Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев.


Тип работы

Фоторепортаж Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Конечно наш крестный ход не такой грандиозный и не имеет такой многолетней традиции как, например, Великорецкий, но все же захотелось о нем рассказать.

Конечно наш крестный ход не такой грандиозный и не имеет такой многолетней традиции как, например, Великорецкий, но все же захотелось о нем рассказать. (фото 1)

Это Храм-на-Крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших. Построен он на месте расстрела Царской семьи.

Это Храм-на-Крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших. Построен он на месте расстрела Царской семьи.  (фото 2)

Эти дни в Екатеринбурге называются Царскими. Проводятся ярмарки, съезды, концерты, но во главе, безусловно, крестный ход. Он проходит ежегодно (с 2000 года) в ночь на 17 июля от храма и до места захоронения Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма. Это около 20 км ходу.

Эти дни в Екатеринбурге называются Царскими. Проводятся ярмарки, съезды, концерты, но во главе, безусловно, крестный ход. Он проходит ежегодно (с 2000 года) в ночь на 17 июля от храма и до места захоронения Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма. Это около 20 км ходу. (фото 3)

Крестный ход движется по той дороге,по которой везли тела растрелянных узников.

Крестный ход движется по той дороге,по которой везли тела растрелянных узников. (фото 4)

Удивительно видеть как столько разных людей: старых и молодых, богатых и бедных, мирян и священнослужителей, монахов обединяются в едином молитвенном порыве.

Удивительно видеть как столько разных людей: старых и молодых, богатых и бедных, мирян и священнослужителей, монахов обединяются в едином молитвенном порыве. (фото 5)

Я увидела столько красивых лиц, что волей-неволей пожалела, что я не художник. А так же посетовала слегка, что моя техника и отсутствие мастерства, увы, не могут передать всей полноты моих ощущений.

Я увидела столько красивых лиц, что волей-неволей пожалела, что я не художник. А так же посетовала слегка, что моя техника и отсутствие мастерства, увы, не могут передать всей полноты моих ощущений. (фото 6)

Разные мы все, но в каждом искра Божия...

Разные мы все, но в каждом искра Божия... (фото 7)

Люди на этот крестный ход съезжаются не только со всей России, но и из-за рубежа. Спят прямо на траве, вокруг храма.

Люди на этот крестный ход съезжаются не только со всей России, но и из-за рубежа. Спят прямо на траве, вокруг храма.  (фото 8)

Немного неловко было снимать молящихся, но мне так хотелось запечатлеть эти мгновения..

Немного неловко было снимать молящихся, но мне так хотелось запечатлеть эти мгновения.. (фото 9)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 10)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 11)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 12)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 13)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 14)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 15)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 16)

Народу было как всегда много. Стояли прямо на улице - благодаря современным технологиям было прекрасно слышно и видно всю службу.

Народу было как всегда много. Стояли прямо на улице - благодаря современным технологиям было прекрасно слышно и видно всю службу. (фото 17)

Много было родителей с детьми самого разного возраста, начиная от грудничков. Это удивительно.

Много было родителей с детьми самого разного возраста, начиная от грудничков. Это удивительно. (фото 18)

А еще я поняла, что мы не такие уж и эгоисты. Радостно было увидеть, как совершнно незнакомый мужчина взял подуставшего пацаненка на шею, как поддерживали друг друга совершенно не знавшие до этого друг друга люди.

А еще я поняла, что мы не такие уж и эгоисты. Радостно было увидеть, как совершнно незнакомый мужчина взял подуставшего пацаненка на шею, как поддерживали друг друга совершенно не знавшие до этого друг друга люди. (фото 19)
 
Крестный ход в день памяти Царственых страстотерпцев. (фото 20)

3.00. Тронулись. Снимать стало почти невозможно. Скорость такая высокая, что пришлось выбирать: или идти или все время догонять.
К слову: самый трудный крестный ход был первый: три раза на пути ливень щедро поливал молящихся. Мокрые юбки были по ногам. Вода хлюпала в обуви, холод пробирал до костей. Но тяжелее всего было священникам: ни зонта над головой, ни дождевика. Фелони и подрясники мокрые насквозь и в грязи. А уже на подходе раскисшая от дождя глина буквально присасывалась к ногам, делая каждый шаг почти героическим действом.

3.00. Тронулись. Снимать стало почти невозможно. Скорость такая высокая, что пришлось выбирать: или идти или все время догонять.
К слову: самый трудный крестный ход был первый: три раза на пути ливень щедро поливал молящихся. Мокрые юбки были по ногам. Вода хлюпала в обуви, холод пробирал до костей. Но тяжелее всего было священникам: ни зонта над головой, ни дождевика. Фелони и подрясники мокрые насквозь и в грязи. А уже на подходе раскисшая от дождя глина буквально присасывалась к ногам, делая каждый шаг почти героическим действом. 
 (фото 21)

Непередаваемое ощущение, когда люди идут и при этом поют молитву. Сначала мужские голоса, а потом им вторят женские. Сочные и мощные басы с баритонами перекликаются со звонкими альтами и сопрано. И так волнами по всей колонне идущих. Когда молишься - идти становится гораздо легче.

