Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои сокровища.


 208 из 315 

Материалы и инструменты Фоторепортаж Мои сокровища

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Я во сне исполненном печали,
Бабушкины руки узнаю,
Те, что так заботливо качали
Колыбельку детскую мою.
.....
С.Володина

Я во сне исполненном печали,
Бабушкины руки узнаю,
Те, что так заботливо качали
Колыбельку детскую мою.
.....
С.Володина (фото 1)

Моей бабушки Марии Ивановны нет в этом мире уже 23 года. Незадолго до своей кончины она привезла и подарила мне на память это полотенце. Исполнено оно полностью ею. Лен посажен весной, потом сжат и .... обработан.

Моей бабушки Марии Ивановны нет в этом мире уже 23 года. Незадолго до своей кончины она привезла и подарила мне на память это полотенце. Исполнено оно полностью ею. Лен посажен весной, потом сжат и .... обработан.  (фото 2)

Бабушка рассказывала, что будучи еще незамужней девушкой, пряла нити, затем ткала полотно. На морозе отбеливала полотенце. Кайма связана крючком и пришита. По полотну сделана незамысловатая вышивка.
На одну из выставок в наш музей я давала это полотенце. Но до этого приводила его в порядок ("заделывала" дырки на вязании). Именно "заделывала", т.к. вязание выполнено такими тонкими нитками..., что у меня нет крючка для этой работы.

Бабушка рассказывала, что будучи еще незамужней девушкой, пряла нити, затем ткала полотно. На морозе отбеливала полотенце. Кайма связана крючком и пришита. По полотну сделана незамысловатая вышивка.
На одну из выставок в наш музей я давала это полотенце. Но до этого приводила его в порядок ("заделывала" дырки на вязании). Именно "заделывала", т.к. вязание выполнено такими тонкими нитками..., что у меня нет крючка для этой работы. (фото 3)

А вот этот подвес до недавних пор хранился у моей мамы. Это, то же работа бабушки Марии Ивановны. Мама рассказывала, что все кровати в их доме были украшены подобными вещами.

А вот этот подвес до недавних пор хранился у моей мамы. Это, то же работа бабушки Марии Ивановны. Мама рассказывала, что все кровати в их доме были украшены подобными вещами. (фото 4)

Кайма, связанная крючком филейным вязанием, пришита к полотну.

Кайма, связанная крючком филейным вязанием, пришита к полотну.  (фото 5)
 
Мои сокровища. (фото 6)

А вот это полотно отдала на память мне вторая бабушка Афанасия Антоновна. Она говорила, что сама и пряла, и ткала, и белила эту ткань. В свое время полотенце не сшила, а позднее были уже магазинские. Но она всю жизнь хранила "свою работу".

А вот это полотно отдала на память мне вторая бабушка Афанасия Антоновна. Она говорила, что сама и пряла, и ткала, и белила эту ткань. В свое время полотенце не сшила, а позднее были уже магазинские. Но она всю жизнь хранила "свою работу". (фото 7)

Эта ткань чуть толще и серее чем первое полотенце, но держа его в руках чувствуешь тепло и уют бабушки.

Эта ткань чуть толще и серее чем первое полотенце, но держа его в руках чувствуешь тепло и уют бабушки. (фото 8)

Еще в нашей семье среди прочих головных платочков есть и такой, украшенный вышивкой. Напоминают мне эти цветы космею. Подозреваю, что была это накидка или салфетка на тумбочку или на какую-нибудь полочку.

Еще в нашей семье среди прочих головных платочков есть и такой, украшенный вышивкой. Напоминают мне эти цветы космею. Подозреваю, что была это накидка или салфетка на тумбочку или на какую-нибудь полочку.  (фото 9)

Наверное, мне еще совсем маленькой, отдала этот платочек бабушка Афанасия Антоновна. Сама она не вышивала никогда. Значит эта вышивка стебельчатым швом выполнена, в юности, одной из моих теть.

Наверное, мне еще совсем маленькой, отдала этот платочек бабушка Афанасия Антоновна. Сама она не вышивала никогда. Значит эта вышивка стебельчатым швом выполнена, в юности, одной из моих теть. (фото 10)

Рассматривая, то как аккуратно обработано полотно, прихожу к выводу, что вначале была сделана вышивка, а потом уже подшиты края. В доме была машинка "зингер" и бабушка всегда хорошо шила и себе и соседкам. А тети много и хорошо вязали крючком и спицами.

