Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рассыпчатая, гречневая каша, с грибами, луком, яйцом.


 112 из 266 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Рассыпчатая гречневая каша с грибами луком яйцом Продукты пищевые

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Русская,вкусная, гречневая каша. Из незатейливых продуктов. Готовить быстро, всего полчаса. Рецепт из еще советских времен.

 Русская,вкусная, гречневая каша. Из незатейливых продуктов. Готовить быстро, всего полчаса. Рецепт из еще советских времен. (фото 1)

Промываем гречку, ставим варить под закрытой крышкой, немножко солим, добавляем пол ложечки чайной сахарного песку. И пока греча варится, занимаемся остальными ингредиентами.

Промываем гречку, ставим варить под закрытой крышкой, немножко солим, добавляем пол ложечки чайной сахарного песку. И пока греча варится, занимаемся остальными ингредиентами. (фото 2)

Замачиваем грибы, у меня белые. Сушили сами, поэтому их мыть не надо, все мыли перед сушкой. На долго я их не замачиваю, стали мягкие-все. Минут на десять от силы.

Замачиваем грибы, у меня белые. Сушили сами, поэтому их мыть не надо, все мыли перед сушкой. На долго я их не замачиваю, стали мягкие-все. Минут на десять от силы. (фото 3)

Яички варим вкрутую.

Яички варим вкрутую. (фото 4)

Лучок режем.

Лучок режем. (фото 5)

Выкладываем на сковороду с маслом (желательно ароматное, у меня оливковое) лук, грибочки сливаем, чуточку отжимаем и то же туда.

Выкладываем на сковороду с маслом (желательно ароматное, у меня оливковое) лук, грибочки сливаем, чуточку отжимаем и то же туда. (фото 6)

Пассируем на тихом огне. Масло не жалеем. Кашу маслом не испортишь. Ну конечно, это на вкус ваш. Солим по вкусу. Лук должен стать прозрачным, грибочки мягкие, приятные. Выключаем. Рубим вареные яйца

Пассируем на тихом огне. Масло не жалеем. Кашу маслом не испортишь. Ну конечно, это на вкус ваш. Солим по вкусу. Лук должен стать прозрачным, грибочки мягкие, приятные. Выключаем. Рубим вареные яйца (фото 7)

И добавляем их к нашим грибкам и луку.

И добавляем их к нашим грибкам и луку. (фото 8)

Каша рассыпчатая готова, вода вся выпарилась. Тоже выключаем.

Каша рассыпчатая готова, вода вся выпарилась. Тоже выключаем. (фото 9)

Добавляем в нее то что мы сделали, если кто любит сливочное масло, на этом этапе его можно положить, поперчить на свой вкус и подавать к столу. Зеленью посыпать можно если есть.

Добавляем в нее то что мы сделали, если кто любит сливочное масло, на этом этапе его можно положить, поперчить на свой вкус и подавать к столу. Зеленью посыпать можно если есть. (фото 10)

Поверьте, вкусно, просто, полезно. И сытно! Такая каша и как начинка для пирогов может быть использована, и как начинка для голубцов. Делали и пироги, и голубцы.

Поверьте, вкусно, просто, полезно. И сытно! Такая каша и как начинка для пирогов может быть использована, и как начинка для голубцов. Делали и пироги, и голубцы.  (фото 11)

А это чай, да не простой, а русский, кипрейный или копорский, в общем из иван-чая. Тут средней ферментации. Пить обыкновенный, после него нет желания, он просто кажется не вкусным.

А это чай, да не простой, а русский, кипрейный или копорский, в общем из иван-чая. Тут средней ферментации. Пить обыкновенный, после него нет желания, он просто кажется не вкусным. (фото 12)
 
Рассыпчатая, гречневая каша, с грибами, луком, яйцом. (фото 13)

Светящийся олень. Из проволоки, ниток, и маленькой гирлянды.

Светящийся олень. Из проволоки, ниток, и маленькой гирлянды. (фото 14)

Смешной.

Смешной. (фото 15)

Ну вот такой у нас сегодня обед русский, а на первое щи. Спасибо всем за внимание и просмотр. Всем рада.

Ната2008

вкусно наверное... я вот грибы не жалую, делаю с грудкой куриной или мяском... или просто так. обожаю гречку в любом виде. а у меня вопрос- сахар при варке??? я маслице подсолнечное добавляю. вот сахар то что дает? спасибо.

Акварель

Ну с грудкой или мясом это уже другой аромат и вкус. Сахара надо совсем чуть, пол чайной ложки. Но если не хотите можете не добавлять, написала как делаю сама, научил так  ,человек знающий, готовящий каши часто и много, понимаете в каких случаях. Еще научил когда варят горох добавлять щепоть соды + пол чайной ложки сахара.  И действительно так лучше. Спасибо! Грибы белые, очень вкусные. А из шампиньонов или вешенок надо выпаривать воду, а потом добавлять лук и пассировать. Тоже вкусно.

ostrovskaya_elena

УУУУУУ, как вкусно!!!!браво  еда вот я б ешО соус, соус приготовила...грибной, сливочный...но это мои мужички так любят....смущаюсь Олечка, замечательный рцептик, взяла на заметку!!!!цветы

Акварель

Леночка, поверь и без соуса вкусно, положи сливочного маслица кусочек хороший. Ну если любят с соусом, то конечно и так надо попробовать. Спасибо, мне приятно, что по душе рецепт пришелся. Главное быстро и продукты простые.

