Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аджика "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ" + МК



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Аджика "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ" + МК Продукты пищевые

В избранных: 334
В избранных: 334
В избранных: 334
В избранных: 334
В избранных: 334

Поделиться:

Здравствуйте дорогие друзья!) Продолжаю делится с ВАМИ своими любимыми рецептами. На этот раз готовимся к зиме) ...готовим очень ароматную и вкусную аджику. Это простой рецепт приготовления аджики из помидоров. Ее можно употреблять в пищу сразу после остывания, можно оставить на хранение на год. Пальчики оближете!

Здравствуйте дорогие друзья!) Продолжаю делится с ВАМИ своими любимыми рецептами. На этот раз готовимся к зиме) ...готовим очень ароматную и вкусную аджику. Это простой рецепт приготовления аджики из помидоров. Ее можно употреблять в пищу сразу после остывания, можно оставить на хранение на год. Пальчики оближете! (фото 1)
 
Аджика "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ" + МК (фото 2)
 
Аджика "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ" + МК (фото 3)

Для приготовления аджики нам понадобится:
- 2,5 кг красных помидор
- 500 гр моркови
- 500 гр красного болгарского перца
- 300 гр репчатого лука
- 200 гр чеснока
- 3 стручка красного горького перца
- 250 мл подсолнечного масла
- 1 стакан сахара
- 1/4 стакана соли
- 250 мл 6% уксуса
Помидоры, морковь, болгарский перец (желательно красный, аджика будет краснее и красивее, но в моем случае зеленый, вкус от этого совсем не поменяется)), репчатый лук, чеснок, красный горький перец - все помыть, очистить.
P.S. - помидоры рекомендую брать сливки, аджика получиться густая.

Для приготовления аджики нам понадобится:
- 2,5 кг красных помидор
- 500 гр моркови
- 500 гр красного болгарского перца
- 300 гр репчатого лука
- 200 гр чеснока
- 3 стручка красного горького перца
- 250 мл подсолнечного масла
- 1 стакан сахара
- 1/4 стакана соли
- 250 мл 6% уксуса
Помидоры, морковь, болгарский перец (желательно красный, аджика будет краснее и красивее, но в моем случае зеленый, вкус от этого совсем не поменяется)), репчатый лук, чеснок, красный горький перец -  все помыть, очистить. 
P.S. - помидоры рекомендую брать сливки, аджика получиться густая. 
 (фото 4)

Пропустить через мясорубку все выше сказанное.

Пропустить через мясорубку все выше сказанное. (фото 5)

Овощи смешать, поставить на плиту. После того как закипит, варить на медленном огне 30 мин.
После этого добавить растительное масло, соль, сахар, уксус хорошо перемешать и варить 2 часа на медленном огне постоянно помешивая.

Овощи смешать, поставить на плиту. После того как закипит, варить на медленном огне 30 мин.
После этого добавить растительное масло, соль, сахар, уксус хорошо перемешать и варить 2 часа на медленном огне постоянно помешивая.  (фото 6)

Прошло уже 1.30 часа), осталось еще 1 час варить)..... а аромат какой....мммммм))....слышали бы Вы... Кто попробует - поймет))!

Прошло уже 1.30 часа), осталось еще 1 час варить)..... а аромат какой....мммммм))....слышали бы Вы... Кто попробует - поймет))! (фото 7)

Все готова!!!
Готовую аджику «Пальчики оближешь» горячую разложить по банкам. Банки перевернуть и укутать до полного остывания.

Все готова!!!
Готовую аджику «Пальчики оближешь» горячую разложить по банкам. Банки перевернуть и укутать до полного остывания.  (фото 8)

Приятного аппетита!!!

Приятного аппетита!!! (фото 9)

Показываю фото какая она получается густая, ложка стоит и не падает))

Показываю фото какая она получается густая, ложка стоит и не падает)) (фото 10)

С этой порции получается - 7-8 0,5 л баночек. У меня чуть-чуть не хватило на 8 баночку, но зато осталось что попробовать))

С этой порции получается - 7-8   0,5 л баночек. У меня чуть-чуть не хватило на 8 баночку, но зато осталось что попробовать)) (фото 11)
 
Аджика "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ" + МК (фото 12)

                                                                   едаедаеда

                                                          Спасибо Всем за внимание!!!

