Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маминым умом


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Маминым умом

Поделиться:

Тетя Тася ковырялась ложкой в тарелке и думала о том, что хорошо, конечно, что сын с женой и внуком живут с ней. Лена готовит, убирает, сын Павел, за домом да хозяйством смотрит. Да и внук, Сережа, в общем-то, не вредный мальчишка, капризный, конечно, но что с него, пятилетнего взять. Только считала тетя Тася, что недостаточно ее невестка любит. Лишний раз чай пить не позовет, конфеткой не угостит. В бане спину мочалкой  наскоро потрет и уйдет. А приляжет свекровь отдохнуть, так надо сразу с сыном играть, хохочут, спасть не дают. Вот где уважение?
 Вот и надумала тетя Тася, что сыну нужно другую жену подыскать. И стала ему подшептывать, мол, не та женщина Лена, что ему нужна. Не ценит его, такого красивого и умного, не любит, хозяйка никудышняя, ни кожи, ни рожи, а строит из себя королевну, свекровь ни во что ни ставит. Достоин сыночек лучшей жены, поискать только нужно.
Паша сначала отмахивался от матери, а потом призадумался. Работал он водителем при кирпичном заводе, что в их селе был. Часто по работе в райцентр ездил. Вот и познакомился однажды с Людмилой, подвез ее как-то из соседнего села до города. Разговорились в пути, потом созвонились, встретились, да и увлекся Паша  молодой женщиной.
Люда была тихой и симпатичной, жила она с трехлетней дочкой, Олесей и пожилой мамой. С мужем Люда смогла прожить после свадьбы лишь чуть больше года. Тихий и молчаливый Гена, оказался жутким ревнивцем, он зверел, если Люда даже просто здоровалась с другими мужчинами. Ему казалось, что она, даже в положении, всем втайне подмигивала, намекая на желание заняться тем самым. Гена каждый вечер устраивал скандал, со временем начал замахиваться на беременную жену, а когда родилась дочка, решил, что она недостаточно на него похожа и даже ударил Люду. Вот тогда она, не дожидаясь, когда он начнет ее избивать, и устав от невыносимых криков каждый вечер, подала на развод и ушла жить в дом своей мамы. Гена еще с полгода ходил, проверял, не ходит ли куда его бывшая жена, но потом отстал, успокоился.
Люда ни с кем не встречалась, даже побаивалась мужчин, слишком тяжелым оказалось первое замужество, но Паша смог растопить ее сердце. Он был очень внимательным, ласковым. Через месяц  после знакомства приехал к ней домой и попросил Люду познакомить его с дочкой и мамой. Он честно рассказал ей, что женат. Люда расстроилась, конечно, но была рада, что он ей не соврал, значит, относился к ней серьезно. К тому же Паша рассказывал Люде, что жену он совсем не любит,  что она оказалась совсем другой, не такой, какой была до свадьбы. Грубая и глупая, никого, кроме себя не ценит. Свекровь и мужа за людей не считает, и сына против них настраивает. Люда понимала его и жалела, ведь сама в похожей ситуации была. А еще Паша сказал, что легко разведется с женой, если только Люда согласится выйти за него замуж. Ведь такую как она, он больше никогда не встретит.
Тетя Тася заметила, что сын стал реже бывать дома и обрадовалась.
- Пашенька, ты никак себе другую женщину нашел? Правильно, сыночек, давно пора эту мегеру из нашего дома выгнать.
Паша все и рассказал матери. А та сразу размечталась, как новая невестка ее холить, да лелеять будет.
Через месяц Паша заявил жене о том, что хочет развестись. Лена чувствовала, что их отношения изменились, но не думала, что настолько. Она выросла с отцом, мамы у нее не стало, когда ей было всего шесть лет, и не привыкла к нежности. Отец был грубым, резким человеком. Он очень любил свою дочь, но по-своему. Лена Пашу тоже любила, сильно любила, но не могла это показать, не умела. И мать его уважала, хоть и видела что не по душе она свекрови, но старалась не обижать ее, да и работой совсем не нагружала, все сама делала.
Услышав от мужа о разводе, Лена опешила. Она повернулась к тете Тасе, ища у нее помощи, но та только поддакнула сыну:
- Да, да, уж получше тебя Пашенька жену приведет. Я ему давно говорила, не такая жена ему нужна. Вот и нашел он ту, что и его, и меня любить да уважать будет.
Хотела заплакать Лена, но зубы стиснула, вещи свои и сына забрала, да к отцу ушла.
Паша привез Люду знакомиться с мамой. Тетя Тася была в восторге! Вот такую невестку она и хотела. Стеснительная, глаза боялась на будущую свекровь поднять, сама на стол накрыла, сама убрала. Да еще и полы успела вечером перемыть.
