Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каким ангелом вы мне посланы? Рассказ.


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Каким ангелом вы мне посланы? Рассказ

Поделиться:

 -Даша! Мама, Даша пришла! Даш, пойдем, я тебе новый конструктор покажу! Поможешь мне машинку сделать!
Алешка, подпрыгивая от нетерпения, потащил Дашу в свою комнату.  Даша виновато посмотрела на сестру и побежала за Алешкой.
  Сестры выросли в детском доме и родителей своих не помнили, а с созданием своей семьи Даше не повезло. О том, что она ждет ребенка Даша сообщила мужу почти сразу после свадьбы. Егор был счастлив, приходя с работы приносил всякие вкусности,помогал ей по дому, даже готовил сам, потому что Дашу мутило от любого запаха еды. Но на третьем месяце беременности начались осложнения, потом больница и ... Егор не помнил диагноз, он понял главное: забеременеть Даше теперь поможет только чудо. 
И тут все изменилось- Егор начал отдалятся от жены, ушел спать в другую комнату, мотивируя тем, что не высыпается и через полгода, сухо заявив Даше, что у него будет ребенок от другой женщины, ушел из дома. 
  Неизвестно как перенесла бы она это предательство, если бы не рождение племянника Алеши. Саша, ее младшая сестра, тщательно скрывала, кто отец мальчика, но Даше это было и не нужно, главное- возможность видеть и заботиться о малыше. Ему она отдала всю свою любовь и Алешка так сильно ее любил, что Саша даже ревновала. Даша чувствовала эту ревность, но старалась не обращать на нее внимание. И продолжала постоянно приходить и няньчить племянника.  
  А сегодня Алешке исполнилось 5 лет. Настоящий мужчина! И подарок Даша принесла как для взрослого- настоящий фотоаппарат. Сейчас сделают машину и будут ее фотографировать.
  -Здорово!- Алешка с обожанием смотрел на Дашу.- Знаешь, я очень хочу, чтобы ты тоже была моей мамой!
  - Малыш, у тебя есть мама, но я тебя очень-очень сильно люблю!
  Даша почувствовала, как озноб пробежал по ее спине- больше всего на свете Даша хотела, чтобы он был ее сыном. Она понимала, что это невозможно, что он ребенок ее сестры, но ничего не могла с собой поделать.
   -Даша, пойдем-ка на кухню, поговорить надо,- позвала Саша. 
Даша не заметила подошедшую к дверям сестру и вздрогнула, будто она могла подслушать ее мысли. Показав Алеше как фотографировать и как смотреть фотографии, сестры вышли из комнаты. Саша долго молчала, разливала чай, резала лимон и торт, и, словно решившись, сказала:
-Меня ложат в больницу, нужно за Алешей присмотреть, сможешь?
-Конечно,-Даша растерялась,- Что случилось? Ты ничего не говорила.
-Надеялась, что это не серьезно. Но придется кое-что подлечить.  А малыш как рад твоему подарку!-улыбнулась Саша,поменяв тему,- угодила ребенку. Да ты, впрочем, знаешь его не хуже меня, если не лучше...
  Через два месяца Саши не стало. Болезнь оказалась быстрой, но беспощадной. Даша переехала в Сашину с Алешкой квартиру и собралась оформлять опекунство над мальчиком. Алеше она так и не смогла сказать правду, соврала, что мама уехала очень далеко и очень надолго. 
  Но самое страшное, Даша  постоянно думала об одном: "Это я виновата в смерти Саши, я хотела, чтобы Алеша был моим ребенком. Вот мое желание и исполнилось. Но не такой же ценой! Я этого не хотела!"
  -Даша, почему ты стала такой грустной? Не играешь со мной. Ты меня теперь не любишь?- Алеша обнял Дашу, а она отвернулась, чтобы не показывать слезы.
  -Нет, зайчонок, я тебя всегда буду любить больше всего на свете.
  -Больше шоколадного мороженого с орешками?
  -И даже больше клубничного,- все-таки улыбнулась Даша.
