Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ОТ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН, ИНДЕЙЦЕВ И ШУМЕРОВ ДО ЭМОДЗИ. КАК ДАЛЕКО МЫ УШЛИ?



Педагогический опыт ОТ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН ИНДЕЙЦЕВ И ШУМЕРОВ ДО ЭМОДЗИ КАК ДАЛЕКО МЫ УШЛИ?

В избранных: 2

Поделиться:

ПИКТОГРАММЫ. КЛИНОПИСЬ. ШУМЕРЫ И ЕГИПТЯНЕ.
Сложно, да и современным детям неинтересно. В предыдущем посте я показала, что это может быть интересно. Знакомство с миром прошлого, развитие речи, логики, воображения...
А сегодня задумалась: "А далеко ли мы ушли в развитии?" Нет, не технологий, с ними все в порядке. "Но вот растет в мире число неграмотных, чтобы облегчить им существование, ориентирование в городах Американский институт графических искусств (AIGA) выпустил набор пиктограмм, придуманных для аэропортов и железнодорожных вокзалов в 1974 г. Среди них есть хорошо знакомый символ, запрещающий курить, и условные силуэты круглоголовых мужчины и женщины, обозначающие соответствующие уборные.
В современном мире маленьких экранов места для значков, сложных в графическом исполнении, стало не так уж много, и разработчики приложений отдают предпочтение простым, иногда непонятным, пиктограммам. Ход их мыслей таков, что пользователи на собственном опыте разберутся, как эти пиктограммы работают".

ПИКТОГРАММЫ. КЛИНОПИСЬ. ШУМЕРЫ И ЕГИПТЯНЕ.
Сложно, да и современным детям неинтересно.  В предыдущем посте я показала, что это  может быть интересно.   Знакомство с миром прошлого, развитие речи, логики, воображения...
  А сегодня задумалась: "А далеко ли мы ушли в развитии?" Нет, не технологий, с ними все в порядке. "Но вот растет  в мире число неграмотных, чтобы облегчить им существование, ориентирование в городах Американский институт графических искусств (AIGA) выпустил набор пиктограмм, придуманных для аэропортов и железнодорожных вокзалов в 1974 г. Среди них есть хорошо знакомый символ, запрещающий курить, и условные силуэты круглоголовых мужчины и женщины, обозначающие соответствующие уборные. 
В современном мире маленьких экранов места для значков, сложных в графическом исполнении, стало не так уж много, и разработчики приложений отдают предпочтение простым, иногда непонятным, пиктограммам. Ход их мыслей таков, что пользователи на собственном опыте разберутся, как эти пиктограммы работают".
   (фото 1)

Это символы индейцев.

Это символы индейцев. (фото 2)

"Не менее любопытен конспект речи ненца-делегата с полуострова Ямал, которую он произнес на съезде Советов в городе Тобольске. Читается эта запись так: рыбы на Ямале много и за нее хорошо платят (рисунок большой рыбины вверху). Однако снастей для рыбной ловли не хватает, нужно бы завезти их побольше (изображение снасти). Мало засылают на Ямал и огнеприпасов (изображение ружья). Не хватает и врачей-ветеринаров (рисунок человека), а между тем среди оленей развилась «копытница» и многие животные погибли (рисунок оленей, лежащих на спине, кверху ногами). Надо бы разрешить охоту на песцов, теперь они встречаются в большом количестве (нижний рисунок стреляющего ружья и песца)".

"Не менее любопытен конспект речи ненца-делегата с полуострова Ямал, которую он произнес на съезде Советов в городе Тобольске. Читается эта запись так: рыбы на Ямале много и за нее хорошо платят (рисунок большой рыбины вверху). Однако снастей для рыбной ловли не хватает, нужно бы завезти их побольше (изображение снасти). Мало засылают на Ямал и огнеприпасов (изображение ружья). Не хватает и врачей-ветеринаров (рисунок человека), а между тем среди оленей развилась «копытница» и многие животные погибли (рисунок оленей, лежащих на спине, кверху ногами). Надо бы разрешить охоту на песцов, теперь они встречаются в большом количестве (нижний рисунок стреляющего ружья и песца)". (фото 3)

"Вот, например, несколько знаков из книги записи одной рассыльной, жившей не так давно в Северной Европе. Она была неграмотна, но ухитрялась писать с помощью знаков-картинок. У нее существовали особые знаки для риса, лука, кастрюли, кухни, вина, свинины, шпика или смальца. Она могла «записать» и такие события, как прибытие человека из деревни, приведшего свинью и принесшего два свиных пузыря, или изобразить себя, посылающей письмо любимому из города (причем ввести особый знак, обозначающий «заботу»)".

"Вот, например, несколько знаков из книги записи одной рассыльной, жившей не так давно в Северной Европе. Она была неграмотна, но ухитрялась писать с помощью знаков-картинок. У нее существовали особые знаки для риса, лука, кастрюли, кухни, вина, свинины, шпика или смальца. Она могла «записать» и такие события, как прибытие человека из деревни, приведшего свинью и принесшего два свиных пузыря, или изобразить себя, посылающей письмо любимому из города (причем ввести особый знак, обозначающий «заботу»)". (фото 4)

"Даниэль Дефо в «Робинзоне Крузо» описал встречу героя романа с Пятницей. Робинзон сначала попробовал объясниться с дикарем с помощью слов, затем жестов. Однако лишь «язык рисунков», начертанных на песке, помог найти общий язык. К такому «языку рисунков» не раз и не два прибегали путешественники и купцы, не знавшие языка страны, в которой находились"….

