Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Строптивая Забава


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Строптивая Забава Кружево Ткань

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

В который раз убеждаюсь, что куклы это очень серьёзно! И каждая кукла имеет свой характер иногда даже норов! Вот пожалуйста такой образчик! Сколько же эта барышня мне голову морочила! Сначала у меня ни как не получалось сделать ей бюст. Это же русская барышня, должна быть гордая осанка и достойный бюст. А ни как! Пыхтела я пыхтела, плюнула и оставила грудь плоскую. Одела-(((( нет .... сразу видно- Тильда почему-то обряженная в русский сарафан. Наверно на маскарад собралась. Простояла эта кукла в таком виде целый год. За это время я ей и косу пару раз переделывала и платье перешивала. Нужно сказать, что куклу мне заказали и денюжек обещали. Муж пилит- доделай и отдай! А я огрызаюсь- не отдам такую, мне не нравится, не знаю, что ей нужно, отстаньте от меня! Потом когда я занялась народными куклами до меня дошло, как можно сделать красивую грудь- получилось! И сразу сарафан, а сарафан то на ней правильный- косоклинный, по другому заиграл! Сарафан шила по старинной выкройке!( Если кому нужно - пишите , скину в личку.) Казалось-бы что ещё нужно, готово! А нифига! Опять загвоздка- на голову что-то нужно и сарафанчик пустовато смотрится хоть и ситчик старинный , советских времён, удачно подобрался, такие колоритные "пенслийские огурцы". Прям набивной ситец из бабушкиного сундука! Очень богато смотрится, как старинная дорогая ткань, при близком рассмотрении видно- ситец! Порылась я в великой Сети, нашла выкройку нижегородского кафтанчика (так называется этот элемент наряда, который сверху сарафана) Сшила, неплохо, но маловато-будет. И опять "зависла" кукла на целый год. Уже и мои домашние к ней привыкли и не "дёргают" меня и заказчица успокоилась....

В который раз убеждаюсь, что куклы это очень серьёзно! И каждая кукла имеет свой характер иногда даже норов! Вот пожалуйста такой образчик! Сколько же эта барышня мне голову морочила!  Сначала у меня ни как не получалось сделать ей бюст. Это же русская барышня, должна быть гордая осанка и достойный бюст. А ни как! Пыхтела я пыхтела, плюнула и оставила грудь плоскую. Одела-(((( нет .... сразу видно- Тильда почему-то обряженная в русский сарафан. Наверно на маскарад собралась. Простояла эта кукла в таком виде целый год. За это время я ей и косу пару раз переделывала и платье перешивала. Нужно сказать, что куклу мне заказали и денюжек обещали. Муж пилит- доделай  и отдай! А я огрызаюсь- не отдам такую, мне не нравится, не знаю, что ей нужно, отстаньте от меня!  Потом когда я занялась народными куклами до меня дошло, как можно сделать красивую грудь- получилось! И сразу сарафан, а сарафан то на ней правильный- косоклинный, по другому заиграл! Сарафан шила по старинной выкройке!( Если кому нужно - пишите , скину в личку.) Казалось-бы что ещё нужно, готово!  А нифига! Опять загвоздка- на голову что-то нужно и сарафанчик пустовато смотрится хоть и ситчик старинный , советских времён, удачно подобрался, такие колоритные "пенслийские огурцы". Прям набивной ситец из бабушкиного сундука! Очень богато смотрится, как старинная дорогая ткань, при близком рассмотрении видно- ситец!  Порылась я в великой Сети, нашла выкройку нижегородского кафтанчика (так называется этот элемент наряда, который сверху сарафана) Сшила, неплохо, но маловато-будет. И опять "зависла" кукла на целый год. Уже и мои домашние к ней привыкли и не "дёргают" меня и заказчица успокоилась.... (фото 1)

Думала я думала и вдруг до меня дошло, что эта кукла хочет, вернее чего не хочет! Да она не хочет к заказчице этой в подруги! Был у меня с ней не очень приятный эпизод, я писала, как ёлку переделывала. И вот до меня "достучало" что эта кукла не для этой дамы! Я тогда повернулась к Забаве и сказала- "Не боись! Не отдам!!!!" Дома все как раз были и мама и муж. Мы дружно посмеялись и опять забыли про неё.

