напоминает общежитие – сказала я.

- Так это и есть бывшее общежитие, сейчас все комнаты приватизированны и переведены в статус квартир, сделан ремонт в подъезде.

Он открыл ключом дверь, и мы вошли внутрь.

Дочь с Михаилом отправились смотреть комнату, а я прошла на кухню.

На полу валялись куски огурцов, помидор и еще какая - то присохшей коркой пища по всему полу.

-Ты пришел? – неожиданно раздался резкий скрипучий голос прямо у меня за спиной.

Я вздрогнула и резко обернулась. Сзади стояла древняя старушка, в засаленном  халате не определенного цвета. Седые, грязные волосы на голове торчали в разные стороны. По выражению тусклых глаз я поняла, что она не зрячая или очень плохо видит.

-Мы пришли посмотреть квартиру – сдавленно сказала я.

- Миша, это ты? И она протянула руку с длинными, а кое - где обломанными ногтями, пытаясь меня ощупать.

Она еще и глухая ужаснулась я.

- Это наша Мама – возник на пороге кухни Михаил. Она владелица квартиры, но все дела по продаже веду я, по доверенности.

Видимо старушка все же сориентировалась  что к чему. Затрясла головой, бормоча - да, да, да.

Я посмотрела на Дочь. В ее взгляде читался немой вопрос – Что это было? И она, молча, указала мне головой на входную дверь.

- Мы вам позвоним – пискнула я и рванула на выход.

- Я наберу вам сам – слышался в след голос Михаила.

Выйдя на улицу, мы некоторое время шли молча. Солнышко опять показалось из-за туч, мрачное впечатление постепенно отпускало.

- Ты понимаешь, что это не нормально, как то не вяжется внешность Михаила с таким состоянием его Мамы.

- У меня возникла такая же мысль – сказала я. - Что - то тут не то.

Время подходило к обеду, мы решили забежать поесть в кафе и ехать на следующую встречу.

Чтиво. Все возможно 3,4
Словотворие
4

К работе предстояло приступить с 25 мая, а пока у нас много свободного времени и еще одна нерешенная задача.

Так как переехать мы решили основательно и бесповоротно, предстоял поиск покупки жилья.

Купив местные газеты, удобно расположившись на лавочке с видом на море, вооружившись ручками, мы начали изучать и выписывать нужные сведения.

Объявления все в основном были составлены одинаково: продам квартиру цена такая то, ни ориентиров месторасположения, ни описания дома, в лучшем случае указан общий метраж.

При телефонном разговоре выяснялось, что это риелторы, квартиры эти указанны просто так чтобы вы позвонили, а мы сейчас вам подберем хороший вариант.

Объявлений от собственников очень мало, и те которые были, не устраивали по цене. Ведь денег у нас не много, едва хватало на однокомнатную квартиру на отшибе.

Узнав из газет адреса редакций, как оказалось, все они располагались в соседних домах, мы подали свои объявления о покупке жилья. Но и тут нам стали массово звонить одни риелторы.

Подумав, решили распечатать объявления, купили клей, и пошли по дворам массово наклеивать их на подъезды, и о чудо, нам стали звонить владельцы квартир на прямую.

 Все вокруг закрутилось, завертелось, телефон звонил не умолкая, назначены встречи и просмотры. Так же мы согласились принять предложения от нескольких риелторов, больно заманчивы предложенные ими варианты. Как раз первая встреча предстояла с риелтором.

Городок не большой, главных улиц всего несколько, многоэтажные дома собранны кучками, в центре старый жилой фонд.

Бухту окружают два мыса, северный - Тонкий мыс, южный – Толстый мыс, у которого высокий обрывистый берег. Отсюда возникло название жилых микрорайонов Северный и Южный.

Девушка – риелтор оказалась милой молодой особой, загорелая, на высоких каблучках, светлые длинные волосы, белый сарафанчик, умный взгляд, с внушительной  папкой бумаг и толстым ежедневником, на хорошей дорогой иномарке, которая легко заменяла ей офис и доставляла в любой уголок города. 

- Здравствуйте, я Екатерина, представляю самую крупную риелторскую фирму города, которая работала еще в советские времена и называлась Городское обменное бюро, так же мы являемся застройщиками самых лучших домов в Геленджике, они выгодно расположены и у нас самые низкие цены за квадрат.

         Вдохновившись таким началом мы дружно поехали смотреть новостройки.

         Они действительно оказались почти в центре города, где расположены офисные здания, торговые комплексы и предполагаемые рабочие места.

         Цены радовали слух, метраж от самых небольших до внушительных размеров. Все дома возводились, казалось еще чуть-чуть и вот он долгожданный переезд в новую  уютную квартиру.

         Мы согласно кивали головами, естественно нужно брать и начинать оформление документов.

         - Вы вносите деньги, мы подписываем предварительный договор, оформление документов в Регистрационной палате чуть позже.

         - Почему позже, недоумеваем, мы готовы все сделать сразу.

         - Потому что идет узаконивание  наших домов через суд. Здесь все так строится. Вот пройдет суд и оформим.

         -А если не узаконят, парируем мы.

         - Ну что вы, мы имеем такой вес на рынке, что все будет хорошо*

         - Ну не знаем, как то все подозрительно.

         - Вы что нам не доверяете?

         - Так мы о вас ничего не знаем, видим первый раз в жизни.

         - Я же вам рассказала о нашей фирме, хотите я еще расскажу личную информацию о нашем застройщике, кто он и что он.

         - Пока не нужно, мы подумаем и обсудим ваше предложение.

         - Зря вы, пока думаете вашу квартиру уже кто - нибудь купит, они расходятся как жареные пирожки.

         - Нет, все - таки мы сначала подумаем.

         Екатерина сделала еще несколько попыток образумить недалеких клиентов, но мы настаивали на своем, договорились взять паузу два, три дня и потом созвониться.

 

 

* Все будет хорошо (извечная формула, произнесенная с надеждой, что все само собой как-то рассосется)

 

Чтиво. Все возможно 2
Словотворие
9

Первым делом мы отправились на рынок, надеясь, что первые урожаи зелени на юге уже поспели и там вовсю идет торговля местной продукцией. Но нас ждало разочарование. Зелень, которая продавалась, была явно не домашней, бабушек торгующих с сумок мы не обнаружили, цены опять удивили своей дороговизной.

По дороге присматривались к объявлениям о найме на работу на предстоящий курортно-летний сезон. Но к нашему разочарованию никто сотрудников не искал. Не беда, подумали мы, просто еще рано, а вот недельки через две начнется движение и все будет хорошо*.

Прошло две недели, мы много гуляли, сидели на берегу, любовались местными красотами. В городе, вдоль улиц растет пицундская сосна, стоит дивный  хвойный аромат. Единственное что нас огорчало, предложений

о работе так и не было.

Узнавая о нашем желании переехать жить в славный город Геленджик, местные жители недоумевали. Зачем вам это? Чем вы будете тут заниматься? Дело в том, что мы – это я и моя 24 летняя дочь. Мы сами с Урала, с крупного индустриального мегаполиса - многомиллионника. Где почти круглый год холодно, плохая экология и вообще хочется красивой жизни и романтики, вечного лета и праздника. Дочь окончила университет, все у нее впереди, да и у меня, в общем, тоже.

Особенно поразил рассказ одного дядечки живущего при яхт клубе. Сам он издалека, приехал примерно с таким же порывом, как и мы весной. Устроился в яхт клуб, все лето пролетело как в сказке, море, музыка, толпы отрывающихся людей, а потом все как отрезало. Все выехали почти одновременно в конечных числах августа, у кого дети пойдут в школу, студенты спешат в свой альма-матер. В сентябре еще был народ, бархатный сезон, жары нет, толп нет, красота. Но и они уехали.

Зарядили дожди, порывистый ветер, тишина и пустота. Иногда рассказывает, выходишь в город, идешь по улицам и как в фильме, ни одного живого человека, хорошо если собаку или кошку встретишь, хоть какая то - живая душа. Вот так говорит, и живу от сезона до сезона. Ехали бы вы девоньки куда - нибудь в другое место.

Но планов возвращаться с югов у нас не было, тем более появилось наконец-то предложение по работе. Да и вообще, мало ли что он рассказывает, как говорится, сколько людей столько и мнений.

 

* Все будет хорошо (извечная формула, произнесенная с надеждой, что все само собой как-то рассосется)

Чтиво. Все возможно 1
Словотворие
4
Чтиво. Все возможно maybe (может быть)
Словотворие

Для начала хочу познакомить вас с моими двумя Лалалупси. (к сожалению без фото) Красная шапочка - Мариэль и Ариэль. И сегодня я решила устроить для них праздник.( извинте но будет без фото) Итак читайте и оценивайте.

На праздник пришли: Катрин, Эмма,  Мариэль ,Даша, я ну и конечно Ариэль. Пока Ариэль не пришла мы стали готовится к Дню Рождению.

Я-  Пока Ари не пришла показывайте  свои подарки. Так Даша у тебя птичка. Эмма книга так а у Катрин подвесная кровать( сделанна лично мною).

Мариэль а у тебя платье. Отлично.- Мариэль уселась на диван и стала вставлять в торт свечки. Их оказалось ровно 7.  Эмма из за способностей к рисованию стала чертить плакат. Катрин складывала подарки в кучу. Даша путалась у всех под ногами и только мешала. Но именно она первой заметила Ариэль и побежала задерживать ее. 

Д- О Ари привет! Как дела?- Даша увидела что мы закончили и поспешила отвести Ари к столу.  Я и мои куклы встретили ее дружным < Happy Birthday!> Ариэль заулыбалась. Эмма и Катрин побежали на встречу подруги и хотели было поднять ее но не смогли. Тогда им на помощь прибежала Мариэль и тогда девочки втроем понесли Ари к столу. Эмма усевшись за стол со всего размаху кинула торт в Ариэль. Ари хмыкнула и умоляющее посмотрела на меня. Я улыбнулась но все таки стала делать новый  торт. Потом все куколки ели торт.  А потом начились игры среди которых были и прятки и догоняки и чехарда и даже были гонки с полосой препятствий. А потом все стали дарить подарки.  То что подарили куклы вам известно а я подарила Ари брелок с жирафом.

Проишествие в гостинной часть 2
Словотворие

Девочки повалились на кровать и одновременно расхохотались. От этого им стало еще смешнее. Элеон уселась за стол и стала записывать на листе пергамента где они только что побывали.  Саша стала рассматривать гобелен. На нем был изображен лев с мечом, щитом и в кольчуге с алмазами размером с небольшой орех. 

