Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кузька


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Кузька

В избранных: 1

Поделиться:

Даша была девушкой тихой и скромной. Когда после школы она не прошла по конкурсу в пединститут, то даже вздохнула с облегчением, совсем ей не хотелось от мамы с папой уезжать. Жили они в кубанском поселке, довольно не маленьком, он же был и районным центром. А институт находился в Краснодаре, каждый день не поездишь. В общем, она была очень рада, когда мама ее устроила в детский сад музработником. Музыкальную школу Даша закончила на «отлично», с детьми ладить умела, так что такая работа ей была очень даже по душе. А в институт на следующий год можно и на заочное поступить. Проработав всего полгода, на Новогодние выходные Даша попала в Геленджик, ей предложили путевку в дом отдыха, на неделю. Так получилось, что на детский сад две путевки выделили, а одна зависла. Вот Даше и предложили.
 Вместе с ней поехала Тоня, нянечка с младшей группы. Тоня оказалась веселой и ужасно болтливой, говорили, что от нее и муж из-за этого ушел, не выдержал такого потока лишней информации. Детей у нее не было, а уже хотелось, поэтому Тоня была в активном поиске будущего отца семейства.
До Геленджика девушек довез Тонин дядя на новенькой иномарке, повезло, не пришлось на автобусе трястись. Добравшись, они устроились в комнате, и вышли погулять к морю. Погода была замечательная, тихая и теплая, ярко, не по-зимнему, светило солнце, поднимая и без того хорошее настроение. Поэтому, когда они встретили троих молодых людей, сразу обративших на них внимание, то мило им улыбнулись, особенно Тоня, которая молниеносно примерила каждого из парней на должность своего мужа  и осталась довольна результатом.
 Того, что постарше и посерьезнее, звали Андрей. Он с улыбкой смотрел, как Игорь с Сашей, его товарищи, шутили, громко смеялись, тянули девчонок за руки. Тоня тоже что-то быстро щебетала, довольная, что ее никто не останавливает и даже подпрыгивала от удовольствия. Но Даша быстро устала от шумной компании, и это заметил Андрей. Он ненавязчиво взял ее под руку и отвел в сторону. Даша подняла голову, чтобы поблагодарить и вздрогнула, встретившись так близко с ним взглядом. Она не знала, что с ней случилось, просто подумала: «Хочу за него замуж». Потом испугалась, что он, скорее всего, уже женат, хотела незаметно посмотреть, есть ли кольцо на его правой руке, но он это заметил и насмешливо сказал:
- Я не женат, кстати, в отличие, от своих друзей. И я не вру. Но замуж не позову.
Даша так покраснела, что стала похожа на вареного рака, она отдернула руку от Андрея и убежала.
- Ты чего меня бросила? – обиделась Тоня, вернувшись в комнату, - Могли бы еще погулять. Я вот ради тебя таких парней без присмотра оставила, уведут ведь!
- А они тебе нужны, женатые?
- Ты с чего взяла? На них колец нет, значит, холостые. Они меня на свидание пригласили, оба. Вот думаю, кого выбрать. Или завидуешь? – прищурилась Тоня, а Даша рукой махнула:
- Разбирайся сама, мне никто не нужен.
Всю эту ночь Даше снился Андрей. Они вместе гуляли по летнему лесу, пели птицы, стрекотал кузнечик, а они молчали. Так, за весь сон, они не сказали друг другу ни одного слова, но и без слов Даша чувствовала себя самой счастливой, потому что шла рядом с ним, Андреем, и держалась за его руку.
На следующий день все пятеро встретились за завтраком в столовой. Оказалось, что они живут в одном здании и даже дни отдыха у них совпадают. Даша сделала вид, что вчера ничего не произошло. Андрей улыбался, глядя на нее, но она старательно его игнорировала. После завтрака Андрей подошел к ней и твердо заявил:
- Я буду присматривать за тобой, чтоб никто не обидел, а то много тут желающих. Вот подруга твоя пусть резвится, это по ее части. – Он вдруг улыбнулся и качнул головой: -  Таких как ты, беречь надо.
