Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тема 1. Путешествие по Солнечной системе

Поделиться:

Мы возвращаемся со звёзд, поэтому наш полёт начинается с самых дальних областей Солнечной системы, с её внешней части. И первым нашему взору предстанет Плутон.

Плутон — крошечная холодная планета, расположенная в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля. Эту планету открыли только в 1930 году и назвали Плутон в честь бога подземного царства в античной мифологии.Температура на планете в среднем –223°С.



Космический телескоп Хаббл сфотографировал всю поверхность планеты, после чего была составлена карта Плутона. Северный полюс Плутона покрыт шапкой снегов.

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI веков во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов, например, Эрида, которая на 27 % массивнее Плутона. С тех пор Плутон причислили к карликовым планетам вместе с Эридой и Церерой.

У Плутона есть спутник — Харон. Пара небесных тел образует систему, которую ученые назвали двойной карликовой планетой. Центр масс такого образования находится в открытом космосе.

А вот теперь мы приближаемся к самой дальней планете Солнечной системы, восьмой по счёту — к Нептуну.

Масса Нептуна в 17,2 раза, а диаметр экватора в 3,9 раза больше, чем у Земли. Планета была названа в честь римского бога морей.

Обнаруженный 23 сентября 1846 года, Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений.

Некоторые тайны этой далёкой планеты смог приоткрыть космический зонд «Вояджер-2» в 1989 году. Погода на Нептуне характеризуется чрезвычайно динамической системой штормов, с ветрами, достигающими порой сверхзвуковых скоростей (около 600 м/с)

Масса мантии Нептуна превышает Земную в 10—15 раз, по разным оценкам, и богата водой, аммиаком, метаном и прочими соединениями. По общепринятой в планетологии терминологии, эту материю называют ледяной, даже при том, что это горячая, очень плотная жидкость. Однако, температура на поверхности Нептуна в среднем составляет −200 °C

Следующая на нашем пути планета — Уран.

Седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе планета Солнечной системы. Была открыта в 1781 году  и названа в честь греческого бога неба Урана.

Судить о внутреннем строении Урана возможно лишь по косвенным признакам.

Уран в 60 раз больше нашей Земли, но масса его лишь в 14,5 раз превышает земную. Это из-за того, что средняя плотность Урана  чуть больше чем у воды. Такие низкие плотности типичны для всех четырех планет — гигантов, состоящих преимущественно из легких химических элементов. Считается, что в самом центре Урана расположено каменное ядро, сложенное главным образом из окислов кремния. Диаметр ядра в 1,5 раза больше всей нашей Земли. Вокруг него — оболочка из смеси водного льда и каменных пород. Еще выше следует глобальный океан жидкого водорода, а затем — очень мощная атмосфера. По другой модели предполагается, что у Урана и вовсе нет каменного ядра. В таком случае Уран должен выглядеть как огромный шар из снеговой «каши», состоящий из смеси жидкости и льда, окутанный газовой оболочкой.

Приближаемся к очень красивой планете, которую иногда называют Властелин колец, к Сатурну.

Сказочные кольца Сатурна нельзя спутать ни с какими другими объектами Солнечной системы.

Ширина колец равна 400 тыс. км, однако в толщину они составляют всего несколько десятков метров.  Все кольца состоят из отдельных кусков льда разных размеров: от пылинок до нескольких метров в поперечнике. Эти частицы двигаются с практически одинаковыми скоростями (около 10 км/с, их скорости так хорошо уравнены, что соседние частицы кажутся неподвижными по отношению друг к другу), иногда сталкиваясь друг с другом.

Долгое время считалось, что к Сатурну приблизился неосторожный спутник и был разорван его приливными силами «в клочки», остатки которого и превратились в кольца. Но данные «Вояджеров» опровергли это распространенное мнение. Сейчас установлено, что кольца Сатурна (и других планет тоже) представляют собой остатки огромного околопланетного облака протяженностью во многие миллионы километров.

