Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Энергетический батончик



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Энергетический батончик Продукты пищевые

В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251

Поделиться:

Очень часто наша жизнь такая насыщенная, что бывают моменты ,когда некогда полноценно поесть.Тогда нам на помощь приходят энергетические батончики. Но батончики, купленные в магазине, не лишены всевозможных консервантов, да и цена...Но они такие вкусные...А я так люблю побаловаться батончиками с настоящим кофе... Мммм... И я нашла следующий выход, коим с большим удовольствием делюсь с вами. Я готовлю энергетические батончики сама.Причём, это занимает совсем немного времени, а польза от их употребления больше, чем от купленных в магазинне.

Очень часто наша жизнь такая насыщенная, что бывают моменты ,когда некогда полноценно поесть.Тогда нам на помощь приходят энергетические батончики. Но батончики, купленные в магазине, не лишены всевозможных консервантов, да и цена...Но  они такие вкусные...А я так люблю побаловаться батончиками с настоящим кофе... Мммм... И я нашла следующий выход, коим с большим удовольствием делюсь с вами. Я готовлю энергетические батончики сама.Причём, это занимает совсем немного времени, а польза от их употребления больше, чем от купленных в магазинне. (фото 1)

Нам понадобится: 1 ст.запаренного в течении 3 минут геркулеса, по 75 г изюма и кураги, 150г клубники, 1 очень спелый банан, в идеале-грецкие орехи (у меня сегодня ореховая смесь с сухофруктами) -150г. И обязательно -ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!! Заметьте,от того, с каким настроением вы готовите , зависит вкус и польза блюда на нашей кухне. Это очень важно, ведь мы готовим ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ батончики, в них мы вложим свою позитивную энергию и хорошие мысли и это обязательно поддержит нас в течение дня.

Нам понадобится: 1 ст.запаренного в течении 3 минут геркулеса, по 75 г изюма и кураги, 150г клубники, 1 очень спелый банан, в идеале-грецкие орехи (у меня сегодня ореховая смесь с сухофруктами) -150г. И обязательно -ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!! Заметьте,от того, с каким настроением вы готовите , зависит вкус и польза блюда на нашей кухне. Это очень важно, ведь мы готовим ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ батончики, в них мы вложим свою позитивную энергию и хорошие мысли и это обязательно поддержит нас в течение дня. (фото 2)

Наши батончики совсем не содержат САХАР кристаллический, в них сладость от самой ПРИРОДЫ. Они состоят из медленных углеводов. Медленные углеводы – продукты с высоким содержание клетчатки, улучшающие пищеварение и нормализующие концентрацию сахара в крови. Их употребление в пищу помогает сохранить ощущение насыщения на продолжительное время и поддерживать необходимый уровень энергии. Употребление сложных углеводов способствует сокращению потребляемых калорий, что способствует процессу похудения.

Наши батончики совсем не содержат САХАР кристаллический, в них сладость от самой ПРИРОДЫ. Они состоят из медленных углеводов. Медленные углеводы – продукты с высоким содержание клетчатки, улучшающие пищеварение и нормализующие концентрацию сахара в крови. Их употребление в пищу помогает сохранить ощущение насыщения на продолжительное время и поддерживать необходимый уровень энергии. Употребление сложных углеводов способствует сокращению потребляемых калорий, что способствует процессу похудения. (фото 3)

Ну что ж, начинаем!!! Банан и клубнику разминаем вилкой, оставляя небольшие кусочки фруктов, курагу и изюм режем небольшими кубиками.Только орешки измельчаем в блендере. Если пустить все ингредиенты в блендер, мы рискуем получить настоящую кашу! Но ведь это нам никак не надо!!! Затем все подготовленные продукты хорошо перемешиваем между собой и выкладываем на застеленный пергаментом противень и разравниваем массу толщиной 1-1,5 см (если хотим батончики посуше-1 см, если помягче -толщина слоя 1,5см). Противень со вкусной массой ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 20 минут до образования хрустящей румяной корочки.

