Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дана


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Дана

Поделиться:

«Как можно жить в двухкомнатной квартире с таким волкодавом?» - возмущенно думала Юля, глядя, как сосед, живущий со своей бабушкой над Юлиной квартирой, спускается  с большой собакой на поводке. Собака, явно помесь овчарки с дворянином, смотрела на Юлю добрыми глазами и прихрамывала на переднюю лапу.
- Почему Ваша собака опять без намордника? – свердничала Юля.
Она, в принципе, не была против этого пса, собака не гавкала, не выла, никого не трогала., кроме… В общем, именно из-за этого, «кроме» и злилась Юля на собаку и на ее хозяина.
 Молодой человек появился в их подъезде всего с месяц назад. Он переехал жить к своей прабабушке. Бабе Тане было уже почти девяносто лет, и до последнего времени она совершенно спокойно справлялась сама. Готовила, ходила в магазин, даже подметала на своей лестничной площадке. Но недавно она простудилась, слегла и больше уже не встала. Все ее родственники жили своей жизнью и приезжали к ней только, чтоб посмотреть, скоро ли придется читать завещание. Соседка Юли, Роза Львовна, которая все про всех знает, по секрету нашептала ей, что Игорь даже не родной, а какой-то племянчатый внук, или наоборот, и он совершенно не претендует на ее жилплощадь. Просто ему стало ее жалко, да и работу он рядом подыскал, вот и живет пока с ней. А собака у них какая-то особенная, но чем? Роза Львовна, с сожалением вздохнув, призналась, что этой информацией она, пока, не владеет.
Юле стало интересно и, когда однажды утром она выходила из квартиры с Темкой, своим двухлетним сыном, и увидела, что сосед спускается с собакой тоже вниз, присела и сделала вид, что поправляет малышу сапожки. А сама пристально рассматривала собаку, чем же она особенная такая. Собака, хромая, спокойно проходила мимо, но тут Тема потянулся к ней и чуть не упал. Собака резко развернулась и схватила ребенка за воротник курточки. Темка захохотал и, что удивительно, не испугался и не упал. А Юля почему-то разозлилась:
- Вы почему собаке намордник не одеваете? – резко спросила она у парня.
Молодой человек удивился и спокойно ответил:
- Она же добрая. И малыша Вашего удержала, упал бы ведь.
- Я сама за своим ребенком присмотрю, а Ваша овчарка может его напугать!
 Игорь тяжело вздохнул, с сожалением посмотрел на Юлю и тихо сказал собаке:
- Пойдем, Дана, видишь какие бывают девушки, красивые, но злые.
Они ушли, а Юля покраснела. И чего она взъелась на эту Дану? Ведь собака, действительно, помогла Тёме, если б она его не удержала, он мог и со ступеньки упасть. Юля недавно развелась с мужем, вот и срывалась на всех подряд, но собака то не виновата. Тогда Юля решила при случае извиниться, но, почему-то, каждый раз встретившись с соседом, наоборот, опять вредничала. Причиной этому было еще и то, как на нее смотрел Игорь. Он все время улыбался, как будто на Юле был шутовской колпак. Она даже украдкой осматривала одежду, все ли в порядке. Стала делать по утрам макияж и тщательно укладывать волосы. А он еще больше веселился. А эта Дана прицепилась к Теме. Никого не трогала, а мимо малыша пройти никак не могла, обязательно лизнет его или носом подденет, играясь. Темка так ее полюбил, что не хотел в садик идти, пока ее не погладит. Игорь, глядя на них, насмешливо улыбается, а Юля злится.
Все изменилось в один морозный зимний день. Юле нужно было прийти пораньше на работу, она одела Тему, взяла санки и они вышли на улицу. Санки были старенькие, без спинки. Юля постелила на них одеялко, посадила Темку, наказала ему крепко держаться и помчалась по улице.
Подбежав к перекрестку, она остановилась. На светофоре горел красный свет. Юля чуть не подпрыгивала, мысленно умоляя зеленый загораться побыстрее, и вдруг увидела подошедшего Игоря со своей собакой. Игорь широко заулыбался, а Юля скрипнула зубами, отвернулась и, едва дождавшись зеленого света, побежала через дорогу. Вдруг она услышала нестерпимо громкий визг тормозов и боль от вырвавшейся из руки веревки, которая была привязана к санкам. Юля почувствовала ледяной холод, окутавшей все ее тело, и резко обернулась. Она, как в замедленном кино, видела темную легковую машину, проехавшую на красный свет и еще катившуюся на тормозах по скользкой дороге. Видела, как санки летели через нее, размахивая съехавшим одеялком, и страшно боялась увидеть Темку. Юля зажмурилась. 
 Она стояла посреди дороги, боясь открыть глаза, но вдруг почувствовала, как кто-то легонько гладит ее по щеке.
- Все хорошо, смотри, все хорошо, - услышала она тихий голос Игоря, не могла понять, почему и как «все» может быть хорошо, но глаза медленно открыла. На руках у Игоря сидел целый и невредимый Тема! Юля схватила сына и так неистово начала его целовать, что Темка испугался и заплакал.
 Только через несколько минут, Юля смогла выслушать Игоря, который рассказал ей, как Дана еще перед перекрестком начала опять лизать мальчика, он потянулся к ней и упал бы, но собака его схватила за завязанный сзади шарф и так и держала малыша, в то время, как Юля рванула через дорогу. Санки уехали, а Темка слетел с них и остался с собакой и Игорем. Поэтому машина, поехавшая на красный свет, врезалась в уже пустые санки. Нарушитель даже не затормозил, видно тоже очень испугался, и уехал. Правда, без лобового стекла.
 Юля в тот день все же опоздала на работу. Она и Игорь медленно дошли до детского сада, причем Тёмка всю дорогу ехал то на плечах у Игоря, то на спине у Даны, которая терпеливо и аккуратно везла мальчика на себе. Юля больше не злилась на соседа, она была ему и его собаке безмерно благодарна. Уже у самого садика Юля не выдержала:
- Игорь, а почему  твоя Дана особенная? Говорят, она необычная собака.
- Она просто умная и добрая. Мне было двенадцать лет, когда я забрал ее у пьяных мужиков, они избивали щенка, который уже не мог визжать от боли. Я вырвал ее у них, а они от злости отшвырнули меня и ушли. Они не видели даже, что я ударился о камень и потерял сознание. Я, может и умер бы, ведь меня не было видно другим людям, но Дана стала так громко выть и визжать, сидя у меня на груди, что кто-то обратил на это внимание и меня спасли. Я попал в больницу, а мои родители забрали Дану домой. Когда Дана подросла, она однажды увидела этих мужиков у нас во дворе и узнала их. Она загнала их в угол и держала, пока не приехала милиция. Они так испугались, что во всем сразу сознались. Один сотрудник милиции хотел даже взять ее на службу, но из-за поврежденной лапы передумал. И хорошо, я уже не мог с ней расстаться. Мы вместе почти тринадцать лет, старушка она уже.  А сегодня вот тебе с Тёмой помогла. Как же не любить ее?
 Юля потрепала собаку по голове и сказала Игорю:
- Приходите вечером, я вас жареной курочкой угощу. И бабу Таню угостим, ты же, наверно, такое не готовишь.
 Через год у Игоря и Юли родится дочка Дашенька. Старенькая Дана будет помогать ее нянчить и очень внимательно следить, чтобы малышка не ударялась и не падала. Баба Таня проживет еще четыре года и очень удивит всех своим завещанием. Она завещает свою квартиру хорошему человеку, пусть и не родному правнуку Игорю. 
 Пройдет несколько лет и десятилетний Тема принесет домой грязного щенка, с мольбою посмотрит в глаза родителей и облегченно вздохнет, когда папочка Игорь, улыбнувшись, разрешит его оставить.

