Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Всё в дело! Огородное настроение


 34 из 210 
Тип работы

Мастер-класс Всё в дело Огородное настроение Материал бросовый

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Приветик! Отшумели праздники и наступили рабочие будни:))) Так что можно немного поработать на благо будущего урожая! Мамочка сказала мне, что сегодня благоприятный день для "огородных" дел и я поспешила действовать, тем более на подоконнике вытягивался "подарочек" от хорошего человека: сеянцы корневого сельдерея, который нужно срочно рассаживать!
Как и у многих в нашей стране, есть у меня привычка "ничего не выбрасывать", вот и я копила ролики от туалетной бумаги для "поделочек".
На днях увидела необычное применение таким роликам, и решила попробовать посадить в них рассаду. Стала вытаскивать их из шухлятки и чуть не упала! Оказывается у меня их накопилось аж 25 шт!!! Про ролики от полотенец я в этом посте рассказывать не буду :)

Приветик! Отшумели праздники и наступили рабочие будни:))) Так что можно немного поработать на благо будущего урожая! Мамочка сказала мне, что сегодня благоприятный день для "огородных" дел и я поспешила действовать, тем более на подоконнике вытягивался "подарочек" от хорошего человека: сеянцы корневого сельдерея, который нужно срочно рассаживать!
Как и у многих в нашей стране, есть у меня привычка "ничего не выбрасывать", вот и я копила ролики от туалетной бумаги для "поделочек". 
На днях увидела необычное применение таким роликам, и решила попробовать посадить в них рассаду. Стала вытаскивать их из шухлятки и чуть не упала! Оказывается у меня их накопилось аж 25 шт!!! Про ролики от полотенец я в этом посте рассказывать не буду :) (фото 1)

Если вы относитесь к заядлым огородникам, как я, то стоит попробовать этот вид рассадных горшочков. Они хорошо впитывают и отдают воду, а потом, думаю, их будет легко снять при посадки рассады в огороде.
Возьмите ролики и высокий контейнер (у меня от фруктов) и степлер

Если вы относитесь к заядлым огородникам, как я, то стоит попробовать этот вид рассадных горшочков. Они хорошо впитывают и отдают воду, а потом, думаю, их будет легко снять при посадки рассады в огороде.
Возьмите ролики и высокий контейнер (у меня от фруктов) и степлер (фото 2)

Степлером закрепите начало и конец ленты образующей ролик, чтобы он не расклеился от влаги

Степлером закрепите начало и конец ленты образующей ролик, чтобы он не расклеился от влаги (фото 3)

Примерьте ролики в контейнер, так чтобы они сидели очень туго

Примерьте ролики в контейнер, так чтобы они сидели очень туго (фото 4)

После набейте ролики землей, утрамбовывая её с двух сторон пальцами

После набейте ролики землей, утрамбовывая её с двух сторон пальцами (фото 5)

Потом уложив их в контейнер полейте, а потом делая углубление шпажкой, сажайте сеянцы, аккуратно утрамбовывая землю вокруг растений, чтобы не оставалось воздушных зазоров вокруг корней!

Потом уложив их в контейнер полейте, а потом делая углубление шпажкой, сажайте сеянцы, аккуратно утрамбовывая землю вокруг растений, чтобы не оставалось воздушных зазоров вокруг корней! (фото 6)

НА контейнер приклейте кусочек скотча и подпишите сорт, либо другую необходимую вам информацию. Готово, вернее будем ждать хорошего урожая!

НА контейнер приклейте кусочек скотча и подпишите сорт, либо другую необходимую вам информацию. Готово, вернее будем ждать хорошего урожая! (фото 7)

Сегодня пикировала ранние помидоры. Из года в год в моей теплице первыми созревают (строго на корню!) помидоры сорта "Бычье сердце", хотя к ранним сортам он не относится :) На фото Лидочка сравнивает физалис ананасный ( держит в руках) с помидорами, снято прошлым летом

Сегодня пикировала ранние помидоры. Из года в год в моей теплице первыми созревают (строго на корню!) помидоры сорта "Бычье сердце", хотя к ранним сортам он не относится :) На фото Лидочка сравнивает физалис ананасный ( держит в руках) с помидорами, снято прошлым летом (фото 8)

Скоро будем опять, как в прошлом году поращивать ранний картофель. Об этом ТУТ

 Скоро будем опять, как в прошлом году поращивать ранний картофель. <a href="https://stranamasterov.ru/node/555509">Об этом ТУТ</a> (фото 9)

Фоторепортаж с моего огорода ТУТ . Это Лидочка с желтым арбузом с нашей теплицы. Сидит на лавочке, которую прошлым летом сделал папа

<a href="https://stranamasterov.ru/node/580378">Фоторепортаж с моего огорода ТУТ</a> . Это Лидочка с желтым арбузом с нашей теплицы. Сидит на лавочке, которую прошлым летом сделал папа (фото 10)

Вот, ещё фотка заборчика, который просили выложить. Между квадратами под горшки (ведра с розами, которые мама на зиму заносит в подвал) можно размещать либо лавочки, как на фото выше, либо ставить контейнеры с цветами.