Ну что ж, начинаем!!! Банан и клубнику разминаем вилкой, оставляя небольшие кусочки фруктов, курагу и изюм режем небольшими кубиками.Только орешки измельчаем в блендере. Если пустить все ингредиенты в блендер, мы рискуем получить настоящую кашу! Но ведь это нам никак не надо!!! Затем все подготовленные продукты хорошо перемешиваем между собой и выкладываем на застеленный пергаментом противень и  разравниваем массу толщиной 1-1,5 см (если хотим батончики посуше-1 см, если помягче -толщина слоя 1,5см). Противень со вкусной массой ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 20 минут до образования хрустящей румяной корочки. (фото 4)

Достаем готовую массу и ещё горячей нарезаем на удобные кусочки- батончики.Храниться такие батончики могут достаточно долго. Могут , но не хранятся, не успевают- съедаются очень быстро!

Достаем готовую массу и ещё горячей нарезаем на удобные кусочки- батончики.Храниться такие батончики могут достаточно долго. Могут , но не хранятся, не успевают- съедаются очень быстро! (фото 5)

Заворачиваем после остывания каждый батончик в пергамент. И достаем, когда нам захочется! Хорошо взять с собой в школу, на работу, в дорогу.Занимает мало места, а удовольствия и пользы получаем много! Есть у меня в арсенале ещё и фитнес-шарики https://stranamasterov.ru/node/888918 , но батончики - моя особая любовь!!!

Заворачиваем после остывания каждый батончик  в пергамент. И достаем, когда нам захочется! Хорошо взять с собой в школу, на работу, в дорогу.Занимает мало места, а удовольствия и пользы получаем много! Есть у меня в арсенале ещё и фитнес-шарики  https://stranamasterov.ru/node/888918  , но батончики - моя особая любовь!!!  (фото 6)

  Пробуйте, экспериментируйте с игредиентами!

  Конфеты "Фитнес" из геркулесовых хлопьев и сухофруктов - https://stranamasterov.ru/node/888918

Благодарна за то ,что посетили мою страничку! А ещё больше -за  обратную связь.Пишите, делаете ли вы подобные блюда?

    До новых встреч!!!

Лысогорская Юлия

Ммммм, чувствую, что это  очень вкусно!

Елена Коломна

Верно, очень вкусно!!!еда

andreyn

Обязательно попробую сделать. А на фото кажется, что они завернуты в какой-то тонкий лист теста ( как покупные между двух тонких вафель).  Идея супер!

Елена Коломна

Пробуйте, понравится!супер!

Става Савина - Марина Ставицкая

Вот спасибо вам, Елена! Я давно уже стараюсь думать, чего в рот тащить)))) И и есть здоровое)). И ваши батончики как раз из разряда вкусненького но здоровенького!))) Тащу, тащу в копилку и беру в арсенал!

Елена Коломна

Тащите-тащите, и пробуйте обязательно!

ТаМиШа

Замечательно! Представляю как это вкусно. А уж, как полезно! Можно ведь и сушёную смородину, малину добавить. Обязательно сделаю. 

Елена Коломна

Поделитесь потом, как получилось! Надеюсь, что понравится!

Натали С.

Очень вкусно получается, только вот хотела у Вас спросить случайно не смотрите передачу "Все буде добре"?думаю Там Алла Ковальчук говорила, что это ею придуман батончик? Если это так, то будьте добры указывать автора. Не обижайтесь возможно я не права. А то что Вы поделились этим рецептом так это здорово, ведь многим мамам пригодиться готовить детям в школу. Будем ждать следующих рецептов, удачиподмигиваюулыбаюсь

Елена Коломна

Добрый день, Натали! В моей кулинарной копилке собраны рецепты из разных  источников, я очень люблю из простых и доступных продуктов готовить несложные, но вкусные блюда. И нигде не претендую на авторство. Я всего лишь делюсь тем, что люблю готовить на своей кухне. Если Вас интересует данный рецепт, то им пару дней назад  поделилась со мной моя приятельница. И я уже успела дважды приготовить эти  батончики. И оба раза  они просто "улетали" с огромной  скоростью. Я благодарна своей приятельнице, она иногда снабжает меня новыми интересными рецептами, которые есть в моем блоге и набрали большое количество сердечек. Как-то так! Надеюсь, ответила на Ваш вопрос! И Вам удачи!

