
Поделиться:
Что остается у учеников в памяти от занятий. Иногда понимание важности приходит через много лет. Чаще всего мы, учителя, об этом можем и не узнать. Я подробно составляла планы, записывала выводы, положительные и отрицательные моменты. Многие родители в блоке знакомились с разработками, занимались со своими детьми и оставляли свои комментарии. Опыт таких занятий оказался интересен и полезен и им.
Наконец оформила материал в учебно-познавательные пособия, обобщив свой многолетний опыт. Я не обещаю, что за 10-15 минут в день ребенок попадет на передачу «Самый умный», станет вундеркиндом. Если честно – эта передача, с моей точки зрения, вредна и детям, и взрослым.Но пусть этим занимаются психологи. Я просто расскажу и покажу, как мы занимались, что′ было посильно малышам, что′ им было интересно. Чему они научились, как я их учила

10 страничек, расскажут и помогут организовать исследовательскую деятельность. Научат дружить с книгой и критически относиться к потоку информации. Узнают, что бабушки могут помочь в получении знаний. Поверят, что учиться - это очень интересно!

11 страничек заданий-исследований. Знакомились с этими представителями подводного мира и учились критически относится к информации, которую получаем из всех источников. Делали первые логические выводы.

22 странички. Следы на песке, следы на мокром полу, след ботиночка на снегу… Вот пожалуй и все, что могут припомнить дети, если попросить рассказать о следах. Наши прогулки-исследования покажут нам главное: всё в природе оставляет свои следы. У каждого след свой, неповторимый. Главное, чтобы мы не потеряли их.

Опилки? Чему они могут научить? От них много мусора. Нам это не подходит. Так думает большинство родителей. А может быть и иначе. На шести страничках показала наши занятия с опилками.Лица детей счастливые. Занятия проходили весело. Игрушки хранятся у них дома в специальной коробочке.

. Готовя книги к печати, я попросила родителей дать письменное разрешение на публикацию снимков наших занятий. Многие фотографии делали сами родители, так как нам некогда было на это отвлекаться. Удивительна реакция двух братьев-подростков через 10 лет. Я выслали им черновик книги. Они всё вспомнили, сидели всей семьей у ноутбука, улыбались. Десятиклассник сказал: «Можно я буду ходить к Светлане Михайловне цыплят делать?» А восьмиклассник вспомнил, как плакал, когда Масленицу сжигали. Вот первые четыре книги.
Поздравляю с выходом книг! Опыт ваш большой и разносторонний, думаю, многим пригодится! Успехов вам!
Приятно встретить старых знакомых

Взаимно!