Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДИНОЗАВРЫ. О ЧЕМ РАССКАЖУТ? ЧЕМУ НАУЧАТ? -3 Поиски и открытия продолжаются



Педагогический опыт ДИНОЗАВРЫ О ЧЕМ РАССКАЖУТ? ЧЕМУ НАУЧАТ? -3 Поиски и открытия продолжаются

В избранных: 1

Поделиться:

Продолжаем поиски и открытия. Да, свои открытия мы делали с маленькими детьми 4-6 лет. И это очень интересно, и вполне им по силам.
Ранее мы уже проводили подобные исследования и выяснили, почему кузнечик зеленый, а божья коровка - с яркими пятнышками: ей некого боятся. Она ядовитая.
Можем объяснить, почему на Севере все животными имеют белую окраску.
В джунглях у многих животных пестрая окраска. А почему? Поможет ответить на этот вопрос пазл, который собирали всей семьей. Какая яркая картинка, очень много зелени и цветов. Очень пестрая картина, Не сразу и найдешь всех животных. Им легко затеряться в лесу, поэтому и окраска многих птиц, тигров, змей и лягушек тоже пестрая.

Продолжаем поиски и открытия.   Да, свои открытия мы делали с маленькими детьми 4-6 лет.  И это очень интересно, и вполне им по силам. 
Ранее мы  уже проводили подобные исследования и выяснили, почему кузнечик зеленый, а божья коровка -  с яркими пятнышками: ей некого боятся. Она ядовитая.
Можем объяснить, почему на Севере все животными имеют белую окраску.
В джунглях у многих животных пестрая окраска. А почему? Поможет ответить на этот вопрос пазл, который собирали всей семьей. Какая яркая картинка, очень много зелени и цветов. Очень пестрая картина, Не сразу и найдешь всех животных. Им легко затеряться в лесу, поэтому и окраска многих птиц, тигров, змей и лягушек тоже пестрая.  (фото 1)

Выйдем в огород, спрячем несколько игрушек. Очень нелегко их найти.
Газели, зебры, жирафы тоже хорошо маскируются в саванне.
Мы совершили «экскурсию» в разные климатические зоны, вспомнили и закрепили, сделали выводы. Малыши уверены, что и с динозаврами разберутся.

Выйдем в огород, спрячем несколько игрушек. Очень нелегко их найти. 
Газели, зебры,  жирафы тоже хорошо маскируются в саванне. 
Мы совершили  «экскурсию» в разные климатические зоны, вспомнили и закрепили, сделали  выводы. Малыши уверены, что и с динозаврами разберутся.
 (фото 2)

Как и современным животным, одним динозаврам нужно было прятаться от хищников, другим незаметно подкрадываться к своей добыче.
А некоторым, имея острые клыки и рога, бояться было некого, (как и маленькой божьей коровке).
Поищем таких. Никита сразу нашел анкилозавра с панцирем и мощным хвостом, похожим на мощную булаву.

Как и современным животным, одним динозаврам  нужно было прятаться от хищников,   другим незаметно подкрадываться к своей добыче.
А некоторым, имея острые клыки и рога, бояться было некого, (как и маленькой божьей коровке).
Поищем таких.  Никита сразу нашел анкилозавра с  панцирем и  мощным хвостом, похожим на мощную булаву.
 (фото 3)

А Даня выбрал стегозавра и объяснил свое решение.

Мальчики решили, что эти динозавры могли иметь любую окраску им некого бояться.
На следующих занятиях проверим, кто из них прав.

А Даня выбрал стегозавра и объяснил свое решение. 

Мальчики решили, что эти динозавры могли иметь любую окраску  им некого бояться.
На следующих занятиях проверим, кто из них прав.
 (фото 4)

Леша отдал предпочтение трицератопсу: у него на морде три рога, костный воротник. Хищникам нужно было хорошо постараться, чтобы прокусить толстую и грубую кожу этого динозавра.

Леша  отдал предпочтение трицератопсу: у него на морде три рога,  костный воротник. Хищникам нужно было хорошо постараться, чтобы прокусить толстую и грубую кожу этого динозавра. (фото 5)

А что можно сказать про этого гадрозавра?
Средств защиты мы не нашли, кроме мощных задних лап, которые помогали убежать от хищника. Нет ни шипов, ни крепкого панциря. Как же они приспособились выживать?
Послушаем, что скажут малыши? Готового решения, как всегда не даем.

