Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Московская серия


Техника

Декор предметов Роспись Московская серия Акварель Бумага Дерево Краска

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Добрый день всем! Оказалась я в Москве по несчастью ( 22-летний сын на производстве получил тяжелую травму). Чтобы использовать время, свободное от посещения больницы, занималась росписью на бумаге и на деревянных тарелочках. Это очень успокаивает, возвращает к жизни, вселяет в душу позитивные мысли. Так родилась эта московская серия работ. Первая из них - "Півник" -традиционный украинский сюжет.

Добрый день всем! Оказалась я в Москве по несчастью ( 22-летний сын на производстве получил тяжелую травму). Чтобы использовать время, свободное от посещения больницы, занималась росписью на бумаге и на деревянных тарелочках. Это очень успокаивает, возвращает к жизни, вселяет в душу позитивные мысли. Так родилась эта московская серия работ. Первая из них - "Півник" -традиционный украинский сюжет. (фото 1)

Вторая работа называется "Ромашки". Сфотографирована тарелочка, еще не покрытая лаком. Под лаком она смотрится наряднее. Я использовала яхтенный лак. Рекомендую всем: он прозрачный, хорошо ложится, без комков, не размазывает рисунок. Единственный недостаток - запах, но летом можно покрывать на открытом воздухе.

Вторая работа называется "Ромашки". Сфотографирована  тарелочка, еще не покрытая лаком. Под лаком она смотрится наряднее. Я использовала яхтенный лак. Рекомендую всем: он прозрачный, хорошо ложится, без комков, не размазывает рисунок. Единственный недостаток -  запах, но летом можно покрывать на открытом воздухе.                           (фото 2)

В этой работе я использовала отдельные элементы из росписи известных петриковских мастеров, в частнсти, эту птичку. Поэтому считаю работу ученической, то есть не вполне творческой. Зеленая птичка мне давно нравилась, вот и перенесла я ее на деревянную тарелочку и так ее и назвала "Зеленая птичка".

В этой работе я использовала отдельные элементы из росписи известных петриковских мастеров, в частнсти, эту птичку. Поэтому считаю работу ученической, то есть не вполне творческой. Зеленая птичка мне давно нравилась, вот и перенесла я ее на деревянную тарелочку и так ее и назвала "Зеленая птичка". (фото 3)

А в этой работе доминирует синий цветок. Не знаю, как вам кажется, но по-моему, он немного великоват. Остальное получилось вроде бы неплохо.

А в этой работе доминирует синий цветок. Не знаю, как вам кажется, но по-моему, он немного великоват. Остальное получилось вроде бы неплохо. (фото 4)

А эта работа выполнена на бумаге и подарена Детскому центру Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, где мне посчастливилось давать мастер-класс по росписи. Общение с посетителями, взрослыми и детьми, оставило у меня массу приятных впечатлений и воспоминаний.

А эта работа выполнена на бумаге и подарена Детскому центру Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, где  мне посчастливилось давать мастер-класс по росписи. Общение с посетителями, взрослыми и детьми, оставило у меня массу приятных впечатлений и воспоминаний. (фото 5)

Так прошел месяц июнь, который я никогда не забуду. Я очень благодарна всем, кто поддерживал меня в трудную минуту. Спасибо, добрые люди!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Крепитесь! Выздоравливайте! Работы просто прекрасны!

Харченко Елена

Спасибо.

Антонина Железцова

Как красиво!!!

Харченко Елена

Благодарю за Ваш отзыв.

монаТаня

бравоОчень красиво!!!!! Пусть Ваш сын выздоравливает!!!

Харченко Елена

Спасибо за добрые слова.

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Елена! Какие прекрасные у вас работы! Я сегодня долго на них любовалась... Я вам написала, загляните в почту, пожалуйста.

Здоровья вам и вашему сыну!

Харченко Елена

Спасибо за отзыв. Почту посмотрю.

Ольга Александровна

Очень красивые работы! Желаю здоровья вашему сыну.

Харченко Елена

Спасибо.

