Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кто кого перехитрил


Тип работы

Сказка Литературное творчество Кто кого перехитрил

В избранных: 2

Поделиться:

Кто кого перехитрил

Одним ясным осенним утром встретились на лесной поляне волк и лиса. Сели они под старым дубом и принялись наперебой жаловаться друг другу как им голодно жить стало - звери, мол, нынче хитрые пошли, все их ловушки давным давно изучили и теперь только смеются над ними.
- Надо бы что-нибудь новенькое придумать, какую-нибудь новую хитрость изобрести, - вздохнул волк. – Придумай что-нибудь, лиса!
- А почему это сразу лиса? – вдруг заупрямилась та. – Вот возьми и сам что-нибудь выдумай! Ты что сам не можешь?
- Конечно не могу! Где уж мне? – протестующе замахал лапами волк. – Ну, пожалуйста, лиса, придумай что-нибудь, ведь это же ты у нас в лесу самая умная, - стал подлизываться волк к лисе. – И красавица ты у нас, и умница!
Лисе очень понравилось, что волк её похвалил.
- Ладно, уговорил, - смилостивилась она. – Значит так, я сейчас буду думать, а ты главное только не мешай мне, не отвлекай меня. Ладно?
И лиса стала думать.
Думала она думала, и так и этак прикидывала, а как придумала то сказала:
- За нашим лесом есть капустное поле. Знаешь его, волк?
- Знаю.
- Так вот, беги скорее туда и принеси мне самый большой вилок капусты. Понял?
- Нет лиса, ты меня извини, но я ничего не понял. Зачем тебе капуста? Ты её, что, есть собираешься? – волк даже пасть свою разинул от удивления. – Лично я ни за что эту самую капусту даже в рот не возьму! И не уговаривай!
- Ой не могу! – засмеялась лиса. – Волк, какой же ты и в самом деле глупый! Капуста не для нас , она для зайца – это приманка будет.
- Ага, - протянул волк, - теперь я кажется понял, - и он со всех лап кинулся на капустное поле.
Его не было довольно долго и лиса, уже порядком устала ждать, но вот до её уха донёсся треск кустов, а вскоре на поляне появился волк, который нёс большущий вилок капусты.
- Где ты так долго был?! – принялась было ругать его лиса. – Сколько тебя можно ждать?!
- Извини, лиса, - принялся оправдываться волк, - быстрее не мог. Но, зато, ты только посмотри какую капусту я раздобыл! Да перед такой капустой ни один заяц не устоит! Только она ведь тяжёлая оказалась, я её еле дотащил, совсем умаялся.
Волк действительно сильно устал и теперь ему очень хотелось отдохнуть, но неугомонная лиса не позволила ему этого сделать.
- Нет! Нет! Нет! – запротестовала она. – Отдыхать будешь, когда зайца поймаем, а пока бери-ка капусту и неси её вон туда, - лиса махнула лапой в сторону тропинки.
- Так, теперь что? Командуй дальше, - волк опустил капусту ровно посередине дорожки и вопросительно посмотрел на лису.
- А дальше, - хитро прищурилась его рыжая подруга, - мы с тобой где-нибудь спрячемся и будем ждать когда появится заяц. Только прятаться нужно получше, что бы заяц как-нибудь случайно нас не заметил.
Лиса стала оглядываться в поисках подходящего места:
- Да вот хотя бы туда, - она указала волку на густые заросли малины. – Пошли скорее!
- И долго нам тут сидеть? – спросил волк лису, пытаясь устроиться поудобнее, что впрочем ему никак не удавалось. Волку было неуютно, ветки малины лезли ему в глаза, щекотали и кололи нос и он не удержавшись несколько раз подряд громко чихнул.
- Сколько нужно, столько и будем сидеть, а ты – лиса досадливо поморщилась, - не смей больше чихать, ведь всех зайцев распугаешь.
Волк в ответ на это только шумно вздохнул.