Рассматривая, то как аккуратно обработано полотно, прихожу к выводу, что вначале была сделана вышивка, а потом уже подшиты края. В доме была машинка "зингер" и бабушка всегда хорошо шила и себе и соседкам. А тети много и хорошо вязали крючком и спицами. (фото 11)

Первый крючок, что попал в руки, и я попробовала им вязать цепочку из воздушных петель, был взят у бабушки Афани. Бородка у него была почти полностью сношена. (Да же представить трудно, СКОЛЬКО им вязали) Уже дома папа "подпилил" его. И вот он перед вами. Только у меня этот инструмент лет 35-37. Сколько ему в действительности?

Первый крючок, что попал  в руки, и я попробовала им вязать цепочку из воздушных петель, был взят у бабушки Афани. Бородка у него была почти полностью сношена. (Да же представить трудно, СКОЛЬКО им вязали) Уже дома папа "подпилил" его. И вот он перед вами. Только у меня этот инструмент лет 35-37. Сколько ему в действительности? (фото 12)

Этим крючком вязала я первые салфетки и воротнички для школьной формы. Папа заказал мне рабочие рукавицы, связанные крючком из овечьей шерсти.

Этим крючком вязала я первые салфетки и воротнички для школьной формы. Папа заказал мне рабочие рукавицы, связанные крючком из овечьей шерсти. (фото 13)

И для этой работы сделал более толстый металлический крючок из этектрода.

И для этой работы сделал более толстый металлический крючок из этектрода. (фото 14)

Позднее, когда я уже вышла замуж и жили мы отдельно от родителей, муж смастерил из одноразовой шариковой ручки такой крючок. Вязала я им половички из ткани, нарезанной лентами ( в наших местах называют их (ленты) тряпьем)

Позднее, когда я уже вышла замуж и жили мы отдельно от родителей, муж смастерил из одноразовой шариковой ручки такой крючок. Вязала я им половички из ткани, нарезанной лентами ( в наших местах называют их (ленты) тряпьем) (фото 15)
 
Мои сокровища. (фото 16)

Году в 1989-1992 повезло и я прикупила пару наборов из 5 крючков разной толщины и "колпачка". Как счастлива я была!!! И как богата!!!
Надпись на футляре "Набор крючков для вязания" "Арт Мн-096-03-25 Цена 2 руб 50 коп"

Году в 1989-1992 повезло и я прикупила пару наборов из 5 крючков разной толщины и "колпачка". Как счастлива я была!!! И как богата!!!  
Надпись на футляре "Набор крючков для вязания" "Арт Мн-096-03-25 Цена 2 руб 50 коп" (фото 17)

"Колпачок" можно было использовать как удлинитель ручки крючка

"Колпачок" можно было использовать как удлинитель ручки крючка  (фото 18)

или закрывать сам стержень.

или закрывать сам стержень. (фото 19)

Позднее когда ручки отломились, я "намертво" одела колпачки на короткие ручки и продолжала вязать этими инструментами.

Позднее когда ручки отломились, я "намертво" одела колпачки на короткие ручки и продолжала вязать этими инструментами. (фото 20)

Каждый из крючков у меня был на вес золота. И вот однажды сосед попросил самый тоненький и .... не вернул- потерял. Я расстроилась... Не знаю как у вас, а у нас в глубинке крючки были жутко дефицитными. Через какое то время он, искупая свою вину, подарил сувенирные крючки с деревянными ручками. И они живы до сих пор, хотя то же уже "бывалые- леченые".

Каждый из крючков у меня был на вес золота. И вот однажды сосед попросил самый тоненький и .... не вернул- потерял. Я расстроилась... Не знаю как у вас, а у нас в глубинке крючки были жутко дефицитными.  Через какое то время он, искупая свою вину, подарил сувенирные крючки с деревянными ручками. И они живы до сих пор, хотя то же уже "бывалые- леченые". (фото 21)

Следующие 5 фото добавлены 21.06.2017г. Коробочка в которой были крючки с деревянными ручками.

Следующие 5 фото добавлены 21.06.2017г. Коробочка в которой были крючки с деревянными ручками. (фото 22)
 
Мои сокровища. (фото 23)
 
Мои сокровища. (фото 24)
 
Мои сокровища. (фото 25)
 
Мои сокровища. (фото 26)

Стержни крючков выламывались из ручек, но выбросить их я не могла и муж ремонтировал-конструировал новые инструменты.

Стержни крючков выламывались из ручек, но выбросить их я не могла и муж ремонтировал-конструировал новые инструменты. (фото 27)

С советских времен есть два пластмассовых крючка. Никогда не вязала ими, очень мягкие- гнутся, но и выбросить рука не поднимаются. Пусть будут.