 Даша, еще не забыв ночной сон, вздохнула и сказала:
- А я и не против.
 Неделя пролетела незаметно. Тоня промучилась, так и не выбрав одного их двух кавалеров, а Даша и Андрей почти все время были вместе. Они разговаривали обо всем, о фильмах, о книгах, об истории, оба были начитанными и образованными, им было очень интересно вместе. Но о себе Андрей ничего не рассказывал, если Даша нечаянно спрашивала его о чем- то личном, он умело переводил разговор на другую тему. Рассказал он только, что работает в районной администрации по делам молодежи. В каком районе, тоже осталось тайной. Где живет Даша, он также не поинтересовался.
 Наступил день отъезда, Даша с тоской думала, что больше никогда не увидит Андрея. Утром он зашел к ним в комнату, молча взял Дашины руки в свои, крепко прижался к ним лицом и, так и ничего не сказав, ушел.
Каково же было удивление Даши и Тони, когда они сели в один автобус с ребятами! Значит, они живут в одном районе! Андрей как-то странно посмотрел на Дашу, потом будто что-то решил для себя и, обняв ее за плечи, посадил рядом с собой. А вот Игорь с Сашей испуганно посмотрели на Тоню, которая сначала прямо расцвела от счастья, и… отвернулись от нее. Пришлось ей, обиженно пыхтя, сидеть отдельно от всех.
Когда, через три часа, автобус прибыл в их поселок, стало понятно, чего испугались парни: на вокзале их встречали соскучившиеся жены с маленькими детьми. Тоня фыркнула сердито и гордо прошла мимо них.
- А тебя жена не встречает? – спросила Даша, не глядя на Андрея.
- Я же тебе говорил, что не женат, - спокойно ответил он, потом подумал и, тяжело вздохнув,  добавил: - У меня есть Кузька.
- Щенок что-ли? – удивленно спросила Даша, а Андрей на секунду замер:
- Почему щенок? – и вдруг засмеялся: - Нет, это мой сын, жена учудила, Кузьмой назвала. – Андрей опять посерьезнел: - Он живет со мной, и он сложный ребенок. Поэтому я и не обещал тебе ничего. Хоть и не знаю, как мне теперь жить без тебя.
Даша, услышав это, резко посмотрела Андрею в глаза и попросила:
- Дай мне попробовать быть рядом с тобой. Я постараюсь с ним подружиться. Очень-очень постараюсь.
 На следующий день Даша пришла к Андрею. Жил он на другом конце их большого поселка, поэтому они и не были раньше знакомы. К тому же он был старше Даши на семь лет и переехал сюда из другого города всего пять лет назад, уже вместе с женой.
 Андрей ей очень обрадовался, успев соскучиться за ночь. Они прошли в уютную небольшую кухню его однокомнатной квартиры, и Андрей налил две большие кружки горячего чая. Он долго смотрел на Дашу, словно не веря, что она вот, правда, сидит у него на кухне, а потом стал рассказывать.
  Он и Люся встречались весь одиннадцатый класс и женились сразу после окончания школы. Мама Андрея уговаривала его подождать, поступить в институт, проверить, та ли Люся девушка, которая нужна ему на всю жизнь, но он упрямо твердил: « Я ее люблю! Она самая лучшая!» Тогда мама не стала больше настаивать, побоялась своей настойчивостью сделать единственного сына несчастным. Сыграли свадьбу, через десять месяцев родился Кузьма. Андрей настоял на свадьбе, но уступил матери в другом, он все же поступил в институт в Краснодаре,  учился на очном отделении и приезжал только на выходные. Люся, ради семейного счастья и будущего мужа, согласилась с этим, жила с его родителями, сначала мирно и дружно, но, когда подошло время родов, она стала высказывать обиды и показывать свой тяжелый характер. У Андрея как раз была сессия, когда родился сын, Люся обиделась, что он не смог приехать забирать ее из роддома и записала сына не Павлом, как он хотел, а Кузьмой. Как домовенка из сказки. Потом они, конечно, помирились, а имя осталось. Впрочем, Андрею даже нравится. Все бы ничего, но Люся стала все чаще оставлять сына