Думала я думала и вдруг до меня дошло, что эта кукла хочет, вернее чего не хочет! Да она не хочет к заказчице этой в подруги! Был у меня с ней не очень приятный эпизод, я писала, как ёлку переделывала.  И вот до меня "достучало" что эта кукла не для этой дамы!  Я тогда повернулась к Забаве и сказала- "Не боись! Не отдам!!!!"  Дома все как раз были и мама и муж. Мы дружно посмеялись и опять забыли  про неё. (фото 2)

И вдруг мне срочно-обморочно понадобился подарок! Хорошему человеку! И я лихорадочно начала думать, что подарить! Шить некогда, совсем, а из того, что дома осталось ну ничего не греет душу! А подарок должен, просто обязан греть и радовать! И я загрустила. И вот, как-то очень поздно ночью ложусь спать и мой затуманенный взгляд падает на эту сноровистую красотку и я произношу, чисто риторически- " а не поехать ли тебе, моя милая, в Алма-Ату? Что думаешь?" и я заваливаюсь в постель. И забываю на пару дней эту идею! При очередном обыске в своих залежах мне вдруг попадается обрезок кружева от шторной ткани, и до меня доходит- я же в руках держу практически готовый кокошник! Нужно говорить, что убор для Забавы сочинился после этого мгновенно!

И вдруг мне срочно-обморочно понадобился подарок! Хорошему человеку!  И я лихорадочно начала думать, что подарить! Шить некогда, совсем, а из того, что дома осталось ну ничего не греет душу! А подарок должен, просто обязан греть и радовать!  И я загрустила.   И вот, как-то очень поздно ночью ложусь спать и мой затуманенный взгляд падает на эту сноровистую красотку и я произношу, чисто риторически- " а не поехать ли тебе, моя милая, в Алма-Ату? Что думаешь?"  и я заваливаюсь в постель. И забываю на пару дней эту идею! При очередном обыске в своих залежах мне вдруг попадается обрезок кружева от шторной ткани, и до меня доходит- я же в руках держу практически готовый кокошник!  Нужно говорить, что убор для Забавы сочинился после этого мгновенно! (фото 3)

Кукла оделась за каких нибудь пол-дня! У меня такое впечатление сложилось, что у неё чемоданное настроение! Засобиралась, поглядите на неё! Сидела-сидела, голову мне морочила, два года! И вот за три дня собралась. Так-то вот! Мистика какая-то!

Кукла оделась за каких нибудь пол-дня! У меня такое впечатление сложилось, что у неё чемоданное настроение! Засобиралась, поглядите на неё! Сидела-сидела, голову мне морочила, два года! И вот за три дня собралась.  Так-то вот! Мистика какая-то! 
 (фото 4)

Расскажу о наряде. На кукле панталоны, их видно. Длинная батистовая рубаха (это не нижняя юбка, а именно рубаха) украшенная льняным кружевом, косоклинный сарафан по старинной выкройке из набивного ситца тоже с льняным кружевом. Кокошник с бисером и бусинками под жемчуг. Подставка из можжевеловых досочек.

Расскажу о наряде. На кукле панталоны, их видно. Длинная батистовая рубаха (это не нижняя юбка, а именно рубаха) украшенная льняным кружевом, косоклинный сарафан по старинной выкройке  из набивного ситца тоже с льняным кружевом.  Кокошник с бисером и бусинками под жемчуг.  Подставка из можжевеловых досочек.  (фото 5)

Мы на семейном совете решили , что глазки, как у Тильдочек , рисовать не нужно. Тогда это будет Тильда, а у меня была другая цель.  Ну если её новая подруга захочет, сама нарисует, она по глазкам великая мастерица! Я знаю!  А здесь я её показывала в тот период, когда она мне голову морочила. Подставка другая. На этой стоит моя Забава, первая. К стати, самая покладистая. Это по поводу второй Забавы мой муж сказал- " ты с ней столько голову морочила и возилась, столько сил и нервов на неё ушло,  что продавать не нужно, лучше подари". Как говориться- без комментариев!  Вот и получилось- первая у меня, хотя много раз просили продать, вторую сестрёнке подарила , а эта заграницу собралась. Тоже мне путешественница!

Подставка для куклы

Поделка, изделие
М.ОлесяЮ

Ооооооо, потрясная красава!!! Кокошник шикарный!!! Ну что же это ты так ей юбочку то подняла, и не стыдно, такая барышня статная, а ты так с ней бесцеремонно! Хотя и очень интересненько что там у нее!!!! обалденно получилось!!!! А она ведь знает, что хороша Собой!!!!

Светлана Хачина

Теперь иди почитай , есть над чем задуматься! да 

Ну да, не совсем скромно так с девушками поступать, но ведь вы будете спрашивать, "что тама, что тама?!" Поэтому она милостиво разрешила, она так торопится сбежать от меня, что на всё согласна! хихикает

М.ОлесяЮ

Даа, Света, ты права! Не нужно ей лица! Оно у нее есть!!! Вот как увидела ее так она мне и представилась!!! Гордая она, своенравная! Такая и пожалеть сможет и повеселиться, а если надо так и по столу кулаком стукнет, и никто перечить не посмеет!!! Она себя несет!!!! Ну и характер у нее! Эт только ты сможешь так передать!!! Наряд вне всякой конкуренции! В который раз говорю -ты Мастер!