- Знамя воинства Пеллевелов. - сказала Лео увидев что рассматривает Саша. Но тут задул пронзительный ветер. Окно завешанное тюлевыми шторами распахнулось и в комнату влетел маленьки свечной огарок. Потом это огарок превратился в кувшинку. Саша подняла кувшинку и стала рассматривать ее.

- Не трогай! - крикнула Лео но было поздно.  Саша раскачиваясь на кровати стала что то бормотать и упала  на кровать.  Элеон побежала за помощью. Вбежав в гостинную  где сидела Клавдия Павловна и Анджелина с остальными детьми крикнула 

- Саша взяла кувшинку страха! -  Кувшинка страха это кувшинка которая вводит человека который взял ее в забытье.  Все всполошились и побежали в комнату Саши.  Только Анджела и Роландо ухмылялись и сидели на своих местах.

Странности часть 8
Словотворие
2
Сон и зарисовка по мотивам сна
Картина, панно, рисунок, Словотворие
1 13

... И полетели у Саши с Наташой дни учебы(Клавдия Павловна решила обучить девочек Магии Свечей) Из уроков Саша узнала о том например что человеческая жизнь это свеча. Когда человек рождается то свеча зажигается, пока живет свеча горит а когда умирает то  затухает. И вот на один из уроков бабушка привела каких то новых учеников. Их было трое. Среди них была девочка которая особенно понравилась Саше. У нее была копна волос цвета белых жемчужин и глаза цвета морской волны. Атласное фиолетовое платье очень гармоннировало  с ее  внешность.  Глаза так и лучились радушием и дружелюбием.  Саше очень захотелось поджружится с этой девочкой , тем болле Клавдия Павловна сказала что Элеон, Марианна и Роландо будут жить тут. Марианна была девочкой полноватой и горделивой. Но считала себя образцом робости и красоты. А Роландо показался Саше хоршим но каким то пафосным и таинственным.  Да, ее сестра Наташа тоже была таинственной но пафоса в ней ни на грош. Саша вздрогнула от пристального, леденящего взгляда Ролландо и за не имением других дел стала слушать бабушку. Клавдия Павловна рассказывала о посвящении. Рассказывала о том что люди являющееся в комнате где проходят посвящение это тени будущего прошлого и настоящего. И получается что они ваши предки и потомки.  Но эти тени это и вестники. Их посылают самые сильные маги.  Ведь  тени подчиняются не каждому а только тем в ком сокрыта магия древних фэйрайтаунов. Это люди что стали магами по собственному желанию.  Фэйрайтауном может стать каждый но для организма это очень опасно. Человек может рассеяться в Пустоте. Но фэйрайтауны самые сильные маги.  Домашним заданием оказалось с помощью свечей пройти в Пустоту, принести оттуда любой предмет и описать где вы были.  Как это делается все знали и поэтому бабушка сократила урок и отпустила учеников. На перемене Саша подошла к Элеон и познакомилась. Потом девочки пошли в комнату к Саше.  Кот Лори вспрыгнул на плечо Элеон и стал тереться об ухо.  Элеон улыбнулась и прыгнула на Сашину кровать. Потом девочки решили сделать домашнее задание. Взяв свечки девочки поставили их слева и справа от себя. Для полной гармонии сторон. Сказав место перемещения девочек закружило и отнесло в комнату.  Комната напоминала старинную ванну. Но по всюду валялись дверные ручки и гоблены со львами в коронах.  Саша взяла ручку а Элеон гоблен  и переместились обратно.

Странности часть 7
Словотворие
6

Подъехав к большому, напоминающему замок дому Саша увидела бабушку. Она стояла на крыльце и махала.  Александра улыбнулась, схватила рюкзак и наскоро попрощавшись выскочила из машины. Бабушка поцеловала внучек и они отправились в дом. Там все было по-прежнему. Только в прихожую принесли зеркало в резной, черной оправе. Клавдия Павловна проводила Наташу и Сашу до комнат и скаала им что через пятнадцать минут она ждет их к столу а потом пусть приходят в гостиную.  Когда Саша зашла в свою комнату то увидела что на кровати под пологом сидит мурлыча кот Лори. Александра почесала у кота за ушком и согнала его с кровати. Затем переоделась, разобрала рюкзак и спустилась к обеду. Доев Саша с Наташой пошли в гостиную, просторную и  светлую комнату. Потом пришла Клавдия Павловна и между собеседниками повисла гнетущая тишина.  Разрядила ее бабушка начав разговор.

-Вы наверняка не знаете зачем у меня в доме так много свечей. Когда-то давным давно на землю опустилось зло. Оно нещадило никого. И тогда на помощь людям пришли мы, маги свечей. И вступили в борьбу со Злом. Много миллионов жизней загубило оно. Через огромные жертвы, но мы победили! Некоторое время люди чтили нас. Но потом человек по имени Ройналь возненавидел нас и вступил с нами в борьбу. Легко мы победили его, но люди затаили на нас обиду и призвали на помощь рокинсбеоров. Рокинсбеоры- это  ужасные трекголовые великаны со страшными лицами. Даже нам волшебникам света неподвластна эта магия и поэтому мы ушли в горы.  Долго  мы скрывались там. Потом мы узнали что эра рокинсбеоров закончена. И спустились на землю. Потом все разбрелись кто куда. Некоторое время  никто незнал о нас. И вот однажды моя прапрапрабабушка удивила всех своим даром Магии Свечей. А это значит что и вы можете повелевать светом. Но сейчас я проведу для вас посвящение. 

Бабушка разожгла камин и пригласила девочек войти туда.  Саша с Наташой ничего не ответили но пошли за бабушкой. И о чудо! Они оказались в комнате где стены были сделаны из огня! Но вся мебель что находилась в комнате и девочки с бабушкой не сгорали! Клавдия Павловна взяла две больших свечки и подала их Саше и Наташе.  Им показалось что свечки сделаны из воды. Бабушки взяла с каминной полки еще две свечи. Затем подкинула свечи в воздух, а те превратились в две неясные фигурки. Это были  мужчина и женщина но прозрачные. И судя по всему из Средних Веков. Они подлетели к девочкам и что то дали им.   В руках у Наташи оказался кулон в виде свечки а у Саши маленький огарок. Бабушка улыбнулась и провела свечами в воздухе. Затем комната превратилась в свечу. Очнулись девочки в гостиной. Бабушка сидела на кресле.

- Те кого вы видели в комнате это ваши предки. Когда то они были Волшебниками Света.  Чтож покажите что они вам дали. 

-Так Наташа у тебя кулон. Вполне себе.  А у теебя Саша огарок. Умница. Итак с сегодняшнего дня вы законно являетесь Волшебниками света. 

Сказала бабушка.

Странности часть 6
Словотворие

-Так... Посмотрим что тут у нас выдано по запросу Анджелина Флауэрс.

Саша сидела за компьютером и пыталась разузнать что делает Анджелина на фотографии Саши с Наташой. Ведь в школе Саша с Анджелиной не недолюбливали друг но и лучшими подругами не являлись. Дело в том что Анджелина была какой то странной. После уроков она сразу же уходила домой, а на переменах замыкалась и не скем не хотела общаться. Иногда особенно в 1 класе Саше казалось что Анджелина хранит в себе тайну (забегу вперед и скажу что Саша совершенно права).

-Вот! На конец то я нашла то что хотела!

Обрадовалась Саша и нажала на какой то сайт. Оказалось что сайт называется I am Angela. ru. Посреди экрана красовалась фотогафия Анджелины. И подпись АДМИН САЙТА. Александра ткнула на кнопку БИО. И принялась читать.  Между прочим узнала для себя много нового. Оказалось что Анджелина родилась в зажиточной семье какго то там Рокфеллера. С детства любила гимнастику но сейчас перестала этим заниматься. Дело в том что когда Анджеле было 10 она создала свой клуб любителей чтения. Сейчас этот клуб является одним из лучших. Отлично ну а теперь можно и почитать  подумала Саша. Но почитать ей не дали.  В комнату ворвалась  Наташа и крикнула что, завтра она,Наташа и Саша едут к бабушке в деревню на все оставшиеся лето. Саша обрадовалась и стала собирать вещи. Когда она закончила в ее рюкзаке лежали:

1 Спальный мешок для походов на речку

2 Свитер с олененком( сейчас конечно лето но у бабушки может и похолодать)

3 Кукла Луиза

4 Зубная щетка и паста

5 Запас носков и трусов

6 Джинсы

7 Кеды

Потом Саша уселась на диван и стала вспоминать деревню где жила ее бабушка Клавдия Павловна. Как здорово что завтра она увидет это дом увитый плющом с  бордовой дверью.  И эти прекрасные кованные ручки. Кое где они были отделаны под серебро, а кое где и под золото.Потом Саша вспомнила ее комнату.  Как же она по ней скучает. Эта кровать под пологом из алого атласа.... А этот камин с резной каминной заслонкой... И эти тюлевые шторы с помпонами... И свечи,свечи,свечи... По всему бабушкиному дому было много свечей. Интересно зачем?

 

Вопросы

1. Зачем в доме бабушки столько свечей?

Странности часть 5
Словотворие
Странности часть 4
Словотворие

Всем здравствуйте! Извините за долгое отсутствие. Все что обещала постараюсь сделать. Ну а пока, вот продолжение!

 

Саша лежала на диване и плакала навзрыд. Да да та самая веселушка, хулиганка и футболистка плакала! Для вошедшей Наташи это был одно из самых странных вещей. Ведь Саша всегда утешала ее а теперь... Подойдя к сестре Наташа ласково погладила вихрастую макушку. 

- Мне Алена сказала что я ещё ребёнок! А все потому что я принесла в школу  Лизу!

Всхлипнула Саша. Лиза была любимой куклой Саши.  Придя на День Рождения пятиленей Наташи дядя Миша подарил ей Лизу. Лиза была большой куклой в синем платьишке с ажурными кольцами и кудрявыми белоснежными локонами. И с тех пор на Сашином пъедестале почета Лиза заняла второе место. На первом была книга сказок. 

-Ну не надо Саш не надо!

Умоляюще прошептала Наташа. Саша смякгчилась и выставив Наташу переоделась  в домашний костюм. Затем распахнула окно и тут увидела...