Светлана Ямолкина

 До чего же хороши работы! БРАВО!!!

ipet

Елена, Ваши работы и публикации вдохновляют, заставляют задуматься об истоках... Знаю, Вы писали книгу о петриковской росписи, хотелось бы иметь такую книгу, не знаю, правда, удалось ли Вам ее напечатать. Я бы купила. 

Очень импонирует то, что даже неприятности Вы "переплавляете" в такие красивые работы. Желаю Вам и Вашему сыну здоровья

Харченко Елена

Ирина, большое спасибо за комментарий. Я написала Вам сообщение по поводу книги, но не уверена, что отправила. Если нет, дайте мне знать. Напишу еще раз.

Rei

КАКОЕ ЧУДО! ВОСХИТИТЕЛЬНО!браво

ЕЛЕНА, ВАШ СЫН ПОПРАВИТСЯ, ВСЕ БУДЕТ У ВАС ХОРОШО!

Харченко Елена

Полина, спасибо за отзыв и слова поддержки.

Хромова Надежда

Спасибо Вам за предоставленную красоту!!цветы

Харченко Елена

Я рада, что понравились мои работы.

Татьяна Степанова

Надеюсь ,  что с сыном все впорядке. Елена, сказать что вы молодец, умница- ничего не сказать. Вы учитель и  мастер с большой буквы! Огромное спасибо за уроки! У многих здесь нет художественного образования, мы любители и ценим все что нам дают. Спасибо!

Харченко Елена

Очень благодарна за тепло Ваших слов в мой адрес.

Шелкопряд

Леночка, очень красивая роспись!

Харченко Елена

Мне важно Ваше мнение, Валентина, спасибо огромное.

ДиЛЛетант

Елена! как же я рада увидеть Вас и Ваши работы вновь на сайте! Это значит, что сын Ваш пошёл на поправку, здоровья ему, а Вам терпения! Работы Ваши прелестны! Последняя напомнила мне мою любимую Петриковскую роспись, может я и ошибаюсь, но очень похоже!

Харченко Елена

Спасибо, Юля, за все слова, сказанные Вами в мой адрес. Моя роспись близка к петриковской, но чтобы называться мастером петриковской росписи, надо не просто знать и уметь выполнять все мазки и приемы,  необходимо  впитать с детства всю образность, всю стилистику, которые присущи этому центру народной росписи. Поэтому, хотя я и написала учебно-методическое пособие по этому виду росписи, все же свои творческие работы отношу к украинской декоративной народной росписи с элементами петриковской, не более того. Мне кажется, что это правильно. 

ДиЛЛетант

Значит я не ошиблась! Примите искреннее моё восхищение Вашим талантом!

Ирина Езерская

Какие у вас чудесные работы, Елена! Приятно среди мастеров видеть земляков и даже практически соседей!жму руку

Харченко Елена

Приятно   видеть земляков, спасибо на добром слове.

Маришка - Зайчик - Носаченко

У Вас прекрасные работы!!!!!! Здоровья Вам и Вашему сыну!!!!!

Харченко Елена

Благодарю за оценку и пожелания.

Наташа А.

Красивые работы. Сделаны с душой. Браво.

Харченко Елена

Спасибо. 

Пустовит Елена Ивановна

Прекрасные работы!!!Вы молодец,что не ушли в депрессию-действие всегда спасает!У СЫНА ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО - ОРГАНИЗМ МОЛОДОЙ,СПРАВИТСЯ!!!УДАЧИ ВАМ!!!И ПУСТЬ НЕБО БУДЕТ ВСЕГДА СИНИМ,А ЛЮДИ ВОКРУГ - ДОБРЫМИ!!!приветствуюжму рукуцветы

Харченко Елена

Елена Ивановна! Очень приятно читать Ваш отзыв и пожелания. Спасибо.

zlatoiskra

Какие красивые работы! Браво! Держитесь!

Харченко Елена

Спасибо, Кристина. Ты очень внимательна. Желаю тебе творческого вдохновения и много свободного времени! Заходи почаще в гости.

Леди N.

Потрясающие работы! Здоровья вам и вашему сыну!

Харченко Елена

Спасибо за высокую оценку, Ваше творчество мне тоже по душе.

