Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК: Рождественский торт


 3 из 19 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный МК Рождественский торт Продукты пищевые

В избранных: 164
В избранных: 164
В избранных: 164

Поделиться:

Доброго вечера, дня, утра, ночи!!! Сподвигла меня на сей подвиг Мария наша Травкина :))) Вот этим постом- https://stranamasterov.ru/node/889589#comment-12342988. Давно были мысли делиться рецептами, коих у меня достаточно... но лень родилась впереди меня, года полтора назад : ))) Но все же я здесь, с рождественским тортом... Вкус и запах Рождества...Глинтвейн, имбирные пряники... Извините, что в феврале гружу. Но... до следущих новогодних праздников, у вас будет время потренироваться и на Новый год, Рождество..сразить всех наповал. Торт не выпекается!!! Ну начнем...

Доброго вечера, дня, утра, ночи!!! Сподвигла меня на сей подвиг Мария наша Травкина :))) Вот этим постом- https://stranamasterov.ru/node/889589#comment-12342988. Давно были мысли делиться рецептами, коих у меня достаточно... но лень родилась впереди меня, года полтора назад : ))) Но все же я здесь, с рождественским тортом... Вкус и запах Рождества...Глинтвейн, имбирные пряники... Извините, что в феврале гружу. Но... до следущих новогодних праздников, у вас будет время потренироваться и на Новый год, Рождество..сразить всех наповал. Торт не выпекается!!! Ну начнем... (фото 1)

Состав:
1 слой:
200 гр. имбирных пряников,
75 гр. масла
2 слой:
100 гр..сахара
1 яйцо
500 гр. слив.сыра (Филадельфия)
200 мл. сливок 35% жирности
1 ч.л корицы или смеси для имбирных пряников
2 ст.л. ванильного сахара
6 пластин желатина
2 ст.л горячей воды
3 слой:
200 мл. глинтвейна
3 пластины желатина

Состав:
1 слой:
200 гр. имбирных пряников, 
75 гр. масла
2 слой:
100 гр..сахара
1 яйцо
500 гр. слив.сыра (Филадельфия)
200 мл. сливок 35% жирности
1 ч.л корицы или смеси для имбирных пряников
2 ст.л. ванильного сахара
6 пластин желатина
2 ст.л горячей воды
3 слой:
200 мл. глинтвейна
3 пластины желатина (фото 2)

Разминаем в крошку печенье.

Разминаем в крошку печенье. (фото 3)
 
МК: Рождественский торт (фото 4)

Растапливаем масло и смешиваем с крошкой.

Растапливаем масло и смешиваем с крошкой. (фото 5)
 
МК: Рождественский торт (фото 6)
 
МК: Рождественский торт (фото 7)

Утрамбовываем в форму ложкой. На дно формы обязательно положите бумагу для выпечки. Чтобы без проблем потом отсоединить торт от основы. Рекомендуемый по рецепту диаметр формы 22-24. У меня форма диаметром 20 см.

Утрамбовываем в форму ложкой. На дно формы обязательно положите бумагу для выпечки. Чтобы без проблем потом отсоединить торт от основы. Рекомендуемый по рецепту диаметр формы 22-24. У меня форма диаметром 20 см.  (фото 8)

Кладём 6 пластин желатина в холодную воду, отставляем.

Кладём 6 пластин желатина в холодную воду, отставляем. (фото 9)

Яйцо и 100 мл.. сахара взбиваем.

Яйцо и 100 мл.. сахара взбиваем. (фото 10)
 
МК: Рождественский торт (фото 11)

Разминаем вилкой сыр, весь...500 гр. и выкладываем во взбитую яичную массу, перемешиваем до однородного состояния. Отставляем.

Разминаем вилкой сыр, весь...500 гр. и выкладываем во взбитую яичную массу, перемешиваем до однородного состояния. Отставляем. (фото 12)
 
МК: Рождественский торт (фото 13)
 
МК: Рождественский торт (фото 14)

Взбиваем сливки. Если вы перевернули миску, а сливки остались как и были...вы взбили сливки правильно : )))

Взбиваем сливки. Если вы перевернули миску, а сливки остались как и были...вы взбили сливки правильно : ))) (фото 15)

Перемешиваем сырно-яичную смесь со вбитыми сливками.

Перемешиваем сырно-яичную смесь со вбитыми сливками. (фото 16)

Добавляем 2 ст.л ванильного сахара и 1ч.л. корицы или смеси для имбирных пряников.