Элечка-карамелечка

Оленька, ты нас и кашкой с грибочками накормила, молодец! и еще чайком угостила, спасибо, солнышко, какой аппетитный пост!!!

Акварель

Элечка, вот если бы по настоящему угостить! Спасибо, что все понравилось, за доброе внимательное отношение. Даже можно сказать, нежное.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Няма!

Акварель

НА здоровье!

Лиля.

Спасибо,Олечка! За вкусный рецепт и вкусные фото! Так люблю гречку! В любом виде, наверное! Даже сырую с кефирком себе делаю на завтрак изредка, очень люблю гречку с молоком в духовке. А уж с грибами как вкусно! А вот про такой чай впервые слышу. Конечно, иван-чай нужно уметь собирать...а вкус, конечно, волшебный, как в сказке, недаром такое название у травки.

Акварель

Лилечка, спасибо, дорогая! Что оценили! На здоровье! А чай правда с историей, оказывается это наш чай, его заготавливали в больших количествах, экспортировали в другие страны, в ту же Англию, называли Копорский чай, по названию места где делали. Это где то в Ленинградской, Псковской области. Целые деревни эти занимались, но это еще до чая из Китая. А потом потихоньку заморский гость вытеснил наш чай. Он правда ароматнее, вкуснее, нет горечи. Есть приятная терпкость и чуть легкая кислинка, но не всегда, а когда с сахаром. А когда так, то аромат и терпкость приятная. Я прямо по два чайничка в день его выпиваю.

Голубка

Очень люблю гречку с грибами еда Масло жалею, оно повышает калорийность блюда;) А вот с яйцом не пробовала..., исправлюсь:) Ольга, спасибо за рецепт!

Акварель

Ирина, с грибами и яйцом! Так вкуснее, они хорошо дружат. А маслице постное вроде и не очень калорийное. Все таки кашка маслице любит. Буду рада, если блюдо по вкусу придется, на здоровье! И большой плюс, готовить быстро.

lubasik

Олечка, вот спасибо за вкусняшку!еда Рецептик утащила. Я тоже делаю гречку с грибами, луком и морковкой - варю как плов, яиц не добавляю. Тоже очень вкусно.

Акварель

Любушка, тут по другому. Кашка выключается, пассировка тоже и все это смешивается уже в готовом виде. А то будет не красиво и ее вкусно. Гречку как плов мне тоже нравится, за вкус, да за то что нет мороки, быстро получается. На здоровье! Рада если пригодится!

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Оленька,с таким удовольствием всё посмотрела и почитала-Вы молодец!!!

Акварель

Елена Ивановна, благодарю за внимание! На здоровье!

н а т а

едагречку обожаю в любом виде, Оль!!! Спасибо за рецептик!!! Белые какие красивые у тебя! 

Апладирую твоему терпению по приготовлению чая, у меня не вышло, спрел, в следующем году буду еще пробовать...

Акварель

Наташ, я за ним следила, как за ребенком, проверяла, нюхала. Очень боялась передержать. Одну партию как показалось упустила, но все таки доделала, но волновалась зря . Получился хороший крепкий чай. Все партии разные, со своей приятностью. Я несколько лет хотела это сделать, вот этим летом не забыла. А еще хочу на огородике сделать «аптекарский огород» всяких полезных, ароматных травок посадить. Белые, да, красивые. Это прошлогодние. В этом году у нас даже сыроежек не было. Спасибо, дорогая, что оценила кашку. На здоровье, приятного аппетита!

Ольга Александровна

Оленька, спасибо, очень аппетитно написано и показано!браво

Акварель

Олечка, да оно и вкусненько! Простенько, но вкусно! Быстро главное! На здоровье!

Юность

М-м-м, вкусняшка какая! Очень люблю и гречу, и грибы в любом виде! супер!

Акварель

На здоровье! Буду рада если приготовите и понравится!

Львовна.

Ой, какая вкусняшка! Я хоть и сыта, но тарелочку такой каши умяла бы! Брюхо лопнет? Наплевать! Под рубахой не видать... еда
А вот насчет чая не поняла, Оль... Ты пишешь, что после него желания нет... Стесняюсь спросить - а какого желания?  смущаюсь

Акварель

Львовночка, ну ты и озорница! Нет желания пить привычный черный чай, который в пакетиках, а ты что подумала.........ох и озорница....... А от гречки ничего не лопнет, она хорошо усваивается, хотя многие не любят ее, Оля моя - например. А сегодня я гречу в горшочках делала с мясом, вкусно получилось. Людочка, если понравилось, на здоровье! Спасибо, дорогая, за приятные душе моей, слова! И повеселила ты меня!