Леди N.

А я всегда удивлялась, как можно рисовать в таком стиле, как это делаете вы)

Харченко Елена

Если очень нравится, то можно научиться. Лучше с мастером, кто сам прошел школу петриковской росписи, но можно и самостоятельно по книгам. Сейчас несколько таких уже есть. Очень рекомендую Вам и всем, кому нравится этот вид росписи, познакомиться с работами современных мастеров. Можно это сделать, например, в фейсбуке по ссылкам http://www.facebook.com/folkpaint?fref=pb&hc_location=friends_tab (Василий Биленко - исполнительный директор центра народного искусства "Петриківка") и на моей страничке http://www.facebook.com/profile.php?id=100002113332625 , где помещен материал о творчестве мастерицы Галины Назаренко). Поверьте, Вы увидите шедевры.

Леди N.

Благодарю, непременно посмотрю. Но мне нравится именно смотреть. К сожалению, это, как принято говорить: не моё. Не мой стиль. По моим работам это видно) Но это не мешает мне восхищаться работами мастеров. Вашими, к примеру, теперь буду любоваться с огромным удовольствием. Спасибо огромное еще раз за ссылки благодарю

Харченко Елена

Всем, кто написал мне свои впечатления и пожелания, хочу сказать " огромное спасибо". В сентябре  должна выйти моя книга "Мистецтво петриківського розпису" в тернопольском издательстве "Мандрівець". Кто заинтересован с ней познакомиться, пишите мне. Всем обязательно отвечу. Елена.

Наталья Земляничкина

Чудесный работы! Желаю сыну здоровья, а вам силы и терпения!

Харченко Елена

Спасибо, Наталья, за оценку и поддержку.

lyubamaster

Замечательные работы!!!!!!Очень красиво, очень понравились!!!!!Скорейшего выздоровления Вашему сыну!   С нетерпением жду Вашу книгу в продаже. благодарю

Харченко Елена

Спасибо, Люба, приятно читать Ваш отзыв. Надеюсь, что книга, наконец, увидит свет.

Alla A

Здравствуйте, Елена! Ваши работы - Замечательные! Я всегда хотела так научиться расписывать.Я никогда не думала, что акварель может быть такой яркой и насыщенной, я рисую гуашью и акрилом. Я на днях выставлю в своем блоге работы, очень хотелось бы узнать Ваше мнение! Желаю  творческого вдохновения, крепкого здоровья Вам и Вашему сыну!

Харченко Елена

Алла, спасибо за отзыв. Выставляйте работы, с удовольствием посмотрю. Только дайте знать об этом. Просматривать все, что выставляется в СМ, физически не могу.

Alla A

 Елена, если Вы есть в "одноклассниках" там все мои работы. http://www.odnoklassniki.ru/profile/342231666134/album/214923926742

По-тихоньку буду загружать сюда, т.к. за 20лет их немножко накопилось. Спасибо за внимание!

Харченко Елена

Я бываю только в фейсбуке. Надеюсь увидеть Ваши работы здесь.

ЕроВеро

Елена, подскажите, пожалуйста, каким образом можно было бы приобрести Вашу книгу в ближайшем будущем?

С уважением к Вашему таланту!

Харченко Елена

Книга будет напечатана в Тернопольском издательстве в сентябре-октябре. Если Вы не передумаете, то напишите мне в форм сообщения, я постараюсь Вам прислать. Пока могу прислать только вариант, распечатанный на цветном принтере. Спасибо за внимание к моему творчеству.

galivana

Великолепная серия! Вот уж поистине горе и счастье где-то радом ходят.Пусть Вас вдохновляют лишь хорошие события Вашей жизни.

Харченко Елена

И Вам желаю всего самого доброго!

Марина Селенкова

Елена, работы великолепны! Сочетания цветов - просто восторг! Особенно мне понравились 1, 3 и 4 работы.Спасибо вам.

Харченко Елена

Спасибо за позитив.

гость Лира

Просто Божественно! Какие краски! Очень красиво и профессионально!!! 

Харченко Елена

Благодарю за Ваш приятный отзыв.