Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проверка на любовь.


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Проверка на любовь

Поделиться:

Гена и Люда Волковы жили в небольшом поселке Саратовской области. Сын Антон уже окончил институт, жил и работал в районном центре, не захотел уезжать далеко от родителей, да и работа подвернулась по специальности и по душе. 
Сегодня сын впервые приехал с невестой. Родители знали о Насте, но познакомить их он решился, лишь сделав девушке предложение.
- Антошка, да она просто чудо! – прошептала Люда, затащив сына на кухню, - и ты еще так долго думал! Да на нее раз посмотришь и сразу понятно, такая не предаст, не бросит в беде. 
 Тут в кухню заглянула Настя. Она была невысокого роста, немного полновата, не сказать, что красавица, но очень приятная девушка с умными, добрыми глазами. Есть такие редкие люди, которым можно все рассказать, зная, что они вас поймут и честно сохранят вашу тайну.
- Можно к вам? – негромко спросила она.
 Люда улыбнулась и обняла Настю и Антона:
- Настенька, ты должна теперь всегда быть рядом. Но и ты, сын, не подведи, мы же – Волковы, а у волков самые крепкие и верные семьи. И уж если полюбить, то навсегда.
  Люда оставила молодых на кухне, уверенная, что они тут же начнут целоваться, присела в другой комнате к мужу на диван и положила ему голову на плечо. Гена погладил ее по седеющим волосам, а она вдруг вспомнила , как однажды, двадцать лет назад,  они едва не потеряли друг друга…
 Гена тогда работал ветврачом. В хозяйстве его уважали, парень он был грамотный, спиртным не злоупотреблял, на жен чужих не смотрел. Когда Антошке исполнилось три года, Люда тоже вышла на работу, медсестрой в местной больнице. 
  Однажды солнечным осенним утром забежал Гена в местную контору и столкнулся с красивой, ярко одетой девушкой. Он извинился и тут с удивлением узнал в ней свою одноклассницу, Элю. Оказалось, что муж выставил ее из своей городской квартиры.
- Представляешь, Геночка, какой подлец мне попался? Я-то мечтала, что семья – это навеки, думала, нашла крепкую опору себе по жизни, а он? Сказал, что мне только в деревне и место! Пришлось к маме возвращаться, вот работу ищу, поможешь?
- А специальность у тебя какая? – спросил Гена, твердо решив не оставлять одноклассницу в беде.
- Да нет у меня никакой специальности, я же нигде не училась и не работала, - заносчиво ответила Эля и тут же всхлипнула: - мне муж обещал, что обеспечит меня, лишь бы я была хорошей хозяйкой и мамой. А сам…
- Так у тебя есть ребенок? – улыбнулся Гена.
- Вот еще! Я еще молодая для этого,- опять вскинула голову Эля, но быстро добавила,- я как раз собиралась малыша завести, а он…
 Гена подумал и вспомнил, как Люда говорила, что к ним в больницу требуется санитарка, зарплата там небольшая, но хоть что-то на первое время. Сказал Эле, но она дотронулась пальчиком до руки Гены и томно спросила:
- А тебе, случайно, помощница не нужна? Я бы очень старалась. Помнишь, как мы в десятом классе в походе целовались? 
-Да когда это было, я уж женат давно и сын у меня есть. А ко мне, ну, только если дояркой, - пожал плечами Гена, а Эля замотала головой:
- Я дояркой не смогу, лучше уж санитаркой. Я подумаю, - она чмокнула Гену в щечку и убежала.
 На другой день она все-таки пришла устраиваться на работу в больницу. И сразу познакомилась с Людой. Эля быстро поняла, что жена Гены доверчивая, добрая девушка, поэтому разжалобить ее своей «ужасно несчастной» любовью не составило никакого труда. Девушки быстро подружились.
 Через неделю Гена зашел в больницу к Люде, но в дверях ему встретилась Эля:
- Ой, Геночка, привет, я так рада тебя видеть! – очаровательно улыбнулась она и тут же нахмурилась:- А жена твоя в город уехала и знаешь, по-моему, не только по работе.
- Конечно, по магазинам побежит, она любит нам с сыном сюрпризы делать.