с бабушкой и дедушкой, а сама куда-то уходила. Ему по телефону говорила, что сидит у подруги. На вопрос, почему Кузю с собой не взяла, говорила, что и так от него устает. Дома на сына все-время кричала, даже била его. Мама Андрея плакала, жаловалась на невестку,  а Люся, как Андрей приедет, так подластится, все отрицая, что он только ей и верил. Вот и уговорила Люся Андрея переехать в другой район, подальше от его родителей. Андрей как раз институт закончил, узнал, что для него есть здесь работа, сняли они квартиру и переехали. Тут-то все и понял Андрей. Люся оказалась совсем не такой, как он ее видел в свои выходные. Ни готовить, ни убирать она не любила, раньше то за нее все делала его мама, ребенка она, практически, ненавидела, только орала на него и от себя отталкивала. Кузя вырос диким, неласковым, одного отца любил, жался к нему все время, ища защиту от матери.
Андрей выдержал всего полгода, он видел, что, если Люсю не убрать от Кузи, она погубит ребенка совсем, да и Андрей уже не питал к жене нежных чувств, она стала ему до одури неприятна. Когда он предложил ей развестись и оставить сына ему, Люся вскипела, но подумала и согласилась, потребовав денег. На «первое время». И чтоб никаких с нее алиментов. Андрей был на все согласен.
 Люся уехала, а Андрей с Кузей остались в этом поселке. Родители продали бабушкин дом и он купил эту квартиру, сына устроил в садик, но воспитательница в первый же день неосторожно прикрикнула на малыша, и Кузя туда больше не пошел. Просто сел дома на пол и отказался вставать. Пришлось искать няню, бабушка-соседка согласилась. Кузя ее немного знал, поэтому и остался с ней. А в этом году он пошел в первый класс. Учится хорошо, но с поведением проблемы, чуть кто обидит, сразу драться лезет. Сейчас Кузя у бабушки с дедом, завтра Андрей его привезет и познакомит с Дашей.
- Если бы вы подружились, я был бы самым счастливым человеком в мире, - вздохнул в конце своего рассказа Андрей и обнял девушку.
Даша шла на другой день к Андрею с дрожью в душе. Она хотела купить Кузе какой-нибудь подарок, но так ничего и не придумала. Тогда она решила, что просто поговорит с мальчиком, постарается его растормошить, чтобы он улыбнулся и оттаял, но совсем не знала, как это сделать. Она чуть не плакала, шла по слякоти из грязи и снега, не замечая дороги и вдруг увидела, как большая собака кидается на что-то маленькое. Это «маленькое» орало не своим голосом от испуга, и Даша, забыв обо всем, кинулась его спасать…
- Что случилось? – удивленно и испуганно спросил у Даши Андрей, когда увидел ее в дверях, грязную, но счастливую. С ее пальто стекала жидкая грязь, а в руках что-то мяукало.
- Ой, котенок, спасибо! – взвизгнул от радости мальчик с огромными голубыми глазами, вынырнув из-под руки Андрея, выхватил грязного котенка из рук Даши, обнял его и убежал вглубь квартиры.
- Я, между прочим, - гордо крикнула ему вслед Даша, - Его от смерти спасла. Чур, купаем вместе!
 Андрей пару секунд постоял восхищенно глядя в счастливые глаза Даши, потом подошел и впервые ее поцеловал, очень нежно, так, что Даше показалось, будто вернулась она в тот свой сон, навсегда…

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, спасибо Вам за добрые истории!супер!жму руку

Мария Скиба

благодарю

Аришк-а

Маша, чудесный рассказ! супер!

Мария Скиба

благодарю

Buzova

цветы спасибо

Dalia-59

супер!

Тамара Литвинчук

Мария, спасибо большое.цветы

Ирина Slu

И почему только детям вот такие мамаши попадаются??? Калечат эти светлые ангельские души, которые от рождения открыты всему миру. 

golubeva69

Какие у Вас душевные рассказы! Я прочитала их все. Очень интересные истории, в каждой своя судьба. супер!

Мария Скиба

Спасибо!

АГАТ003

Какой "тёплый" рассказ! Так хорошо на душе, светло от ваших рассказов!

Спасибо Машенькаангел