Если опустить Сатурн в воду, он будет плавать на поверхности. Средняя плотность вещества Сатурна почти в 2 раза меньше плотности воды. Если Вы сможете найти соответствующий стакан (диаметром не менее 60 тысяч км), то сами сможете это проверить.

И наконец, последняя планета-гигант во внешней части системы — Юпитер.

Юпитер — пятая планета от Солнца — представляет собой огромный газовый шар.

Юпитер превосходит Землю по массе в 318 раз, а по длине диаметра в 11,2 раза.

Вокруг гиганта движется 62 спутника. Самые известные из них: Адрастея, Метида, Амальтея, Фива, Ио, Лиситея, Элара, Ананке, Карме, Пасифе, Cинопе, Европа, Ганимед, Каллисто, Леда и Гималия. 47 «лун» Юпитера были открыты после 1997 года, когда появились мощные телескопы. Также у Юпитера есть система колец, представляющих собой совокупность мелких каменных частиц. 

Давайте подлетим к нему поближе, чтобы рассмотреть одну из самых узнаваемых достопримечательностей Юпитера - Большое Красное Пятно.

Большое Красное Пятно — это вихрь-антициклон, бушующий в атмосфере планеты. Обычный ураган, подобный нашим, земным, но  величина его огромна.

Внутри Большого Красного Пятна поместилось бы три таких планеты, как наша. И бушует он уже 350 лет на глазах у человечества. А сколько он бушевал до того, как в 1665 году Джованни Кассини впервые смог его разглядеть в телескоп, никому не известно.

Предполагается, что столь долгое существование вихря связано с тем, что ему никогда не приходится сталкиваться с «земной твердью», которая гасит вихри на Земле, — на Юпитере твердь попросту отсутствует.

И вот мы уже подлетаем к внутренней Солнечной системе. Миновали карликовую планету Цереру и приближаемся к загадочному Марсу.

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Эта планета названа в честь Марса — древнеримского бога войны. Иногда Марс называют «Красная планета» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.

Температура на планете колеблется от −153 на полюсе зимой и до +20 °C с лишним на экваторе в полдень. Многочисленные исследования и данные, переданные с марсоходов, помогают нам больше узнать об этом соседе. Существуют свидетельства того, что в прошлом атмосфера могла быть более плотной, а климат — тёплым и влажным, и на поверхности Марса существовала жидкая вода и шли дожди.

25 июля 1976 года американский космический аппарат «Викинг-1» фотографировал Марс — специалисты выбирали места для посадок будущих экспедиций. В числе прочих на Землю попал и снимок района Кидония, расположенного на Ацидалийской равнине. С фотографии на нас из космоса отчётливо смотрел «сфинкс», как назвали эту загадочную пирамиду, гору или холм.

Споры по поводу этого изображения не утихают до сих пор? Что это, причудливая игра света и тени или следы прежних цивилизаций? Может, вы, со временем, раскроете эту загадку?

Какую планету, третью от Солнца, мы пролетаем теперь? Конечно же, Землю.

Мы помашем ей рукой, но проследуем пока без остановки.

Впереди нас ждёт горячая и заоблачная Венера.

Самая прекрасная и самая близкая из планет — Венера — тысячелетия приковывает взгляды человека к себе. Сколько блестящих стихотворений породила Венера! Недаром она носит имя богини любви. Но сколько бы не изучали ученые нашу ближайшую соседку по Солнечной системе, количество вопросов, которые только ждут ответов, не убывает. Планета полна загадок и чудес.

Венера, планета не для слабых. Мало того, что она раскалённая, но на ней ещё бушуют грозы и бьют молнии прямо из облаков, состоящих из серной кислоты.

Причина разогрева планеты — в её плотных облаках. Они не выпускают тепло наружу, создавая парниковый эффект.

Парниковый эффект имеет место и в атмосферах других планет. Но если в атмосфере Марса он поднимает среднюю температуру у поверхности на 9°, в атмосфере Земли — на 35°, то в атмосфере Венеры этот эффект достигает 400 градусов! Зарегистрированный максимум температур на поверхности +480°C.

И наконец, последняя планета на пути к Солнцу — Меркурий.

