Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕЛАЕМ РАМОЧКУ-ЧИПБОРД. МК


 97 из 467 

Мастер-класс Рама паспарту Моделирование конструирование ДЕЛАЕМ РАМОЧКУ-ЧИПБОРД МК Картон

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Ежедневник для учителя https://stranamasterov.ru/node/956295 был укомплектован еще и вот таким блоком для бумаги. Комплект выполнен в едином стиле и для создания блока мне потребовалась рамочка. Подходящей не было, пришлось сделать. Процесс понравился, теперь буду делать и чуть ниже покажу вам, как быстро и без хлопот изготовить рамочку-чипборд.

 Ежедневник для учителя https://stranamasterov.ru/node/956295 был укомплектован еще и вот таким блоком для бумаги. Комплект выполнен в едином стиле и для создания блока мне потребовалась рамочка. Подходящей не было, пришлось сделать. Процесс понравился, теперь буду делать и  чуть ниже покажу вам, как быстро и без хлопот изготовить рамочку-чипборд. (фото 1)

Разворот такой, опять с инициалом. В общем, комплект, значит, комплект.

Разворот  такой, опять с инициалом. В общем, комплект, значит, комплект.  (фото 2)

На нижней части обложки сделала прорезь, чтобы легко было вставить блок бумаги и потом его заменить. Я-то думаю, что такие штучки я на века делаю. Надо сказать, что у меня ни одного такого блока нет, все врассыпную. Да уж.....

На нижней части обложки сделала  прорезь, чтобы легко было вставить блок бумаги и потом его заменить. Я-то думаю, что такие штучки я на века делаю. Надо сказать, что у меня  ни одного такого блока нет, все врассыпную. Да уж..... (фото 3)

Вот к этой простой конструкции приклеиваю блок и легко вставляю.

Вот к этой простой конструкции приклеиваю блок и легко вставляю. (фото 4)

Теперь про рамочку. Нам с вами понадобится бумага, картон, ножницы, линейка, канцелярский нож, клей. И все. Для квадратной рамочки. Берем бумагу самую простую, т.к. у нас это просто шаблон будет. Квадрат складываем пополам, затем еще раз и по диагонали

Теперь про рамочку. Нам с вами понадобится бумага, картон, ножницы, линейка, канцелярский нож, клей. И все. Для квадратной рамочки. Берем бумагу самую простую, т.к. у нас это просто шаблон будет. Квадрат складываем пополам, затем еще раз и по диагонали (фото 5)

У нас равнобедренный треугольник ( теорему Пифагора вспоминать не надо, доказывать ничего не будем). Рисуем, например, вот такую штучку от гипотенузы к основанию треугольника. Вырезаем. Под углом 90 градусов к основанию( катет эта сторона называется, но я умничать не буду) проводим линию. Это будет внутренняя сторона рамки. Режем ножницами по намеченной линии. Особо заморачиваться в точности не надо, потом все подкорректируем. Рамочка уже просматривается (забыла, где можно сделать надписи в коллаже, но думаю, что все понятно)

 У нас равнобедренный треугольник ( теорему Пифагора вспоминать не надо, доказывать ничего не будем). Рисуем, например, вот такую штучку от гипотенузы к основанию треугольника. Вырезаем. Под углом 90 градусов к основанию( катет эта сторона называется, но я умничать не буду) проводим линию. Это будет внутренняя сторона рамки. Режем ножницами по намеченной линии. Особо заморачиваться в точности не надо, потом все подкорректируем.  Рамочка уже просматривается (забыла, где можно сделать надписи в коллаже, но думаю, что все понятно) (фото 6)

Теперь получившийся шаблон наклеиваем на картон. Корректируем внутренние линии рамки. Наклеиваем несколько слоев( сколько сможете без труда прорезать) У меня картон довольно тонкий и я взяла 3 слоя. Пока ничего не режем. Последний слой - отделочная бумага, если не планируете, например, покраску.

 Теперь получившийся шаблон наклеиваем на картон.  Корректируем внутренние линии рамки. Наклеиваем несколько слоев( сколько сможете без труда прорезать) У меня картон довольно тонкий и я взяла 3 слоя. Пока ничего не режем. Последний слой - отделочная бумага, если не планируете, например, покраску. (фото 7)

Канцелярским ножом вырезаем по внутренним сторонам рамки. Аккуратно и ровно. У меня рамочка маленькая, внутри квадрат 4*4 см. Если делаете рамочку большую, то отделочную бумагу лучше наклеить уже на готовую рамку и внутренний квадрат вырезать с припусками на подгибку. Интересное наблюдение: режем пока клей не подсох, т.к. картон еще эластичный и резать проще.