Добавляем 2 ст.л ванильного сахара и 1ч.л. корицы или смеси для имбирных пряников. (фото 17)
 
МК: Рождественский торт (фото 18)

Вспоминаем о желатине. Сливаем воду и заливаем небольшим количеством кипятка. Листовой желатин очень легок в использовании, растворяется моментально, без комков.

Вспоминаем о желатине. Сливаем воду и заливаем небольшим количеством кипятка. Листовой желатин очень легок в использовании, растворяется моментально, без комков. (фото 19)

Влить в нашу массу тонкой струйкой при работающем миксере. Перемешать до однородности.

Влить в нашу массу тонкой струйкой при работающем миксере. Перемешать до однородности. (фото 20)

Здесь я все таки перестраховалась бумагой для выпечки. Все таки мусс, желе...были сомнения что не получится аккуратно отсоединить от формы. Дальше пропустила шаг, выложеный второй слой. Сверху на прянично масляную смесь выкладываем весь наш мусс, и пытаемся сделать ровную поверхность. Убираем в холодильник до следущего дня ( это по рецепту). При морозе на застекленном балконе, часа 2-3 достаточно.

Здесь я все таки перестраховалась бумагой для выпечки. Все таки мусс, желе...были сомнения что не получится аккуратно отсоединить от формы. Дальше пропустила  шаг, выложеный второй слой. Сверху на прянично масляную смесь выкладываем весь наш мусс, и пытаемся сделать ровную поверхность. Убираем в холодильник до следущего дня ( это по рецепту). При морозе на застекленном балконе, часа 2-3 достаточно. (фото 21)
 
МК: Рождественский торт (фото 22)
 
МК: Рождественский торт (фото 23)

3 слой у нас желе из глинтвейна. Даю совет...глинтвейн брать не питьевой а концентрированый. И в рецепте- 200 мл. глинтвейна, 3 пластины желатина. Я брала 400 мл. Соответственно желатина тогда 6 пластин. Кладем желатин в хол. воду минут на 10.

3 слой у нас желе из глинтвейна. Даю совет...глинтвейн брать не питьевой а концентрированый. И в рецепте- 200 мл. глинтвейна, 3 пластины желатина. Я брала 400 мл. Соответственно желатина тогда 6 пластин. Кладем желатин в хол. воду минут на 10. (фото 24)

Подогреваем глинтвейн, кипятить его не нужно. Он нам нужен горячим.

Подогреваем глинтвейн, кипятить его не нужно. Он нам нужен горячим. (фото 25)

Вытаскиваем желатин из воды и кладем в горячий глинтвейн, перемешиваем.

Вытаскиваем желатин из воды и кладем в горячий глинтвейн,  перемешиваем. (фото 26)
 
МК: Рождественский торт (фото 27)

Желе должно остыть прежде чем выливать его на мусс!!! Последний этап...холодное желе выливаем на мусс. И ставим в холодильник часа на три.

Желе должно остыть прежде чем выливать его на мусс!!! Последний этап...холодное желе выливаем на мусс. И ставим в холодильник часа на три. (фото 28)

Аккуратно вытаскиваем из формы и украшаем как позволит фантазия : )))

Аккуратно вытаскиваем из формы и украшаем как позволит фантазия : ))) (фото 29)
 
МК: Рождественский торт (фото 30)
 
МК: Рождественский торт (фото 31)

Неужели я это сделала? И я ли это? умираю от смеха

Травкина_Мария

Да, Галь, ты это сделала! И сделала просто шикарно! Торт выглядит просто изумительно. Как ресторанный. И МК очень понятный и подробный. Беру в копилку твой шедевр - буду делать. Потом отчитаюсь, как и что. Спасибо!

grezhy

умираю от смеха

Да я не про торт...а про МК и что так много буковок написала.... Спасибо Машунь за оценку!

Feona

удивляюсь2 дл. глёга - ??? Поясните для меня    - что такое "дл" и что такое "глег" или я одна не знаю, что это?смущаюсь

Feona

удивляюсь2 дл. глёга - ??? Поясните для меня    - что такое "дл" и что такое "глег" или я одна не знаю, что это?смущаюсь

grezhy

Спасибо за вопрос...глёг-это глинтвейн.  Надо исправить. Литр состоит из 10 децилитров. 2 децилитра( dl) -200 миллиграмм(мл). Исправила рецепт. Я привыкла к децилитрамм.  