Это относительно небольшое космическое тело обладает своими особенностями и тайнами.

Меркурий получает в 7 раз больше солнечной энергии, чем Земля. Температура поверхности на солнечной стороне может подниматься до 400 градусов по Цельсию! В то же самое время, на теневой стороне властвует сильный мороз (–200 градусов по Цельсию).

 И вот мы уже у цели нашего путешествия, приближаемся к центру нашей системы, к звезде по имени Солнце.

  • 99% массы солнечной системы сконцентрировано на Солнце. За одну минуту Солнце производит больше энергии, чем вся Земля расходует за год. Свет Солнца, который вы видите, имеет возраст 30 тысяч лет — именно столько времени необходимо, чтобы фотоны (частицы света) «пробились» из центра светила к его поверхности. После этого они достигают Земли всего за 8 минут. Температура солнечного ядра более 13 миллионов градусов.
  • Солнце вращается вокруг центра нашей галактики, Млечного Пути, делая полный оборот каждые 225 – 250 миллионов лет.
  • Все мы видим, что Солнце жёлтого или оранжевого цвета, но на самом деле, оно белое. Желтые тона Солнцу даёт феномен под названием «атмосферное рассеяние».
  • Каждую секунду на Солнце сгорает 700 млрд. тонн водорода. Несмотря на такую огромную скорость потерь, энергии Солнца хватит еще на 5 млрд. лет такой жизни (примерно столько же лет Солнцу от рождения).
  • Корона — последняя внешняя оболочка Солнца. Несмотря на её очень высокую температуру, от 600 000 до 5 000 000 градусов, она видна невооружённым глазом только во время полного солнечного затмения.
  • Средняя плотность Солнца равна плотности воды в Мёртвом море.
  • Каждую секунду Солнце производит в 100 000 раз больше энергии, чем человечество произвело за всю свою историю.

Иногда Солнце проявляет повышенную активность. Мы можем наблюдать её как вспышки и протуберанцы.

Протуберанцами называются огромные образования в короне Солнца.  Некоторые из них существуют в короне несколько месяцев, другие быстро движутся со скоростями около 100 км/с и существуют несколько недель. Отдельные протуберанцы внезапно взрываются.
Типичный протуберанец имеет высоту около 40 000 км и ширину около 200 000 км. Зарегистрированы и рекордсмены среди протуберанцев, их размеры превышали 3 000 000 км.

Солнечная активность оказывает большое влияние на жизнь, здоровье и самочувствие людей.

Соотношение размеров планет солнечной системы

 

Попросим наше великое Солнце быть добрым к жителям Земли и поблагодарим его за свет и тепло!

А теперь вы можете снова вспомнить наш полёт по всей системе, полюбовавшись движением планет по своим орбитам вокруг Солнца.

Темы пятого полёта

Баронесса

Как интересно! кое-что даже для родителей было познавательно!Жалко только, что жизнь есть только на Земле!думаюКак здорово было бы дружить с жителями других планет!супер!

СуРьМяНоЧкА

Ур-ра!Пятый полёт!

Sjusen

Вот это да!!! Столько интересного! Даже мама не всё знала, не то, что я! СПАСИБО!

Настя - Генератор счастья

Столько интересного!

Гончарова Анна Анатольевна

Как интересно! браво

А можно скачать действующую модель солнечной системы для своих первоклашек? Как это сделать?благодарю

гость

отлично

БАТЮТЕНКО Армавир

Какая интересная экскурсия!!! А можно скачать модель солнечной системы и показать ее моим друзьям в школе? Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Спасибо.

Еремеев Николай

Очень интересный рассказ. От красочных иллюстраций глаз не оторвать! Спасибо!

Е-Лена79

Я только сегодня зарегистрировалась. А уже столько всего узнала. Тут не только красота, но ещё и интересно. Спасибо.супер!

гость

Спасибо за познавательный материал по солнечной системе. Кратко доступно познавательно. Хотелось бы скачать модель солнечной системы, если это возможно. Спасибо еще раз.

Стротег

Очень впечатляет!!!

Жду обновлений, рассказов о прогулке по галактике...