Вот, ещё фотка заборчика, который просили выложить. Между квадратами под горшки (ведра с розами, которые мама на зиму заносит в подвал) можно размещать либо лавочки, как на фото выше, либо ставить контейнеры с цветами. (фото 11)

После дождичка в четверг :) Девчонки нашей улицы едят раннюю морковку у нас во дворе! с другой стороны заборчика растёт хоста, как бордюр для газона. На заборе самосевная ипомея, которой только сетку набросили для опоры пару лет назад и с тех пор она сама сеется, сама нормируется и обильно цветет, а мы только немного пропалываем и поливаем.

После дождичка в четверг :) Девчонки нашей улицы едят раннюю морковку у нас во дворе! с другой стороны заборчика растёт хоста, как бордюр для газона. На заборе самосевная ипомея, которой только  сетку набросили для опоры пару лет назад и с тех пор она сама сеется, сама нормируется и обильно цветет, а мы только немного пропалываем и поливаем. (фото 12)

Фея отдыхает в тени плетистых роз :)

Фея отдыхает в тени плетистых роз :) (фото 13)

А также с Лидочкой сегодня посеяли петунию, пост об ЭТОМ я делала в прошлом году

Мастер-класс Раннее развитие Фоторепортаж Сеем петунию Материал бросовый Семена фото 8 

гость

Вот это да!Вот это креатив!удивляюсь

Lyumila

Спасибо!

Мамдина

Какие молодцы! С такой чудо-помощницей урожай будет что надо!

Lyumila

спасибо огромное за интерес к моему блогу!

Анната

Классно придумали- действительно все в дело! 

Вопрос: а обязательно ролики при высадки убирать?

Lyumila

Да, придумано здорово, спасибо интернету, подглядела и вам показываю! Думаю, что нужно смотреть по обстоятельствам! Можно и так, ведь дна у них нет. У меня сельдерей, поэтому я жду большого корневища, я планирую снимать.

Geralena

пользуюсь этим методом рассады уже пару лет, степлером ничего закреплят не надо, стаканчики и при влаге хорошо держат форму. всё гениально просто, удобно и бесплатно.

Lyumila

О как! Спасибо за ценный комментарий!

Л.П

замечательная идея! у меня хоть и нет огорода ,идея пригодится! поделюсь с огородниками обязательно!! спасибо!!

 

Lyumila

жму руку

Договорились!

Nnahodka

Здорово! Зовет огород! 

Lyumila

Да уж! Соскучилась уже!

Романтеева Светлана

Людмила, спасибо Вам за интересную идею!

Lyumila

Пожалуйста, Светлана!

Ирина Меркулова

Людмила,с удовольствием полазила по Вашему огородному блогу.Хочу выразить Вам свой восторг.Какие Вы все молодцы!Такие  грядочные плантации,представляю сколько сил надо,что бы ухаживать за посадками.Цветочки у Вашей мамы замечательные.Ну а папа Ваш вообще выше всех похвал!Лавочка восторг,ну а детская площадка вообще убила наповал.браво

Lyumila

Спасибо за интерес! Да, мы такие, гигантиз и сажальная болезнь! Вообще каждый год говорим, что посадим меньше, и вот опять то же самое:)))

зайка в кедах 2000

класссссссссссс

Lyumila

Спасибо!

романтичная

ух ты, какая замечательная идея и самое главное, своевременная. Спасибо огромное, с удовольствием воспользуюсь.  И скамейка  - супер. 

Lyumila

Пожалуйста! Скамейка интегрирована с заборчиком и гнездами для цветочных горшков

Lyumila

цветы

 

Олюшка-совушка

Идея и правда оч. полезная! Надо шепнуть огородникам!

Папе респект за лавочку! Супер!

Lyumila

Спасибо! Передам!

Lyumila

Спасибо, Тамара Васильевна, огромное!

Марина Лисаева

Ух ты как здорово!!!супер!

Lyumila

Сама радуюсь!

Нанатик

Люда, очень полезная информация!!! Спасибо!!!

Папе твоему браво

Lyumila

Пожалуйста! Ты что тоже огородница?!! 

Нанатик

Нет, но свекровь - да) Может ей инфа пригодится...
Тебя удивляет?)

Lyumila

Просто среди нашего поколения огородников практически нет! 

Нанатик

Это так и есть. У нас даже и разгуляться негде...

