Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фестиваль-ярмарка в Петриковке


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Роспись Фестиваль-ярмарка в Петриковке Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Петриковка - замечательное село (сегодня - поселок городского типа) в Днепропетровскй области в Украине, где в ХVIII веке зародилась и в настоящее время развивается искусство народной петриковской росписи. Ежегодно осенью здесь проходит фестиваль-ярмарка "Петриківський дивоцвіт". В этом году ярмарка проходила 7 сентября и была посвящена 80-летию промысла.
На фестивале было представлено народное искусство всех районов Днепропетровской области.
Я приехала на фестиваль из Бердянска, весь день накануне добиралась автобусом. Шел дождь, и были сомнения относительно того, состоится ли фестиваль при такой погоде вообще.

Петриковка - замечательное село (сегодня - поселок городского типа) в Днепропетровскй области в Украине, где  в ХVIII веке зародилась и в настоящее время развивается искусство народной петриковской росписи. Ежегодно осенью здесь проходит фестиваль-ярмарка "Петриківський дивоцвіт". В этом году ярмарка проходила 7 сентября и была посвящена 80-летию промысла.
    На фестивале было представлено народное искусство всех районов Днепропетровской области.
   Я приехала на фестиваль из Бердянска, весь день накануне добиралась автобусом. Шел дождь, и были сомнения относительно того, состоится ли фестиваль при такой погоде вообще. (фото 1)

Но утро следующего дня было, как по заказу, солнечное и светлое. В 7 часов утра Петриковский стадион, где был запланирован праздник, гудел от голосов, смеха, песен. Прибывали мастера и выставляли свои экспозиции. Меня больше всего интересовали куклы, вышивка и роспись. Кукол-мотанок (обереговых) и больших интерьерных было много. Из каких только материалов их ни делали: из ткани,соломы, кукурузных листьев, из шпагата и пр. Одежда кукол была расшита ручной вышивкой в соответствии с региональной традицией.

Но утро следующего дня было, как по заказу, солнечное  и светлое. В 7 часов утра Петриковский стадион, где был запланирован праздник, гудел от голосов, смеха, песен. Прибывали мастера и выставляли свои экспозиции. Меня больше всего интересовали куклы, вышивка и роспись. Кукол-мотанок (обереговых) и больших интерьерных было много. Из каких только материалов их ни делали: из ткани,соломы, кукурузных листьев, из шпагата и пр. Одежда кукол была расшита ручной вышивкой в соответствии с региональной традицией. (фото 2)

Оригинальна и очень старинна эта лялька с характерным способом изготовления главной детали - головы - в виде спирали из скрученной льняной ткани.

Оригинальна и очень старинна эта лялька с характерным способом изготовления главной детали - головы - в виде спирали из скрученной льняной ткани. (фото 3)

Кукла "Великодня" связана с праздником Пасхи, и не случайно одежда расшита голубыми нитками, а в руках кукла держит настоящую писанку.

Кукла "Великодня"  связана с праздником Пасхи, и не случайно одежда расшита голубыми нитками, а в руках кукла держит настоящую писанку. (фото 4)

Разнообразие и обилие кукол на ярмарке поражало.

Разнообразие и обилие кукол на ярмарке поражало. (фото 5)

Эта - из соломы и кукурузных листьев - называются "Неразлучники". Ка известно, такая парочка на одной руке символизирует супружескую верность и любовь. Неразлучников хранят в доме как семейный оберег.

Эта - из соломы и кукурузных листьев - называются "Неразлучники". Ка известно, такая  парочка на одной руке символизирует супружескую верность и любовь. Неразлучников  хранят в доме как семейный оберег. (фото 6)

Но главное, ради чего я приехала, это, конечно, петриковская роспись. На фестивале были представлены все организации, где изучают, создают и развивают это народное искусство: центр народного творчества "Петриковка", детская художественная школа, а также местные и приехавшие из других районов мастера петриковской росписи. Детские работы (досочки, панно) не уступали по мастерству исполнения работам взрослых художников.

Но главное, ради чего я приехала, это, конечно, петриковская роспись. На фестивале были представлены все организации, где изучают, создают и развивают это народное искусство: центр народного творчества "Петриковка", детская художественная школа, а также местные и приехавшие из других районов мастера петриковской росписи. Детские работы (досочки, панно) не уступали по мастерству исполнения  работам взрослых художников. (фото 7)

Мне приглянулась и эта детская досочка с роскошной рыбой.

Мне приглянулась и эта детская досочка с роскошной рыбой. (фото 8)

Но поистине открытием для меня стала встреча с молодой художницей, выпускницей Петриковского училища, Витой Рябовой. Эта хрупкая девчушка - поистине волшебница, она так владеет мастерством мазка, особенно выполненного кошачьей кистью, что никого рядом с ней сегодня не могу поставить .

Но поистине открытием для меня стала встреча с молодой художницей, выпускницей Петриковского училища, Витой  Рябовой. Эта хрупкая девчушка - поистине волшебница, она так владеет мастерством мазка, особенно выполненного кошачьей кистью, что никого рядом с ней сегодня не могу поставить . (фото 9)

Посмотрите и убедитесь сами. Эта работа называется "Последний круг". Не знаю, как вы, но я вижу движение, все в движении - и птицы, и цветы, и листья. Как все нежно, прекрасно и совершенно!