Непередаваемое ощущение, когда люди идут и при этом поют молитву. Сначала мужские голоса, а потом им вторят женские. Сочные и мощные басы с баритонами перекликаются со звонкими  альтами и сопрано. И так волнами по всей колонне идущих. Когда молишься - идти становится гораздо легче. (фото 22)

По оценкам в этом крестном ходу шло около 50 тыс. человек. Охотно верю. Я шла далеко не в начале и оглянувшись, сделала фото...

По оценкам в этом крестном ходу шло около 50 тыс. человек. Охотно верю. Я шла далеко не в начале и оглянувшись, сделала фото... (фото 23)

Было тяжело, не скрою. Но радость от того, что все-таки дошла пересилила все трудности, стертые пальцы, ноющую спину и  гудящие ноги. Последние километра три было только желание не упасть на дороге.улыбаюсь Фотоаппарат уже не доставала, конечно.

Как и сейчас вижу: вот прямо передо мной средних лет  пара, которые держатся за одни четки. А вот бородатый стройный мужчина в подряснике. Кто он? Не знаю. Но его стойкости я подивилась. Шел по бетонной ограде моста (между дорогой и тротуаром) держа высоко над  головой флаг с ликом Христа. А вот опять он, но почти бежит по трамвайной рельсе. А вот пожилая пара, так трогательно поддерживающие друг друга, что хотелось плакать от счастья, глядя на них. А вот женщина, которая сняв туфли шагает прямо в носках. А вот уже после моего захода в монастырь минут через пять группа мужчин с тяжелой иконой на плечах. Маршируют, будто только вышли. И поют молитвы.  Смотрю на них и поражаюсь. Вот я села и ною. А ведь другие с рюкзаками, сумками, детьми и ничего... Прошел знакомый фотограф. На плече штатив, на шее тяжелый "Никон", а в седой бороде счастливая улыбка. А вот мой кум. С ним его 9-летний сын. Спрашиваю у мальчишки: "Устал?". А он мне весело: "Не-а!"

Наталья.М.

Спасибо Вам огромное за такой фоторепортаж! Слезы наворачивались на глаза, когда смотрела фотографии и читала Ваши комментарии к ним. Так душевно все написано, так тепло. Осталось чувство, что прошла крестный ход вместе с Вами. После репортажа по ТВ такого чувства не было. Еще раз порадовалась тому, что вера в нашем народе возрождается. Кланяюсь Вам низко и всем тем, о ком Вы нам рассказали.

игнатия

спасибо Вам за такой фоторепортаж!!!Очень тронута

Бабушка Ани и Даши

Спасибо!!!Очень трогательный,душевный репортаж.....

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

очень интересно!!!спасибо огромное. смотрела передачу говорят что до сих пор точно не известно действительно ли там останки царской семьи найдены.мол много не совпадений...

Многомама

Действительно вокруг Царской темы огромное количество домыслов, скандалов, подтасовок и пр. политики. Но для меня их святость вне сомнения. И будь даже их место захоронения в Поросёнкином логу - это не отменит моей веры.

Ларисo4ка

Спасибо большое за репортаж, прямо как в там вместе с Вами побывала. Мне очень нравятся эти места и Храм на Крови, и тем более Ганина Яма. После посщения таких мест чувствуешь себя заново рожденной.

Оля Курецкая

Спаси Господи Вас и за репортаж и за Вашу веру! Сижу , думаю, что написать, а у самой слёзы катятся, даже не знаю от чего, может от того, что вера возвращается, от восхищения всем, от силы духа наших людей ( хоть я - белоруска, но мы едины душой и верой).  Ещё раз спасибо!

Многомама

Даже не знаю что написать в ответ всем на благодарность. Вчера сомневалась - выкладывать этот материал или нет. Теперь понимаю, что наверно не зря выложила. Очень обрадовалась, узнав, что среди жителей Страны мастеров тоже много православных. Поэтому в ответ - Спаси вас Господи всех! И не важно кто мы по национальности и какого цвета у нас кожа.

 

Лучик солнышка

Это чудо! Дивное, умилительное событие! Такой масштабный крестный ход, столько людей! Слава Господу!!! Спасибо большое за фоторепортаж!

Ирина 007

Большое спасибо за чудесный фоторепортаж! Я тоже совершала с православными крестный ход 12 июля (Петра и Павла). Непередаваемые ощущения!

Мускари

Спасибо Вам большое за рассказ и особенно за фоторепортаж. Очень хочется побывать в ваших местах.

favilla

Спасибо огромное-огромное!  Такие живые  фотографии и комментарии, что кажется, что сама это увидела и почувствовала!

Многомама

Спаси Господи и вас всех за такие теплые комментарииблагодарю