 

Feona

Спасибо за быстрый ответ:) теперь все понятно :) про глинтвейн были смутные догадки, а вот продецилитры почему-то даже не подумала..смущаюсь Очень люблю такие десерты, хочется повторить, пока зима не кончилась :) все-таки рецепт зимний :))

Почему-то первое сообщение задвоилось... Как удалить? Или это модераторы сделают?

ritusik05

Представляю, как это вкусно! Но скорее всего, Вы использовали не ванилин, а ванильный сахар). Если ванилин в чистом виде,то его нужно буквально на кончике ножа, иначе будет сильно горчить)

grezhy

Да...Вы правы! Я еще думала...уточнить или нет. Видимо нужно. Если хозяйка ещё неопытная, можно и все испортить. Сейчас отредактирую. Хорошо что делаете замечания

Светула

ААА!!!!  Приветик! приветствуюсколько лет? Сколько зим?? смеюськак я тебе рада!!!!!ура! Торт, произведение искусств! супер!Очень здорово!!! бравоБеру в копилочку, может мужества с терпением наберусь и сделаю! Спасибо за МК!благодарю

grezhy

   Одно лето и одна зима....умираю от смеха   Год назад грузила последнее. Совсем меня не тянет на творчество. Спасибо за оценку!!! цветы Пойду к тебе на страницу пошатаюсь....улыбаюсь

Светула

А чего на тв-во не тянет? Времени нет или желания???подмигиваю

grezhy

Даже и не знаю...как на работу пошла, так и все закончилось. Я по сути особо никогда и не любила этим заниматся, начала тогда с тестом от безисходности. Чужая страна, работы не было. Ну вот и заполнила пространство. Так иной раз в голове мысли есть...но не могу себя заставить. Рецептов вот много...и интересных... но это же надо хотя бы фото красивое сделать. Вспоминаю, когда уже фотографировать нечего. Кстати рецепт этого торта-финский. Сейчас частенько трусь на их кулинарных сайтах. Там мнооого интересного...

Светула

Ну фотки у тебя все шикарные! бравоТак что жду твой следующий пост! даАс работой творчество сложно соединять, согласна. Зато работа есть...Здесь выбор нужен... Я работаю два раза в неделю, вот и творю потихоньку и то времени не хватает... У нас же вся домашняя работа - сплошное творчество....смеюсь

grezhy

 

У меня выходной один-суббота. Творчеством здесь не заработаешь, так что выбор тут один- работа! А по поводу домашней работы...это точно!!! :)))

Лидия Валери

Какая красота!!!удивляюсьбраво И наверное очень вкусно!!!супер!супер!супер! Выглядит шикарно!!!

grezhy

Спасибо большое!цветы  Попробуйте, сделайте...  Вкус Рождества. улыбаюсь

TETA066

Tere!U nas v Eesti net listovogo zelatina,skolko eto v gr.- 6 listov? V  Prizme vidila etu firmu - priprava dlja piparkoga i glog etoi firmi u nas est, a vot zelatin listovoi - problema.A resept - SUPERSKII!!!

grezhy

Terve! улыбаюсь  К сожалению дома желатина нет сейчас, чтобы посмотреть его вес на пачке. Завтра отвечу на ваш вопрос. Зайду в магазин за желатином. А рецепт взят с финского сайта. улыбаюсь Сейчас в основном пользуюсь финскими кулинарными сайтами, много интересного,нового. Возможно буду делиться рецептами и дальше...

TETA066

Sbasibo Vam za otvet!жму руку

grezhy

Пачка листового желатина-20 грамм, каждый лист 2 грамма. 6 листов-12 грамм. В столовой ложке желатина- 15 грамм, в чайной-5 грамм. Соответственно...6 листов желатина, примерно..столовая ложка.

TETA066

Spasibo!!!!!привет

grezhy

улыбаюсь

благодарю

 

GALA1507

Галочка, ну как аппетитно выглядит тортик, а на фото ощущение, что даже испаринка идет, прямо дополнительно слюнки текут. Умничка!!!!!!!!!!!!!

grezhy

Спасибо большое!!! Кстати ошибку сделала. ..как занесла с балкона, сразу стала украшать. А слой желе, с холода в тепло..вспотел. Ему постоять надо было, желе тогда уже не мокрое. А я присыпала сахарной пудрой, и она на глазах начала таять. Успела фото сделать, пока пудра не растворилась. Так что правильно ты подметила.  Зашла к тебе. ..работы нереальные просто!!! Вечером дома покопаюсь у тебя на странице :))) 

Аверик

Какой красивый торт!!! А фото какие вкусные!!! Спасибо за красивый МК!!! Будем пробовать обязательно! К Люсиным пряникам вот такой тортик на Рождество и праздник обеспечен!!!