Канцелярским ножом вырезаем по внутренним сторонам рамки. Аккуратно и ровно. У меня рамочка маленькая, внутри квадрат 4*4 см. Если делаете рамочку большую, то отделочную бумагу лучше наклеить уже на готовую рамку и внутренний квадрат вырезать с припусками на подгибку.  Интересное наблюдение: режем пока клей не подсох, т.к. картон еще эластичный и резать проще.  (фото 8)

Вот вырезали внутренний квадрат. Квадратик не выбрасываем, от может пригодиться когда-нибудь.

Вот вырезали внутренний квадрат. Квадратик не выбрасываем, от может пригодиться когда-нибудь.  (фото 9)

Если не очень хорошо владеете ножницами, то лучше взять закругленные. Я обычными вырезала, но такими удобнее. При вырезании, ножницы переворачивайте. Вогнутый край вырезаем вот такой стороной ножниц

Если не очень хорошо владеете ножницами, то лучше взять  закругленные. Я обычными вырезала, но такими удобнее. При вырезании, ножницы переворачивайте. Вогнутый край вырезаем  вот такой стороной ножниц (фото 10)

Выпуклый - вот такой ( ну, как в первом классе рассказываю)

Выпуклый - вот такой ( ну, как в первом классе рассказываю) (фото 11)

Вот такая лохматушка получается. Немного пройдитесь наждачной бумагой( без фанатизма)

Вот такая лохматушка получается. Немного пройдитесь наждачной бумагой( без фанатизма) (фото 12)

Затонируйте края. Толстенькая рамочка - чипборд перед вами. Не хуже магазинной.

Затонируйте края. Толстенькая рамочка - чипборд перед вами. Не хуже магазинной. (фото 13)

Примеряйте и украшайте, если того требует ваша задумка.

Примеряйте и украшайте, если того требует ваша задумка. (фото 14)

Прямоугольную рамочку делаем из прямоугольной бумажки ( естеССно)

Прямоугольную рамочку делаем из прямоугольной бумажки ( естеССно) (фото 15)

Получается вот так. В полный рост. Конфигурацию рамки, конечно, можно делать и другую.

Получается вот так. В полный рост. Конфигурацию рамки, конечно, можно делать и другую. (фото 16)

Ну, вот в полной красе.

Ну, вот в полной красе.  (фото 17)

И осенний уральский привет для всех.

И  осенний уральский привет для всех. (фото 18)
Галина Абрамова

Спасибо! Очень полезный МК!

Likmiass

рада, если пригодится.

Александра Матвеева

Людмила Ивановна, очаровательный получился блок для бумаги! Чипборд простой тоже часто вырезаю сама. Чипборд приображает любую работу. Всегда смотрится выигрышно. Люблю использовать. Жаль цена на него "кусается". Вот и приходится выкручиваться, приспосабливаться. Отличный МК получился! Думаю, многим пригодится!

Likmiass

Да, простые чипборды можно резать. Здесь фишка в том, что удачно сложить, чтобы точная симметрия получилась. саш, а цыфры, буквы не пробовала сама делать. Это было бы здорово. Я не пробовала, но, думаю, что вырезать, если маленькие несколько слоев сложно. Спасибки за визит

Александра Матвеева

Я сердца вырезала, рамки... а вот с тонкими деталями сложно... все изъяны видны. Так что думаю, это удастся только виртуозам... думаю

Likmiass

Ой, а ошибок-то я наделала в ответе. Позор. Но исправить не удастся здесь

Татьяна Наседкина

 обложка к блоку очень красивая и большое вам спасибо за очень полезный МК

Likmiass

Пользуйтесь с удовольствием

hobby66

Дивная штучка! И ручки золотые и фантазия!бравосупер!цветы

Likmiass

У тебя учусь, Лида. Спасибо. Ты вся в трудах и заботах с детками?

hobby66

Да! Уже начался учебный год...

lubasik

Людочка, очень нравится блок для бумаги, красивый! бравоА чипборд классный - спасибо за МК, может когда и пригодится.

Корната

Likmiass

Вот и ладушки

Львовна.

Вот ведь, красота-то какая! Люд, ты мастер на все руки! подмигиваю И фото какое душевное! Браво, дорогая! браво

Likmiass

Да сама, Люда, знаешь, если чего надо, то руки приставим и вперед.

Ирина_Капитонова

Блок для бумаги замечательный бравокрасивый комплект с ежедневником получился и МК нужный, супер!спасибо большое!!! Обязательно попробую....утаскиваю в копилкузаписываю

Likmiass

Попробуй, Ира. Точно понравится .  Можно и впрок поделать без декора, если время немного есть, а на большую работу его не хватает

Ольга Брусиловская

Ой, Люда, какая идея с рамочкой хорошая! Я так рамки в работах люблю использовать! И блоки давно не делала; твой увидела и тоже два блока смастерила. супер!супер!супер!

Likmiass

Оля, а мне тоже всегда рамочки нравились, но и купить-то у нас толком незде, да и кусаются сейчас цены. А блоки и про запас хорошо иметь.