Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Дневник натуралиста (лето 2012 года"


Тип работы

Фоторепортаж "Дневник натуралиста лето 2012 года"

В избранных: 2

Поделиться:

Из-за техники, которая меня постоянно подводит, так и не сумела отправить вам последние свои фотографии-замыслы-эксперименты, прежде чем уехала из Братцева. Так что с огромным запозданием все же отправляю сейчас.

Из-за техники, которая меня постоянно подводит, так и не сумела отправить вам последние свои фотографии-замыслы-эксперименты, прежде чем уехала из Братцева. Так что с огромным запозданием все же отправляю сейчас. (фото 1)

Я решила попробовать восстановить и возродить то, что осталось от моего розария. Выполов сорняки и уложив на землю черный спанбонд, я застелила сверху большим слоем газет и стала укладывать мох. Идея такова: розам будет теплее, а сорняки не пробьются. ЧТО из этого получится - увидим на следующий год.

Я решила попробовать восстановить и возродить то, что осталось от моего розария. Выполов сорняки и уложив на землю черный спанбонд, я застелила сверху большим слоем газет и стала укладывать мох. Идея такова: розам будет теплее, а сорняки не пробьются. ЧТО из этого получится - увидим на следующий год. (фото 2)

А еще у нас вдруг выросли какие-то странные растения - огромные лианы с вот такими плодами. Откуда они взялись - неизвестно, но мне - понравились. Вьются по забору и цветут беленькими цветочками. Я решила провести эксперимент: часть оставила как есть... другую часть собрала (плоды) и просто раскидала вдоль забора, а третью часть (семена) вдоль другого забора прикопала. Интересно, ЧТО из всего этого получится? А на фотографии для сравнения - арбузные семечки

А еще у нас вдруг выросли какие-то странные растения - огромные лианы с вот такими плодами. Откуда они взялись - неизвестно, но мне  - понравились. Вьются по забору и цветут беленькими цветочками. Я решила провести эксперимент: часть оставила как есть... другую часть собрала (плоды) и просто раскидала вдоль забора, а третью часть (семена) вдоль другого забора прикопала.  Интересно, ЧТО из всего этого получится? А на фотографии для сравнения - арбузные семечки (фото 3)

Виноград у нас созрел (что весьма удивительно для наших суровых мест). Получилось его довольно много...

Виноград у нас созрел (что весьма удивительно для наших суровых мест). Получилось его довольно много...  (фото 4)

Мы с Наташей даже слегка растерялись: а что с ним делать? В результате - съели просто так...

 Мы с Наташей даже слегка растерялись: а что с ним делать? В результате - съели просто так... (фото 5)

Ну и напоследок посылаю вам, мои друзья, мой прощальный снимок: когда я уезжала из Братцева - вдруг появилось солнце и вот так позолотило всю деревню.

Ну и напоследок посылаю вам, мои друзья, мой прощальный снимок: когда я уезжала из Братцева - вдруг появилось солнце и вот так позолотило всю деревню. (фото 6)
Фотина14

Эти странные растения мы в Сибири называем " бешеным огурцом". Ему не страшны никакие морозы, ни засуха. Семенами он "плюется" и они прорастают, давая глубокие корни. Если захотите от него избавиться, это будет непросто. НО! Говорят, что его запах не любят мухи. Умилялась, глядя на первое фото.

Татьяна Смирнова

А у нас, в средней полосе, бешеным огурцом называется совсем другое растение - тоже лиана,но с другими листьями и плоды скручены в такую сложную "улитку". Когда дотрагиваешься - выстреливают мелкими семенами на несколько метров вокруг.

Viшенка

Ф.1 просто класс! А растение это у нас тоже называется бешеный огурец, та еще лиана. Когда созревает, выплевывает семена))). Мы  , детьми, называли  их "ежики" за сходство с ежамиулыбаюсь

КостюченкоВера

И у нас такое растение где-нибудь да вырастет, но всё же бороться с ним можно, не то, что с хмелем.

Татьяна Смирнова

А я-то, наоборот, пытаюсь вырастить, чтобы все мои заборы были заплетены. Хмель у меня уже разросся... теперь очередь за "бешеным огурцом".

Вера Парфентьева

Фото 1 замечательное, а тем более приятно вдвойне, что мне знакомые лица и мордашки! Виноград красивый вызрел, почти такой как у нас Изобелла. Но только мы собираем в сотни раз больше, чем Ваш урожай. А какой у Вас сорт? Татьяна, и правда солнце позолотило деревню, так красиво вы охарактеризовали её. Спасибо!

DJВиД@

мы называем это растение "колючие огурцы",по осени их лучше выдерать из земли,они когда лопаются,то семена падают на землю,и на следующий год их несравненное множество)))у меня у бабушки есть этот огурец на бане,и как только эти огурцы появились.,она их собирает и отдает мне,а мы с ребетней,используем их как бомбочки,и у бабушки остаются просто красивые цветущие лианы))