М и К

Здравствуйте, Людмила! Отличная идея!!! скамейка просто замечательная, а главное очень функциональная!!! Я написала Вам письмо, посмотрите, пожалуйста! Очень жду ответ!смущаюсь

Lyumila

Спасибо, рада, что понравилась!

М и К

Люда, спасибо большое за ответ. Можно вас еще попросить заглянуть в почту?улыбаюсь

zlatoiskra

Восторг от каждой фотки! Лавочка- шедевр!

Lyumila

Ага, оказывается папа подсмотрел ее где-то в Альпах и сделал с учетом пожелания мамы, чтобы можно было горшки поставить с цветами! Ну а покрасили в цвет Лидочкиной детской площадки. Спасибо, что находишь время забежать!

мила остер

Ух сколько полезного у вас тут!!!!!!! 

Тоже нужно начинать сеять рассаду!!!!!!!! Попробую твой способ  обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

мне очень очень бравопонравилась скамеечка!!!!!!!!!!!!!!супер!

Lyumila

Людмила, спасибо! Вечером зачитаю отзывы папе, они как раз с мамой сейчас у нас!

Omio

А я вот с огородом не дружу, больше с пилой.. ВОт ваша скамеечка очень понравилась, идея просто улет!!

Lyumila

Спасибо! Она же еще и заборчик! Комп включу, выложу еще фотки, если хотите!

Omio

Очень хочу!!! выкладывайте свой креативчик!

Lyumila

выложила

Omio

Оооого! вот это красотища. Заборчик и вправду абалденный! Яркий, сочный, нестандартный. Батут просто бомба, вот девчонкам есть где побеситься! у нас маленький - и то дети без ума. А старший на таком в Воронеже в магазине прыгал! потрясные эмоции! Вы такая умница-огородница. я такого картофела даже на фотках не видела!

malinka78

Я конечно не отношусь к заядлым огородникам, я бы даже сказала, что я к ним вообще не отношусьсмеюсь и далека от посадок какого либо рода, но так мне понравился твой пост и в таком я восторге, что даже потянуло, что-нибудь посадить!думаю А идея с роликами от туалетной бумаги просто замечательная!супер!

Lyumila

Вот так и живем! ЗарЯжаем друг друга идеями!

Aura

А если роллы приплюснуть и сформировать из них тубы с квадратным сечением - большее кол-во поместится в контейнер подмигиваю а снимать роллы необходимо, они ограничивают рост корневой системы. Хорошего урожая вам!!

Lyumila

Спасибо! А вы уже рассаживали в такие тубы?

Aura

Помидоры и огурцы сажала: осенью, вытащили кусты и с удивлением обнаружили роллы. Они развалились у нас в руках, но вот корни не прорвали картон за весь сезон, вылезли снизу, после того как полность оплели ролл...после этого, я роллы снимала. Раз уж Вы эко-огородничаете, есть ещё способ: яичная скорлупа да когда сырое яичко используете, разбивайте ближе к концу (любому), чтоб получилась целая часть побольше, семена посеяли, а перед высадкой в грунт, аккуратно скорлупку поколотите и сажайте, вместе с ней. Корни отлично пробиваются черезь скорлупу, плюс яичная скорлупа - отличное удобрение! Правда, этот способ не для всех растишек подходит, но сельдерей или лук-порей - поместятся; можете определить по корневой системе саженцев что поместится, а что лучше в тубы.

Lyumila

У меня была похожая ситуация с торфяными горшочками, я с тех пор из не покупаю! Даже мощная тыква не смогла стенки пробить! У меня сейчас тубы покрылись плесенью!!! Я когда землю засыпала почуствовала запах плесени, земля видимо была заражена. А у вас тубы плесневеют?

Aura

не случалось...может, полив уменьшить думаю

Lyumila

Спасибо, что ответили! А то я переживала: людям посоветовала, а у меня такая штука неприятная! Видимо причина в грунте покупном.

Марина мама Алисы-Алины

Какая же у вас дача замечательная!

Lyumila

Мариш, спасибо!

Ирино4ка_я

Впервые вижу жёлтые арбузы и понимаю КАК ЖЕ Я ХОЧУ ИХ ПОПРОБОВАТЬеда...какая прелесть!супер!

Lyumila

Впервые я попробовала их в Индонезии, на вкус были сочные и немного отдавали сырой тыквой. А те, что вырастила сама были СУПЕР! Очень сладкие и сочные, вкуса тыквы не было, сорт "Ранний желтый"

Ирино4ка_я

ЗдОрово как!Всё таки хорошо,когда есть 6 соток...можно посадить то,что хочешь и без вреда для здоровья обходитсясупер!

Lyumila

Ирина, мы сейчас только садом и огородом и живем!