Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕДВЕЖАТ. Счет 8:124 пока не в нашу пользу



Педагогический опыт НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕДВЕЖАТ Счет 8 124 пока не в нашу пользу

В избранных: 1

Поделиться:

Счет 8:124 пока не в нашу пользу!!!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг...
А.С. Пушкин
Приключения медвежат
часть 2

Счет 8:124 пока не в нашу пользу!!!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг...
                       А.С. Пушкин
Приключения медвежат
часть 2
 (фото 1)

Однажды теплым летним днем сидели Топтыжка и Умка на лесной полянке и увидели еще одного медвежонка, который шел и что-то рассказывал. Но он был далеко и ничего не было слышно. А потом они услышали веселую песенку про медвежат, которые любят вместе проводить время.
Три медвежонка в лесу живут,
Прыгают, бегают, смеются, играют,
Солнце им светит — они не скучают!
(Сочинение ИИ)

Однажды теплым летним днем сидели  Топтыжка и Умка на лесной полянке и увидели еще одного медвежонка, который шел и что-то рассказывал. Но он был далеко и ничего не было слышно. А потом они услышали веселую песенку про медвежат, которые любят вместе проводить время.
Три медвежонка в лесу живут,
	Прыгают, бегают, смеются, играют,
	Солнце им светит — они не скучают!
                          (Сочинение ИИ)
 (фото 2)

Рыжий медвежонок понравился друзьям, а он рассказал им, что на лесной полянке много красной малины на кустах. И тогда они все вместе потопали в лес за малиной.
Весело топали, распевая песенку, иногда даже подпрыгивали

Рыжий медвежонок понравился друзьям, а он рассказал им, что на лесной полянке много красной малины на кустах. И тогда они все вместе потопали в лес за малиной.
Весело топали, распевая песенку, иногда даже подпрыгивали
 (фото 3)

Медвежата любили лакомиться малинкой и этим летом долго ждали, когда она поспеет.
Малинка поспела и была очень сладкой. Сначала медвежата угощали друг друга.

Медвежата любили лакомиться малинкой и этим летом долго ждали, когда она поспеет.
Малинка поспела и была очень сладкой.  Сначала медвежата угощали друг друга.

 (фото 4)

«А потом уселись на травку втроем и уплетали ягодки за обе щеки», — как говорит их бабушка.

«А потом уселись на травку втроем и уплетали ягодки за обе щеки», — как говорит их бабушка. (фото 5)

Бурый медвежонок в траве увидел что-то интересное, осторожно подошёл, присел. Это была божья коровка. Он с интересом рассматривал, как она ползет по травинке. Даже сумел сосчитать её лапки. Их было три с одной стороны и три с другой. Много! У него всего четыре.

Бурый медвежонок в траве увидел что-то интересное, осторожно подошёл, присел. Это была божья коровка. Он с интересом рассматривал, как она ползет по травинке. Даже сумел сосчитать её лапки. Их было три с одной стороны и три с другой. Много! У него всего четыре. (фото 6)

Топтыжка угостил жучка ягодкой, но божья коровка поводила усиками, обнюхала ягодку, а есть не стала. Бабушка потом сказала, что это она проверяла, можно ли её есть медвежатам. Ягодка хороша, чистая. Есть можно!

Топтыжка угостил жучка ягодкой, но божья коровка поводила усиками, обнюхала ягодку, а есть не стала. Бабушка потом сказала, что это она проверяла, можно ли её есть медвежатам. Ягодка хороша, чистая. Есть можно! (фото 7)

Друзья наелись малинки и решили узнать, куда же ушел от них Мишутка. Нашли его в траве, он разглядывал красивого красного жучка с черными пятнышками.
Вместе стали наблюдать за ним. А потом жучок расправил крылышки … и полетел.

 Друзья наелись малинки и решили узнать, куда же ушел от них Мишутка. Нашли его в траве, он разглядывал красивого красного жучка с черными пятнышками.
Вместе стали наблюдать за ним. А потом  жучок расправил крылышки … и полетел. (фото 8)

Долго медвежата махали лапками, провожая божью коровку. Она улетела, но обещала еще вернуться.

Долго медвежата махали лапками, провожая божью коровку. Она улетела, но обещала еще вернуться. (фото 9)

Трудности.
1. Алиса по-прежнему не умеет считать лапки. То у божьей коровки их четыре, то восемь, вместо нужных нам шести. Искали, считали все ‒ и взрослые, и дети.

Трудности.
1. Алиса по-прежнему не умеет считать лапки. То у божьей коровки их четыре, то восемь, вместо нужных нам шести. Искали, считали все ‒ и взрослые, и дети.   (фото 10)

2. Нам нужна была настоящая, как в природе божья коровка. А нейросеть никак нам таких не хотела выдавать. Ненастоящая!!! Да и медвежата пластмассовые, жесткие. Наши медвежата сшиты бабушкой и мягкие. С ними можно засыпать в кроватке.

2. Нам нужна была настоящая, как в природе божья коровка. А нейросеть никак нам таких не хотела выдавать. Ненастоящая!!! Да и медвежата пластмассовые, жесткие. Наши медвежата  сшиты бабушкой и мягкие. С ними можно засыпать в кроватке. (фото 11)

3. Не смогли мы добиться и правильной картинки полета насекомого.
«Жесткие верхние крылья (надкрылья) открываются в стороны, освобождая пару нижних, тонких и прозрачных крыльев». А Алиса рисовала тонкие крылышки сверху, а нижние никак не хотела раскрывать.