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Странности часть3
Словотворие
Хозяин Черного Леса (скульптура и...
Скульптура, Словотворие
15 34
Биография Эстаха, наставника Харро
Картина, панно, рисунок, Словотворие
3 4
Биография Харро (очерк), с иллюстрациями
Картина, панно, рисунок, Словотворие
8 10
Кошкина жизнь
Словотворие, Фоторепортаж
2 20
Генезис (мои ДЕТСКИЕ рисунки - ч. 2)
Картина, панно, рисунок, Словотворие
1 9

                                                                                                            9

Сашка, высокий парень лет 14ти, облазавший всю деревню в которой гостил у тёти вдоль и поперёк. А так же гроза всех кошек и собак, и даже голубей, и  любитель фильмов ужасов. Вот с этого увлечения фильмами и началась эта история. До переезда в эту деревеньку его семья жила в городской квартире. Родители работали, а Сашка гулял и вечером смотрел свои любимые ужастики. В его интересы входили и книги со страшилками тоже. Начитавшись, их он принимался, лазать по стройкам воображая себя героем. Но всякому интересу проходил конец, и ему становилось скучно. В конце, концов, стройка это только стройка. Так было до того времени пока он не переехал в деревню, на дачу. Его мама приняла решение его туда отправить на весь год К тёте Лиде..

- Ну-у, дача. Там такая скукота! Что мне там делать, ма! - Возмущался он.
- И не чего не "Ну". - Возражала мама - Там свежий воздух. И не спорь, тебе это полезно. Отвлечёшься от своего компьютера.  И тёте Лиде поможешь.
- Не-е-ет...
- Папа придёт и переубедит.

Аргументы папы были куда весомей всех маминых. Раз папа говорит - надо, значит – надо.  И в конце недели он поехал на дачу к тёте. Дома сидеть он не хотел и при прогулке узнал от местных ребят про старый-старый дом. И даже не только старый, но ещё и - ТАИНСТАЕННЫЙ! И перед ним встала его долгожданная цель, каким угодно образом пробраться в этот особняк. Он-то точно нечета городской заброшенной стройке. Сначала он просто стучался в дверь и напрашивался в гости. Но внимательная хозяйка была всегда против его попыток пройти внутрь. Тогда он просто мотался, по двору изучая его. Вскоре в доме появилась домработница, при ней Сашка тоже не мог пройти. Хозяйка предупредила её про мальчишку и та скоро узнала кто это. И тогда Сашка додумался изучить подвальное помещение.  Дело в том, что там с улицы можно было увидеть маленькие окошки. И Саша решил проверить открываются они с улицы, или нет. И при следующей вылазке он нашел одно окошко с сорванным шпингалетом и открыл его. А Ира и Баба Люда как раз договорились пойти по магазинам в этот день вместе, и ушли. 
Сашка легко пролез в окно и даже не забыл закрыть его за собой. Так он и пробрался в подвал, а через него на кухню. Дом полностью оправдал его ожидания. Он был огромным старинным и очень напоминал маленький замок. Ковры возле камина канделябры, и скорей всего, наверное, тут водилось собственное приведение! Вот здорово-то будет его найти и посмотреть. А ещё лучше сфотографировать. Свой фотик он тоже предусмотрительно взял с собой. Фотоаппарат был простой пластмассовой мыльницей, которую ему лет пять назад купил папа. Зато фотоаппарат  был со вспышкой, которая работала от батареек. Обычно они быстро ломаются, но этот исправно служил, и ломаться видимо не собирался. Его надо было, по старинке заряжать фотоплёнкой. А вынимать отснятую плёнку надо было непременно в темноте. По другому было никак, иначе фотоплёнка на свету засветится, и все труды пойдут насмарку. В общем, Сашка ходил по дому с раскрытым от удивления ртом, не веря своему счастью. Он слазил в шкафы, но вещей не брал, ему было интересно слазить в дом потихонечку, и потом так же не заметно улизнуть, назад. В голове он прикинул, что хозяйка вернётся часа через два не меньше и спешить ему не куда. Он походил по комнатам, полюбовался на шкуру настоящего медведя, даже сфоткал её на память. Но самое интересное ждало его на верху, на втором этаже. И это была библиотека, она была не заперта, а всего на всего закрыта. Пашка повернул ручку, и дверь отварилась. Внутри было очень интересно и здорово, особенно его поразили высоченные стены в пол сплошь уставленные рядами книг. И тут даже имелся уютный читальный уголок. Сашка, не раздумывая прыгнул в кресло и уставился на полки, потом стал рассматривать полок.

- Ого! Вот так штука! - Воскликнул он. Прямо над его головой висела большущая хрустальная люстра. Сашка удивился так что у него челюсть отвисла. Он какое-то время смотрел на неё, а потом как захохочет. – Точь в точь как у моей тети! Только раз в десять больше! Вот уж учудили, такую балду в маленькую библиотеку вешать! Она ж здесь совсем тут не смотрится!

Он взял с читального столика гелиевую ручку и запустил её в люстру. Хрусталики на люстре звякнули, и стали ударятся друг, об друга создавая мелодичный перезвон. Пашку это даже повеселило, но стоило ему хохотнуть, как внутри люстры зажегся свет. Сашка очень удивился но не испугался, он ведь не находил выключателя.

- Ира что ты тут... - Послышался голос сверху - Ты не Ира... Кто ты! Что ты тут делаешь!? Как посмел ты меня разбудить!
- Эй, кто тут? Кто это со мной говорит? - Сашка завертел головой и вытянул шею. В комнате ни кого не было.
- Значит, это ты в меня кидался. – Догадался Костя.
- Так это ты что ли?! – Он, наконец, понял, кто с ним говорил. Говорила люстра, причём мужским голосом. - Обалдеть! Со мной люстра говорит.
- Во второй раз спрашиваю: что ты тут делаешь.
- Ого ты в люстре сидишь. Да ты чё, джин! - К голосу Кости он даже не прислушивался. Само открытие, что он нашел что-то необычное, поразило и радовало Сашку.

Костя понял что добиться вразумительного ответа не получится. И он просто слушал пятиминутную тираду от Сашки о том, как всё это круто.
- Класс! Круто, супер, вау, обалдеть!! - Говорил он. Когда первые эмоции улеглись он сказал - Я тебя значит разбудил. Не знаю точно, что там, у джинов, но ты должен мне три желания исполнить. Я же тебя нашел.
- Я не чего не должен!... - Костя стал терять терпение. – Я, дух, ясно!!
- Чтобы пожелать? Размышлял вслух Пашка - Давай бутерброды, я проголодался.
- Ты бутербродами питаешься? - ухмыльнулся Костя.
- Ну да, что бы есть.

Тут люстра сошла со своего места и плавно опустилась к мальчишке. Сашка, увидев это сразу притих. Вид летающей самой по себе люстры его напугал.

- Во-первых, спешу тебя разочаровать. Я не джин, а дух. И бутерброды делать не буду. - Он подлетел ближе к Пашке. - А во вторых, - Он сказал почти шепотом, наслаждаясь его страхом - хочешь узнать, чем питаются духи? Думаю, тебе будет интересно это узнать. 
Сашка хотел уже встать с кресла. Но с ужасом осознал, что как бы прилип к нему. От это стало ещё страшней. Он закрыл глаза. В следующею минуту он почувствовал, как что-то увесистое  упало ему на колени. А когда открыл, то увидел толстую старую книгу. Он прочёл надпись на её обложке и пришел в ужас. Это был учебник по математике...

- А-а-а!! – Вырвалось у Сашки от страха.

В это время вернулись Елена Петровна и Ира. Стоило им ступить за порог, как до их ушей донёсся крик. Кричал явно не Костя, это был голос мальчика. Обе сразу поняли что произошло.

- Соседский мальчишка пробрался !  -  Одновременно воскликнули обе разом. Побросали сумки и кинулись на голос. Который, шел со второго этажа. Первая, спотыкаясь на порог библиотеки, подбежала Ира. Она толком не чего не разглядела, только мельком увидела, что в кресле кто-то сидит. Она лишь задыхаясь, воскликнула: 

- Что ты делаешь!?
- Не мешай мне! - Прозвучал грозный голос духа. Тяжёлая дверь захлопнулась, больно чиркнув Иру по носу. Она упала. 
До, неё из-за закрытой двери доносились голоса:
- Продолжай читать. Ещё тридцать страниц и ты свободен.
- Не-ет!!! Хватит!
- Будешь так вопить, будет сорок.

В это время подоспела и Елена Петровна.

- Что там происходит? – Запыхаясь, спросила она.
- Мальчик, там, с Костей. Костя захлопнул дверь. - Она толкнула дверь, и повернула ручку. - Что нам делать?!

Хозяйка только пожала плечами.

- Как это не банально звучит. Но мы можем только ждать.
- И это всё! - Возмутилась Ира.
- Пока он держит двери, я не могу ни чего поделать. – И позвать мы не кого не можем. Нам просто не поверят.

Ира была вынуждена, согласится, и было решено ждать. Прислушиваясь, они слышали бормотание Сашки и отсчет страниц. Прошел где-то час, после чего дверь сама отварилась, и из библиотеки пулей вылетел Сашка, а в след ему несся хохот Кости. Когда Ира вошла, тот всё ещё смеялся.

- Что вообще произошло?
- Урок математики,  -  Сквозь смех произнёс он.
- Как он тут оказался?
- Сам не знаю. Но как пришел, так и ушел.

Таким образом, сам собой решился вопрос, с Сашкой. 
Он прибежал домой и долго ни с кем не разговаривал. А когда страх немного его отпустил, он решил больше близко не подходить к тому дому. Тёте он ничего говорить не стал, ему бы она не поверила. Сочла бы, что тот просто подрался, а историю с духом в люстре выдумал. Ни говорить же, в самом деле, что дух в старом доме заставил его читать учебник математики. Ещё ему стало стыдно, за эту вылазку в чужой дом. Тем более дни его пребывание в деревне подходили к концу. Совсем скоро он уедет в город к папе и маме. 

 На этом можно было бы закончить этот рассказ. Но это было не правдой...
                                                                         

                                                                             10

Ира честно работала. Так прошло ещё две недели. Однажды на кровати она нашла маленький кристаллик от люстры. Ира сразу предположила, чей он мог быть. И продев, в петельку шнурочек повесила его на шею. И Костя стал относится, к ней куда лучше. И она читала ему уже не только в библиотеке и не только книги. Например, ему нравилось, как Ира читала газетные заголовки или журналы. Баба Люда её тоже любила её слушать.  Ира совсем забыла о том дне, что говорил Серафим. Ведь с того дня прошло как раз столько времени сколько он говорил. И скоро она увидела продолжение того сна. 