Посмотрите и убедитесь сами. Эта работа называется "Последний круг". Не знаю, как вы, но я вижу движение, все в движении - и птицы, и цветы, и листья. Как все нежно, прекрасно и совершенно! (фото 10)

Посмотрите, как изображен на одной из ее работ Казак Мамай. Все детали одежды "прорастают" из расписных мотивов. Сколько у автора фантазии и мастерства!

Посмотрите, как изображен на одной из ее работ Казак Мамай. Все детали одежды "прорастают" из расписных мотивов. Сколько у автора  фантазии и мастерства! (фото 11)

Вита любит работать в жанре миниатюры, расписывая вручную открытки. Каждая композиция уникальна и не повторяется. Люди даже не верят, что такая тонкая и виртуозно выполненная работа сделана без специальных приспособлений. Но это именно так.

Вита любит работать в жанре миниатюры, расписывая вручную открытки. Каждая композиция уникальна и не повторяется. Люди даже не верят, что такая тонкая и виртуозно выполненная работа сделана без специальных приспособлений. Но это именно так. (фото 12)

Надежда Пикуш много лет преподает в Петриковском училище.

Надежда Пикуш много лет преподает в Петриковском училище. (фото 13)

Ее работы отличаются от других высочайшим мастерством и верностью традиции.

Ее работы отличаются от других высочайшим мастерством и верностью традиции. (фото 14)

Еще одна ее работа.

Еще одна ее работа. (фото 15)

В Петриковке время пролетело, как одна минута. Я побывала также в выставочном зале центра народного творчества, долго беседовала с замечательной художницей Валентиной Панко. Не хотелось уходить, было радостно соприкоснуться с миром прекрасного !

ДиЛЛетант

Эх, хоть бы раз туда попасть! Очень люблю Периковскую роспись! Елена, рада вас видеть снова на сайте!

Харченко Елена

Спасибо! И я Вам рада!

Ларминия

хорошая выставка!

Харченко Елена

Спасибо за отзыв.То, о чем я смогла написать, это малая часть всего, что я увидела. Такие праздники надо посещать, они очень много дают в плане развития собственного творчества. Ведь человеческое общение, по большому счету, бесценно, компьютером заменить невозможно.

Пустовит Елена Ивановна

Прекрасные работы!!!Как же богата талантами земля наша-спасибо Вам за очень интересный репортаж!!!

Харченко Елена

Рада, что Вам понравилось.

travka

Большое спасибо!!! Вы показали такую красоту!!! Сердце радуется, глядя на великолепные творения!!!

lyubamaster

Лена , спасибо Вам огромное за фоторепортаж !!!!!благодарю цветыцветыЛюблю нашу национальную роспись и очень хочется еще хоть раз побывать в Петриковке!да

Гусева Любовь Михайловна

ПРЕКРАСНЫЙ РЕПОРТАЖ браво

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Умопомрачительно! : )

Leonardeska

Какая красота!цветыа  мастерство росписи просто поражает это нечто невероятное! 

Леди N.

Спасибо огромное за фоторепортаж! Красота необыкновенная. А "Последний круг" запал в душу...

Харченко Елена

Благодарю всех, кто прокомментировал мою запись. От ваших комментариев приятно и тепло на душе. Да, петриковская роспись - это чудо, с которым хочется чаще соприкасаться, и лучше - вживую.

Тамара Литвинчук

Очень понравилась выставка. Спасибо за красоту.цветы

manoylina

Да, у Рябовой Виктории очень, очень красивые работы, такие тонкие! У нее своеобразный, современный что ли, подход к росписи, с уклоном в натуралистичность. Все так деликатно, как кружево прямо! Очень здорово!  Знаете, говорят, что талант к живописи в Петриковке не нужен, что может расписывать каждый (я часто это слышала в интервью, читала на форумах мастеров). Но Виктория  - художник 100%. 

 

Харченко Елена

Я с Вами согласна.

Карина Григорян

Красотища какая!!!Прям обожаю все такое!!!А я  в соседнем районе живу но так и не поехала со своей выставкой(манюнюю нес кем было оставить)А Вы молодчина из далека к нам приехалицветы

Горбенко Людмила

Получила удовольствие!Спасибо!

Харченко Елена

Очень рада, что понравилось.

Ле-лиса

Замечательный фоторепортаж, изумительные работы. Елена, спасибо за красоту!!!

Харченко Елена

Спасибо и Вам за то, что зашли. В октябре будет новая выставка в Союзе мастеров (Киев) и выпустят новый каталог. 

Масима

Здравствуйте))) Я была на этой ярмарке,даже больше чем была.Я была со своими работами там. 

galivana

Какой замечательный очерк,словно побывала сама на ярмарке,а юные мастерицы действительно Марьи-искусницы!

Харченко Елена

Вы так внимательны и доброжелательны, спасибо Вам.

Елена Станович

ой, там бы побывать))) наверно такая сказка)) я бы возле каждой досточки по полчаса стояла - рассматривала))

Харченко Елена

Да, было очень интересно. А работы Виты понравились? С кисточками все будет нормально. Делаю, но из 4-х мне нравится 1. Так пока готовы только 4. Кроме того, страшный дефицит времени. Но думаю скоро отправлю. Еще немножко терпения.

Елена Станович

Работы Виты восхитительны))) смотрю с белой завистью - какое всё легкое и воздушное)) но я к этому тоже приду ;) жду Ваши кисточки и книгу с нетерпением!))))

taolva

Спасибо большое, очень интересный репортаж, замечательные работы! Особенно Вита Рябова. Вы не знаете,где можно ещё посмотреть её работы?

Харченко Елена

Спасибо. Насчет работ Виты постараюсь узнать и напишу Вам.