Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Попугай.


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Попугай

Поделиться:

  Мишка всегда мечтал о попугае. Как он говорил маме: "С самого детства". Мама в ответ улыбалась и гладила девятилетнего Мишку  по стриженой голове. Но попугая не разрешала. Говорила, ей надо Мишку  прокормить, а тут еще один рот нарисуется, да еще надо клетку и к ней качельки да ванночки всякие. Мишка с мамой жили в небольшом городке  и мама работала на почте, принимала и выдавала посылки. Зарплата у нее была небольшая и покупать они могли только самое необходимое. Папа их уже давно жил с другой женой, в соседнем районе, даже нового сына себе там завел и говорил, что самому денег не хватает. Поэтому платил только очень маленькие алименты. Миша не понимал, почему папа их бросил, ведь мама умная и очень красивая, а тетя Роза глупая и неприятная, « зато у нее папа- начальник", Миша случайно услышал, как мама так кому-то по телефону говорила.
- Мама, а папы все такие предатели? – спросил как-то он у мамы.
А она грустно улыбнулась и ответила:
-Конечно, нет, сынок. Есть очень даже замечательные. И ты станешь хорошим отцом когда-то. Верно? И вообще, в жизни много хорошего, надо только уметь мечтать.
Мишка умел. Он мечтал о хорошем папе и попугае. Как будет приручать его (попугая, конечно), как научит его разговаривать. И вдруг однажды, когда был дома один, услышал на балконе какое-то шуршание. Пошел посмотреть, а там - попугай, большой, настоящий, как у пирата! На дворе теплый осенний день, кто-то, видимо, окно открыл, он и вылетел, да на их балкон на третьем этаже и залетел. Мишка окно балкона быстро закрыл и попугай залетел в комнату. Клетки у Мишки не было, но попугай может и так пожить. Только пить да кушать ему нужно дать. Мишка налил в кружку воды и показал попугаю, а тот, наверно, пить то и хотел, на стол приземлился и к воде клювом прильнул. Вот тогда Мишка и увидел на его лапке браслетик. А на браслетике записанный адрес. Мишка осторожно взял попугая в руки, тот и не думал возмущаться, и прочитал. Попугай со своим хозяином проживал в соседнем доме, в 54-й квартире, звали его Зевс, в смысле попугая.
Мишка очень хотел себе такую птицу, но чужую оставить себе не мог, не так его мама воспитала, чтоб чужое присваивать.
  Посадил он Зевса в коробку и пошел по указанному адресу.
Дверь квартиры открыл довольно молодой мужчина. Егор Павлович очень обрадовался, когда узнал, что за коробочку принес ему Мишка.
- Я ведь только вчера надел Зевсу браслетик. Просто счастье, что он не улетел раньше. Он ведь не простой попугай, а самый настоящий морской. Только сидел он на плече не пиратского капитана, а благородного военного морского офицера, моего друга. Он перешел служить на подводную лодку, вот и подарил Зевса мне. А я его чуть не потерял. Спасибо тебе, ты настоящий мужчина. Могу я чем-то тебя отблагодарить?
Мишка задумался и сказал:
- Я тоже мечтаю о попугае, хоть о волнистом, маленьком. Только у нас денег на него нет.
- Давай я тебе его подарю.
- Нет, у меня и клетки нет. И мама не разрешит такой подарок принять. Я ведь Вам Зевса не за подарок вернул, просто думал, что Вы скучать по нему будете.
- У тебя очень хорошая мама, раз смогла такого сына воспитать. А папа у тебя есть?
- Есть, конечно. Только он теперь не только мой папа, он ушел от нас и у него родился другой сын. Его он, по-моему, больше любит. Потому что на меня у него нет ни времени, ни денег. - Мишка тяжело вздохнул и поджал губы.
- Ну, раз так, нужно что-то придумать, что б твоя мама разрешила тебе попугая от меня принять.- Егор Павлович на минуту задумался и вдруг спросил: - Ты хорошо учишься?
Мишка засмущался:
- Ну нормально. За четверть только одна тройка. По русскому.
- Я работаю учителем физики, но и по русскому могу тебя подтянуть, в благодарность за Зевса. Вот получишь пятерку за четверть, подарю тебе попугая. Думаю, что и мама твоя тогда не будет против. Согласен?