- Да сиди ты тихо! – уже не на шутку разозлилась лиса.
Волк затих и надо сказать очень вовремя, потому что как раз в этот момент на лесной тропинке показался заяц.
Идёт заяц, песенку себе под нос напевает и даже не представляет какая опасность подстерегает его на пути. Глядь – что это там ещё такое большое впереди виднеется? Заяц поначалу испугался даже – уж не охотник ли это? Хотел было бежать, но потом пригляделся повнимательнее, принюхался. Ему кажется или это и в самом деле капуста? Подошёл зайчишка поближе, видит, и в самом деле капуста. Да какая большая, какая сочная!
«Откуда она здесь взялась? – удивился заяц. – Интересно, чья она?» Огляделся он вокруг себя, но никого не увидел. « Наверное ничья, раз никого рядом с ней нет, - решил заяц, - а раз так пускай моя будет Кто её, в конце концов, первым нашёл? Я! Съем её скорее, не пропадать же такому добру!»
Подскочил заяц к капусте, глазёнки у него разгорелись: «Ну и повезло же мне, - думает, - такое лакомство и только для меня одного!»
Принялся заяц капусту грызть. Грызёт и ничего кругом себя не видит и не слышит. Всё ест, и ест, и ест и никак остановится не может – про всё забыл, а как спохватился, так уж поздно был – пока зайчишка капусткой лакомился, волк с лисой не дремали, выбрались они потихонечку из своего укрытия и спокойненько подошли к нему.
- Здравствуй, заинька, - ласковым голоском пропела лиса.
Обернулся заяц, увидел волка с лисой, хотел бежать, да только некуда – с одной стороны волк стоит, с другой лиса стережёт. Ухватил его волк за уши, над землёй приподнял. Понял тут заяц, что попался. «Вот и всё, - решил он, - конец мне пришёл».
А волк с лисой, тем временем решают как добычу меж собой разделить.
Лиса кричит:
- Мне должно больше достаться!
А волк ей в ответ:
- Нет, мне! Кто капусту нашёл? Я! Кто её принёс? Тоже я! Без меня бы тебе ни за что не управиться!
- А кто всё придумал, забыл? Я придумала! – не уступает лиса.
Спорили они так, спорили, пока зайца чуть не упустили, но вовремя опомнились и решили, они в конце концов, добычу свою поровну разделить. Но тут лиса вдруг говорит волку:
- Ой, волк, а про медведя-то мы с тобой совсем забыли! Придётся нам с тобой зайца этого не на двоих, а на троих делить; ведь если узнает косолапый, что мы тут вдвоём с тобой, без него пировали, ох и рассердится же, несдобровать нам тогда. Ещё намнёт, чего доброго бока! Так что хочешь не хочешь, а его позвать тоже придётся, с мишкой ведь нашим, сам знаешь, шутки плохи.
-Да, лиса, - вздохнул волк, - ты как всегда права. Действительно, надобно нам с медведем поделиться. Хотя, если честно, мне этого делать и ох как не хочется!
- Можно подумать мне хочется, проворчала лиса. – Только что же делать? Придётся! Значит так, волк, ты тут оставайся, зайца стереги, глаз с него не спускай да из лап не выпускай, а я за медведем побегу, - и лиса, махнув на прощание хвостом, убежала, а волк с зайцем остался.
«Хм, а может ещё и ничего не потерянно, - весело подумал заяц. – Лису-то, понятное дело, перехитрить трудно, но уж с волком я как-нибудь справлюсь», - решил он.
- Волк, а волк, - обратился он к волку.
- Чего тебе?
- А не жалко-то тебе меня с другими делить? Я же вон какой маленький! Да ты и один не наешься!
- Жалко, конечно, - вздохнул волк. – Да только, что же делать? Лису обмануть никак нельзя, она тогда разозлиться и мне помогать больше ни за что не станет, а медведя и подавно обманывать нельзя, правильно лиса сказала, узнает – намнёт бока.