Вот она вновь оказалась в той же пещере возле грубо сложенного из камней камина. Она поняла, что будет наблюдать за происходящим со стороны. Вот возле камина вспыхнула холодная белая вспышка света, и появился Серафим. А через мгновенье в пещеру ворвалась холодная вьюга, она закружила рядом с Серафимом, и из неё вышел ледяной ангел-Костя. Он выглядел хмурым и не довольным, но заметив, что Серафим прибыл раньше него, тут же напустил на себя спокойное и равнодушное выражение лица.

- Пришло время.  -  Серафим воздел руки к небу, вернее потолку пещеры.  -  Идём со мной, тебе больше нельзя оставаться в этом доме. - Сказал он. – Твоё время вышло.
- Я отказываюсь от твоего приглашения. 
- Ты с ума сошел! Тебе дозволено вернутся в Рай, это такая большая честь.
- М-да, наверно большая... - Задумчиво протянул ледяной ангел.  – Он от чего-то не верил словам Серафима.
- Так соглашайся же.
- Не могу. Я решил, и решение своё менять, не намерен. - Ответил он, чем сильно прогневал

Серафима.

Его благосклонное лицо впервые стало из доброго суровым. Он и раньше злился, но этого не показывал. На его лице было абсолютное спокойствие. Лишь голос иногда выдавал его характер, а сейчас его выдавало всё существо. Даже Ира зная то что её не видят, почувствовала себя не уютно. Ледяной ангел стоял спокойно, вдруг раскинул крылья и с них посыпался иней и пошел пар. Он с холодным спокойствием посмотрел на Серафима. А тот махнул крыльями и взлетел под самый потолок, его волосы затрепетали, словно в пещере подул ветер, а сверху пошёл солнечный свет. Словно здесь через каменный потолок тоже светило солнце. Вся пещера вдруг пропала, словно её и не было, на её смену пришло голубое небо и белоснежные облака.

- С меня хватит. Ты долго игнорировал мое предложение и получай свою кару! Только потому как я все же ангел и не могу карать. Но зато знаю того, кто это может. - И на голубое небо тут же наползли серые тучи. Послышались раскаты грома. Это означало, что врата рая для него отныне закрыты.

Вдруг всё вернулось, они опять оказались в пещере. Костя почувствовал, что пол под ним стал дрожать и почернел,  и из земли проросли длинные лозы с шипами. Они обвили тело строптивого ангела, он сильно закричал и хотел улететь. И вдруг появился тот кристалл, в котором он томился внутри люстры, и заточил его внутрь себя, затем появилась и она сама. Он снова стал её пленником, только теперь она светилась красным, словно её раскалили на огне. Серафим выглядел довольным.

- Ты не хотел не в Ад не в Рай, и я попросил жителей нижнего мира мне помочь. Ну как нравится? – Спросил он. - И теперь твоя люстра превратилась маленькую камеру пыток. Надеюсь, тебе будет легче принимать решение?  - Ухмыльнулся Серафим. - Только вот в Рай тебя уже вряд ли пустят, придется тебе соглашаться на Ад. Да, еще одно, чуть не забыл... Чем больше будешь сопротивляться, тем хуже будут твои муки. Запомни же это.

Через стеклянную люстру Ире было хорошо видно как в центральном кристалле обвитый шипастыми плетьми как птица, угодившая в силки, бился ледяной ангел. Надо ли говорить, что вся его величественность в миг, улетучилась. Теперь он выглядел как простой грешник, только в порванной когда-то ранее прекрасной голубой одежде и с крыльями. Лозы обвили даже ледяные крылья. На это зрелище было больно смотреть. Легко было Серафиму сказать, "чем больше будешь, сопротивляется, тем хуже будут, твои муки" в этих путах даже слабое движение приносило сильную боль. Не говоря уже о том что внутри было очень горячо. Шипы разодрали в лоскуты его одежду и до крови расцарапали его тело и руки. Ира почувствовала, что не может больше смотреть на этот ужас, видеть эти муки, слышать этот голос.

- Хватит уже! Прекратите! Смилуйся над ним Серафим. - Закричала она в отчаянии .

Но он естественно не услышал Иры, он лишь махнул крыльями и исчез. А Ира проснулась.
Иру разбудили дикие крики из центральной комнаты. Она выбежала из своей комнаты, в чём была, в ночной рубашке и босая. Она выбежала, перегнулась через перилла, и ахнула. То, что она увидела не поддавалась реальному смыслу. В низу центральной комнате летала хрустальная люстра! А внутри слышался дикий голос, исполненный боли.

- Неужели это был не сон.  -  Прошептала Ира.

А, люстра металась внизу на первом этаже как обезумевшая. Вот она взмыла высоко под потолок и рухнула в низ. Ира была готова услышать звон битого стекла, но его не последовало. Вернее звук упавшего тяжелого предмета она услышала, но люстра была целой. Только теперь она не летала, а стояла на полу как огромный волчок. Через внешние нити был виден центральный кристалл и всё что в нём происходило. Ира вцепилась в перила и наблюдала, что же произойдёт дальше. 

Внутри кристалла на четвереньках стоял ногой парень, он не был похож на того ангела что иснился ей на кануне ночью - это был просто мученик. Размеры кристалла не позволяли ему встать в полный рост и он пытался коснутся, рукой стены кристалла, пробираясь чуть-ли не ползком. В тот же миг из пола проросли те шипастые лозы что приснились Ире, и обвили его руки и ноги, затянулись, сжав запястья тисками и щиколотки ног. Послышался еще более пугающий крик. Ира как не пыталась, не могла разглядеть его лица, его чёрные волосы спадали ему на лицо. Не смотря на путы, он тянулся вырваться из кристалла, а лозы тянули его назад. На полу была лужа крови. А Ира больше не могла выносить эти крики, видеть эти муки. Её дрожащая рука коснулась чего-то прохладного у себя на шее - это был маленький хрустальный хрусталик с люстры. В голове промелькнула мысль: "Что если это хрусталик с той люстры, в которой заперт Костя. Может быть, он поможет. " Она сняла его с шеи и шепнула ему, словно он был живой:

- Маленький хрусталик, выполни мою просьбу. Спаси того кто томится в люстре. - И она бросила хрусталик вниз.

 

Тот вместо того чтобы просто упасть, плавно спланировал прямо на люстру. Вокруг него засветилось голубое свечение, он мягко коснулся вершины люстры  "Динь" послышался красивый мелодичный звук. И вся люстра со звоном рассыпалась, остался лишь центральный кристалл. Ирин кристаллик ещё повисел в воздухе, как бы дожидаясь, когда осыплются внешние кристаллы и спланировал на центральный кристалл и коснулся его тоже. Когда это произошло центральный кристалл, вдруг превратился в большой мыльный пузырь. Сразу спали с тела мученика колючие лозы, словно их стебли срубили под корень, и пропали. Ира смотрела на это со счастливой улыбкой на лице.  Ангел удивился и обрадовался не меньше чем Ира, он легко коснулся пузыря кончиками пальцев, тот звонко лопнул. Он с удивлением осмотрел осколки его бывшей темницы, царапин, и крови на его теле тоже больше не было. Встал на ноги.  Ира всё ещё смотрела сверху. А он стал смотреть по сторонам.

- "Он свободен! - ликовала она - Какой он красивый!  –  Вдруг её поразила догадка - Ой, он может посмотреть наверх и увидеть меня! Надо уходить."  -  Подумала она, но было уже поздно. Костя очень скоро догадался, откуда пришло его спасение, и посмотрел вверх. И... Увидел, что сверху, на него смотрит Ира! Ира хотела по быстренькому уйти, но, о, ужас - она не могла сделать и шагу. И всё так же смотрела вниз.  А Костя вначале удивился, узнав кто его спасительница.  А когда узнал знакомое лицо, то его лицо, озарила самая счастливая улыбка, которую ей ещё не приходилось видеть. Ира так смутилась и испугалась. Что не могла ступить и шагу. Единственное что она смогла это, сделать шаг назад от перил. Она уже больше не видела Кости, зато слышала, как его босые ноги шлёпают по ступенькам, шаг от шага, приближающегося к ней.

 На лбу выступил пот. Ей вовсе не хотелось встретить полуголого мужчину и предстать перед ним в ночной рубашке. Когда он поднялся к ней, то он уже был одет в белые лёгкие белые брюки. Ира рассеянно улыбнулась.

 А Костя подбежал к ней и, сообразив, что она сейчас убежит  быстро схватил её руками за руки чуть выше локтей. Ира ахнула и обомлела. А Костя быстро принялся целовать её обе в щёки.

Щеки у Ирины быстро покрылись густым румянцем. Она не могла и слова вымолвить, ей было и приятно, и в тоже время она очень смутилась.  А он целовал её и повторял:

 

- Ты спасла меня спасибо, спасибо !  – Кода же поцелуи прекратились, он сказал:  –  А ты ещё красивей, чем когда я тебя видел через кристалл. – От этого ответа у Иры покраснели не только щёки, но и всё лицо в придачу. -  Как тебе удалось освободить меня?  

- Кристаллик, - Робко ответила она  – Я нашла его несколько дней назад на подушке своей кровати.

- И… Что потом? – Он заглянул в её глаза. Его глаза были зелёными как у кота, а у Иры серо зелёными.  –  Потом мне приснился странный сон про двух ангелов в пещере…

- А кто они были?

- Серафим и Ледяной ангел. Это я его ледяным, для себя назвала.

- Ледяным ангелом был я. Моё имя Августин. Меня так звали много лет назад до моей гибели.

- Красивое имя. Слушай Августин, отпусти мои руки.

- Если отпущу, не убежишь?

- Нет, - Но Августин видимо ей не очень поверил и рук её не отпускал. Тогда она сказала. – Даю честное слово.

 

Он отпустил её. И они молча смотрели друг на друга, повисло неловкое молчание.

 

- Расскажи мне о себе.

