
Поделиться:
План рассказа, работа с текстом. Биология, математика, русский, литература.
И ЭТО ВСЕ ДОШКОЛЬНИКАМ???
Да, это возможно. Без перегрузки, интересно. Самому младшему, Олегу, всего 4 года.

Откроем чудесную книгу, с помощью закладки, найдем нужную страницу.
Предлагаю рассмотреть картинки. Даю задания: «Сейчас я медленно буду читать рассказ, «У кого какой дом», а вы находите картинку про того, о ком я читаю». Рассматриваете внимательно домики .

Далее беседуем по картинке, каждый выбирает домик, про который он хочет рассказать. Рассказы детей чередуем.

- Сколько разных домиков вы видите?
- Шесть.
- Значит, на сколько частей нужно разделить лист?
- На шесть.
- Никита, как ты разделишь лист на шесть частей? Посмотри, как расположены картинки?
- Вверху и внизу. Я разделю сначала на две части, а потом на три.

- Даня, а как мы будем работать дальше? Помнишь?
- Да. Вы будете читать, а я рисовать.
- Правильно, я буду очень медленно читать, а вы, начиная с первого квадратика, рисовать.
- А вы успеете всё зарисовать подробно, или что-то не будете рисовать?
- Олег (4 года), как ты будешь рисовать?
- Не всё, буду рисовать главное (мальчику знако′м этот вид деятельности).

Посторонний, взглянув на рисунок, ничего не поймет.
Но мальчик рисует, чтобы запомнить, а вот правильно ли он выбрал главное, узнаем на следующем занятии.
Работа близится к концу.
Вот так нарисовали план-картинку ребята.
Далее беседуем по картинке, каждый выбирает домик, про который он хочет рассказать. Рассказы детей чередуем.
Задание на дом. По картинке-плану рассказать дома бабушке, какие бывают домики у животных.
На следующем занятии ребята а рассказывает кто-нибудь по желанию, но по плану других ребят.

На следующем занятии, дети воспроизводят картинку и готовы рассказывать пока только по схеме. Задание усложняю. Рассказывать они будут не по своей схеме, а по схеме соседа.
Даня выбирает схему Алеши, пропуская предпоследнюю картинку, и уверенно рассказывает.

Далее провокационное задание. Выдаю схему не по теме.
− Это не так картинка!
−???
−Она про нос! Он даже внизу нарисован!
Проверяем, сравнив схему Вани с картинками из Букварёнка (Вани на занятии не было).
Схему к рассказу, «У кого какой нос», составляли месяцем ранее.
Данный план мы составляли после знакомства с настоящими домиками настоящих лесных жителей.
https://stranamasterov.ru/node/1240510

Рисуя план-схему, важно помнить, что схема про дом, и надо рисовать главное, чтобы запомнить надолго.
Позднее, на другом занятии, можно вернуться к схеме и выяснить, какой же домик чуть-чуть сказочный. Что в нем правильное, а что придумано.
− Да, это домик мышки.
Выясняем, что правильно, а что автор нарисовал «сказочно».
Сам домик нарисован правильно, а вот деревянной кроватки и банок с вареньем у настоящей мышки нет.

Спросим, а в какой ещё книжке был такой же домик?
Олег, 4 года отвечает уверено:
- Про лисенка и мышонка.
В сказке В. Бианки «Лис и мышонок».
Спросим, почему же мышонку всё же удалось убежать от лисы, и что такое «отнорочек?
Малышу трудно запомнить само слово, но вот объяснить его значение он может.

Закрепляем значение слова.
− Отнорочек, значит, это ход от норки в сторону.
−Давайте в ваших книжках найдем, как мышонок убегает от лисы.
Отнорочки нашли все.
Некоторые родители скажут, что не надо усложнять: они еще маленькие. Отмечу, что если им не говорить, что это сложно, они и не догадаются.

Несколько дней дети просили родителей найти в интернете норки животных. И очень волновались, вдруг не найдут.
У нас собралась хорошая коллекция. Вот некоторые схемы нор.
Схемы рассматривали с интересом. Первым делом все принялись искать отнорочки. В норке сурка нашли один главный вход, семь отнорочков и одну обманку: это тупик. По нему в норку попасть невозможно
Слово отнорочек все запомнили! Посчитали все входы и выходы! Узнали про жизнь других зверей, которые роют норки.
Пальчики потренировали, проверяя, по какому пути мышке удастся убежать!

P.S.
Примечание для взрослых
Даже старшеклассники испытывают трудности в написании конспекта, в составлении плана рассказа.
Я начинаю работать с дошкольниками, и у них это неплохо получается.
С составлением схем справляются и пятилетние дети. Главное, не исправлять «корявости». Многие родители хотят, чтобы было всё красиво.
Выполнять несколько заданий одновременно – очень трудная задача. Да, ребенок хорошо нарисует птичку и водоросли. Но задача перед ним стоит совсем другая.
С проблемой конспекта многие однокурсники сталкиваются уже на первом курсе. Они просто не понимают, как это все записать. И как понять, где главное? Нас в группе было трое из одной школы. И мы немного посмеивались над трудностями однокурсников. Спасибо большое нашим учителям: Сосновскому Александру Исаевичу и Сидоренко Ядвиге Адольфовне. К сожалению, их уже нет с нами, но своим ученикам я всегда про них рассказываю.
Сейчас Алеша, чьей схемой воспользовался Даня - уже закончил университет. С интересом разглядывает схемы: у него не сохранились. На праздники они приходят в гости
А вот с Матвеем мы занимались только год. Было не до схем и конспектов. Сейчас он столкнулся с этой проблемой. Не может понять, то, что говорит преподаватель философии. Про конспекты нет и речи: кладет ручку и отключается.
Рада знакомству, рада, что понравилось. Продолжение следует
Татьяна Михайловна, спасибо вам за классное методическое пособие! И особое спасибо за "Букварёнок"! У меня оба сына на нём выросли, потом внуку передала. Замечательная книга!
Спасибо! Обязательно загляну!