Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зимние запасы. Продолжение.


 100 из 173 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Зимние запасы Продолжение Продукты пищевые

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Немного наварилось на зиму.

Немного наварилось на зиму. (фото 1)

Рецепт перца мне дала подруга. Делала первый раз, но немного осталось и была возможность попробовать что получ лось. Вкуснятина!!!
В емкость налить 2 литра воды, 1 ст сахара, 150гр.масла, 1.5 ст.ложки соли и 1 ст уксуса 9%. Закипело. положить перец 3 кг. и варить 10-15 мин. Разложить и закатать.

Рецепт перца мне дала подруга. Делала первый раз, но немного осталось и была возможность попробовать что получ лось. Вкуснятина!!!
В емкость налить 2 литра воды, 1 ст сахара, 150гр.масла, 1.5 ст.ложки соли и 1 ст уксуса 9%. Закипело. положить перец 3 кг. и варить 10-15 мин. Разложить и закатать. (фото 2)

Мой любимый рисовый салат. Делаю его много лет.

20:50
4 кг помидор, 1 кг моркови, 1 кг перца, 1 кг лука, 800 г растительного масла, 1 стакан песка, 3 ст.л. соли , 2 стакана риса (замочить заранее на 5 часов), 1 ст.л. 70% уксуса. Морковь натереть на крупной терке и жарить 10 минут в масле, затем добавить лук и жарить еще 10 минут. Затем добавить резаные помидоры, резаный перец и варить 20-25 минут, затем рис и все специи и варить до готовности риса.

Мой любимый рисовый салат. Делаю его много лет.

20:50
4 кг помидор, 1 кг моркови, 1 кг перца, 1 кг лука, 800 г растительного масла, 1 стакан песка, 3 ст.л. соли , 2 стакана риса (замочить заранее на 5 часов), 1 ст.л. 70% уксуса.   Морковь натереть на крупной терке и жарить 10 минут в масле, затем добавить лук и жарить еще 10 минут. Затем добавить  резаные помидоры, резаный перец и варить 20-25 минут, затем рис и все специи и варить до готовности риса. (фото 3)

Сегодня немного, многое убралось в погреб без фоток. Буду рада, если кому-то пригодятся рецепты, хотя в них нет ничего необычного и нового.

Сифирия

Я еще не разделалась с консервацией! Очень заинтересовал рецепт перца! Я так поняла, перец варится в этом рассоле, разлаживается по банкам, и заливается этим же рассолом, правильно? А жидкости хватит?

Сашуля277

Мне уже надоело с консервацией возится, домашним сказала, что все теперь в морозилку резать будусмеюсь. Вы все правильно поняли, сначала варится маринад, а потом добавить перец и проварить минут 15. Жидкость у меня даже осталать, я сначала тоже подумала, что будет мало и плотно перец в банки укладывала.

Сифирия

Я то перец уже заморозила, но именно в таком виде очень хочется попробовать!записываю К тому же осталось пару десятков баночек, а я ж больная пока все неизрасходую, не успокоюсь!смеюсь

Сашуля277

Я тоже на этом деле помешаная, но уже устала. Хватит!!! Теперь все в морозилку, и кабачки, и огурцы, и перец.

 

Наталья Петровна Шаматрина

запасы впечатляют.а не подскажете ,как вы морозите кабачки иогурцы после разморозки они не раскисают.

Сашуля277

Это только часть запасов. Так сказать, последний замес, большая часть уже убрана. Кабачки просто нарезаю кубиками и делаю смесь вместе с морковью, луком, перцем, помидорами. Раскладываю по пакетам порционно, чтобы зимой пакет достать и сразу пожарить. Огурцы крупные для жарки просто почистила и крупно порезала, а для окрошки порезала сразу как в окрошку режете и по пакетам. зимой достать и в окрошку добавлять хорошо, запах необыкновенный.

Ольга Александровна

Вкусные рецепты, а перцы режете или целиком варите?

Сашуля277

Перец резала на 4 части, но уж если совсем огромный, то поменьше, но вообще крупно.

Alena070

судя по фото они резанные улыбаюсь

Katerina_Fedorovskaya

Здравствуйте! Отличные у вас запасы, я тоже к этому делу тяготею, попробую летом и ваши рецептики))) Прочитала в комментах, что вы огурцы замораживаете, с окрошкой все понятно, сама так делаю, но на жарку?! Как вы их жарите, как картошку, или в рогу, или есть какой то рецепт? Очень интересно)))