- Волк, а волк, - не отстаёт от волка заяц, - будь так добр, разреши мне напоследок капустки погрызть. Она же вам всё равно больше не нужна, а для меня хоть какая-то радость. И тебе, волк, за твою доброту от этого польза большая будет.
- Ну с тобой-то всё ясно, ты же капусту больше всего на свете любишь, но мне-то от этого какая польза? – удивился волк. – Объясни-ка.
- А такая, - говорит заяц. – Посмотри сколько много капусты ещё осталось, я ведь только совсем-совсем немножечко успел съесть, а гляди как уже растолстел! – заяц раздул и выпятил вперёд, на столько на сколько это было возможно, своё кругленькое брюшко. – Видишь? А представь теперь , каким большим я стану когда весь этот кочан съем! Тогда уж не только тебе – всем вам с лихвой наесться хватит!
- Нет, - подумав немного замотал головой волк. – Нельзя никак! Убежишь ещё, лиса с меня потом шкуру спустит.
- Да куда же я убегу! – с притворной горечью в голосе воскликнул заяц. – Да если бы я мог убежать не уж то не сделал бы этого до сих пор? Я может и рад бы, но только куда мне теперь? Я ведь, глупый, капусты-то так объелся, что теперь и с места сдвинуться не смогу. Я не то, что бежать – я теперь и шага не сделаю! Слишком живот мой большой и тяжёлый стал. Вот, как наказан я за свою жадность!
Волк заколебался. Заяц и впрямь казался ему очень уж маленьким. В конце концов волк решил так: « Отпущу я зайца на секундочку и посмотрю, что тот делать будет, если попытается сбежать я его мигом схвачу и уж тогда-то ни за что больше не отпущу, ну а если косой и впрямь до того объелся, что как он говорит и шагу сделать не сможет, тогда, что ж, так и быть, пусть догрызает свою капусту, вдруг заяц от этого и в самом деле больше станет».
Зайчишка же сразу разгадал волчью хитрость, поэтому когда волк его отпустил, он сделал всего один шаг и тут же свалился.
- Нет, - плаксивым голосом сказал заяц волку, - не могу я сам идти, живот мой меня вниз перетягивает. Отнеси-ка ты меня пожалуйста к капусте сам.
Поверил тогда волк зайцу, отнёс его к капусте, сам довольный собой остался – вот он, мол, какой хитрый да предусмотрительный, сама лиса, уж на что хитра, а и она бы до такого никогда не догадалась.
Заяц же, между тем, принялся капусту грызть. Грызёт, и незаметно на волка поглядывает - что тот делает? А волк поначалу всё на стороже был, всё время на зайца смотрел, готовый, чуть что , сразу же схватить косого. Но потом заяц заметил, что волк постепенно начал бдительность свою терять. Заяц-то и впрямь бежать никуда, вроде бы, не собирался!
«Никуда он от меня не денется,» - решил в конце концов волк. Сгрёб он в одну кучу побольше опавших листьев, чтоб помягче было, и улёгся на них, словно на перину, подставил свои бока ласковому осеннему солнышку. Пригрелся волк, зевнул и неожиданно для себя заснул.
Заяц, конечно же, сразу это заметил. Пустился он бежать – только пятки сверкают! Долго бежал заяц, пока совсем из сил не выбился: всё казалось ему, что волк с лисой за ним гонятся. Наконец заяц остановился, отдышался и решив, что теперь-то он уж точно далеко, направился было к себе домой, но потом остановился и стал так думать: « Я то вот убежал, а как же другие зайцы? Вдруг ещё кто-нибудь на ту же уловку, что и я попадётся? Нет! Надо их всех срочно предупредить, а домой я всегда успею». Решив так, заяц побежал искать своих сородичей, а тем временем лиса, которая уже успела найти медведя и пообещать тому вкусный ужин привела косолапого на то место где оставила волка зайца сторожить.