жозефина и наполеон

супер!Вот такой рассказ!

Мария Скиба

благодарю

Dalia-59

С интересом прочитала.Спасибо,Мария,за Ваши интересные рассказы!

Мария Скиба

привет

Тамара Литвинчук

Мария, в Ваших рассказах побеждает доброта.цветы

Мария Скиба

да

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, сколько доброты в Ваших рассказах - СПАСИБО!супер!жму руку

Мария Скиба

И Вам спасибо за теплые отзывы!

Anna Kutepov

Ой Мария, как Вы так умеете? Каждый раз слёзы наворачиваются. Замечательные рассказы! Спасибо Вам!

 

Мария Скиба

Стараюсь.благодарю

Buzova

Замечательный рассказ. Спасибо цветы

Мария Скиба

привет

Улитка Ю.

Очень понравился рассказ!цветы

Мария Скиба

благодарю

Юлия Викторовна ИСИЧЕНКО

Благодарю за все ваши рассказы, читаю их по несколько раз, все к душе, все по сердцу.. у вас талант самые чистые черты человека показать так тонко, а самые непростые жизненные моменты показать с мудростью и с добротой. Даже когда человек ошибься

Главное, выбор человека, как же он поступит в трудной ситуации

BigHelen

Спасибо! Порадовал счастливый конец!