Светлана Хачина

Да какой я мастер, я пока ещё мастерок хихикает Спасибо, моя радость! благодарю

М.ОлесяЮ

Я сейчас тебе скину на почту две свои картины бисером! Не терпится похвалиться! А без багетки не хочу пост делать! Завтра отнесу в мастерскую!

Елена Владимировна .

шикарная кукла -Забавница ! Одета очень красиво и всё на ней сияет ! Наверное   ,смеюсь барыня ! Прекрасно нарядили ! Сделали с характером ,ах прекрасный подарок ,а заграницей  точно поймут - Российское сословие!супер!

Светлана Хачина

Да уж, она собиралась! Это точно! И характер показала, пусть едет, с лёгким сердцем отпускаю! Моя игрушка уже есть в Грузии- зайка туда ускакала , в Армении надеюсь тоже скоро будет. И вот теперь Казахстан!  Советский Союз жив! 

КукЛарики

Aaaaa!!!Paccмотрeла!!!Kpaca неcycветнaя!!!Пoлный воcтоpг!!!Пyть не блuзкuй!!!

Светлана Хачина

Ничего, что не близкий, эта из тех, которые коней на скаку.... а уж раз она к тебе засобиралась, то ей ни кто не указ!

КукЛарики

Кak же oна Xopoша!я вoт уже меcтечko eй оcвобождaю!

Ольга Брусиловская

Кукла - настоящая русская красавица, хоть и без лица (и это правильно!)! Очень-очень понравилась!!!бравоА благодаря ей, Светлана, я увидела и другие Ваши потрясающие работы!!! Все просто здорово!браво

Светлана Хачина

Спасибо большое за такой тёплый отклик! Рада знакомству!благодарю

Олюня_мио

Точно русская красавица!!!!! А они всегда такие были,с норовом,куды ж без него ))))))Красотища-загляденье!!!!супер! Я вчера заходила,поглядела и решила подождать описания)))) люблю это дело,почитатьблагодарю

Уж не Ларисе ли така барышня отправляется?)))))подмигиваю По глазкам то она, дааааа, спец))))) Здорово,что для дружбы нет расстояний)))))))

 

Светлана Хачина

Привет, Олюнечка! А я 8-го , вернее мы с сестрой в Геленджик собрались, записалась на прием. Увидимся?!  

А Забава и правда к Ларисе собралась!

Олюня_мио

жму руку Думаю,да... только освобожусь ближе к 12О'кей

 

Светлана Хачина

Я думаю, что мы тоже раньше не освободимся))))

Светлана Ямолкина

Какая красота!  Браво!!!симпатияцветы

Светлана Хачина

Спасибо, Светуля! Наряд у неё получился почти как в Нижегородской губернии. Нет, у меня определённо связь какая-то с вашими краями!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Замечательная кукла!!!супер!бравоцветы

Светлана Хачина

Благодарю, я так рада, что она завершена. ура!

Любовь - LoveVN

Светлана Хачина

Спасибо, Любаша! Такие колокольчики трогательные!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сногсшибательна!

Светлана Хачина

Ага, они такие, русские девы! 

Лариса Сергеевна К.

И впрямь Забава с характером!!! Увидев блог, сразу же решила все рассмотреть поподробней, открыла и давай читать, а снимочки не загрузились (((

Я и так, и этак, а они ни в какую, только что и вижу подол "задранный" да подставочку!!! И так мне обидно стало ((( а кого винить не знаю, не открываются снимки и все тут! плачу

В голове мысль пробежала, надо Забаву попросить показаться, попросила ласково, вновь перезагрузила блог (раз в пятый по-моему) и вот она во всей красе ура! Бывает же такое!?!

Забава Шикарная!!! И статью и нарядом и лицом УДАЛАСЬ!!!бравобравобравоа лицо у ней есть, хоть и не видно ))))

Светлана Хачина

Ну да, такая она строптивица, но вчера весь день и сайт брыкался! Я уж и так и эдак пыталась , с Ларисой переписывались весь день, переживали.... что будем делать если так и не откроется! Беда-беда-огорчение!думаю

Лариса Сергеевна К.

То что сайт брыкался у меня даже нет слов какое огорчение плачуТеперь я тоже знаю что такое писать несколько часов блог и получить кукишь вместо него!!! грустно

Хорошо что вспомнила про ваши подсказки (сначала фото, потом описание) так и поступила, да и то описание только с третьего раза прошло, так я так устала писать, в голове потом каша какая то стояла...