3. Не смогли мы добиться и правильной картинки полета насекомого. 
«Жесткие верхние крылья (надкрылья) открываются в стороны, освобождая пару нижних, тонких и прозрачных крыльев». А Алиса рисовала тонкие крылышки сверху, а нижние никак не хотела раскрывать.
 (фото 12)

4. И еще одна сложность: нейросеть никак не понимала наши объяснения разницы в значении таких слов, как "улетает" и "прилетает".
У нее везде получалось, что насекомое прилетает. Все жучки хотели только прилетать, и никто не хотел улетать. Так рисовала Алиса. И поэтому медвежата никак не могли помахать им вслед.

4.  И еще одна сложность: нейросеть никак не понимала наши объяснения разницы в значении таких слов, как "улетает" и "прилетает". 
У нее везде получалось, что насекомое прилетает. Все жучки хотели только прилетать, и никто не хотел улетать. Так  рисовала Алиса. И поэтому медвежата никак не могли помахать им вслед. (фото 13)

И для последней картинки в сказке мы уже использовали другие возможности нашего компьютера.

И для последней картинки в сказке мы уже использовали другие возможности нашего компьютера.

 (фото 14)

5. Были проблемы и с ростом медвежат. Алиса рисовала их то одинакового роста, то произвольно меняла их рост. Но с этой проблемой нам всё же удалось справится.
А происхождение таких «шедевров» мы никак не могли объяснить. Может медвежонок захотел на жучка стать похожим и иметь шесть лапок?

5. Были проблемы и с ростом медвежат. Алиса рисовала их то одинакового роста, то произвольно меняла их рост. Но с этой проблемой нам всё же удалось справится.
 А происхождение таких «шедевров» мы никак не могли объяснить. Может медвежонок  захотел на жучка стать похожим и иметь шесть лапок?
 (фото 15)

А это наши мишки, которые и послужили прототипами для сказки. Сшиты в разное время. Не одно поколение малышей играло с ними.

А это  наши мишки, которые и послужили прототипами для сказки. Сшиты в разное время. Не одно поколение малышей играло с  ними. (фото 16)

 Простая незамысловатая история про трёх медвежат, которые гуляя по лесу, знакомились с его обитателями. Узнали они, а мы закрепили, что у насекомых три и три лапки. Всего шесть.

Вот только нам для сюжета понадобилось 8 картинок. А пришлось выбирать из 124, выданных нам Алисой.

 

Конечно, сказку сочиняли и выбирали нужные картинки не одно занятие. И не все проблемы решали одновременно. А строго по одной. Но результатом гордятся все!!! И это главное.

Так что счет по этой части  пока 8:124 не в нашу пользу!!! Но, учитывая, какой опыт приобрели, сколько картинок  для будущих заданий получили, мы не проиграли!

Решили, что итог подводить еще рано. Новые приключения медвежат впереди.

 

Идея и разработка  авторские, принадлежат мне

Ссылка при использовании материала обязательна

Помогала нам сочинять сказку нейросеть Алиса

ShiroRini2

Сказка получилась очень тёплая, настоящая, и главное — она живая! Медвежата, которые топали за малиной, угощали друг друга и наблюдали за божьей коровкой, вызывают улыбку и у детей, и у взрослых. А счёт 8:124 — это не поражение, а отличный повод посмеяться и лишний раз убедиться: чтобы вдохнуть в историю душу, одного алгоритма мало.

Если в следующих сериях захочется чуть меньше спорить с нейросетью и чуть больше радоваться готовым картинкам, попробуйте Utopia AI — она действительно понимает русские описания гораздо точнее, особенно когда речь о сказочных сюжетах и важных мелочах вроде крылышек или роста персонажей. Можно загрузить референсы. Но что бы ни рисовал искусственный интеллект, мягкие медвежата, сшитые заботливыми руками, — это настоящее сокровище. Именно такие вещи, созданные с любовью, ценятся на ПолковЪ: там собираются мастера и покупатели, которые знают толк в ручной работе и душевных подарках.

Пусть впереди будет ещё много приключений, а счёт красивых кадров обязательно сравняется и пойдёт в вашу пользу!

Татьяна Михайловна

Даша, спасибо за оценку. С другими тоже нейросетями  работаем.  Попробую  воспользоваться и твоей рекомендацией. У  меня цель несколько другая: научить вслушиваться в слова и внимательно смотреть на картинку, выданную ИИ. Если всё будет  у детей сразу получаться, дети не будут критически относится к тому, что выдает нейросеть. Не будут критически относиться и к собственным заданиям, написанным для ИИ.  А так при анализе картинок обращали внимание и на позу, улыбку, и многое другое.  Педагог!!!)))  Мы не ищем легких путей. А счет? Это так. У ребятишек возникает азарт, желание посоревноваться с ИИ. Пусть пробуют. Кто знает, чем это может закончиться.

А 124 - это на всех. Четыре ребенка,  да по четыре картинки просили выдавать Алису одномоментно. Так что каждой группе приходилось приблизительно по 8 заданий. Не так уж и много! 

 А своих, мной сшитых, я поместила в конце поста, можешь заглянуть. Они и послужили прототипами.

 

 

 

 

Buzova

 У вас ещё всё впереди. И с Алисой найдёте взаимопонимание привет

Татьяна Михайловна

Не все от нас зависит. Вот на сегодняшнем занятии выяснили, что Алиса не знает, что такое раскраски и незнакома со словом "грудка". Ждем, пока разработчики добавят.)))