Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кабачки как ананасы


 158 из 311 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Кабачки как ананасы Продукты пищевые

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Я сегодня опять с отчётом о закрутках .Далала кабачки под ананасы ,делюсь .Нам потребуются кабачки 2кг-чищенные уже,сок ананасовый 1л,лимонка-1чай.ложка,сахар -250гр,ваниль -щепотка.

Я сегодня опять с отчётом о закрутках .Далала кабачки под ананасы ,делюсь .Нам потребуются кабачки 2кг-чищенные уже,сок ананасовый 1л,лимонка-1чай.ложка,сахар -250гр,ваниль -щепотка. (фото 1)

Кабачки молодые лучше,режем кружками

Кабачки молодые лучше,режем кружками (фото 2)

И нам нужно сделать из них колечки.Можно рюмкой, я приспособилась крышкой от кефира,но тут ещё и от размера кабачка зависит

И нам нужно сделать из них колечки.Можно рюмкой, я приспособилась крышкой от кефира,но тут ещё и от размера кабачка зависит (фото 3)

складываем колечки в кастрюлю

складываем колечки в кастрюлю (фото 4)

Заливаем соком ананасовым (берём самый дешёвый),добавляем сахар,ваниль лимонку и варим 30 мин на медленном огне,если сироп не покрыл колечки,можно водички добавить ,ну если сока не хватило.

Заливаем соком ананасовым (берём самый дешёвый),добавляем сахар,ваниль лимонку и варим 30 мин на медленном огне,если сироп не покрыл колечки,можно водички добавить ,ну если сока не хватило. (фото 5)

Плитку на крыльцо вынесла ,жара жуть......

Плитку на крыльцо вынесла ,жара жуть...... (фото 6)

горячими раскладываем по банкам .закатываем......переворачиваем,всё как обычно .Я ещё стерелизавала мин5 ,но это не обязательно.Вкусной всем зимы.

горячими раскладываем по банкам .закатываем......переворачиваем,всё как обычно .Я ещё стерелизавала мин5 ,но это не обязательно.Вкусной всем зимы. (фото 7)
ЕлЕнА_0175

спасибо за рецепкик!!!!

HELENA24

Пожалуйста .На творчество сейчас времени нет .Вот и делаю отчёты по закруткам смеюсь

Пустовит Елена Ивановна

едаНу фантазёрка-додельница!!!супер!жму руку

HELENA24

Да ананасы на салаты дороговаты ,а кабачок он не имеет яркого вкуса,его можно замаскировать смеюсь.У меня литра сока на 4 банки 0,5 хватило,и то я кольца не очень плотно укладывала.Экономия опять же .подмигиваюА по вкусу если не знать,не отличишь.

Пустовит Елена Ивановна

Всё правильно, наши трудности - наши возможностиподмигиваюМОЛОДЕЦ!!!жму руку

HELENA24

смущаюсь

Ольга Александровна

Надо попробовать! Спасибо за рецептик!

HELENA24

Попробуй ,штука интересная получается.да

lubasik

Леночка, какой интересный рецептик! Я компоты с кабачками делала, ещё кабачки со сливами по рецепту Львовны, а вот в ананасовом соке не делала. Надо попробовать.

HELENA24

Я варенье ещё варю...голову потом ломают..дыня..ананас...яблокосмеюсьКабачки же не имеют яркого вкуса ,их хоть под селёдку замаскировать можносмеюсь.я банку анасов купила однажды ну кабачок престарелыйсмеюсь,волокно грубое....читаю адрес производителя....блин Краснодар!НО ананасом пахнет...только грубый оченьумираю от смеха

lubasik

смеюсь...

Наталья Бойнова

Добрый день) а где можно этот рецептик прсмотреть? :)

lubasik

Здравствуйте, Наталья! А Вы какой рецептик имеете в виду, мы с Леной много их упомянули.

Наталья Бойнова

Рецепт Львовны :) кабачки со сливами

lubasik

Пожалуйста, вот ссылочка  https://stranamasterov.ru/node/953551 . Получается ооочень вкусно. У Львовны рецепт с черносливом, но я делала и с обычными сливами, классно получается.

Наталья Бойнова

Спасибо)) обязательно попробую благодарю

"Ананасики" уже попробовала закатать

https://stranamasterov.ru/node/1152103

будем дальше творить....

lubasik

жму руку

HELENA24

Наташенька,спасибо ,я фото видела,но не знала,что с моей подачиблагодарюВкусной зимы и удачи!цветы

HELENA24

Какой именно?