А Ларику я теперь могу позавидовать, ведь к ней така барышня едет, ммм заглядение просто!супер!

Лана51

Ох, строптивая.... Но красавица!!! браво, Светлана!!!

Светлана Хачина

Привет, Светланка! А ты вчера оказывается на сайт смогла проскочить! Счастливая.... меня не пускали грустно мы уже все испереживались по этому поводу смущаюсь

Лана51

Хм... я даже и не заметила проблем с сайтом

Светлана Хачина

Ой, а мы заметили....плачу день вчера был потерян удивляюсь А ведь мы с Ларой живём в разных концах земли-   далеко-далекоооо Казахстан от Чёрного моря думаю

Лана51

Главное, что всё наладилосьсимпатия

Юличка.Т.

Получилось превосходно!!!! Глаза и не нужны , в ней и так все видно и характер и стать и красоту!!!!!! Очень понравилась работа!!!

Светлана Хачина

Вот и мы с мамой и дочей решили не рисовать. Самое удивительное, что в самом деле есть ощущение присутствия лица. Меня это всегда поражает в народных куклах. 

Ольга000

Шикарная барышня получиласьсупер! и видимо действительно не хотела она туда идти,а ждала свою новую хозяйку!Наряд оооочень красивый!супер!

Светлана Хачина

Вот-вот! Завтра поедет уже к Ларочке. Собирает мелочи о которых вспоминается в последний момент хихикает

Ольга000

Настоящая дамочкахихикает

Bella Russa

ХарАктерная девушка и девушка с характером! И правда на Забаву похожа! И лицо ей не нужно, все видно и по осанке и по наряду!

Анешка

Дааа, куклы они такие, сами себе хозяина выбирают. Ваша дождалась подходяшей ей. Очень колоритная. Моя тоже сидит недошитая уже год, не хочет видимо в детский сад идти, надо бы с ней поговорить по душам.

Светлана Хачина

Да, поговорить нужно, сама себе пусть выберет хозяйку. Вполне серьёзнода

Наталия Ч.

очень харАктерная девушка получилась! лица нет, а видно, что хитренькая, но добрая!  настоящая красавица! Света, БРАВО!!! браво цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька!благодарю

maoskina

Я согласна с вами , что "кукла - это серьезно". В них (настоящих) есть душа и характер. Многие говорят: "Выкройка то одна". А часть нашей души, что они берут с собой? Вот посмотрите лица нет, а она у вас ЖИВАЯ. И вы правильно отдали её. Кукла сама выбирает хозяина.

Вы молодчина!!!!браво

Светлана Хачина

Спасибо, Мариночка! Я тоже считаю, что куклы каждая со своим характером даже Тильды, а уж примитивы!!!! Те особая история! Мне как-то одна знакомая девушка сказала- "как вы всё рассказываете? Зачем секреты свои выдаёте?!" Это она в одноклассниках комментарии мои к игрушкам прочитала. А я считаю, что большинство моих знаний не моё ноу-хау, меня же учили, в интернете что-то нашла. Ну и что, что раздаю, да всё равно такие как у меня не получатся, будут другие, может даже лучше, но другие! Каждая со своей душой и характером! подмигиваю Главное в этом -творить с любовью, радостью и удовольствием! Нужно кайф ловить от процесса. Тогда успех гарантирован!

А эта строптивица уже где-то в пути! Счастливо ей, с лёгкой душой отправила приветствую

maoskina

Светочка!!! Под каждым вашим словом подписаться готова. Нет одинаковых кукол у разных мастеров. Доброго пути вашей ЗАВАБЕ!!!

Пусть радует новую подругу-хозяйку!

Светлана Хачина

Спасибо большое!благодарю

Вера Красько

Какая красавица получилась! Настоящая РУССКАЯ красавица! Очень понравилась! И очень интересный рассказ о ней.

Светлана Хачина

Спасибо, куклы они такие, каждая со своей "заморочкой" , но я пришла к выводу, что тильдовская модель не для русской красавицы.... Вот ждём, когда она в Алматы прибудет, где то ещё в пути.

Iskristaj

С удовольствием посмотрела и почитала. Красавица-кукла, шикарный наряд. С капризами кукол переодически встречаюсь, зато какая красота получается в итоге. И безликость кукле очень идет, даже не сразу видно, что выкройка тильды.

Светлана Хачина

Очень рада! А платье у этой куколки и в самом деле выглядит очень обманчиво. Ситец такой интересной выработки, что впечатление бархатистой поверхности.