Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт без горячей выпечки. Быстро.


 111 из 266 
Событие

Кулинария Мастер-класс Рождество Рецепт кулинарный Торт без горячей выпечки Быстро Продукты пищевые

В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135

Поделиться:

Тортик быстрый, без выпечки, продукты простые, готовить легко и не грязно. Получается поэтапно, пока застывает, готовишь следующий этап. Вкусный, но все таки для домашних, на стол для гостей такой простенький наверное не пойдет.

Тортик быстрый, без выпечки, продукты простые, готовить легко и не грязно. Получается поэтапно, пока застывает, готовишь следующий этап. Вкусный, но все таки для домашних, на стол для гостей такой простенький наверное не пойдет. (фото 1)

Продукты: пачка палочек кукурузных, банка молока сгущенного, масло сливочное грамм 50-70, плитка с половиной шоколада (лучше хороший), три яйца, четыре столовых ложки молока, сливки жирные, стружка кокосовая если есть, мармеладные дольки для украшения (по желанию).

Продукты: пачка палочек кукурузных, банка молока сгущенного, масло сливочное грамм 50-70, плитка с половиной шоколада (лучше хороший), три яйца, четыре столовых ложки молока, сливки жирные, стружка кокосовая если есть, мармеладные дольки для украшения (по желанию).  (фото 2)

Палочки порезать на половинки, если хотите можно и целиком, тоже нормально получается.

Палочки порезать на половинки, если хотите можно и целиком, тоже нормально получается. (фото 3)

Шоколад поломать и растопить на слабом огне с маслом сливочным и молоком.

Шоколад поломать и растопить на слабом огне с маслом сливочным и молоком. (фото 4)

Палочки засыпать в шоколад и все их измазать, шоколад использовать весь. Можно и руками это делать, удобнее.

Палочки засыпать в шоколад и все их измазать, шоколад использовать весь. Можно и руками это делать, удобнее. (фото 5)
 
Торт без горячей выпечки. Быстро. (фото 6)

Уложить в форму, у меня разъемная, сделав небольшое углубление в серединке. Поставить в холодильник.

Уложить в форму, у меня разъемная, сделав небольшое углубление в серединке. Поставить в холодильник. (фото 7)

Пусть стоит, пока делаем карамель. Это единственный момент, на которое уходит минут двадцать. Банку сгущенного молока вылить в кастрюльку, добавить три желтка, горсть кокосовой стружки, можно и без нее, а можно заменить измельченными орехами.

Пусть стоит, пока делаем карамель. Это единственный момент, на которое уходит минут двадцать. Банку сгущенного молока вылить в кастрюльку, добавить три желтка, горсть кокосовой стружки, можно и без нее, а можно заменить измельченными орехами.  (фото 8)

Варить на маленьком огне, постоянно мешая. Цвет становится приятный, карамельный.

Варить на маленьком огне, постоянно мешая. Цвет становится приятный, карамельный. (фото 9)

Готово, когда начинает отставать от дна, появляется бороздка после ложки, которая некоторое время видна. Не переваривайте, а то при охлаждении будет вкусная карамелька.

Готово, когда начинает отставать от дна, появляется бороздка после ложки, которая некоторое время видна. Не переваривайте, а то при охлаждении будет вкусная карамелька. (фото 10)

Охладить до теплого состояния, она еще чуть загустеет.

Охладить до теплого состояния, она еще чуть загустеет. (фото 11)

И выложить в серединку, или на ваше усмотрение. У меня чуть густовато получилось. В холодильник, на то время, пока будем взбивать сливки.

И выложить в серединку, или на ваше усмотрение. У меня чуть густовато получилось. В холодильник, на то время, пока будем взбивать сливки. (фото 12)

Половину пачки сливок пару чайных ложек сахара взбиваем миксером, до густоты.

Половину пачки сливок пару чайных ложек сахара взбиваем миксером, до густоты. (фото 13)

Вот такая вкусность.

Вот такая вкусность. (фото 14)

Несколько долек мармеладных, разных цветов, нарезать тоненько.

Несколько долек мармеладных, разных цветов, нарезать тоненько. (фото 15)

И украсить ими тортик. Но это по вкусу, может кто то стружкой шоколадной украсит, орешками или еще какую красоту наведет.