С советских времен есть два пластмассовых крючка. Никогда не вязала ими, очень мягкие- гнутся, но и выбросить рука не поднимаются. Пусть будут. (фото 28)

Сейчас использую в работе простые, цельные, металлические крючки. Тонкие и

Сейчас использую в работе простые, цельные, металлические крючки. Тонкие и (фото 29)

и более толстые.
Каждый из крючков мне дорог, я помню где и когда я его приобрела, что им вязала. Мои незаменимые помощники.

 и более толстые. 
Каждый из крючков мне дорог, я помню где и когда я его приобрела, что им вязала. Мои незаменимые помощники.
 (фото 30)

Дописано 21.01.2016г.
Сейчас я редко пользуюсь носочными спицами. Собравшись вязать внуку носочки, достала старые инструменты. И увидев, вспомнила.
Когда то папа подпилил вязальную спицу, что бы крючок был всегда под рукой.

Дописано 21.01.2016г.
Сейчас я редко пользуюсь носочными спицами. Собравшись вязать внуку носочки, достала старые инструменты. И увидев, вспомнила.
Когда то папа подпилил вязальную спицу, что бы крючок был всегда под рукой. (фото 31)
 
Мои сокровища. (фото 32)

Запись начала я отрывком из стихотворения Светланы Володиной "Бабушкины руки"

Я во сне исполненном печали,
Бабушкины руки узнаю,
Те, что так заботливо качали
Колыбельку детскую мою.

Если б мы судьбу вершили сами

От разлук бескрайних вдалеке,

Я теперь припала бы губами

К жилистой, натруженной руке.

Мы без слов бы поняли друг друга,

И слеза катилась бы смела,

Но меж нами путь седая вьюга

Беспощадным снегом замела.

Время от вины не избавляет,

От невольной слабости - любить,

И уже ценить не позволяет

То, что мы готовы оценить.

Эта боль настойчиво тревожит,

Не отступит- сколько ни гони,

Сожаленье тягостное множит

Памяти сигнальные огни.

Нежность слов и губ я раздавала

Тем, кто не оставил и следа.

Почему же я не целовала

Бабушкины руки никогда?

TatjanaMaj

Танечка , какая ты умница , что сделала такой необычный фоторепортаж !!! Это же история семьи через привычные вещи супер!. Продолжение будет ?

Т.А.Г.

Татьяна, спасибо. Давно, по примеру Голубки  https://stranamasterov.ru/node/375420?t=1361  , хотела рассказать о своем первом крючке. Им вязали мои тети ( в девках, т.е. когда жили с родителями, до замужества). Но.. то настроения нет, то времени, то вдохновения. А работы бабушек мне очень дороги, я их достаю- полюбуюсь и опять спрячу- настоящие сокровища. Вернуть бы время... О многом бы у них спросила... (ссылка активная не ставитсягрустно)

Т.А.Г.

благодарю

Кузмина Галина

Такие вещи хранят тепло рук наших бабушек.Обожаю подобные вещицы.Крючок из ручки вернул в детство.У меня такая была,только синяя.Спасибо за репортаж.Тепло и уютно по-домашнему стало на сердце

Т.А.Г.

Галина, спасибо за то что заглянули и проявили неравнодушие. Меня поражает СКОЛЬКО работали женщины (да и мужчины) в те времена... Ведь они не только "рукодельничали". Сеяли-веяли, обрабатывали, готовили, стирали, убирали... И все это вручную. А мы в наш механизированный век не можем выкроить время на творчество. Наверное, время действительно бежит слишком быстро, либо мы слишком часто смотрим телевизор и интернет. Позапрошлым летом у нас целую неделю было аварийное отключение эл.энергии. На улице светло, телевизор не работает, компьютер не работает... Успевали сделать все текущие дела, повязать (с приличной скоростью, т.к. не отвлекаешься на телевизор), с взрослыми детьми играли в разные настольные игры, читали вслух... Но по собственной воле отказаться от "благ цивилизации" не получается.

Кузмина Галина

Вот и я привыкла.Телевизор часто фоном работает,пока я бельё глажу,убираю,собираюсь на работу...Завидую тем людям,которые говорят,а я не смотрю телевизор...И ведь,действительно, времени не хватает...Как наши бабушки жили?Как всё успевали?Ведь ещё и хозяйство,огород,куча детей...

Т.А.Г.

