Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Танино счастье.


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Танино счастье

Поделиться:

  Летняя ночь завораживала запахом свежего сена. Под копной, на небрежно брошенном пиджаке, уютно устроились парень с девушкой, и лишь яркие звезды, да стрекочущие кузнечики были свидетелями их разговора.
- Танюш, ну свадьба ведь уже скоро, уже можно, - горячо шептал на ушко невесте Сергей Редкий.
 Таня млела от его поцелуев, но помнила слова матери: "Дождись свадьбы, доченька, если выйдешь замуж чистой, такая и жизнь сложится. И муж тебя уважать да ценить будет".
-Сереженька, потерпи немного, зато потом вся жизнь впереди, - шептала девушка, с улыбкой увертываясь от настойчивого жениха.
Сергей злился. Таня ему, конечно, очень нравилась, решил он, что и женой она хорошей будет, спокойной покладистой, потому и замуж позвал. Да и красавица, никто не поспорит. Только ждать еще месяц ему никак не хотелось, к тому же его бесило, что она ему противоречит, а это в его понятие семейной жизни не укладывалось.
Уже под утро Сергей проводил Таню домой и ушел обиженный, так ничего и не добившись от девушки. А вечером не пришел. Таня рано утром заскочила в совхозный гараж, где стоял ЗИЛ, на котором работал Сережа, и хотела подождать  своего любимого. Но вдруг вдалеке увидела его с какой-то девушкой. Таня разглядела в спутнице Сережи свою лучшую подругу Веру. Таня бы не подумала ничего плохого, она дружила с Верой с пятого класса и во всем доверяла ей. Но подруга вела себя с парнем совсем не по-дружески. Она хихикала, томно прижималась к нему, как сытая кошка к хозяину и так улыбалась, что Таня поежилась. Она все поняла...
- Это ты виновата! - рыдая, кричала Таня своей маме, - Если бы я тебя не слушала, он был бы мой! Он бы ни на кого больше не смотрел!
- Ты уверена? - спокойно спросила ее мама, - Доченька, если бы он тебя любил, он так не поступил бы. Потом ты поймешь, как тебе повезло, что это случилось до свадьбы, а не после.
Но Таня не слышала маму, она плакала. Горько. Тяжело.
 Сергей и Вера поженились только через полгода, когда уже живот у нее невозможно было спрятать ни под какой шубой. И то только после того, как Сергея вызвал директор совхоза и пригрозил увольнением за аморальное поведение.
После свадьбы поселились они в родительском доме Сергея с его мамой и зажили невеселой семейной жизнью. Вера сидела с маленькой дочкой дома, а папа их пропадал ночами с любовницами. Свекровь невестку презирала за то, что она блудом увела ее сына у хорошей невесты, поэтому никогда ее не жалела.
Вера терпела. Может, любила Сергея, а может, стыдно было признать, что сама обрекла себя на такое счастье. Терпела и надеялась на то, что муж остепенится. Даже родила ему еще сына. Сыну Сергей обрадовался. Так сильно, что ушел в загул на целый месяц, пришлось даже срочно брать отпуск, чтобы с работы не выгнали. Не помогло, перевели его в слесари, потом в рабочие на ферму. Сергей стал злой, нервный, начал бить жену и, в конце концов, однажды ночью, пьяный, выгнал ее с детьми из своего дома.

 Таня после измены Сергея очень переживала. Днем брала себя в руки и шла на работу, она была бухгалтером в совхозной конторе. Улыбалась и шутила. А как она плакала ночью, знают только ее родители.
Но время шло, слезы закончились, Таня успокоилась.  И, глядя на Сергея, начала понимать, как права была ее мама. Теперь Таня даже представить себе боялась, что могла оказаться на месте Веры.  И то, что Сергей когда то любил ее, Таню, она уже сильно сомневалась. Любящий человек так не поступил бы и не вел бы себя после этого так по хамски, мол, сама виновата, у мужчины есть свои потребности, понимать надо.
Через два года после несостоявшейся свадьбы, Коля Лазарев, Танин друг детства, предложил ей выйти за него замуж. Она долго не думала. Посмотрела серьезно ему в глаза и согласилась. Таня уж давно знала, что он ее любит, да и он ей нравился, только первый шаг сама сделать стеснялась.
Коля оказался замечательным мужем, любящим и нежным. Если у него и была в душе какая-то ревность к Сергею, то, после первой брачной ночи, он с легким сердцем успокоился и больше о нем не вспоминал.  А после рождения Илюшки и вовсе в жене души не чаял. Таня даже удивлялась иногда, за что ей такое счастье?
И чем больше была Таня счастлива, тем больше грызла ее сердце вина перед Верой. Будто не подруга ее предала, а она, Таня, свою беду и несчастье на Веру перекинула.