- Как бы эти сюрпризы она не с чужой помощью делала. Вон,  пару дней назад, ее из города какой-то мужчина привез, а высадил за квартал от больницы. Только ты, Геночка, не говори ей, что это я тебе сказала, так неудобно! Как будто я вас поссорить хочу! Я ведь  тебе добра желаю, ты такой умный, красивый!
 Но Гена уже не слышал Элины хвалебные оды, он не мог поверить, что жена может тайно общаться с другим мужчиной.
 Дома он спросил Люду, с кем она ездит в город, Люда спокойно ответила, что на автобусе. 
- И тебя никто не подвозил? – недоверчиво спросил он.
 Люда, молча, мотнула головой и ушла укладывать сына. Гена впервые ей не поверил.
- Людочка, тут женщины в очереди к врачу сидели и мне по секрету рассказали, что твой Гена в городе с какой-то женщиной встречается. Вот такой замечательный вроде муж, а смотри-ка.
-Нет, мой Геночка не может, это, наверно, по работе.
- Люди зря говорить не станут. Ты ничего подозрительного не замечала?  Например, мужья, которые изменяют женам, их же и подозревают в измене. По себе судят.
- Да, - прошептала Люда, - Он вчера меня спрашивал, с кем я в город езжу. А раньше всегда доверял.
- Вот! Как можно такой красивой жене изменять! Не ценят они нас, верных жен! – всхлипнула Эля и погладила по руке расстроенную Люду. – Ты только ему не говори, что это я тебе сказала. Все-таки одноклассник, неудобно.
 В доме Волковых царило напряжение, Люда и Гена не хотели верить в то, что измена прокралась в их семью, но сомнения бродили в их сердцах. Люда под предлогом, что сын стал хныкать по ночам, перешла спать в детскую. А Гена, решив проверить жену, зашел во время работы в больницу, но встретил во дворе Элю.
-Ты к Люде, а ее нет, убежала, не сказала куда. Бедненький, мне тебя так жалко. Может, зайдешь ко мне в гости? Я тебе цыпленочка-табака пожарю, хочешь?
Но Гена молча повернулся и ушел. Он ничего не сказал жене, но в эту ночь так и не смог заснуть. А Люда, заметив, что муж все больше и больше отдаляется от нее, утверждалась в мыслях, что именно он ей и изменяет, да и подруга ее в этом все больше убеждала. Гена и Люда похудели, осунулись и стали ужасно рассеянными.
  Так прошло две недели. Первым не выдержал Гена.
- Люда, я так больше не могу! Если ты полюбила другого, я постараюсь тебя понять. Я тебя очень люблю и хочу, чтобы ты была счастлива. Поэтому, если ты думаешь, что другой будет тебе лучшим мужем, я дам тебе развод.
  Люда замерла с открытым ртом, слушая мужа:
- Гена, вообще-то это я думала, что ты полюбил другую. Я тоже тебя очень люблю и уже хотела тебе сказать, что б ты не мучил себя и меня и шел навстречу своему счастью, я не буду вам мешать.
- То есть ты мне не изменяла? – прищурился Гена.
- Нет. А ты мне? – так же прищурившись, спросила мужа Люда.
 - Эля! - одновременно выдохнули они. 
Выпал первый снег. Эля сметала его с крыльца больницы, когда увидела двух мужчин, идущих к ней. Она растерялась. Это был ее муж и Гена. Эля схватилась за ручку двери, но муж ей крикнул:
-Стоять! 
Эля замерла, а он подошел и ласково так спросил:
- И что мы тут вытворяем? Мало, что Серегу, друга моего, чуть с женой не развела, потом к маме сбежала, так еще и тут чудишь?
- Лешечка, миленький, я же без тебя с ума схожу, ты же знаешь, какая я ранимая. Меня любить надо, а то вот всякие гадости в голову лезут. Я же не со зла. Сразу же видно, хорошие люди и любят друг друга по-настоящему. Как я тебя. Я вот подумала, что так ребеночка хочу! Лешенька, давай, ребеночка родим, - Эля так обворожительно улыбнулась, что мужчины не выдержали и рассмеялись…
 Антон с Настей уже несколько минут тихонько стояли в дверях и смотрели, как папа нежно обнимает маму, склонившую ему на плечо голову. Они мечтали о том, что двадцать лет спустя, будут также сильно любить друг друга.

 

Аришк-а

Спасибо, Маша! благодарю

Мария Скиба

привет

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам большое за хороший рассказ.цветы

Мария Скиба

И Вам спасибо.