Когда то давно читала, что если утром не успеваешь, не включай телевизор. Подсознательно останавливаешься "Дослушать" фразу. У ОДНОЙ моей знакомой уже  10 лет НЕТ телевизора, но есть интернет. Она на нехватку времени не жалуется и... не обсуждает фильмы и сериалы, но и не не смотрит познавательные передачи. Она очень интересная и своеобразная, для большинства окружающих СТРАННАЯ. 

В сельской местности и сейчас люди заняты, сад- огород, свой дом, требующий постоянного ухода... У моей институтской подруги 6 детей, огромное хозяйство, огород, цветник, полный двор скота... Но она не работает, успевает и шали вязать и салфетки, думаю, что и носочки и рукавички для детей вяжет. Ведь то что мы 8 часов+дорога на работе много значит. А придешь домой уставшая да не в настроении, какое тут рукоделие. Сил кое как хватает, что бы не "рычать" на домашних. Ох и разболталась я... 

 

Кузмина Галина

жму рукуПолностью согласна

Т.А.Г.

симпатия

Albinushka

Татьяна,сколько богатства!так интересно было все разглядывать,особенно старинные вещи,сделанные вашими бабушками и тетушками...Как хорошо,что вы все это сохранили !

Я тоже давно хотела выложить свои" сокровища",доставшиеся мне от моих родственников,да все руки не доходят ..

.А наборчик крючков в красненькой коробочке за 2рубля 50коп.у меня тоже жив до сих пор .смеюсь

Т.А.Г.

Альбина, было бы интересно на ваше наследство посмотреть. Я сейчас собираю "виртуальную" коллекцию работ родственников. Мама мужа вышивала, сфотографировала ее подушки. Приданное снохи то же запечатлела. Лет через 20 современные работы будут "старинными".

Наборчики покупала себе и подружке, не так давно она про него вспоминала.

С.Н.З.

Татьяна! Мне очень нравится вся эта болтовня по поводу творчества! (в самом хорошем смысле этого слова) И комментарии оставляют люди творческой натуры как и ты. Очень хочется продолжение темы по рукоделию предков. Будем ждать. И ещё: ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ ТЕБЕ!

Т.А.Г.

Света, спасибо! Давно пора зарегистрироваться на сайте и показывать свою красоту, а то только изредка мелькаешь в моих фоторепортажах с Мастер Классов.

Наталья Плиско

Какой душевный пост!!! Поностальгировала вместе с Вами, Татьяна!!! На фото №17-20 до боли знакомые крючки, мама мне такие же отдала по наследству, сама уже не вяжет, а я до сих пор ими пользуюсь))))) Правда, тоже почти все переломала, накупила себе всяко-разно новых, но ни к каким привыкнуть не могу, первая "любовь" не забывается))))) смеюсь

Т.А.Г.

Наталья, рада Вас видеть у себя в гостях. Я то же их(крючки) очень люблю.

МилаяЛюдям62

Танечка, какая ты молодец! А у меня не было бабушек. И я всегда завидовала девчонкам у которых были бабушки.

Т.А.Г.

Спасибо, Люда, что зашла посмотрела-почитала. Я написала материал про дедушку Степана Ивановича, участника и ветерана Великой Отечественной войны. Планирую на 9 мая выставить. А вот про своих бабушек пока только начала делать записи. Работаю бухгалтером в музее и научные сотрудники ВСЕМ настоятельно рекомендуют ЗАПИСЫВАТЬ воспоминания. Из-за нашей "скромности" пропадают целые "эпохи" и живые- конкретные люди.

МилаяЛюдям62

Ты большая молодец!

Т.А.Г.

смущаюсь

Svеtлaнка

Татьяна! Очень трогательный пост о бабушке и ее рукоделии! Стихи... до слез...

Вы подстегнули меня начать собирать фотографии бабушкиных изделий... что-то в деревне еще, что-то утрачено... но многое я забрала и храню дома!

Т.А.Г.

Светлана, только сегодня увидела Ваш комментарий. Огромное спасибо за интерес к этой записи.

Нина Вл.

Какая прелесть! Спасибо,что дали ссылку на свои рассказ!Низко-низко кланяюсь Вам за память,за любовь,за теплоту в этом рассказе о своих родных!

Т.А.Г.

Нина, благодарю. Сейчас у меня есть еще одно полотенце, то что в семье брата было и скатерть, связанная крючком от бабушки Марии. Ее чуть видно на первом фото в другой записи https://stranamasterov.ru/node/1058551?t=292 .

Нина Вл.

Добавляйте,и мы посмотрим.Слова стихов,прям до слёз...

Почему же я не целовала

Бабушкины руки никогда?

Т.А.Г.

Стихи моей подруги - Светланы Володиной.