- Ладно. Я прожил в этом доме 30 лет, увлекался конной ездой. Из-за которой, и стал духом. Ретивая лошадь скинула меня, и я ударился головой. Я думал, что смогу её обуздать но, ошибся. Когда она прыгала через барьер то, сбросила меня. Я упал, а когда встал, подошёл к родным людям, все они плакали. Когда я коснулся плеча моей мамы, моя рука прошла сквозь него. Таким образом, я понял, что уже больше не живой. В этот момент ко мне подошёл мужчина в белой одежде, он один мог меня видеть. Он позвал меня с собой я пошел. Мы много беседовали.  Он знал,  что при жизни я был не очень хорошим человеком. Я много кого из слуг уволил просто из за мелких ошибок, я был груб не любил прощать, и не прощал обиды.

Но когда я узнал, что даже после раскаяния могу попасть в Ад, то отказался. Серафим предложил мне время на раздумье и заточил в люстру. И я занял свое место в библиотеке. А дальше…

 

- Я знаю что было дальше . - Прервала его Ира – Елена Петровна мне всё рассказала.

- Я очень сожалею, что делал тогда. – Его лицо вдруг стало смущённым – Я очень долго прожил в заточении, а от этого сильно портится характер. Ты простишь меня?

- Да, я прощаю. Не забудь, также извинится и перед хозяйкой.

- Не забуду. Ну, всё, мне пора. Прощай.

 

У Иры вдруг из глаз полились слёзы. А Августин ушёл вниз по лестнице и исчез.  Через минуту входная дверь открылась, и она увидела, как по лестнице поднимается Елена Петровна.

У неё был очень растерянный вид, ещё она очень волновалась.

 

- Я услышала, как на улице мне на ухо кто-то шепнул: Спасибо вам за всё Елена Петровна. И простите, если доставлял вам хлопоты. Мне пора.

Потом я ощутила, что меня поцеловали в щёку. А потом я пришла домой и увидала осколки на полу и разбитую люстру. Он что…

- Да, это был ваш Костя. Он освободился из своей темницы и ушел.

 

Позже Ира рассказала Елене Петровне про всё что знала. Та немного поплакала и сказала «неужели я останусь теперь совсем одна». Но Ирина заверила её, что она ещё не все дни отработала и ей еще рано уходить. А когда Ира подметала осколки, то нашла свой хрусталик и подобрала его. Так прошла неделя. И в дверь постучали. К двери подошли Елена Петровна и Ира.

 

- Кто там?

- Это по объявлению о роботе.  –  Послышался знакомый мужской голос  –  Вам требуется дом работник?  –  В дверях стоял вылитый Августин, Лена даже не ожидала его увидеть вновь .

- Ох, я старая. Забыла снять объявление. – Запричитала хозяйка. -  У меня уже есть помощница.

- Значит, не нужен. Я опоздал?  -  Мужчина немного расстроился. – Тогда, наверное, мне стоит уйти…

- Нет-нет, моей домработнице очень нужна помощь. Знаете мне почему-то знаком ваш голос…

- Право я сам не знаю. Но лицо вашей домработницы мне тоже знакомо. И ваше тоже.

- Мне кажется, вы мне отлично подойдёте. Вы приняты.

 

 

                                                                   КОНЕЦ.

Ледяной Ангел.
Словотворие
3

                                                                                                                7

Во сне она была в нём лишь наблюдателем, видела  всё как бы со стороны и не могла вмешаться в происходящее. Она оказалась в огромной пещере внутри которой рос мох, снаружи свет не проникал потому так-как не было видно входа, но темно внутри не было.  Внутри был грубо сложенный каменный камин, в котором, горел огонь. 
Возле камина стояли две фигуры. Одна высокая мужская, в белом хитоне и огромными белыми крыльями за спиной. У него так же были, шелковые светлые волосы на голову был возложен золотой лавровый венок. Вокруг него во все стороны шел белый свет, а над головой светился золотой нимб. Он с суровым видом взирал на своего собеседника находящегося в той же пещере возле камина.

Второй собеседник тоже был ангелом, одет был примерно так же, но внешним видом несколько отличался:
Его одежда была ярко-бело-голубого цвета и светилась. По виду это был не хитон, а мужское платье до пят, по краю одежды шел серебряный узор. Было впечатление, что его одежду соткал сам мороз или вьюга. Лицо было почти белое, волосы тоже были белого цвета.  И их покрывал иней, выражения лица было холодным и надменным. У него тоже были крылья, только из ледяных перьев, словно они были нарисованы морозом на стекле. А когда Ира увидела, его глаза то испугалась. Они были белые как льдинки и без зрачков. Перед ней стаяли ангелы.

- Что ты от меня хочешь Серафим? - Спросил ледяной ангел.
Его голос был спокойным и равнодушным. 
- Раскаянья. Ты должен покается в своих грехах и будешь прощён.  -  Голос Серафима был повелевающим высоким и требующим.
- Не буду я не в чём раскаиваться. Стоит мне так сделать, как ты заберёшь меня на суд. Мне это не нужно.
- В твоей прошлой жизни было много грехов.  –  Сказал Серафим нараспев, словно монах в церкви читающий молитву. Потом он сложил пальцы, так словно собирался своего собеседника.  -  Покайся же в своих грехах.
- Нет, не буду. – Спокойным тоном возразил его собеседник. -  Скажи лучше мне честно. Каждую неделю на протяжении трёх лет ты прилетаешь сюда, в эту пещеру. Просишь меня, о раскаянии в грехах и всякий раз я отказываю. Тебе самому это не надоело?
- Очень надоело.  -  Вздохнул Серафим и опустил руку. - Ты уже три года испытываешь моё терпение, а оно у меня не вечное.
- Так давай же бросим все эти не нужные препирательства! Я остаюсь в доме, и ты перестаёшь прилетать сюда. Эти встречи в  тайной пещере меня утомили. Всякий раз как ты прилетаешь, меня перебрасывает в это место.
Серафим не одобрительно улыбнулся.
- Оставить тебя тут? Одного, с девушками? Думаешь, я не знаю, как ты с ними обращаешься?

В этот дом регулярно приезжают домработницы, и так же регулярно ты их гоняешь по всему дому. Ты пугаешь их до полусмерти своими полётами. А новая девушка та так вообще прислуживает тебе! Что скажешь?
- Нечего я говорить не буду, - фыркнул ледяной ангел и отвернулся - ты улетаешь, я остаюсь.
- Думаешь, я рад прилетать сюда и тебя упрашивать!? У меня работа такая! Думаешь, у меня других дел нет!  – Рассердился Серафим. -  Кайся быстро и пошли!
- Зачем тебе надо моё раскаяние? 
- В сотый раз говорю, ты неуспокоившейся буйный дух, причиняющий вред людям. Тебе давно надо определятся,  либо в рай - что вряд ли, - либо в ад.
- Я останусь на нейтральной позиции.
- Как это понимать?
- Буду жить в доме. Это мой дом я там хозяин, и покидать я его не буду.
- Тебе мало что тебя заточили в хрустальную тюрьму, и ты не можешь из неё выбраться!? Неужели тебе это нравится?

Ира вздрогнула от догадки. Это он, тот, кого баба Люда называла Костей! Ледяной ангел, - не успокоившийся дух заточённый, в хрустальную темницу - люстру иначе говоря. Вот какой он на самом деле! Он был очень важным и совсем не боялся другого ангела. От его тела шел холод, и от этого внутри было очень холодно.  Из его рта выходили облачка  пара совсем как на улице от человека говорящего на морозе. А у Серафима – нет.  Девушка знала что это всё лишь сон, но даже в нём, ей было страшно находится рядом с Костей. Она даже замёрзла, хотя знала, что окно в её комнате было закрыто.  И замёрзнуть во сне невозможно. Но она чувствовала холод. Она съёжилась под одеялом, обхватив колени руками, чтобы хоть чуточку согреться.
А ангелы всё ещё продолжали спорить. Так продолжалось довольно долго, Серафим убеждал ледяного ангела повинится, во всех своих грехах. Но тот видно столько нагрешил в своей прошлой жизни, что ему светил скорее ад, чем рай, и он не соглашался. Серафим приводил ему множество благ за покаяние в грехах и что с ним будет, если тот продолжит  дальше противится. Ледяной ангел попросту игнорировал Серафима и пропускал его слова мимо ушей, чем сильно действовал тому на нервы. Скоро терпенье лопнуло у Серафима, хоть и считается, что у ангелов ангельское терпенье, но видно и у него был предел.

- Хватит! - Сурово воскликнул он – Вижу, ты не хочешь идти по-хорошему...
- Ха, - дерзко прервав Серафима, ухмыльнулся его собеседник - а что ангелы могут ещё и по-плохому? Вам же не полагается силу применять.
- Нельзя! - громко согласившись ответил Серафим - Но ты не оставляешь мне выбора. Даю срока тебе три недели, если не пойдёшь сам, за тобой придут другие. Они-то не будут миндальничать с тобой.
Серафим взмахнул белами крылами и исчез. Ледяной ангел-Костя отвернулся от камина и растворился в воздухе облачком белого пара. Ира проснулась. 
             
                                                                                                                8

Чуть Ира открыла глаза, то поняла, что холод ей не приснился, окно в спальню было открыто и из него нещадно сквозило с улицы морозным "бризом".  Она опустила на пол босые ноги и вскрикнула. Пол под ней был студёный. И ещё куда-то пропали её тапки. Так что идти закрывать окно пришлось босиком. Она подбежала к окну, шлепая босыми ногами по полу и ежась от холода. Потом услыхала, как хлопнула дверь в её спальню, обернулась, но ни кого не увидела. 

- Наверно это Людмила Петровна заглянула. - Сказала она себе
- Что проснулась? - Послышался отнюдь не голос Людмилы Петровны. Ира обернулась, подняла голову  и увидела Костю у двери. Он завис под потолком, и она не сразу его заметила. - Не зря я решил проветрить твою комнату.
- Это твоя, побудочка!
- В этот раз я решил разбудить тебя в более мягкой форме.
- И наградить гриппом?
- Я просто отпер щеколду ещё вчера вечером, чтобы немного проветрить комнату. А ночью окно само открылось от ветра.
- Надо спрашивать сначала, а потом делать.  -  Буркнула Ира.
- Мне лучше знать, я хозяин. А вечером чтение не забывай это! - своим обычным надменным голосом ответил Костя.
Хозяйка в этот вечер выглядела более усталой и предпочла полежать. И попросила Иру зайти в аптеку. И вечером все дела легли на её плечи. Мысли о чтении забылись сами собой. Вспомнила лишь тогда когда увидела спустившегося в гостиную Костю. Он как истинный джентльмен сам проводил её в библиотеку, хотя Ира предпочла бы подняться сама. Мысли были простые что-то вроде, " Прочту рассказ и всё. Уверенна, какую не будь сказку или легенду я смогу осилить. О-о как же она ошиблась!
Костя сам проводил её до кресла и усадил в него. Он летал вокруг неё и галантно предложил...