Пришли они и видят, что волк спит, во всю мочь храпит, а зайца, конечно же, нет давно нигде.
-Ну, - нахмурился медведь, - и где же ваш заяц?
- Отвечай! – накинулась на волка лиса.
Волк же в ответ только глазами моргает – ничего со сна понять не может. И чего все от него хотят?!
- Куда ты зайца дел?! – не отстаёт от волка лиса. – Неужели съел? Так я тебе тогда за это! – и лиса сжав лапы в кулаки, с грозным видом, двинулась к волку.
- Что ты?! Что ты?! Лиса! Да как можно?- испугался волк.
- Но тогда где же он? Где заяц, я тебя спрашиваю? Или ты его упустил? Так я же тебе велела его сторожить, глаз с него не спускать! А ты что в место этого?!
- Что? - не понял волк.
- Спал! – рявкнула лиса
- Нет лиса, тут ты не права, - начал оправдываться волк, - я хорошо сторожил, а потом подумал…
- Подумал он! – передразнила волка лиса. – И о чём , интересно знать, ты подумал?
- Да о всех нас я подумал! – обиделся волк. – Заботу между прочим проявил. Я же вот как решил – надо бы этого зайца откормить как следует, чтобы он побольше, поупитаннее сделался, а то ведь он совсем маленький был какой-то, тощий. Вот я и разрешил ему капусту доесть, ну чтобы он в весе значит прибавил. Да мне и сам заяц тоже самое говорил, мол, и ему хорошо будет и нам выгода. Эх и попируем же мы теперь на славу, поедим наконец от пуза!
- Интересненнько… - протянула лиса. – Значит заяц тебе так сказал, да?
- Ага, - кивнул, довольный тем что его наконец поняли, волк.
- Ну, тогда, мне всё ясно. Только знаешь, волк, мне бы у тебя ещё кое что узнать хотелось. Кого ты всё таки есть собираешься? А?
- Так зайца же, - удивился непонятливости лисы волк. – Кого же ещё?
- А где заяц-то?
- Там, - волк махнул лапой куда-то в сторону. – Капусту ест.
- Не вижу я , что-то никакого зайца, - гнула своё лиса.
Посмотрел волк туда где зайца оставил и впрямь нет никого – капуста на месте, а зайца нет как будто и не было его вовсе. Обежал волк вокруг капусты, туда – сюда сунулся и совсем растерялся.
- Странно, - стал думать он вслух, - куда же это он мог деться? Он ведь не то что бежать – он с места двинуться не мог! Он ведь глупый до того объелся, что ему собственное брюхо идти мешало! Мне его, если честно, даже жаль чуточку стало, пришлось его самому до капусты нести, сам бы он не добрался.
Эх, волк, - с досадой вздохнула лиса, - это не заяц глупый, а ты. Обманул он тебя. Всегда ведь я знала, что с тобой поведёшься, так непременно потом хлопот не оберёшься и с пустыми лапами останешься!
Стали волк с лисой меж собой спорить, друг на друга вину сваливать; медведь, про которого они уже давно и думать забыли, смотрел на них, смотрел, слушал их слушал – ох и надоели же они ему оба! Понял косолапый, что без ужина остался, разозлился тогда, взял обоих за шкирки, встряхнул хорошенько и голодный к себе в берлогу отправился. Волк с лисой, разом замолчавшие и присмиревшие, кряхтя и охая, держась за помятые бока, тоже по своим домам разошлись. А зайчишка, между тем, уже давно в своей норке спал и видел только добрые сны.

 

 

 

 

 

 

Самурайчик 75

Прямо всё как у людей...Женщина любит ушами...но своё знает...в отличии от мужчин...хи...хи...Ну а всё это дело крышует Потапыч...куда же без него)))...А среднестатестическому человеку...что и остаётся...выкручиваться...как могЁшь)))..чтобы быть "несъеденным"...привилегироваными..."сотоварищами"))) .Отличная сказка...почитала с удовольствием...но поняла по своему))))))))))

Евгения Королёва

смеюсь Спасибо, рада, что понравилось