Ириша

Здорово и вкусно) выглядит аппетитно. взяла в копилочку. попробую

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарю СПАСИБОЧКИ!!! Попробуйте, аджика получается ОЧЕНЬ вкусная и ароматная!!!цветыцветыцветы

Тамара Пацепник

я потеряла рецепт аджики,а жаль.Спасибо,но 200 грам чеснока это не много, мне кажеться в моём рецепте было его только головка .Я уже не помню давно аджики не делала!Утащила Ваш рецепт! 

 

Лидия Валери

благодарю Спасибо Тамара! Чеснока не много, аджика благодаря ему получается очень ароматной)), пробуйте, не пожалеете!цветы

гость

Спасибо большое! Хочу попробовать приготовить по твоему рецепту. Я делаю аджику совсем по другому, но, пологаю, их куча разновидностей. 

Юлия

Лидия Валери

благодарю Спасибо Юля! Пробуй! Я раньше делала немного по другому, но было не так вкусно как по этому рецепту)цветы

Lesya13

супер!

Лидия Валери

благодарюцветы

Довженок Иван

приветствуюедасупер!жму руку

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарю

Впечатлительная Елена

Ой, как же я люблю аджичку!!!!!!!!! Мммммммммммммм! еда

Спасибо, Лида! цветы

Лидия Валери

благодарю Пожалуйста Елена!!! На здоровье!цветы

Яна_ua

О, я точно такую же делаю уже лет 5. Уходит - на ура!!! С макаронами, картошкой, кашами... со всем. В прошлом году у нас гостил гость из солнечной Грузии. Ему так понравилась эта аджика, что он попросил свою супругу узнать рецепт и закрывать такую же))))) Так что девушки, это действительно очень вкусно!!!

Лидия Валери

благодарю Спасибо Яна !благодарю

            цветыцветыцветы

               

Степанова Наталия @Yammyrules

Ой, Лидочка,как же я её люблюююююю!!!! И вкусно и полезно!!!!!И с мясом и и с макаронами, да с чем хочешь....мммммммммммммммммммммммммеда

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарю С П А С И Б О Ч К И   Наташенька!!!!! цветыцветыцветыцветыцветы

Елена Краппи

Лидочек,умничка!!!супер!бравоБесподобный рецепт!!едацветыцветыцветы

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарю С П А С И Б О Ч К И  моя дорогая !!! ура!цветыцветыцветы

Брагина Жанна

мммммммммммммммммммммммммммммммммм!!!как вкусноооооооооооооо!!как я люблю такое чудо!!!!красота и вкуснота!надо быстренько это дело опробовать))))спасибочкиии за рецепт!едасупер!бравоу меня уксус только 9 процентный)))это сколько тогда его надо)))смущаюсь 

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарю  СПАСИБО  ОГРОМНОЕ!!!  Жанночка, пробуйте на здоровье!!!  Уксус можно и 9 % особо ничего со вкусом не поменяется, я  сейчас опять готовлю очередную порцию аджики, и использую 250 мл  9 % уксуса, тот закончился)).  Удачки Вам!!!цветы Если приготовите, отпишитесь пожалуйста, понравилась ли Вам аджика по моему рецепту!)) Спасибочки!!!

Брагина Жанна

Лидочка очень хочу сделать!буду стараться найти времягрустноочень люблю я такие вещи)))и обязательно напишу о вкусовых качествах))))спасибочкииииииииииииииииии!супер!

Лидия Валери

цветыцветыцветы  На здоровье!!!))) Удачи Вам!!! жму руку

Брагина Жанна

спасибочкиииииии и вам всего хорошего!цветы

Лидия Валери

благодарю улыбаюсьцветы

Тамара Литвинчук

Очень вкусно. Я в аджику еще кислые яблочки люблю добавлять. Попробуйте, не пожалеете.еда

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарю  Спасибочки цветыцветыцветы

Demidova E.