- Присядь пока, я скоро вернусь.
После чего сам направился к полкам за книгой. Ира была раздосадована, она хотела сама ему выбрать чтиво, по своему вкусу. Хотела встать, но это почему-то не удалось, было чувство что на колени ей положили гирю.
- А вот и я! - раздался весёлый голос Кости. - Вот, держи.
И ей на колени упал увесистый томик геометрии! Та испуганно пискнула и уставилась на книгу как на гадюку, спящую на её коленях.
- Что это?... - Прошептала она.
- Странный вопрос, - хмыкнул Костя - книга естественно. Начинай читать с первой по сотую страницу.
- Это шутка? Предложи что-то другое.
- Нет.
- Зачем тебе геометрия? - Взмолилась Ира.
- Люблю науки. - Ехидно ответил он.- Читай.
И улетел под потолок, прикинулся простой люстрой. И Ира с ужасом погрузилась в чтение. Страницы книги были плотными желтоватого цвета и шуршали. На её страницах было написаны схемы, окружность круга и многое другое
- Постулаты Евклида представляют собой правила построения с помощью идеального циркуля и идеальной линейки [6]:
Всякие две точки можно соединить прямой линией;
Ограниченную прямую линию можно неограниченно продолжить;
Из всякого центра всяким радиусом можно описать окружность;
Все прямые углы равны между собой;

Читала она, вслух не веря в-то что читает. Ей не когда, в жизни не приходилось столько читать! Перед её глазами проносились сложные схемы. Она отсчитывала каждую страницу: 
- 89тая, 90тая, 91вая. - Ира посмотрела наверх, где примостился Костя. - "Интересно он спит? Может я могу уйти тихонько."
Она привстала, и о чудо! Тяжести не было! Мысленно ликуя, она встала и на цыпочках пошла к двери.
- Я тебя разве отпускал! Я не сказал, хватит.  - Послышался голос Кости. – Оказывается, он всё это время слушал и сразу заметил, что девушка прервала чтение. А том по геометрии был выбран намеренно. Он мог дать ей любую другую книгу, но и поиграть на нервах Иры он тоже хотел. Тем более что все книги в этой библиотеке он хорошо знал.
- Неужели тебе это нравится? - Хмуро произнесла Ира, садясь обратно с книгой.
- Я не могу, питается как ты, а чтение утоляет мой голод. Ты всё ещё не дочитала до положенного места и мне этого мало. Всего 9 страниц осталось. Это не так много.

И она дочитала. Нет, иногда Ира думола, что не плохо бы освежить знания по геометрии, или по какому другому предмету. Но не так же! Сейчас же не урок геометрии, а просто домашнее чтение. Ему могли бы сойти рассказы или стихи. Но утром её ждало разочарование, для неё был припасён том истории. 
Так продолжалось неделю и несколько дней - долгих дней. Каждый раз был какой-то предмет.  

Но что интересно, все книги были старыми в кожаных переплётах, а текст был написан от руки или отпечатано на старой печатной машине царских времён. В то время на машинах текст набирался из букв в виде маленьких печатей и буквы крепились на огромный валик. Многие буквы были сильно потёрты. Но для Иры это сути это не меняло, очень хотелось, скорее освободится и уйти. А когда весь этот кошмар кончался, Ира уходила в свою комнату вынимала там любимую книгу Индиана Джонс и читала её. 

Елена Петровна поправлялась, и Ира болтала с ней на кухне вечером. 

- Вчера врач сказал, что всё будет в порядке. - Сказала она - Но долго читать мне запретил, можно будет  только через месяц, и по чуть-чуть, и не больше двадцати минут. Так что сама понимаешь...
- Я всё понимаю. Если вам это на пользу, значит, я буду читать,  Косте столько сколько понадобится. - Ответила Ира и посмотрела на кухонный стол. На нём лежали газета и журнал. Она уже хотела спросить, но хозяйка ответила за неё.
- Купила в киоске по привычке. Только сейчас вспомнила,  что напрягать глаза нельзя. Прочту, когда можно будет.
- А давайте я вам почитаю. Вслух.
- Спасибо, буду рада. А ты не устала?
- Нет.

Ира взяла газету в руки и принялась за чтение. Она была рада прочесть простые городские новости, отвлечься от учебников. Она читала и не знала что, её чтение тихонько слушает Костя. Он встал так, чтобы его не было видно, и слушал. Он вовсе не был голоден, ему просто стало скучно. И ещё ему было интересно услышать что-то новое, пусть и не столь важное. 
Однажды, заглянув утром в Ирину комнату, он нашёл на её кровати  любимую книгу. И долго рассматривал обложку. За этим занятием его застала Ира. Костя услышал, как отворилась дверь за ним, он догадался, кто вошел и сразу спросил.

- Что за книга? - Спросил он.
- Индиана Джонс. Это про приключения, и путешествие двух археологов. - Ответила Ира и влет получила приказ.
- Сядь и читай.

Ира рассердилась.

- Опять!? Не командуй, сам читай!  -  Она знала что может поплатится, за такие слова, но как городская девушка устала от приказов.
- Читай.
- Послушай, у меня складывается впечатление что ты,....  Извиняюсь, вы, не грамотный. Раз вам всё время читают.
- Я грамотный! - обиженным тоном возмутился Костя.
- Тогда сами положите книгу перед собой и читайте.
- Не могу... - хмурым тоном, признался он.
- Не можете что? - переспросила Ира.
- Перелистывать страницы.
- Да полно вам. - Ухмыльнулась Ира - Поднимете такой ветер, когда гоняете по дому, искрите, молнии метаете, а перевернуть страницу не можете!?

Вдруг комнате послышался раскат грома. "Ну всё, сейчас он мне голову оторвёт! " Пронеслось у

Иры в голове.

- Ветром нельзя перевернуть одну страницу! Ясно!? А молнией вообще испепелить можно всю книгу. - Добавил он уже тихим голосом - Да если и смог бы перевернуть страницу, не смог прочесть.
- А разве что не будь мешает?
- Да. Кристалл, в котором я заточён. Через него плохо видно.
Не став спорить она открыла книгу и начала чтение с первой главы. Она и не знала о таких особенностях его жизни. Ему трудно делать то что делают люди в повседневной жизни. В какой-то момент она даже посочувствовала ему.
И она прочла ему три первые главы из книги. Впервые она читала-то, что хотела прочесть сама. А не-то что заставили.
Только не надо думать что с того дня он стал добрым. Нет, это был человек своих моральных устоев. Ему просто было интересно послушать что-то новое, вот и всё. Единственный человек которого он хоть как-то слушал, была Елена Петровна. Хотя он понял, в этой девушке есть что-то особенное, но и досаждать ей он прекращать не собирался А Ира мечтала подольше отдохнуть от него . И нашла способ. Когда ей вдруг хотелось, чтобы он ей не мешал, она уходила в комнату или кухню к хозяйке и помогала ей там.

Залетая в комнату, Костя спрашивал "где Ира" хозяйка отвечала "Ира помогает мне". И вопрос решался сам собой.

 Но однажды случился такой день когда соседскому мальчишке Саше удалось таки осуществить свой план - пробраться в дом к Елене Петровне на разведку.

Продолжение следует...

Ледяной Ангел
Словотворие
1 2

                                                                                                                      5

История поначалу была грустной и стара как мир. Елена Петровна жила одна в квартире, и решила её разменять. Нашла человека по объявлению и тот согласился помочь ей, найти хорошую квартиру. Ну, дальше картина знакомая, пожилую  доверчивою женщину попросту обманули. И она потеряла квартиру. Новая квартира была не в лучшем состоянии. А, когда она привела её в порядок, через неделю явился её хозяин. Сказал, что знать не знает про-то, что она её купила, и сдавать её не собирается, а Людмила Петровна пусть съезжает. И собрав свои вещи, она вынуждена была съехать в тот же день. Ей же осталось лишь собрать вещи и идти на улицу. Напоследок, она решила проверить свою прежнюю квартиру. К тому времени в неё уже въехал

другой жилец.

- Когда я уходила из подъезда своей бывшей квартиры, то в своём старом почтовом ящике я нашла письмо на своё имя. У меня в кармане лежал ключ от своего почтового ящика. В нём говорилось, что я стала наследницей старого особняка. - Продолжала Людмила Петровна свой рассказ. – Я сначала не сразу поверила, что у меня мог быть дом, от кого-то из родственников, и я решила поехать и проверить. Там и выяснилось что этот дом, древняя семейная реликвия, ему уже больше ста лет, и он уже давно пустует. Мне дали подписать бумаги и сказали адрес. Я думала, что дом деревянный и уже почти развалился, раз он никому не нужен, но я все ровно поехала. Не ночевать же под открытым небом? Каково же было моё удивление, когда я узнала что дом каменный, а не деревянный! Очень большой и просторный, и довольно чистый. От соседей я узнала, что в него уже въезжали другие родственники. Приводили его в порядок, но жили не долго, и спустя недолгое время спешно покидали дом. Это кстати было указанно в договоре за дом. Если я смогу прожить в доме год, то он перейдёт в мои личные владения. Когда я обменивала квартиру, то потеряла часть денег, но вторая часть осталась, и я кое-что подкупила для дома. Для удобства, так сказать. Мебель тут старинная и её ни кто не вывез. Дня три я жила спокойно, пока не узнала про домашнюю библиотеку, пошла её посмотреть. С неё-то всё и началось... 
Там я увидела большую пыльную люстру, и решила смахнуть с неё пыль. Но стоило мне раз обмахнуть с неё пыль тряпкой, как она сильно качнулась и чуть не полетела на пол. Я услыхала, как на ней звякнули хрусталики и один из них упал на пол. Я очень испугалась, ожидая, что сейчас упадёт вся люстра но этого не случилось. Я подумала, что всё обошлось, и подобрала упавший хрусталик. И уже стала уходить для того чтобы набрать воды. Но я опять усыхала звон и обернулась, увидела, что люстра летает по комнате, и направляется ко мне, поря в воздухе. Я видела такое только по телевизору в старой передаче, очевидное невероятное, но всегда думала, что это глупости. А теперь эта "глупость" маячила прямо перед глазами. Я услышала голос, он велел мне убираться из дома. Возвращаться на улицу с вещами я не хотела, а потому сказала , что не могу уехать, и взамен предложила услугу - снять с него пыль и сделать для него всё что он захочет. Он не захотел меня слушать поначалу, но увидел хрустальный кубик в моей руке. Я предложила ему его обратно, но он заволновался и отказался. Даже попросил держать его от него подальше. Теперь я держу его при себе как оберег. Он мне иногда помогает, если у Кости портится характер.
- И вам не было страшно?