Да только не ожидала тетя Тася, что Паша с Людой решат жить не с ней, что снимут квартиру в райцентре, потому что Люда там работала на хорошей должности, и Паша вскоре там нашел себе работу.
Шло время, Люда забеременела, девочкой, чему Паша был очень рад. Он тоже очень хотел дочку. К тому же родилась Дашенька, очень похожая на папу. Сына он тоже не забывал, возил ему подарки. Люда чувствовала вину за то, что отобрала у ребенка папу, поэтому сама собирала мальчику гостинцы.
Вот только Павел так и не развелся с женой. Сначала некогда было. А потом тетя Тася, оставшись одна, поняла, что сделала еще хуже, ведь теперь ей самой приходилось и готовить, и прибирать, и за хозяйством смотреть. Сын то с новой женой только по выходным стали приезжать. Люда неплохая, даже очень хорошая, но тете Тасе от нее какой прок, если они далеко живут? Лена то хоть кормила ее, да в доме убиралась. А тут Даша родилась, еще реже они приезжать стали. Вот и стала она сыну нашептывать, мол, не разводись пока, не известно еще, что за человек эта Люда. И девчонка у нее старшая, дочка чужая, будет ли его слушать? А он ее кормить и одевать должен. Паша опять прислушиваться к матери стал. С Людой жил, а с разводом, какую-нибудь причину да найдет, чтоб оттянуть.
Наступил юбилей тети Таси. Павел с Людой купили ей в подарок микроволновку, какую она давно хотела, но накануне вечером заболела Олеся. Люда спокойно отпустила Пашу одного, а сама осталась дома с девочками.
Тетя Тася же, как узнала, что сын один приедет, сразу к Лене побежала. Слезы из глаз, запричитала, как плохо сыну живется с этой недотепой Людой, что она свою дочку старшую больше Дашеньки и Паши любит, что он измучился весь, по Лене и сыну скучает, только сказать не может, стыдно ему. Поэтому и на развод до сих пор не подал. И так уж стала Лену к себе на юбилей звать, уговаривать, что та не удержалась и согласилась.
Паша остался у матери на три дня. Позвонил, коротко сказал Люде, что еще у матери погостит. А, когда вернулся, Люда сразу поняла, что все изменилось.
- Пашенька, - глядя ему прямо в глаза, спросила она, - Ты был с ней?
Он не выдержал ее взгляда, отвернулся и кивнул.
 Люда в тот же вечер собрала свои вещи и попросила Пашу отвезти ее с девочками к ее маме.
Через несколько дней Павел тоже вернулся домой. Лена простила его. Она не хотела быть гордой, она хотела быть с ним, своим мужем и отцом своего сына. Лена знала, что все это устроила свекровь и надеялась, что теперь они будут счастливы, потому что Паша согласился уехать с ней и сыном подальше от его матери, на Север к тете Лены, которая жила одна в трехкомнатной квартире и была не против приезда племянницы с семьей. Павел и сам уже понял, что не туда его завела привычка во всем свою маму слушать. Что надо жить своим, а не маминым умом.
…Люда уложила девочек спать, и грустно улыбнулась, глядя, как смешно Дашенька морщит во сне носик. Она уже не злилась на Пашу, была даже благодарна ему. Ведь Люда уже не представляла свою жизнь без Дашеньки, этой хорошенькой девчушки, которую все очень любили. Павел попросил у Люды прощения, но она ответила, что прощения он будет просить у своей дочери. Тогда он пообещал сделать все, чтобы они были на него не в обиде. Лена тоже его в этом поддержала, она не винила в произошедшем Люду, наоборот, даже жалела ее.
Люда прикрыла дверь в спальню и вздрогнула, услышав тихий звонок сотового.
- Людочка, - услышала она плаксивый голос тети Таси, - Как там Дашенька? Я так соскучилась по внученьке, сижу вот, вас вспоминаю. Ты бы привезла малышку ко мне повидаться, скучно мне, одиноко. Пашенька сказал, что даже в отпуск в этом году не приедут. Я думаю, это его Лена так научила, вот дал же Бог невестку! И что я им плохого сделала? Я лишь бедная больная женщина. А меня все бросили, никто меня не любит, помогать мне не хочет…
Люда не стала ее дослушивать. Она ничего не ответила, выключила телефон, грустно улыбнулась и подумала, что, наверно, съездит к ней, когда-нибудь, потом.

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, спасибо за ещё один жизненный рассказ!благодарюцветыжму руку

Мария Скиба

И Вам спасибо за то, что не проходите мимо, заглядываете.

Dalia-59

Маша,интересный рассказ!Спасибо!

Мария Скиба

Спасибо, стараюсь.

Buzova

спасибо за прекрасный рассказ цветы

Мария Скиба

Рада, что понравилось, заходите еще.

Тамара Литвинчук

Мария, спасибо Вам за хороший рассказ. В Ваших рассказах всё из жизни.цветы

Мария Скиба

Стараюсь. Спасибо.

жозефина и наполеон

Хороший рассказ. Ждем новых.

Мария Скиба

Обязательно. Спасибо!