Мишка немного похлопал глазами, но желание иметь птицу взяло верх, и он кивнул, при этом, правда, тяжело вздохнув.
Маме Мишка рассказал о том, как вернул попугая и что в благодарность за это хозяин Зевса его подтянет по русскому языку. Мама посомневалась немного, но разрешила. 
  Мишка стал каждый день ходить на занятия к Егору Павловичу. Сначала нехотя, а потом так с ним подружился, что после школы побыстрее делал уроки и бежал к своему учителю. Егор так интересно обо всем рассказывал, так понятно объяснял, что Мишка и не замечал, как все запоминал.
Когда он принес в дневнике третью пятерку по русскому языку подряд, мама решила, что Егора Павловича стоит отблагодарить за такую помощь. И в воскресенье испекла пирог с творогом. По особому рецепту своей мамы. Миша был счастлив. Он знал, что этот пирог очень вкусный и ему не терпелось угостить своего старшего товарища. Егор Павлович обрадовался такому угощению и сразу поставил чайник на плиту. Когда же он попробовал пирог, то вдруг грустно вздохнул:
- Знаешь, Мишка, такой вкусный пирог я ел в детстве. По соседству с нами жила тетя Рая с дочкой. Мы с ней учились в одном классе и очень дружили. Уроки все время вместе делали. Тетя Рая часто такой пирог пекла. Она знала, что мы его любили...
Егор задумался, вспоминая те счастливые дни, и продолжил:
- Однажды мы пошли с классом в лес в поход, ушли с Аней вдвоем погулять и заблудились. Нас целые сутки искали. Вот мы тогда об этом пироге мечтали. Анечка мне потом поклялась, что обязательно научится печь такой пирог и когда мы вырастем, будет сама мне его готовить. Только когда мы учились в десятом классе, они переехали жить на другой конец города. Анины родители разошлись и разменяли свою квартиру. - Егор замолчал.
 А Мишка не вытерпел:
- И что, больше не встретились?
- Потом я окончил школу и уехал из города. Теперь вот вернулся. Но с Анечкой больше мы не виделись. Она, наверно, давно замужем. А я вот почему-то все один.
Мишка сначала надулся от гордости, что Егор Павлович с ним, как со взрослым разговаривает. А потом как заорет:
- Так мою маму Аней зовут! А бабушку - Рая! И пирог тот самый! А вдруг моя мама это та Анечка?
Егор смотрел на Мишку и молчал. А потом как-то жалобно спросил:
- И что теперь делать?
- Как что? Вы хотите ее увидеть? Хотите! - твердо заявил Миша, глядя на растерявшегося учителя. - Сначала нужно узнать, та ли Анечка моя мама. А потом идти видаться, то есть встречаться. Я сейчас маме позвоню и узнаю.
Мишка взял свой телефон, набрал мамин номер и спросил ее:
- Мам, у тебя в детстве был друг Егор? Мама, ты чего молчишь? Значит был? Я тебе дома все объясню.
Мишка выключил телефон и гордо улыбнулся:
- Она!
Когда на следующий день нарядная и счастливая Мишкина мама побежала открывать дверь, Егор Павлович, смущенный стоял на пороге и теребил огромный букет цветов, который от растерянности никак не мог догадаться вручить своей Анечке. Мишка смотрел на них из дверей своей комнаты и счастливо улыбался, подумав, что у него может появиться тот самый – «замечательный» папа, о котором он так мечтал, и что теперь-то ему точно разрешат попугая, даже без пятерки по русскому в четверти. Но потом вздохнул: "А все-таки пятерки получать приятнее, чем тройки, ладно, побуду еще немного отличником!"

Аришк-а

Очень хороший рассказ! супер! Спасибо, Маша цветы

Мария Скиба

Спасибо благодарю

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюМашенька, спасибо - интересный рассказ!жму руку

Мария Скиба

 Спасибо!

Елена Хабарова-Леонтьева

Маша, 

Мария Скиба

Я рада, заходите.

Dalia-59

С удовольствием прочитала!супер!Мария,читаю все Ваши рассказы,очень нравятся!Всегда счастливый конец,как хорошо!

 

Мария Скиба

Спасибо!

Buzova

прекрасный рассказ привет

Мария Скиба

благодарю

жозефина и наполеон

супер!цветы

Мария Скиба

жму руку

Тамара Литвинчук

Сижу и улыбаюсь. Спасибо Вам за хороший рассказ.цветы

Мария Скиба

ура!