Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тема 1. Тренировочный полёт. Имя и форма

Итак, друзья, теперь мы члены одной команды. Мы должны хорошо узнать друг друга и самого себя, чтобы в полёте каждый мог проявить свои лучшие качества и умения.

Узор твоего имени

Давай с тобой познакомимся! Изобрази своё имя, только не обычным способом, а в технике Транспарантного вырезания. Для того чтобы выполнить этот приём, тебе понадобится сначала вырезать какую-то геометрическую фигуру, например, квадрат. Можно, конечно, взять и вырезать, не раздумывая. Но что если тебе больше нравится круг? Психологи установили, что разным людям нравятся разные фигуры — кому-то круг, кому-то треугольник... А качества характера людей, выбирающих ту или иную фигуру, оказываются в чём-то похожи. Хочешь узнать о себе побольше?

Вот несколько фигур. Внимательно  рассмотри их. Нарисуй первой ту, про которую ты мог бы сказать: «Это я».  Второй поставь ту, что тоже похожа на тебя, но поменьше. И так далее. Последней должна быть та, что меньше всего на тебя похожа.

А теперь кликни на название фигуры, которая у тебя стоит первой. Ты узнаешь черты характера и  качества тех людей, которые выбирают данную фигуру. Если это описание тебе не подходит, возможно у тебя присутствуют  черты характера  и других фигур.

Квадрат
Треугольник
Круг
Зигзаг

 

Надеемся, эта информация позволит тебе задуматься о том, что тебе больше нравится делать в жизни. Но знай — ты меняешься, могут поменяться и предпочтения. Когда подбирается экипаж настоящего космического корабля, то психологи тестируют кандидатов, чтобы узнать их качества и совместимость. Но мы тебя принимаем в экипаж с любой расстановкой фигур и любим таким, как есть. Ведь каждый по-своему уникален!

А теперь вернёмся к технике Транспарантного вырезания. Это название происходит от английского слова transparent, что обозначает прозрачный, просвечивающий.

При помощи этой техники ты сможешь создать неповторимый узор своего имени на основе своей фигуры.

  1. Возьми цветную двухстороннюю бумагу и плотную белую бумагу для основы. (Возможен противоположный вариант: тонкая белая бумага для вырезания и цветной картон для основы). Цвет бумаги или картона так же выбери наиболее приятный для себя.
  2. Вырежи из бумаги ту фигуру, которая первой стоит в твоём списке. Если первой стоит зигзаг, то вырежи вторую фигуру.
  3. Напиши на фигуре буквы своего имени, располагая их от краёв фигуры к центру, двигаясь по кругу или по разным сторонам в любом направлении. Можно брать полное имя или сокращённое (Анастасия или Настя). Например, если любимая форма — круг, любимый цвет — красный, а имя — Люба, то рисунок для полного имени Любовь может выглядеть так:
  4. Теперь аккуратно, маленькими ножницами, вырежи все буквы, не забывая про их серединки.  Средние части вырезай маникюрными ножницами или канцелярским ножом. Будь осторожен с острыми инструментами!
  5. Приклей на плотную основу клеящим карандашом основную фигуру с вырезанными окошками. Переворачивай каждую букву и приклеивай её зеркально, располагая напротив её вырезанного белого силуэта-окошка. Чтобы не запутаться, следи за тем, чтобы на букве не было карандашных следов, это должна быть изнанка. Используй клеящий карандаш.
  6. А теперь не забудь приклеить все вырезанные внутренние детали на прежнее место. (Подсказка: на них должен быть виден карандашный след). Когда всё приклеено, можно аккуратно стереть карандашные следы. Получился вот такой орнамент с именем Любовь:
  7. Если ты выбираешь квадрат и зелёный цвет, то вот как может выглядеть вариант для вырезания из белой бумаги на цветном фоне.
  8. Если букв в имени мало, можно дополнить орнамент любыми другими линиями, узорами и изображениями, как, например, здесь — листочками. Какое имя здесь изображено?

Задание:

Сделай узор со своим именем на основе своей геометрической фигуры. Используй свой любимый цвет. Буквы могут быть одинаковой или разной высоты, шрифт — любой. Можно представить узор в виде какого-то образа, а можно просто сделать абстрактный орнамент. Главное, чтобы тебе он понравился. Ведь, чем чаще ты спрашиваешь себя, что тебе нравится, чем больше мастеришь то, что доставляет удовольствие, тем лучше у тебя всё будет получаться!

Это задание повышенной сложности. Оно рекомендуется более старшим участникам полёта, хотя попробовать может каждый. Оно является обязательным для тех, кто хочет набрать максимальные баллы за первый полёт.

Другие темы в этом полёте:

Рукодельница Марина

Хорошо Вы придумали! Я вот в раздемьях участвовать или же нет? Ведь я редко смогу выполнять задания:(

Татьяна Проснякова

Не раздумывай! Выполняй столько, сколько сможешь!

Рукодельница Марина

Спасибо за поддержку! Завтра обязательно начну !

8845564551451

здраствуйте а куда вылажовать наше имени подле узора

Леночка

Настя, в теме "Знакомство с экипажем" есть кнопка "Сделать запись в полетном дневнике"

Нужно на неё нажать.

Елена Крошко

а можно взять не цветную и белую бумагу,а два цветных(контрасных)???

Татьяна Проснякова

Да, можно!

Adelyuska

А можно после имени добавить воклицательный знак??

Татьяна Проснякова

Можно и знак и любые другие фигуры.

Emily2000

Я по описанию больше треугольник, хотя мне нравится круг. Вырезала имя в треугольнике, но буквам там очень тесно. Мне не понравилось. Некоторые дети использовали другие формы, если я возьму шестиугольник, это не будет нарушением правил?

Татьяна Проснякова

Лучше всего вырезать в той форме, которая тебе нравится. Если это круг - делай в круге, если шестиугольник - ну что ж, попробуй. Важно соблюсти симметрию при переворачивании букв.

Adelyuska

А можно использовать три цвета?и фломастеры?

Настюше4ка...

А можно не вырезать полностью,а только  по контору  и отогнуть по краям??

Блум

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравосупер!

lesly

очень жаль, мы вырезание выставили, а карточку  добавить не смогли. Нужно ещё разобраться как с сайтом правильно работать, в свой дневник мы так и не нашли откуда попадать, у нас в профиле нет входа в дневник - что-то мы запутались. Хоть с конкурса мы вылетели - покажем хотя-бы так.

Еремеев Николай

Очень интересно! Хоть и с опозданием, но попробую!

Luiddd

Класс!!! Вот с этого и начнем знакомство с транспарантным вырезанием...цветы