А что можно сказать про этого гадрозавра?
Средств защиты  мы не нашли, кроме мощных задних лап, которые помогали убежать от хищника. Нет ни шипов, ни крепкого панциря.  Как же они приспособились выживать? 
  Послушаем, что скажут малыши? Готового решения, как всегда не даем. (фото 6)

Дать ответ поможет нам это картинка-иллюстрация.
Большая поляна, недалеко пышная растительность. Пищи и воды достаточно.
Вспомнили, как называется множество животных. Стадо.
- Почему звери собираются в стадо?
- Им так легче выжить.
Гадрозавры питались растительной пищей, которую ощипывали клювом, а значит, и острых зубов не имели, поэтому вели стадный образ жизни, строили гнёзда, охраняли кладку и вместе заботились о потомстве. Мальчики удивились, это какие гнезда у них были, чтобы все семейство в них поместилось?! Длина одного такого динозавра может достигать 12 метров, а вес - до четырех тонн. Мальчики вышли во двор и сумели отмерить длину только для одного динозавра. Территория кончилась!

Вес динозавров очень большой. Как же родителям не раздавить своих детенышей?
Юные мыслители сделали несколько предположений. Чтобы проверить, какие из них верны, узнаем мнение ученых.

Дать ответ поможет нам это картинка-иллюстрация.
 Большая поляна, недалеко пышная растительность. Пищи и воды достаточно.
Вспомнили, как называется множество животных. Стадо.  
- Почему звери собираются в стадо?  
- Им так легче выжить.
 	Гадрозавры   питались  растительной пищей, которую ощипывали клювом,  а значит, и острых зубов не имели, поэтому  вели стадный образ жизни, строили гнёзда, охраняли кладку и вместе заботились о потомстве. Мальчики  удивились, это какие  гнезда у них были, чтобы все семейство в них поместилось?! Длина одного  такого динозавра  может достигать 12 метров, а вес  - до четырех тонн. Мальчики вышли  во двор и   сумели отмерить длину только для одного динозавра. Территория кончилась!

Вес  динозавров очень большой. Как же родителям не раздавить своих детенышей?
Юные мыслители сделали несколько предположений. Чтобы проверить, какие из них верны, узнаем мнение ученых. (фото 7)

Ученые установили, гнезда некоторых динозавров были похожи на пончик с дыркой. Это позволяла животным сесть на гнездо, не раздавив детенышей.

Ученые установили, гнезда  некоторых динозавров были похожи на пончик с дыркой.  Это позволяла животным сесть на гнездо, не раздавив детенышей. (фото 8)

И тогда Леша высказал предположение, что если трицератопсы встанут в круг, то смогут защитить своих детенышей от хищников. Рожки у малышей еще слабые и они нуждаются в защите. Его поддержал Олег:" Олени тоже так защищаются". На следующее занятия Леша даже принес картинку, на которой видно, как обцебыки защищают слабых от волков

 И тогда Леша высказал предположение, что если трицератопсы встанут в круг,  то смогут защитить своих детенышей от хищников. Рожки у малышей еще слабые и они нуждаются в защите.  Его поддержал Олег:" Олени тоже так защищаются". На следующее занятия  Леша даже принес картинку, на которой видно, как обцебыки защищают слабых от волков (фото 9)
  •  Идея и разработка  авторские, принадлежат мне.

  • Ссылка при использовании материала обязательна.

Задание на дом: 

1. Поискать слабые  "незащищенные"места  у анкилозавра и стегозавра. 

 2.  Прочитать с родителями в энциклопедии о способах защиты слабых  в стаде.

Учатся дети, учимся мы. Для  меня  эти ископаемые  стали чуточку ближе,  появился интерес узнать про них больше.   Что  и кто их окружал? Чем питались?

   Вопросы и от детей сыпались на каждом занятии. Старалась предугадать их вопросы, направить занятия в нужное русло. Не всегда это получалось, но всегда было интересно. Даже мамы и папы включились в поиски ответов на бесконечные"почему".   Чтобы не утонуть в море информации, выделяла основные положения, которые и требовали обоснования.

Начало здесь :

 https://stranamasterov.ru/node/1211564

https://stranamasterov.ru/node/1211613

Источники:

 https://www.youtube.com/watch?v=4bKIKidIZdE

https://dynozavri.ru/travoyadnie/gadrozavr/

Какими были Гадрозавры? https://zen.yandex.ru/media/id/5c540607b1f88200add21b43/kakimi-by