  Утром, когда Алеша был в детском саде, Она собирала документы для опекунства и в свидетельстве о рождении нашла записку, написанную Сашиной рукой.
  " Даша, сестренка, раз ты читаешь эту записку, значит, поговорить мы уже не сможем. Я должна тебе рассказать об отце Алеши. Когда-то я была влюблена в одного парня, но он однажды пригласил меня на свою свадьбу. В качестве гостьи. Я пришла, от отчаяния выпила лишнего и "отомстила" ему с его другом. Ты меня хорошо знаешь, я далека от такого поведения, но вот так вышло. Когда я узнала о беремености, мне было стыдно сообщить об этом Глебу, отцу моего ребенка. Мы с ним больше не общались. 
Так и росли мы, без папы, но отчество я записала настоящее.  Теперь судьба Алеши в твоих руках, поступай как считаешь нужным. Здесь адрес и телефон Глеба, Воронцова Глеба Алексеевича..."
  Даша долго, сквозь слезы, смотрела на записку и листок с адресом. Глеб жил всего в квартале от них. Возможно, они даже встречались. Даша не хотела делить Алешу с кем-нибудь, даже с его отцом, но чувство вины не давало ей спокойно жить, душило ее и Даша решила хоть посмотреть на этого Глеба, может и не стоит он такого сына, как Алешка. 
  В субботу был теплый солнечный день. Даша с Алешей пошли погулять по городу и зашли во двор дома, в котором жил Глеб. Там была замечательная детская площадка и Алеша сразу залез на лесенку.  Даша хотела поддержать его и выронила листок с адресом, который держала в руках, ветер подхватил бумажку и понес по двору. 
-Подожди, я сейчас,- крикнула Даша и побежала ловить листок. 
  Тут из подъезда дома вышел высокий молодой мужчина и  тут же чуть не ввалился обратно в подъезд сбитый споткнувшейся и рухнувшей к нему в охапку Дашей. Листок бумаги оказался между ними и мужчина увидел написанный на нем адрес. 
  -О, да Вы ко мне в гости? Мы знакомы?- с легкой усмешкой спросил он.
  -Я... сестра Саши Павловой. Она умерла месяц назад, а мы вот тут недалеко живем, вот и...- пробормотала Даша, не зная как объяснить свое появление.
  -Очень жаль, сочувствую, помню ее, красивая, хорошая девушка была. К сожалению, она не захотела со мной общаться. Не знаю, чем я мог ее обидеть.
  -Это Ваш молодой человек?- спросил Глеб о подбежавшем Алешке.- Привет,- и по-взрослому пожал ему руку.
  Алешка выпятил грудь колесом и гордо сказал:
  -А я на велосипеде умею кататься. Только у него педаль отвалилась, а Даша не умеет ремонтировать.
  Глеб улыбнулся и спросил:
  -Такая красивая и не умеет ремонтировать? А можно я попробую?
  - А Ваша жена не будет против?- осторожно спросила Даша.
  -Нет, не будет, в связи с ее отсутствием как таковой. Ну что пойдем, чемпион, траспорт чинить? Надо же, у тебя родинка на щеке, прямо как у меня... 
    "Даша, сестренка, спасибо тебе за все. Какое счастье, что ты у меня есть, что ты так любишь Алешку, за то, что вернула ему отца. Ты ни в чем не виновата, напротив, ты спасение для моего сына, ты рядом с ним и я спокойна за него. Я тоже хочу помочь тебе..." Даша почувствовала как сестра прикоснулась рукой к ее щеке  и проснулась. Первый раз за долгое время со спокойной душой...
  -Мама Даша, а Сашка подгузник замарала! Я сам заменю, ты корми папу, а то он на работу опоздает.
  - Ну прям помощник,- улыбался Глеб, уминая за обе щеки блинчики. И вдруг, обняв жену, серьезно спросил:
  -Каким ангелом вы мне посланы, любимые мои? 

Dalia-59

Мария,интересный рассказ!супер!

ЛиЛеКа

Очень интересный сюжет! И написано прекрасно!

Мария Скиба

благодарю

Тамара Литвинчук

Мария, спасибо за хороший рассказ.цветыцветыцветы

Мария Скиба

Мне очень приятно, и Вам спасибо!