Женеччек

Знаете, я сильно сомневаюсь, что рецепт от Анны Ковальчук (честно говоря, я даже не знаю, кто это)  - этот рецепт является одной из разновидностью гранолы. А если верить википедии, то

"Гранола — это традиционная для США еда для завтрака или снэк, содержащий плющеную овсяную крупу, орехи и мёд, иногда рис, которые обычно запечены до хрустящего состояния. В процессе запекания смесь периодически перемешивают для того, чтобы добиться рассыпчатой консистенции, похожей на сухие завтраки. Иногда в смесь добавляют сухофрукты, такие как изюм или финики.

 

Помимо стандартного использования гранолы в качестве еды на завтрак или снэка на полдник, гранолу часто едят те, кто любит активно ходить, проводит время в походах и путешествиях с рюкзаком за плечами, поскольку гранола мало весит, высококалорийна и хорошо хранится; эти свойства делают гранолу похожей на трайл-микс (завтрак туриста) или мюсли. Очень часто гранолу формуют в батончик. Батончик удобно держать в сумке на случай, если захотелось перекусить. Гранола хорошо сочетается с йогуртом, мёдом, клубникой, бананами и молоком и/или другими видами злаков. Также гранолу часто используют в качестве топпингов для различных типов пирожных и десертов. Гранола, в состав которой включили льняное семя, часто применяется для того, чтобы улучшить пищеварение. Запатентовано в конце 19 века"

ППоэтому автором никак не может быть человек, живущий в 21 веке и носящий славянскую фамилию 

sveta47

Леночка, огромное спасибо за чудные батончики, действительно все очень просто и конечно же очень вкусно, воздержаться невозможно, обязательно сделаем пока есть клубничка, еще раз огромное благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Коломна

Светлана, готовьте и наслаждайтесь! Со свежей клубникой и бананом очень вкусно! Благо Дарю за комментарий!!! Всего доброго!!!привет

Еленайе

Ух ты .какая классная штука!!! А недельки две пролежат? У меня ребенок едет в лагерь, хочу такие сделать.

Елена Коломна

Боюсь , не пролежат,так как будут очень быстро съеденысмеюсь! Проверено на собственном 2-х дневном опыте, за 2 дня я изготовила 2 партии этих батончиков.Их уже и "след простыл".смущаюсь

Танюша Я

Большое спасибо за рецепт, приготовлю обязательно))) 

Irina-Toshka Klimova

Спасибо огромное за рецепт батончика.Попробую сделать дочке,у неё вечная проблема,что на работу взять.благодарю

ЮлияФрезия

Спасибо за рецепт! Отличный перекус,  в том числе с кофе. Часто готовлю Ваши фитнес конфеты, так как на диете, а сладкого хочется. Вот теперь и это будет в моём арсенале. едазаписываюцветы Боюсь только, что мне как всегда мало достанется, придётся прятать, а то толпа мальчишек набежит. умираю от смеха

Yulchiklion

Большое спасибо за рецепт! Очень люблю такие энергетические батончики, но стоят они недешево. Попробую сделать сама.супер!

Ольга Денискина

Ням-Ням)))))))) Положу к себе в копилку. Можно на прогулке и ребенку сунуть и самой перекуситьзаписываю

tasha-chumak

О-ооооо! Не зря заглянула!  Этот рецептик себе заберу! Мне одинаково Хто его придумал: украинка, американцы... Главное-пробу сниму обязатительно!О'кей

Sasha Pasha

Спасибо за рецепт! Обязательно сделаю!

МарусяБ

вкусно,полезно, быстро и просто!улыбаюсьобязательно попробую, только орешков побольше положу, мёда для калорийности, мне наоборот надо поправлятьсяулыбаюсь

Кропотова Любовь

Так вкусно рассказано и показано!супер! Спасибо Вам большое за рецепт энергетических батончиков! Беру на заметку!жму руку