У Иры от рассказа глаза на лоб полезли. Расскажи она ей это в парке, она бы не за что не

поверила. А так она видела всё своими глазами, то с ужасом понимала, что всё это правда.

- Ещё как было Ирочка! - Призналась хозяйка-Это сейчас мне легко говорить, а тогда мне было очень страшно. Прошло много времени, прежде чем я привыкла к нему. 
- Значит, он слушает вас благодаря хрусталику? – Предположила Ира.

Хозяйка лишь грустно улыбнулась в ответ.

- Шутишь? Если он захочет, то в любой момент выбьет хрусталик из рук. Он всего лишь разрешает жить мне в этом доме.
- А кто он, и что из себя представляет?
- Он дух, заточённый в эту люстру. Это всё что он мне сказал.
- Я вижу, он у вас очень увлекается литературой.- Заметила Ира. – Ведь его комната это библиотека.
- Он там питается.
- В каком смысле?
- Он много двигается весь день. Устаёт. А так как человеческую пищу есть не может он... как бы это сказать... - Людмила Петровна задумалась - Питается духовно, когда слышит, как кто-то ему читает. Читать приходится,  часа потри. А я тебя больше не задерживаю, можешь идти.
Людмила Петровна вздохнула и пошла. А Ира подумала вот что: если она, пожилая женщина, живёт уже три года с неспокойным духом, читает ему три часа в день. И ни кто ей не хочет помочь. Чем же она лучше, если уедет сейчас? Да ни чем! 
- Постойте Людмила Петровна! - окликнула она её. Та обернулась. Ира подошла к ней. - Я буду работать у вас месяц, как и договаривались. Это и будет моё условие. Я ещё ни разу не была в особняках. Это моя новая робота, и я не хочу её упускать.
- Называй-ка ты меня просто Людой. Я же называю тебя Ирой. -  улыбнулась хозяйка.
И они вместе пошли в магазин.
                
                                                                                                                    6

По дороге в магазин баба Люда, (будем называть хозяйку дома баба Люда, чтобы не путаться ) вспомнила одну важную деталь.
- Чтобы не случилось, всегда разговаривай с ним вежливо. Попытайся не перечить ему. У него сразу меняется характер, если кто-то не соглашается с ним или делает ему замечания. 
- Да разве только сумасшедший осмелится на это.
- Ты представить себе не можешь, что говорили те девушки, которых я нанимала. Представь себе их лица, когда они видели летающую люстру. На этом их работа и кончалась, они убегали.

Ира представила себе эту сценку и хихикнула.

- Не вижу ничего смешного. - нахмурилась баба Люда - И есть ещё одна деталь, во круг нашего дома всегда как на грех, околачивается соседский мальчишка, он всё время хочет проникнуть в дом.
- Зачем ему это?
- Посмотреть чего-то хочет. - Пожала она плечами. - Я бы не против этого, пусть смотрит, но он может попасть в библиотеку. Смотри за ним внимательно.
После они зашли в магазин и вернулись домой с сумками набитыми покупками. Вечером хозяйка баба Люда ушла в библиотеку и читала там вслух. Кости не было даже слышно. Ира занялась уборкой а, после этого стала готовиться ко сну. 
Утром едва-лишь, она открыла глаза то увидела огромный светящийся предмет зависшей над её кроватью. Со сна она не поняла что происходит, и увидев над собой люстру с криком скатилась и упала с противоположной стороны кровати, где не был постелен меховой коврик. И довольно сильно ушибла попу о дубовый паркет. Она опомнилась, вспомнив кто перед ней, и отползла к дальней стене. Даже зная, где она работает, её это не успокоило. Ей стало очень страшно, когда он оказался рядом.
- Проснулась, наконец? - Надменно поинтересовался он. - В преть будешь вставать раньше.

 
Она молча смотрела вверх на летающую люстру. И даже не знала, что ему ответить. Наконец она посмотрела на часы и нашла оправдание:
- Но время всего семь часов. Разве это много?
- Лучше в пять. Но ты и так проспала.
- Но Люда... Э-э,... то есть Людмила Петровна, не чего про это не сказала.
- Будешь спорить?!
- Ни кто не спорит. Надо же, мне указывает летающая люстра. - Последние слова она сказала почти шепотом, но её услышали.
- Кто это люстра!?? - возмущённо воскликнул он - Я хозяин этого дома, ясно!
Он завертелся на месте и выпустил электрическую волну, та потрескивая, попала в девушку. Ира всегда думала, что удар током похож по ощущениям на ожог, но случай исправил этот пробел знаний. Чувство было такое, словно её сильно ударили кулаком в бок. Еще почему-то стало холодно как на сильном морозе. Её даже перевернуло с боку на бок от удара. Из глаз покатились слёзы, девушка привстала и потрогала ушибленный бок.
- От этого удара синяка не будет. -  Ответил дух, наблюдавший за Ирой.
- За что!  – Обиженно воскликнула она.
- Я этого не хотел, но ты сама виновата.
- Можно мне переодеться? Сидеть на полу не большое удовольствие.
- Пожалуй ты права.

Дух, с которым пришлось жить бабе Люде, был довольно злым типом. Он всегда говорил с Ирой важным голосом, словно относился, к какому не будь древнему знатному роду. Всех домработниц считал служанками, и не считал нужным, перед ними извинятся, если сбивал их с ног. Иру он отнёс к категории служанок. И его гнев к ним был более-ли менее понятен. Служанки не имеют права повышать на хозяина голос, иначе будут наказаны.
Теперь становилось ясно, почему его заковали в эту хрустальную тюрьму. Он не захотел меняться даже после смерти, за что и поплатился. Вреда пожилой хозяйке он причинять не хотел, да и не мог. И все эти годы монотонная жизнь ему порядком надоела, все его развлечение сводилось к чтению и прогулкам по дому. А вот отвести душу на ком-то другом ему очень хотелось. И к сожалению, ему это удавалось - когда хозяйка приводила в дом новую домработницу. Костя один день сидел, тихо позволяя девушкам пройти в дом и по восхищаться  им, а потом появлялся и он сам. Те сразу пугались, и их желание работать в этом доме дальше тут же пропадало. А если какая-то особа с перепугу, сравнивала его с чем-то, или попросту употребляла бранное слово. То, ей влетало, по первое число. Прежде чем отпустить, напуганную домработницу он гонял её по дому. В доме начинался настоящий полтергейст, летали блюдца, мебель, искрили розетки. Девушек хватало ненадолго, один день, не больше. Теперь появилась Ира, и ему стало любопытно, сколько продержится она?...
Вот уж где была пытка! Уборка превращалась в ад, когда хозяйки не было дома. Она иногда уходила подышать свежим воздухом. И была уверенна, что Костя будет вести себя тихо, и оставляла на Иру домашние обязанности. Однажды баба Люда ушла, а Ира занялась мытьём полов.

Она набрала воды в ведро и стала мочить тряпку, наклонилась.... И вдруг почувствовала толчок в спину. Толчок был не болезненный, но довольно сильный, чтобы опрокинуть её вместе с ведром, на пол. По полу сразу разлилась вода, а Ира упала прямо в лужу, ведро откатилось куда-то в сторону. Вся мокрая она встала, и обернулась, за её спиной висел Костя. Злость пересилила страх.

 

- Это ты!
- Я. А что?
- Значит, это ты меня пихнул!
- Нет, ты сама шлёпнулась. -  Возразил он.- Я только наблюдал,  как ты трудишься. И хотел сказать, что бы ты была порасторопнее.

И он улетел вниз по лестнице на первый этаж. Всё что осталось Ире это собирать тряпкой пролитую воду, и отжимать её обратно в ведро. Потом пришлось менять мокрую одежду.
Закончив, с уборкой на втором этаже она спустилась в низ. И чуть не была сбита с ног снова, Костя носился по дому как лихо закрученный волчок. Он то взлетал под потолок, то носился по полу. Действо было пугающим и в тоже время красивым. Свет падал на хрустальную люстру, и та играла всеми цветами радуги.

" Неужели так мне придется проработать тут месяц!?" - Подумала Ира и ужаснулась.
Но поделать она уже не чего не могла. Сама же пообещала хозяйке помочь. А потому просто поднялась в свою комнату и стала ждать её возвращения. Вечером вернулась сама баба Люда, и рассказала, что ходила к врачу-окулисту. Из-за постоянного чтения, у неё ухудшилось зрение

( чего в принципе и следовало ожидать ).

- Я не знаю как быть дальше.- грустно ответила она - Я наверно не смогу читать ему вечером.
- А что если я ему почитаю... – Задумавшись, предложила Ира - Как вы думаете, мне можно?
- Ты кому ни будь, читала вслух? - Вопросом на вопрос ответила баба Люда.
- Младшему брату сказки, когда ещё училась в школе. А, вы? 
Людмила Петровна лишь ухмыльнулась.
- Я работала в школе учителем литературы. Так что я много читала ученикам вслух.- И улыбнувшись Ире добавила: - Ты справишься, я знаю. Не волнуйся.

  А вечером когда надо было ложится спать ей приснился странный сон.

Продолжение следует...

Ледяной Ангел.
Словотворие
2 2

Это мой первый фантастический рассказ об старинном загадочном особняке. И девушке Ире, которой очень была нужна работа.

                                                       

                                                                                             Ледяной ангел.

                                                        

                                                                                               Предисловие.

Старый особняк был никому не нужен. Никому, кроме мышей, поселившихся в его амбаре и подвале. И пожилой Людмиле Петровне, она переехала туда уже три года назад. Дом достался ей в наследство и был весьма не плох. На нижнем этаже пол был каменный, а на верхнем был постелен дубовый паркет. Вся мебель: столы стулья, были из дерева и выглядели хоть и не ново, но добротно. Единственный минус этого дома был в лишь одном, - в нём не было электричества. На ночь приходилось зажигать большие канделябры или подсвечники, коих в доме было много. И каждый вечер, чтобы не мёрзнуть,  надо было растапливать большой камин. Но Людмила Петровна к этому привыкла "дому из камня пожары не страшны" говорила она своим соседям. А те лишь ёжились от страха, не нравился им этот дом, мрачный, тёмный, холодный, брр... И к тому же он хранил одну страшную тайну. Да-да, у этого дома была своя тайна, никто не мог в нём прожить даже недели. Даже те, кто претендовал, на этот дом раньше не могли в нём жить, ведь там было нечто, что жило там вот уже 15 лет и пугало до смерти. Так что те кому он переходил по наследству не могли жить в нём, и спешно его продавали. Что и говорить о пожилой женщине. Но она жила, и даже не жаловалась. 
                      