И украсить ими тортик. Но это по вкусу, может кто то стружкой шоколадной украсит, орешками или еще какую красоту наведет. (фото 16)

Получается вкусно. Немножко необычно, нравится хруст и сочетание нежнейших почти не сладких сливок и тянучей карамели. Форма снимается легко, хрустяшки все склеились между собой благодаря шоколаду. Но резать не так легко, немножко разваливается. Но наш тортик для семьи, а они не будут очень критичны. Было бы вкусно! Сладкий и калорийный.

Получается вкусно. Немножко необычно, нравится хруст и сочетание нежнейших почти не сладких сливок и тянучей карамели. Форма снимается легко, хрустяшки все склеились между собой благодаря шоколаду. Но резать не так легко, немножко разваливается. Но наш тортик  для семьи, а они не будут очень критичны. Было бы вкусно! Сладкий и калорийный.  (фото 17)

Спасибо за внимание и просмотр, если кому то понравится, я буду очень рада! Всех С Рождеством поздравляю. Желаю здоровья, веры, добра и Мира!

АнелиАН

Очень аппетитно. И просто.

Акварель

Спасибо! Делайте на здоровье и приятного аппетита!

КотМяу

Интересный тортик - без заморочек. Надо будет купить продукты и попробовать... Оля, спасибо за рецептик!

Акварель

Светик, конечно попробуй! Я буду рада если понравится. Только карамельку не перевари, а то вязкая получается примерно как в сникерсе. А если поймать правильную бороздку, то так вкусненько, нежненько выходит.

КотМяу

Интересный тортик - без заморочек. Надо будет купить продукты и попробовать... Оля, спасибо за рецептик!

Акварель

еда

Н.И.тка

Спасибо за рецепт, обязательно попробую!записываюеда

Акварель

На здоровье! Приятного аппетита!

lubasik

Уххх ты, классный какой! еда Оль, а сливки как здорово взбились, у меня так не получается.

Акварель

Любушка, они 33 процентные взбиваются отлично. Взбивала старым миксером. Мне кажется они еще крепче могут быть. Спасибо, дорогая моя, за внимание. У вас было северное сияние? Ты видела?

lubasik

Оль, видела в начале зимы. Я вечером из дома не выхожу, на небо как - то не смотрю. У нас сейчас темно, выходить не хочется. А когда небо затянуто, то сияния не видно. А оно частенько затянуто.

Акварель

Наверное это красиво!

lubasik

Оооооочень красиво - по небу разноцветье переливается. Правда у нас в основном зелёные и красные цвета, больше зелёного.

Акварель

Только по телевизору видела. Любушка, везет же тебе, и ночи когда солнышко не заходит у вас есть. У меня дядя не устает восхищаться Кольским полуостровом, ему и юга не надо было, все туда ездил. Правда по молодости и к нам в Севастополь частенько приезжал.

lubasik

Дааа, летом у нас два месяца солнце вообще не заходит, а зимой в полярную ночь без солнышка плохо, у нас в этот период в школе сокращаются уроки , а начальной школе не задают домашнюю работу. У нас в Апатитах полярная ночь уже закончилась и день прибавляется на  10 минут ежедневно.

Элечка-карамелечка

Оленька, какой тортик интресный, умничка, умеешь ты удивить))!

Акварель

Ой, Элечка, это новое, ужу хорошо забытое старое, из прошлых муравейников из печения. И можно вместо молока сгущенного, взять вареную сгущенку и еще более упростить приготовление. Вообще ничего не варить.

Ольга Александровна

Оля, какой же аппетитный тортик! Чудо!браво

Львовна.

Ой, ням-ням! Вкуснотища-то какая! еда

ягодкаопять

Какая вкуснотища! Если бы меня в гостях таким накормили, меня бы оттуда не выгнали, пока всё не уничтожила!смеюсь

Акварель

Спасибо, за такой эмоциональный отзыв, очень приятно. Его много сразу не съешь, сладко. Но можно повторить и не раз.

Пустовит Елена Ивановна

Оленька,спасибо,что поделились такой вкуснотищей!!!еда

Акварель

На здоровье, Елена Ивановна!