Лидочка, какая же ты умничка, у тебя опять столько вкусняшек.Все твои рецепты взяла в копилку, тем более они так актуальны в это время.

Спасибо за твои труды!!!

Твои Мастер классы обзорные, яркие и понятные,  даже для новичка в этом деле, ну и конечно очень вкусные!бравосупер!благодарю

 

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарю Ленусик, СПАСИБО тебе  ОГРОМНОЕЕЕЕЕЕЕ..... за такие теплые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   цветыцветыцветыцветыцветыцветыцветы

Очень рада видеть тебя в гостях!!!!!!!!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Аджика - это хорошо!!! супер!супер!супер!едаСпасибо за рецепт!благодарю

Лидия Валери

благодарю На здоровье!!!цветы

Оксана Панина

Спасибо за рецептик!!!!! Вкусненько получилось, нам понравилось,....НО, чуть не запорола всю вкусняшку, во время  спохватилась, у вас по рецепту 3 перчика чили, но перчик перчику рознь, у меня чили просто гиганский, а у вас на фото маленькие, а я уже разогналась все 3 запулить, вовремя остановилась, хватило 1...такая няшка получилась......

Лидия Валери

благодарюПожалуйста, Оксаночка! Очень рада что Вам понравился рецептик) жму руку Да, перчик бывает очень разный по размеру и по остроте даже). Когда то я купила перчик, как бы острый должен быть, а он был совсем не острый, только у него семечки )) Нужно смотреть по своему вкусу и пробовать сам перчик, я так делаю - острый он очень или нет...) цветы

Атаська1988

Уитни, сегодня сделали аджику по вашему рецепту. Спасибо, что поделились))цветы Но, у нас было 2 небольших отступления. Во-первых, у нас не было острого перца и мы это дело заменили!по 2 ч.л. горького перца хлопьями (перетерла его в ступке) и молотого острого перца; во-вторых, чеснок перемололи на блендере и добавили за 15 минут до окончания варки. Как поделилась моя мама,которая делает закрутки более 25 лет. Чеснок лучше добавлять не задолго до окончания варки,так будет ароматнее. И еще,для тех кто не любит репчатый лук (я в их числе.Терпеть не могу вареный лук, жареный и .д.). Лук мы перемалывали на блендере.Получилась своего рода кашица. Очень ароматная, но на "зуб" попадать не будет. Получилось ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вкусно!!У нас вышло 6 баночек по 0,5. и еще чуток на пробу)

Лидия Валери

благодарюблагодарюблагодарю Наташа, рада что Вам понравился рецептик! Согласна с Вами - каждая хозяйка делаем по своему  вкусу и опыту, для себя и своей семьи ). И это правильно!!! жму руку СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ!!!цветыцветыцветы

serman-lyuba

Доброго дня! Спешу и я поблагодарить Вас за вкуснейший рецепт аджики. Я сделала по Вашему рецепту и мне очень понравилось. У меня был с добавлением яблок...но как то этот рецепт не прижился... а вот Ваш самое то!!!! Спасибо огромное.Советую сделать тем, кто еще сомневается!!!! Ой...хочу еще уточнить насчот соли...а то на мой вкус все окейй, а вот мужу не много пересоленное. Я дала 60 гр соли,

??? Я правильно дала????

 

 

Лидия Валери

благодарю СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Мне очень приятно, что Вам понравился мой рецепт!)жму руку   Насчет соли, правильно, но это дело вкуса),можно немножко добавить или наоборот не доложить...), нужно пробовать ... Мне нравится все так как по рецепту! цветы

Татьяна Серовская

Закидайте меня чем угодно, но зачем все перемолотое варить 2 часа???

Лидия Валери

улыбаюсь Потому что это АДЖИКА!!!цветы

Rostislav

еда

Лидия Валери

ангелулыбаюсьблагодарю