                                                                                                                    1

Ира Коржакова снимала комнату в Москве и несколько раз пыталась устроится на работу. Но увы, её либо не брали, либо увольняли на следующий день. А теперь и вовсе бросали трубку стоило ей дозвонится по нужному номеру. Вечная обидная фраза: " ваша кандидатура нам не подходит, " или " у вас мало опыта". Её подруги по началу тоже не могли устроится. Но в конце концов постепенно все они устроились, а Люда-нет. Это было обидно, чем она хуже остальных!? Но она крепилась.
Ирина, милая девушка восемнадцати лет, вот уж кого бог наградил умом, трудолюбием. Но увы не красотой. Средней комплекции полноватенькая. Вот уж кого не хотели брать на работу бухгалтером, хотя опыт был и все нужные документы тоже, а внешних данных не было. И ей пришлось снизить статус роботы. Вплоть до объявлений в газеты "устроюсь работать дом работницей" Так прошёл целый месяц. Звонки были. Но в конечном итоге выяснялось, что она либо она не подходила хозяевам, либо сама Люда была против. 
И вот однажды раздался очередной телефонный звонок:
- Позовите Ирину Коржакову.- Раздался голос пожилой женщины. 
 - Это я.
- Меня зовут Людмила Петровна. Мне нужна дом работница. Чистоплотная и аккуратная. Обязательно вежливая, это важно.
- Конечно я аккуратная и вежливая! - Ира даже обиделась.
- Ох милочка-вздохнули в трубке - вы не первая. Люди разные попадаются. Мы можем встретится?
Фраза "вы не первая" немного шокировала, что она имеет в виду?
- Может лучше мне к вам? - вежливо поправила её Ира - Я хотела бы посмотреть квартиру.
- Нет-нет, милочка, я правильно сказала. Я хочу увидеть вас прежде чем брать на работу.
Ира впервые встретила такого придирчивого работодателя. Приглашающего не к себе домой, а в парк. К чему такая конспирация? В открытую спрашивающую о вежливости и воспитанности. Что само по себе не очень культурно. И называющую её в придачу милочкой, что не особо приятно. Разговаривала бабуля вежливо но задавала странные вопросы. Например, про одежду, что она обычно носит: джинсы или юбку? И ей стало интересно увидится с придирчивой особой. "Может быть пожалуй действительно сначала надо встретится и поговорить. А там уж, на месте решу,  как быть." - решила Ира и предложила:
- Центральный парк подойдёт?
- Да. Сегодня в 6 вечера вы свободны?- согласилась Людмила Петровна.
Ира посмотрела на настенные часы, 17:00.
- Вполне, значит до вечера. Встретимся у фонтана с ангелом.
На улице был декабрь месяц и выходить на тёмную улицу было не особо большое удовольствие. Но срок аренды комнаты истекал, а платить за неё было нечем. Так что нравится, не нравится, пили моя красавица.
До центрального парка добралась на трамвае, дорожки припудрил беленький свежевыпавший снежок, светили уличные фонари и Ира расслабилась. Парк был ей хорошо знаком, а фонтан с ангелом был одной из любимых ею достопримечательностей. Так что шла она не спеша. Ещё до того как она вышла она переоделась так чтобы угодить Людмиле Петровне. Надела длинную юбку прикрывающую колени и ангорский свитер подходящего оттенка к юбке. Завершали композицию пушистый синий шарф и сапожки на среднем каблучке. Волосы, предварительно уложенные в пучок и скрытые под шапкой. На макияживатся тоже особо не стала только губы и глаза подвела, вот в принципе и всё. Сев на скамейку рядом с фонтаном она стала ждать. 
Ждать пришлось не долго.

                                                                        2 
Людмила Петровна выглядела не совсем так как её представляла Ира. Она ждала строгую пожилую женщину под 50 лет, но она оказалась другая. Милая бабуля в коричневом пальто и пуховым платком на голове. Доброе круглое лицо с розовыми от мороза щеками, но не без макияжа. Она подошла к условленному месту и увидела Иру. В целом это была бабушка каких любят изображать на упаковках разных товаров. Только вот одеты они довольно легко, в яркие платья. А так как на улице было начало декабря одевается так было не разумно. Улыбаясь Людмила Петровна подошла к ней.
- Вы, Ирина?- Спросила она.
- Да.
- Мне нравится как вы одеваетесь. Думаю вы мне подойдёте.
- Я рада. Так в чём будет состоять моя работа?
- Уборка комнат, протиранье пыли, походы в магазин. У меня побаливают ноги и мне очень трудно много двигаться. В аптеку, я сама хожу, вам же надо смотреть за порядком.
- Всего-то! Я думаю не сложно следить за квартирой.
- У меня дом.
- Дачный?
- Нет, каменный. - Улыбнулась Людмила.
- Коттедж что-ли?
- Долго рассказывать. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать-верно? Я дам вам свой адрес, приедешь и сама всё увидишь. А пока я хочу предупредить тебя о правилах. Начну с того что я живу не одна, со мной в доме живёт Костя. У него очень сложный характер, он очень не любит когда его будят. И не терпит возражений или споров. Иногда у него меняется характер, но вы не обращайте внимания, это не на долго.
- "Ох уж эти мужики"- Подумала Ира, а в слух сказала- Ему нужно готовить или что ни будь покупать?
- На месте я сама введу вас в курс дела-отмахнулась хозяйка-можете приехать хоть завтра. Вот вам мой адрес.- Она протянула бумажку с адресом.
- У меня будет дневная работа. В какое время мне надо приходить и уходить?
Бабушка сняла очки достала из кармана куртки платочек и стала их протирать. Было заметно, что она волнуется.
- Вы будете жить, и работать у меня дома месяц.
- Целый месяц... Дома... Я не ожидала.
- Если хотите, можете отказаться хоть сейчас. Можете, пожить три дня и если вас что-то не устроит отказаться. Признаюсь. Не всех устраивают мои условия.
- Я подумаю.
Ответила Ира и задумалась. Предложат-ли ей походящую работу? Стоит-ли соглашаться пожить месяц в доме? Но и комнату тоже надо оплачивать. Что-то явно не договаривала эта бабушка, скрывала, но что. С этими мыслями она и направилась домой. Утром она долго обдумывала предложение Людмилы Петровны и решила вот что: раз можно пожить там три дня, значит там можно будет освоится. "Если что-то мне не понравится, уйду и всё" решила Ира. И полезла в сумочку за заветым листочком.

Продолжение следует...

Ледяной Ангел.
Словотворие
3 4
Возвращение...
Картина, панно, рисунок, Словотворие
2
Наследник Тутти
Словотворие
53

Пишу первый раз. Сегодня мы с подругой будем ночевать в палатках на поляне недалеко от её дома, доставшегося ей в наследство от какой-то многоюродной бабки по папиной тете. Дом этот находится в забытой богом деревне рядом с дремучим, еще не тронутым человеком лесом. Надо сказать, что здесь кроме нее толком никто и не живет(если не считать нескольких древних бабушек, живущих в домах по соседству). Так как экзамены мы уже сдали, я и Анна решили первую ночь провести в доме, а на следующий день уже пойдем в "поход". Как только мы сошли с электрички, я сразу поняла, что все наши планы накрылись одним большим и дырявым медным тазом. Шел проливной дождь, и о ночевках на природе можно забыть как минимум на неделю. Когда мы добрались до избы(а это была именно изба-с резными ставнями и коромыслом в углу сеней!), Анна тут же растопила печь, а я притащила из сеней огромный самовар. Когда мы всё сделали, было уже темно. Анна постелила Мне на широкой лавке около печи, а сама легла спать на нешироком, но длинном, с её рост сундуке. Спать нам почему-то не хотелось, и я предложила погадать, мол, изба какая старинная, представь Как круто будет! Анна согласилась, и мы приступили к подготовке. Нашли в том же самом сундуке два зеркала, свечи Анна откопала где-то в сенях. Итак, мы сделали Все Как полагается- поставили зеркала друг напротив друга, и зажгли между ними свечу. Первой гадала Анна. Она сказала: -Суженый-ряженый, приди ко мне! -и тут наступила тишина. Огонек свечи чуть колыхнулся, но мы не обратили на это внимания. Анна стала вглядываться в зеркальный коридор. Я скользнула взглядом по циферблату старинных часов. Пол-третьего ночи. Но сейчас максимум пятнадцать минут первого, не больше?! -Аань, у тебя часы всегда правильное время я показывают? -Ага, отстают только на минуту, а так ничего, - она посмотрела на часы и осеклась. На стекле циферблата четко виднелось лицо парня, кажется, нашего ровесника, и он смотрел на то на меня то на Анну."Какой красивый ", успела полумать я. Часы пробили три часа ночи. Мы вздрогнули- лицо парня покрылось рябью и на нас смотрел уже не парень, а морда. С рогами. И пятаком. Я завизжала и перекрестила часы. Лицо пропало, а они(часы) перешли на двадцать минут первого, как на наших мобилках. Мы решили скругляться и убрали зеркала. Я задула свечу. БУХ! Сверху посыпалась мелкая пыль. БУХ! БУХ! БУХ! Кто-то прыгал по всему чердаку. БУХ! Задрожали стекла. БАХ! Раздалось прямо у меня над головой. Я начала читать молитвы. БУ-БУХ! БУХ! Похоже, кому-то это очень не понравилось. Опомнившаяся Анна схватила бутылку(как оказалось, там была святая вода) и стала брызгать ею потолок. Я стала ей помогать. Там, где попадала вода, раздавался поросячий визг, этот кто-то стал носиться по чердаку там, где вода не попала. Когда визги и топот затихли, мы окропили Все двери и окна святой водой и перекрестили их. Остаток ночи мы провели без сна, и я решила, что больше никогда не буду гадать.

Страшилка (´⊙ω⊙`)
Словотворие
1
RSS-материал