Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Самодельные пуговки, украшения из самоотвердевающей глины. МК.


 123 из 266 
Техника

Поделка изделие Лепка Самодельные пуговки украшения из самоотвердевающей глины МК Бумага журнальная Глина Клей

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Такие глянцевые украшалочки я сегодня сделала из самоотвердевающей глины, вырезанных из рекламки про вышивку, рисуночков. Хочу поделиться как я делала, может кому то будет нужно. Конечно в продаже гораздо красивей есть. Но ведь интересен сам процесс изготовления, можно и лепить, и вырезать, и клеить. Не мало важно, что и на свой вкус все картиночки можно подобрать.

Такие глянцевые украшалочки я сегодня сделала из самоотвердевающей глины, вырезанных из рекламки про вышивку, рисуночков. Хочу поделиться как я делала, может кому то будет нужно. Конечно в продаже гораздо красивей есть. Но ведь интересен сам процесс изготовления, можно и лепить, и вырезать, и клеить. Не мало важно, что и на свой вкус все картиночки можно подобрать. (фото 1)

Все маленькие емкости, какие найдете, можно пустить в дело. У меня нашлись крышечки, упаковка от маленьких шоколадок, и упаковка от штампиков

Все маленькие емкости, какие найдете, можно пустить в дело. У меня нашлись крышечки, упаковка от маленьких шоколадок, и упаковка от штампиков (фото 2)

Глина выглядит вот так! На вид сероватая, когда высохнет будет белая. На ощупь мягкая и приятная, быстро сохнет в руках. Не пахнет совсем, и написано на упаковке, что можно пользоваться детям с трех лет. Почему не гипс? Вроде дешевле? Но не намного. А разница что с этим материалом легче работать. Можно украсить всякими рельефными точечками, штампиками. Картиночку клеить не дожидаясь полного просыхания. И самое главное , по моему опыту, с гипса отстает клей, акриловая краска и лак. А с этой глины, нет. А когда высыхает то легче гипса и руки мелом ее пачкает, а на вид также беленько. И еще, все чисто, лишней посуды испачканной нет. Мне эта глина нравится, прочная. Уточка из нее слепленная, покрашенная гуашью и акриловым лаком, все лето на клумбе простояла. И все такая же, как новая.

Глина выглядит вот так! На вид сероватая, когда высохнет будет белая. На ощупь мягкая и приятная, быстро сохнет в руках. Не пахнет совсем, и написано на  упаковке, что можно пользоваться детям с трех лет. Почему не гипс? Вроде дешевле? Но не намного. А разница что с этим материалом легче работать. Можно украсить всякими рельефными точечками, штампиками. Картиночку клеить не дожидаясь полного просыхания. И самое главное , по  моему опыту, с гипса отстает клей, акриловая краска и лак. А с этой глины, нет. А когда высыхает то легче гипса и руки мелом ее пачкает, а на вид также беленько. И еще, все чисто, лишней посуды испачканной нет. Мне эта глина нравится, прочная. Уточка из нее слепленная, покрашенная гуашью и акриловым лаком, все лето на клумбе простояла. И все такая же, как новая. (фото 3)

Катаю шарик и плотно укладываю его в формочку.

Катаю шарик и плотно укладываю его в формочку. (фото 4)

Можно вынуть сразу, а можно и чуточку подождать, что бы схватилось. Я жду пол часика, а потом они легко выходят. И сушу их на батарее, не трескаются. Батарея еще не очень горяча.

Можно вынуть сразу, а можно и чуточку подождать, что бы схватилось. Я жду пол часика, а потом они легко выходят. И сушу их на батарее, не трескаются. Батарея еще не очень горяча. (фото 5)

Начинают белеть, значит высыхают. Я даже не досушила, начала оформлять. Главное что бы она уже гнуться перестала. И на этом этапе можно края точечкам украсить.

Начинают белеть, значит высыхают. Я даже не досушила, начала оформлять. Главное что бы она уже гнуться перестала. И на этом этапе можно края точечкам украсить. (фото 6)

Вот так,

Вот так, (фото 7)

или так.

 или так. (фото 8)

Начали белеть, лицевая сторона просохла. Эту рекламу я использую для картинок. Там хорошенькие картинки вышивок и маленькие, то что надо.

Начали белеть, лицевая сторона просохла. Эту рекламу я использую для картинок. Там хорошенькие картинки вышивок и маленькие, то что надо. (фото 9)

Вырезаю как мне надо и приклеиваю на заготовку.

Вырезаю как мне надо и приклеиваю на заготовку. (фото 10)

Использую вот этот клей. Он сильный и грязи не оставляет. Но можно и на ПВА обычный, который в любом магазине есть.

Использую вот этот клей. Он сильный и грязи не оставляет. Но можно и на ПВА обычный, который в любом магазине есть. (фото 11)

И так делаем все наши кругляши. Если предполагается вместе с боковой поверхностью делать, то надрезаем краешки. Они тогда ровно приклеиваются, без складок. А можно бока и просто покрасить или украсить. Монетка лежит чтобы лучше размер показать.

И так делаем все наши кругляши. Если предполагается вместе с боковой поверхностью делать, то надрезаем краешки. Они тогда ровно приклеиваются, без складок. А можно бока и просто покрасить или украсить. Монетка лежит чтобы лучше размер показать. (фото 12)

И покрыть лаком. Первый слой тонко положить, что бы бумага не коробилась и цвет не меняла, второй уже щедро можно. Девочку снегурку я одним слоем покрыла и мне больше понравилось. Эти уж больно блестят. На камеи с ангелом тоже не стоило лак наносить, гораздо лучше смотрятся камеи с девушкой, там лака нет.