 Когда Сергей выгнал жену с детьми из дома, Вера не знала, куда податься. Родители ее переехали жить в другой район, подруг у нее не было. Вот и вспомнила она о Тане. Вера знала, что Таня очень добрая, видела, что не злится она больше на бывшую подругу, вот и пришла к ее дому.
 Когда Таня с Колей услышали, что кто-то тихо стучится в их дверь, очень удивились. Время уже было совсем не гостевое. Они вышли во двор и увидели на пороге заплаканную Веру с малышами. Таня сразу завела их в дом, захлопотала, укладывая детей спать, а Коля недоуменно наблюдал, прислонившись плечом к косяку двери.
 Когда дети уснули, Таня налила чаю и с ужасом слушала рассказ Веры о Сергее.
- Прости меня, Тань, дура я была, думала счастья кусок оторвала, а оно гнилое оказалось. Это тебе повезло! Вон какого мужа отхватила! – Вера с завистью посмотрела на Колю: - Красивый, заботливый.  И непьющий.
 Тут в спальне заплакал Илюша и Таня убежала его успокоить. Кое-как усыпив сынишку, она тихонько вернулась в кухню, но не успела зайти, как услышала Верин приглушенный голос:
- Знаешь, какая я могу быть горячая? Не то, что твоя Танька. У такого мужчины и женщина должна быть стоящая.
 Таня замерла, у нее даже ноги подкосились. Как же так?! Она к Вере со всей душой, а та к ее Коле ластиться? Что ж он то молчит? Таня боялась заглянуть в кухню, вдруг они уже обнимаются? Не выдержит она второго такого  предательства.
- Горячая, говоришь? - вдруг услышала Таня спокойный голос мужа, - Пойдем-ка со мной.
 Таня быстро спряталась в темной комнате, где спал ее малыш, а Коля с Верой прошли к входной двери и вышли во двор. Таня посмотрела в окно, но ничего не разглядела, ночь была очень темной. Таня стояла, глядя в темноту, слезы капали из ее глаз, сердце сдавило, будто тисками. Она не знала, сколько прошло времени, и вздрогнула, когда заскрипела входная дверь. Вдруг она услышала шипящий от злости голос Веры:
- Все вы, мужики, подлецы, только и умеете, что женщину с детьми ночью на улицу гнать!
- А тебя никто на улицу и не гонит, - насмешливо ответил ей Коля, - Машина у калитки, Иван тебя прямо до родителей довезет. Вещи собирай! Детей оденем,  я тихонько в машину отнесу, там и поспят. И запомни, ты и мизинца Танечкиного не стоишь, чтоб  смотреть на тебя. Только такого, как Сергей, ты и достойна. Кстати, Ивана я предупредил,  будешь к нему лезть, высадит на дороге.
 Таня улыбнулась, слыша, как пыхтит от злости Вера, собирая сумку. От чувства вины перед ней у Тани не осталось и следа. Она присела на кровать к Илюше, глубоко облегченно вздохнула…и решила подругу не провожать.

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, спасибо - такая поучительная история!супер!жму руку

Мария Скиба

И Вам спасибо!

жозефина и наполеон

Как хорошо. Добро -зло победило.Отрадно.супер!

Мария Скиба

благодарю

Buzova

спасибо за прекрасный рассказ цветы

Мария Скиба

привет

Тамара Литвинчук

Мария, спасибо за хороший рассказ.цветыблагодарю

Мария Скиба

жму руку