Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Папины часики. (Рассказ)


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Папины часики Рассказ

В избранных: 1

Поделиться:

 Я с детства боюсь цыган. Мне всегда казалось, что стоит заговорить с цыганкой и она сразу нагадает мне что-то ужасное, типа проклятия в десятом поколении. Поэтому я всегда пробегала мимо них как очумелая лошадь. Но, видно, от судьбы не уйдешь...
 Какое может быть новогоднее настроение, если в конце декабря на улице идет дождь вместо снега? Настроения никакого, но подарки никто не отменял. Вот и иду я по мокрому рынку с зонтом и глобальной проблемой в голове: что подарить на Новый год папе? Мама нас бросила, когда я еще была маленькая. Но я ее и не осуждаю. Много лет назад знакомство моих родителей на веселой вечеринке закончилось моим рождением. И мой папа, как человек благородный и честный, конечно, женился на моей маме, хоть и не испытывали они друг к другу особо нежных чувств. Но ей благородства было мало. Она жаждала романтики и приключений. Вот и воспитал меня мой папочка, самый замечательный человек в мире! Так что и подарок ему нужно выбрать самый замечательный! 
 Иду, верчу головой в поисках суперподарка и вдруг вижу, как маленький цыганенок, отбежав от гадавшей кому-то мамы-цыганки, поскользнулся и кубарем покатился по мокрому асфальту. Он не заплакал, только поджал губки, но и встать сам не смог, подвернул ножку. Я не думая, подбежала к нему и подняла. Тут и цыганка подлетела, подхватила малыша, и вдруг простым дружелюбным тоном мне сказала:
- Хороший ты человек, красавица. Спасибо. Очень скоро встретишь ты свое счастье. Птицей оно к тебе прилетит. Часы только отцовы береги. Без них можешь упустить счастье-то. 
 Я не дослушав, поспешно зашагала прочь, пока она мне еще и плохого не успела нагадать. Но ее слова звучали у меня в голове как заевшая пластинка: "Птица, счастье, отцовы часы".
 О, кстати, можно часы папе купить, с кукушкой. Я засмеялась, вот и птица и часы отцовы в комплекте будут. А что, может и правда, любовь свою неземную встречу? Мне уже 25, а тот, единственный, до сих пор так и не нарисовался.
 Крепко так задумавшись, зашла в распахнувшиеся передо мной двери супермаркета и встала в очередь к банкомату. Вдруг что-то большое и мягкое резко ударило меня в спину. Еле устояв на ногах, оборачиваюсь и вижу высокого парня в костюме курицы с рекламой местной кафешки. Голова с гребешком съехала в сторону, открыв его лицо. Он откровенно хохотал, причем глядя на меня. И с трудом выдавил:
- Извини, споткнулся. Неплохо смотришься!
Я не поняла причину его веселья, но заметила, что другие люди тоже смотрят на меня с улыбкой. Быстро осмотрев себя со всех сторон, ничего криминального не обнаружила. И тут-елки зеленые!- я поняла! Я- в зале супермаркета, в очереди к банкомату стою под раскрытым зонтом! Это ж надо было так задуматься!
 Одарив сжигающим взглядом продолжавшего смеяться "кукаречика", я гордо сложила зонт и удалилась в ближайший бутик.
 Через пару дней подморозило, снег пошел хлопьями и город закутался в белое пуховое одеяло. Магазины и улицы сверкали разноцветными гирляндами и наконец почувствовалось приближение Нового года. Подарок папе я так и не купила, вот и отправилась поискать после работы. 
 На углу я заметила новый магазинчик сувениров. На вывеске сверкало: "Синяя птица". Опять вспомнилось пророчество цыганки и я решила зайти. А вдруг оно здесь, мое счастье? 
 За прилавком стоял симпатичный блондин с фигурой Аполлона. А  за его спиной висели сногсшибательные часы под старину. "Аполлон" увидел меня и подмигнул. Вот она, судьба! Я подошла и, сверкая улыбкой, попросила показать мне эти часы.
-О, девушка с зонтом? Хорошие часики,- услышала я сзади веселый голос.-Подарок жениху?
Я обернулась и увидела парня, того самого, из костюма курицы. Рядом с ним шла очень милая девушка, она приветливо улыбалась.
-Мужу,- огрызнулась я.