"Даниэль Дефо в «Робинзоне Крузо» описал встречу героя романа с Пятницей. Робинзон сначала попробовал объясниться с дикарем с помощью слов, затем жестов. Однако лишь «язык рисунков», начертанных на песке, помог найти общий язык. К такому «языку рисунков» не раз и не два прибегали путешественники и купцы, не знавшие языка страны, в которой находились"…. (фото 5)

Пройдет еще 5000 лет, какую информацию донесут эти знаки до будущих поколений?

Пройдет еще 5000 лет,  какую информацию донесут эти знаки до будущих поколений? (фото 6)

"Джонатан Свифт в своей книге о путешествиях Гулливера писал о том, что в стране Лапуте люди решили отказаться от языка, а слова заменить самими вещами. К каким последствиям для общения привела эта затея?"
Вот лишь несколько ответов пользователей сетей:
1. Уничтожение языка как культуры.
2. Постепенно люди перестали бы правильно выражать свои мысли и общаться вообще.
3. Люди не смогут позвать на помощь.
4. Отсутствие истории - Записывать-то её некуда!

"Джонатан Свифт в своей книге о путешествиях Гулливера писал о том, что в стране Лапуте люди решили отказаться от языка, а слова заменить самими вещами. К каким последствиям для общения привела эта затея?"
Вот лишь несколько ответов пользователей сетей:
1. Уничтожение языка как культуры.
 2. Постепенно люди перестали бы правильно выражать свои мысли и общаться вообще.
 3. Люди не смогут позвать на помощь.
4. Отсутствие истории - Записывать-то её некуда!
 (фото 7)

Вот такой вывод нашла на просторах интернета. Есть о чем задуматься.

Вот такой вывод нашла на просторах интернета. Есть о чем задуматься. (фото 8)

Начиная  с внучкой изучать эту тему, даже не догадывалась, как далеко за 30 лет шагнет прогресс (регресс)?  Проблемы связной, образной речи подтверждается специалистами. 

 

 

 ЛИТЕРАТУРА:

 

Как эмодзи помогают и мешают нам общаться

https://knife.media/emodji-language/

Александр Михайлович Кондратов. Книга о букве Аннотация

  https://textarchive.ru/c-1350016-p2.html

 ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПИКТОГРАФИИ.

      https://sv-scena.ru/Buki/Kniga-o-bukvye.16.html

Стратегии для культурно неграмотного мира

  https://studopedia.net/15_34036_chast--strategii-dlya-kulturno-negramotn...

 

карманова татьяна

Здравствуйте. Очень интересно. Пиктограммы понятны и доступны всем. Язык медицины - латынь для всех. Пиктограммы связаны с образным и ассоциативным мышлением, это гораздо важнее. Буквы изобрели недавно, а руны - давно. Нет регресса, есть возвращение к началу.

Татьяна Михайловна

Спасибо, что заглянули, Но так ли  однозначно все прочитают письмо делегата-ненца?  Медицинские пиктограммы не всем понятны, современные врачи перестали выписывать рецепты, все больше на листочке.  В колледжах латынь уже и не преподают . Такая же проблема при чтении инструкций для приема лекарств. а вот что пишет специалист:

"Но будет ли это настоящим чтением? Разумеется, нет! В «настоящем» письме знаки передают какой-то определенный язык, ибо им соответствуют определенные единицы этого языка – звуки, части слов, слова. В этой-то неразрывной связи письма и языка лежит граница между «настоящим» письмом и «языком рисунков». Любую пиктографическую (а также идеографическую) запись можно лишь толковать, понимая общий смысл. Ей не соответствуют никакие единицы языка: ни звуки, ни слоги, ни части слов. Возьмем простейший рисунок, смысл которого понятой любому. «Прочитать» его так, как мы прочитали бы, например, фразу «охотник в лодке», написанную русскими буквами, невозможно. Тут можно дать расшифровку «охотник плывет в лодке», «охотник сидит в лодке», «охотник плывет в лодке по реке», «охотник в картузе гребет веслом, а его собака сидит рядом с ним, оба они находятся и лодке» и т. д. и т. п.

Таким образом, даже самая простая «картинка» допускает множество «прочтений», верней, толкований. Между тем, для того, чтобы записать сложный текст знаками «вне письма», одними рисунками не обойтись. Нужны еще условные, символические значки. И значение каждой идеограммы надо помнить. Понятий же существует огромное множество.  При этом отдельные знаки-идеограммы могут иметь не одно, а несколько значений, что, разумеется, еще больше усложняет систему. Наконец, не так-то просто передать с помощью условных значков абстрактные понятия, а в особенности отношения, связи. 

Татьяна Михайловна

Изучение латинского языка в медицинских вузах было исключено из государственного стандарта образования (ГОСО). В результате сложилась ситуация, когда традиционно применяемый язык в международной медицинской практике, стал необязательным для медицинских работников.