И покрыть лаком. Первый слой тонко положить, что бы бумага не коробилась и цвет не меняла, второй уже щедро можно. Девочку снегурку я одним слоем покрыла и мне больше понравилось. Эти уж больно блестят. На камеи с ангелом тоже не стоило лак наносить, гораздо лучше смотрятся камеи с девушкой, там лака нет. (фото 13)

Вот что получилось. Думаю можно будет украсить этими штучками открытку или еще что. Я не думаю что открыла Америку, подобных работ наверное много, ну у каждого свои тонкости. Мне будет приятно если этот материал окажется кому то нужным.

Вот что получилось. Думаю можно будет украсить этими штучками открытку или еще что. Я не думаю что открыла Америку, подобных работ наверное много, ну у каждого свои тонкости. Мне будет приятно если этот материал окажется кому то нужным. (фото 14)

Покрашенные акриловой краской. Сначала краска красная или синяя, потом губкой с золотой или серебряной краской. Это формочки от малюсеньких новогодних шоколадок.

Покрашенные акриловой краской. Сначала краска красная или синяя, потом губкой с золотой или серебряной краской. Это формочки от малюсеньких новогодних шоколадок. (фото 15)

Еще партия. Попробовала матовым лаком, получилось не хорошо, вид приклеенной картинки, а глянцевым получается как значок блестящий.

Еще партия. Попробовала матовым лаком, получилось не хорошо, вид приклеенной картинки, а глянцевым получается как значок блестящий. (фото 16)
 
Самодельные пуговки, украшения из самоотвердевающей глины. МК. (фото 17)
 
Самодельные пуговки, украшения из самоотвердевающей глины. МК. (фото 18)

Спасибо, всем за внимание и просмотр! Рада каждому приходящему в гости! Мира и здоровья всем!

Infinita

Спасибо за отличные идеи))) Очень красиво!!)) Возьму себе на заметочку, если Вы не против)

Акварель

И вам спасибо, за добрые слова! Я буду очень рада!

Любовь - LoveVN

Акварель

Спасибо, мне приятно получить букет радостных цветов!

F.Inna

Здорово!!!Спасибо за идейку!!!супер!

Акварель

Конечно, буду очень рада!

Yuliya I

Прелесть! Очень люблю такие маленькие красивенькие штучки!

Акварель

Спасибо! Все это еще не знаю куда пойдет, но раз делаю значит где то мысль уже начинает оформляться. Еще раз, спасибо!

LiliaKor

Спасибо, утащу в норку. Наверняка когда-нибудь понадобится.

Акварель

Конечно, буду рада если понадобится. Спасибо за внимание!

Шакко Наталия

маленькие картинки для вышивания - чудесная идея! украшения как вышитые, особенно на 11 фото

Акварель

Спасибо! Каталог или рекламка пригодилась, не выбросила, картиночки понравились. Они и правда миленькие, маленькие.

ostrovskaya_elena

О! Я из этой глины свои "фруктовые" тарелки оформляла....Она мне тоже ОЧЕНЬ нравится! А ты где ее покупаешь? я на выставке брала и уже заканчивается.смущаюсь. Олечка, у тебя получились ЧУДЕСНЫЕ украшения! супер!

Акварель

Леночка, спасибо! В обычном канцелярском покупаю. У него особенность есть, рядом школа искусств детская, поэтому там много что в продаже имеется, не только школьно-письменные принадлежности. Я такой дырокольчик классный там купила недавно, бардюрный. Четыре разных смены, на тему любовь. Лен, мужу сотрудник на работе сказал, что в Одинцово дубки срубили, там где метростроевская больница, так ли это? Мне так жалко эту рощу, столько детских воспоминаний. Там бабушкин дом был. Леночка, ты на бумпром поедешь?

ostrovskaya_elena

Олечка, дубки срубили только сухие...эта роща дааавно уже болела, теперь она, конечно, намного меньше, НО есть!  На промбум не пойду....хихикает

lubasik

Какие классные штучки для оформления! Олечка, идея - супер! Они такие глянцевые, смотрятся очен красиво и интересно!браво

Акварель

Спасибо, дорогая моя Любушка! Идея не нова, но согласись, что каждый вносит что то свое. А у тебя уж точно, новейшие идеи всяких красивостей. Не устаю восторгаться тобой! И твоими чудесными работами!

lubasik

Спасибо, моя хорошая!благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Вот спасибо,Оленька-я в восторге!!!Такие интересные пуговички у Вас получились-ПРЕЛЕСТЬ!!!

Акварель

Спасибо, спасибо, Елена Ивановна! Мне приятно видеть вас у себя на страничке.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Милашечно

Акварель

Благодарю за внимание!

Лиля.

Хорошенькие пуговки получаются!

Акварель

Лилечка, спасибо! Можно и с детками делать. Моя Оля говорит, как значки получились.

b_l_e_f

Оля, спасибо за МК. Забрала в копилочку)

Акварель

Светочка, рада тебе очень! Спасибо за внимание! Буду рада если нужным окажется!

Вереск

Интересно получилось, а вес есть у этих пуговок,хотелось бы облегченный вариант на открытку.Маленькие понятно что хорошо сядут. а вот большие сомневаюсь,будет довольно тяжело.Я из такой глины магниты делала,но это на холодильник, а вот для открытки не знаю 

Акварель

Спасибо за внимание. Ну которые побольше, они однозначно на открытки не пойдут, хотя которые тонкие, то совсем не тяжелы.

shumaevanina73

Спасибо за совет! только где же такая глина продаётся?супер!

Акварель

В магазинах для творчества, рукоделия, ну наверное все таки в больших типа Леонардо, художественных магазинах, в больших канцелярских некоторых. В Москве знаю что и где дешевле купить можно. Думаю в Краснодаре или Анапе у вас тоже есть такие магазины. Удачи.