Блондин тут же потерял ко мне интерес, взял у меня деньги и через секунду улыбался уже другой дамочке.
Вот откуда он взялся?! Я тут , может, судьбу свою встретила, а он со своими шуточками. Выйдя на улицу с грустью обернулась на "Синюю птицу" и махнула рукой. Не сильно то и нужен мне такой суперкрасавчик, замучаешься потом поклонниц отгонять. 
 На следующий день я повезла папе подарок. Ну не успела я встретить с папиными часами свою птицу счастья, так я и не надеялась особо. 
Завтра уже Новый год, мы всегда его встречаем вместе, но папу пригласили к себе на дачу друзья. Чтобы он не чувствовал себя виноватым, оставляя в новогоднюю ночь меня одну, я соврала, что иду к подруге. А поздравлю его сегодня, заранее. 
 Часы ему очень понравились. Он их долго рассматривал, любовался, снимал невидимые пылинки. Глядя на него я была счастлива. Даже подумала, может это и есть мое счастье?
 Но тут он охнул, вскочил и подал мне лежавшую на комоде небольшую черную коробочку. Я открыла и рассмеялась- все-таки я дочь своего отца! В коробочке лежали изумительные часики со стразами!
 31 декабря у меня был выходной. И я решила устроить себе настоящий праздник. Наготовила салатиков, украсила комнату и накрыла на стол. Елки не было, жаль, но обойдусь. Где-то за час до полуночи, закончив все приготовления и, нарядившись в новое воздушное платье, я села за стол, включила "Новогодний огонек" и стала любоваться папиным подарком. 
 Вдруг зазвонил телефон и я от неожиданности уронила часы на пол.Звонила та самая подруга, к которой я "ушла" встречать Новый год. Поздравили друг дружку с наступающим, посмеялись. Закончив разговор я посмотрела на часики. Они стояли! О нет! Я их и трясла, и стучала по ним , бесполезно...
Готова уже была зареветь от отчаяния, но тут раздался звонок в дверь. Теперь я уже удивилась, вообще-то никого не ожидалось. Я открыла дверь и едва успела отскочить- в комнату ввалилась пушистая елка и громко закричала:
-Девчонки, с Новым годом!
Я молча ждала появления источника голоса и, когда из-за елки появилась голова, нервно хихикнула. Опять он!  Парень из супермаркета увидел меня и удивленно спросил:
-Ты?!А где Алиска?
-Минуту назад здесь была только я. А кто такая Алиска?
-Моя сестра. Помнишь, она со мной была, когда ты часы покупала? Она мне позвонила от подруги и умоляла спасти праздник. Они остались без елки. Вот, адрес этот дала: улица Светлая, дом 22А, квартира 88.
-Наш дом 22, а 22А через два дома от нас,- злорадно выдала я, любуясь на его поникшую улыбку.- А что ж ты без костюмчика?
-Какого? А, нет, то меня друг просил подменить. Он с женой поссорился, а она беременная. Так она сказала ему, что простит только через моченые яблочки. Вот он по всем рынкам и мотался, искал.
-Нашел?
-А как же! Он Настюху очень любит. А меня Стас зовут, Стас Снегирь. А ты что, одна празднуешь? Ты же что-то про мужа говорила. Ладно, извини, если я тогда обидел тебя. Ты была такая смешная и милая... Ну, мне, наверно, надо идти сестру искать,- неуверенно добавил он.
 Стас уже повернулся было уходить, но увидел у меня в руках часы и спросил :
-Что-то с часами?
-Поломались, папа вчера подарил, а я уронила,- грустно ответила я.
Он почему-то обрадовался:
-Правда? А давай починю.
-Ты умеешь?
-Я инженер, точные приборы- моя работа. У тебя елка есть? Нет, тогда иди наряжай. Я все-равно уже не успею к девчонкам до полуночи.
 Он вручил мне елку, взял у меня из рук часики и уверенно пошел в комнату. И тут меня осенило- птица счастья! Я, наверно, сказала это вслух, потому что он обернулся и с удивлением произнес:
-Так меня еще никто не называл, ты первая. 
А потом улыбнулся и тихо добавил-
-А может и единственная.

 

Татьянин день

супер!цветы

волохов тимофей

Очень трогательный рассказ аж до слёз  спасибо жму руку

Мария Скиба

Мне очень приятно, что понравилось.

Тамара Литвинчук

Спасибо за хорошую историю.благодарю

Мария Скиба

да

Dalia-59

Очень интересно!супер!

P.Lana

Прикольно!супер!

гость

ангелцветысупер!

Улитка Ю.

Очень понравился рассказ!